1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новый Административный регламент по регистрации ТС с 15 октября 2013

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Tigrenok, 04.10.13.

  1. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Собственно с 15 октября вступает в силу http://rg.ru/2013/10/04/uchet.html
    Основные моменты:
    - Перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета. Это будет делаться одновременно с постановкой на учет новым владельцем. Ранее такая процедура выполнялась по заявлениям владельцев транспортных средств, и, как показала практика, стала востребованной: совместив снятие и постановку на регистрационный учет, вы затрачиваете вдвое меньше времени.
    - Физические и юридические лица смогут проводить регистрационные действия в любом регистрационном подразделении ГИБДД.
    Знаки «Транзит» будут выдавать только автомобилям, которые покидают пределы России.
    - Согласно регламенту, время исполнения регистрационных действий сокращено с трех часов до часа. Кроме того, должно уменьшиться время, отведенное на ожидание в очереди, – до 15 минут.
    - При похищении или утрате регистрационных знаков проходить перерегистрацию автомобиля будет не нужно. Достаточно будет изготовить дубликаты номеров.

    Вот у меня несколько вопросов для обсуждения:
    1) новый владелец приходит с договором купли-продажи в МРЭО, просит изменить данные об авто на себя - и тут херакс... на авто наложен арест, оно в розыске и прочее... и теперь это проблемы нового владельца???? продавец к этому времени уже исчезает... можно, конечно, договориться с бывшим владельцем, чтобы он стоял рядом но как-то скользко