1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пешеходы не тупите

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Garret, 22.11.14.

  1. Garret

    Garret Участник

    133
    3
    Вчера ехал из Волгограда домой в Волжский, перед поселком Металлург перегородили всю полосу, пришлось объезжать по встречке. Куча машин, менты, все огородили, было темно, как я увидел перед микроавтобусом лежал сбитый пешеход. Как показалось, мертвый. Так вот к чему это все пишу. Пешеходы будьте внимательны, да наверно водитель был не прав, я не увидел, возможно это все произошло на пешеходном переходе. Но, блин, я если перехожу дорогу в таком месте, я смотрю по сторонам, хоть где хоть как, я уверен, что меня не собьют, в первую очередь переживаю за свою жизнь, и жизнь близких. В итоге, что мы имеем: невнимательного пешехода, который либо в реанимации, либо на том свете. И водителя, который скорее всего получит условно, и будет продолжать жить и воспитывать своих детей. Как думаете кто победил пешеход или водитель ?
     
  2. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    дня 2 назад наблюдал картину
    пивзавод, дедушка переходил дорогу
    дошел до середины, стоит ждет сфетофор
    останавливается удод, аварийка, перекрыл полосы, машины стоят
    "тимуровец" выскочил из машины и пытается перевести дедушку через дорогу, дедушка сопротивляется, дедушка понимает что ща загорится ему зеленый и он перейдет без проблем
    водители не тупите!!! не смотрите ролики в интернете про "тимура"
     
  3. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    може от жизни отстал даже если на пешеходном переходе?:wow:
     
  4. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    А ты кто, гестаповец или любитель игры армагедон? Ты куда торопишься? За решетку?
    Я фигею с таких деятелей, куда ты летишь вылупил зенки,трудно притормозить? Потом нажмешь гашетку в пол и наверстаешь эти 60 секунд!
    А тимуровец молодец,это дед просто тупит.
     
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Vovok, дело не втом, трудно притормозить или нет.
    Становится много тупых пешеходов, которорые решили, что и ВНЕ ПЕРЕХОДА их должны пропускать.
    Ведь за рулем никто не ждет такого подвоха, что это чудо просто ломанется через дорогу твердо веря, что его ДОЛЖНЫ пропустить.
    А вот дураков, что таких пропускают намеренно, лопатой по башке точно надо бить.
    Медвежья услуга, особенно на дороге с двумя полосами и более.
    Да вобщем-то и никто тоже сзади не ждет, что этот недоумок остановится и начнем жестами показывать, что пропускает.
    У меня друган это по своей необразованности делает, а вот не пропустишь и оштрафуют?
    Говорю тебя лишать за незнание правил надо, а ты штрафа боишься.
    Разумеется если баран идет уже, никто не призывает его давить. не путайте кислое с пресным.
     
  6. Garret

    Garret Участник

    133
    3
    Смысл моего послания, в том что даже если водитель не прав, даже если он пьяный, даже если он конченный дибил, после дтп он выживет, даже с потерями, отсидит пару лет на поселении, он будет жить дальше. А пешеход вряд ли, при этом, будучи пешеходом, столкнувшись с таким водителем, можно всего это избежать, просто не ТУПИТЬ !!!
     
  7. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Satanas, ВОДИТЕЛЬ ОБЯЗАН ПРЕДУСМОТРЕТЬ! Или хотя бы постараться предвидеть. Поэтому один притормозил,другой нажал на гашетку и начал обгонять слева,справа= результат трупы.

    Спору нету,что это опасно и для водителя,что въедут сзади,но сзади держи дистанцию не дыши в бампер.
    Поэтому лишний раз притормозить,чем задавить пешехода,тем паче если он еще спотыкнется и упадет.
    Новые иномарки у всех,дисковые тормоза,зимой Нокия хакпеллита, притормозить вообще плевое дело.

    Пешеход матится на водил,водила на пешеходов,хотя часто сами в таких ситуациях бывают. Но,у нас нету культуры вождения. На многих Т-образных перекрестках,никто тебя не пропустит,приходиться либо долго ждать,либо нагло вылазить на встречку. Точно такая ситуация и тут.
    Для меня это обыденное дело,притормозить,пропустить,но для большинства это нервный стресс. Начинаются припадки,бибиканье,рванье глотки,чуть ли не до драки)))
     
  8. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Я себе поставил громкую ,дудку, так вот если "животное" переходит в неположенном месте,так давлю на нее что бараны аж подпрыгивают на месте,никогда вне перехода никому не уступаю.,еще и пугаю,а как же с баранами еще они думать не умеют. А на переходе конечно и то видя что пешеход собирается перейти дорогу а не тупо стоит у него и смотрит,мож он ямщика ждёт.

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2014 19:09 ----------

    Ты по металлургов проедь,там переходы через 20 метров, и то бараны ходят где придётся как на пастбище...
     
  9. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    я тут живу рядом. Меня не напрегает человека пропустить,у Вас у многих нервы расшатаны:d Я и сам привык,ходить по кратчайшему пути,только в Европе строят переходы и рисуют пешеходные дорожки,где люди народную тропу протоптали (слышал по крайне мере).
     
  10. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    В Волгограде ещё ладно, а вот в Волжском жесть... Там пешеходы привыкли, что их на ПП пропускают, так и без ПП прут как в танке...
     
  11. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Вне пешеходного перехода пешеход должен быть особенно внимателен, собран и быстр. Не надо останавливаться и приглашать порывающегося перейти пешехода. Это путь к бардаку на дороге. Вы остановились, а в соседнем ряду, или через ряд водитель не углядел, получается тяжелое дтп или несколько куч кирпичей в лучшем случае.
    Если дорога в 1 полосу - еще куда ни шло, но если больше - не поваживайте диких пешеходов.
    Если начнут все "вежливость" свою проявлять таким образом, то скоро и на трёхе оттормаживаться начнут. Вот будет веселье.
     
  12. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    +много.
    Пешеходы реально обнаглели. Прутся через дорогу как по своей спальне. Как вздумается и когда вздумается. Мудaковское понятие про "средство повышенной опасности" из ПДД делает водителя априори виновным, даже если пешеход сам виноват.
    Про водятлов, которые не пропускают пешеходов на переходах, даже разговора нет, таких тоже полно, к сожалению.
     
  13. Mr. Fat

    Mr. Fat Активный участник

    569
    4
    На поселке Металлург в Волжском регулярно сбивают пешеходов, за этот год это шестой или седьмой смертельный случай.
    Виноваты там не тупняки, а отсутствуие освещения, разметки, отсутствие переходных шумовыз или линейных скоростных полос для водителей с трассы.

    На Вашем месте я бы призвал всех к следующему. Товарищи пешеходы и водители, купите, пожалуйста, себе ленту отражающей белой ткани (просто ленту) и наматывайте на рукав, если идете по темным местам вдоль улиц. Это спасет вашу жизнь. Не нужно ее пришивать, просто обернул в области запястья и всё.
     
  14. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    На Заправке ТНК в Рязанской области прикупил 2 жилета светоотражающих,думаю в автомобильных тоже они бывают, стоит 200р где-то. На трассе мало ли что произойдёт,ночью одеть можно и ремонтироваться.
     
  15. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    В обычных гиперах их полно... Цена 120-150р Видел в океу и Ашане
     
  16. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    покупал в магазине строительной спецодежды, как раз по 200 рублей.

    имхо в темноте реально полезно.
     
  17. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    я гдето написал что я летел кудато? я подъехал к светофору когда загорелся красный, дедушка перешел половину и остановился - не успевает, загорелся зеленый и все поехали кроме дебила в среднем ряду
    он вышел и решил перетащить деда на красный свет (для деда) в то время как крайние полосы уже поехали
    так что старость все таки мудрее чем некоторые водятелы и писатели ;)

    а вот пешеноги в темных шмотках в темное время да еще идущие по дороге...
     
  18. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    А я причем?, извиняюсь. Это я что-то с горяча лопанул на Вас,не держите зла.;) НУ деятель хотел как лучше,получилось как всегда.
    Да и чего трудного,тем рядам притормозить.
     
  19. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Пропуск пешеходов в неположенном месте - есть большое зло и глупость, а не доброе дело... За такое ругать надо, а не пропускать, останавливаясь. Хотя, ходить и ездить на красный у нас, похоже, стало нормой, как ни печально. Ну а что делать, если этому уже в автошколах учат? :))) Вот несколько дней назад на Современнике при повороте налево на Советскую с Краснознаменской встречный поток, ну, как обычно, ехал уже на красный, 3 машины, включая меня (я был третий) стояли на перекрёстке на поворот, ну встречка, вроде, проехала, 2е машины передо мной повернули, а мне в лоб едет учебная машина :bigeyes: свечу фарами, тело на месте инструктора жестами показывает водиле, типа "давай, давай, поворачивай" :))) В общем он так и повернул направо на красный, пришлось и его пропустить :) и потом, наконец-то, закончить манёвр :) Короче, дожились :)
     
  20. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Тоже ехала в тот день. А парой дней раньше вообще картина маслом была. Там же, плюс/минус 200 метров вечером по разделительной полосе шел себе спокойно какой-то хлопец.
    До пешеходного перехода там еще метров 50 было.
     
  21. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    IMHO, на второстепенных двухполосных дорогах, пропуск пешехода - нормальное явление. На половине из них пп есть только на перекрестках, и понятно, что пешеходы будут ходить как им удобнее. Тем более, что двигаясь с небольшой скоростью, пропустить не проблема.

    На широких дорогах я исхожу с позиции, что бы у меня не было проблем. Поэтому видя пешехода, бегущего через встречку в моем направлении или стоящего на разделительной, я в любом случае приторможу. Не до полной остановке, но раза в полтора-два точно сброшу скорость. IMHO, лучше заранее спокойно притормозить, чем это делать экстренно в последний момент, собрав паровоз или хуже того, раскатать пешехода. Естественно, некоторые пешеходы снижение скорости расценивают, будто я их пропускаю. Иногда даже рукой машут.

    Только толку от них никакого. Большая часть водителей перед этими пп даже не притормаживают. Зачастую единственный способ заставить водителя нажать на тормоз - это выйти на дорогу.
     
  22. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Почему сразу - дебила?
    Куда он мог поехать, если перед ним дед заблудился? Стоять и ждать, пока у пешенога память снова появится?
    Ничего дебильного в том, чтобы помочь старому человеку, не вижу...
     
  23. Mr. Fat

    Mr. Fat Активный участник

    569
    4
    Толку от сегодняшних переходов "ноль", переход *- это лишь обозначенное место, чтобы умереть на дороге.

    Переход может считаться безопасным в двух случаях.
    1. Он надземный или подземный. это очень хорошо для водителей, но баранам-пешеходам это плохо. Переход и смерть на дороге в границах подземного перехода должна моментально амнистировать водителя, хотя бы он был пьян.
    Только так можно заставить пешеходов пользоваться переходами.
    2. Он выделен из общей массы.
    Т.е. знаки - это всё ...рня, это я Вам как инженер говорю. Психологическая нагрузка на водителя сейчас такова, что читать знаки он не может, не хочет и городе, уже и не должен.
    Важные знаки должны светиться и переливаться, вокруг знака не должно быть никаких реклам.
    Пешеходный переход должен выделяться зеленым или иным светом фонарей, котрые светят на него. особо хорошо, когда цвет светофора дублирует вот такая расцветка. Светодиодны моргушки особенно от датчкиа движения - это тоже очень хорошо.
    Все виды предупреждения об опасности убить человека, должны быть яркими и агрессивными, чтобы выбиваться из общего фона рекламы и освещения города, чтобы максимально предупредить водителя.
     
  24. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    а кручение головой пешенога - исключение?
     
  25. Mr. Fat

    Mr. Fat Активный участник

    569
    4
    Нет, кручение головой - это не является безопасным переходом.
     
  26. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    ессно, нюансов куча. Не имеет смысла об этом говорить. Речь идёт о много полосных дорогах, когда рядом куча переходов и когда пешеходы нагло лезут под колёса, тем более, когда идёт поток машин.
     
  27. z0rg

    z0rg Участник

    242
    7
    Сам водитель, но иногда естественно приходится переходить улицу в качестве пешехода и очень сильно напрягают "соплежуи" которые ползут как улитки при наличии свободной дороги и из за них приходится стоять и ждать пока они проеду, а иногда пропускать отличный момент для перехода дороги, а на улице знаете ли холодно. А так же чудаки(с большой буквы М) которые встают на светофоре прямо на пешеходном переходе.
    Чего уж говорит о тех кто просто игнорирует включение поворотников, и приходится играть в игру "угадай манёвр".
    Так что "водители", следите прежде всего за собой.
     
  28. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    WindMan,
    Некоторые особенности перехода через дорогу

    п.4.6 ПДД Правила перехода пешеходного перехода любого вида (со светофором, без такового) оговаривают некоторые важные нюансы движения пешеходов:

    * если человек не успевает перейти дорогу, он останавливается на разделительной линии (продолжение движения возможно только после того, как зажегся разрешающий сигнал светофора, либо тогда, когда пешеход видит, что рядом нет движущихся машин);
    * останавливаться и задерживаться на дороге в других ситуациях категорически запрещено;
    * пешеход должен пропускать ТС, которые едут со звуковыми спецсигналами и проблесковыми маячками синего цвета (находясь на пути движения таких автомобилей, следует покинуть дорогу – вернуться назад, при возможности – завершить переход).
     
  29. Stos

    Stos Участник

    225
    2
    Дятлы, пропускающие пешеходов на дороге с более чем одной полосой, вы реально думаете, что благое дело делаете?, из-за вас люди гибнут. Сколько мозгов надо иметь, чтобы так делать? идиоты одним словом. Ну встал ты дебилка на своей полосе, по соседней чепырка летит (к примеру), да он даже если захочет не остановится, хорошо если пешик грамотный и перестрахуется, аккуратно высунув нос из под твоей машины, а если нет? Примеров по городу тьма, особенно умиляют законопослушные граждане, бздящие штрафа. Понимать надо, где можно пропустить, а где ты подставляешь пешика и водятла на соседней полосе.
     
  30. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Stos, конечно,надо его давить,раз он уже на твоей полосе. Как-будто я еду себе в правом ряду 60км\ч и тут вижу,Что мнётся тип по 3 продольной перейти хочет, по среди дороги я такой Тимуровец оттормаживаюсь и пропускаю,ну бред ведь сивой кобылы. Просто водятлы не видят знаки,обозначающие пешеходный переход, зебра за год стирается, от нее нету и следа,а знаки стоят,а народ и не видит их.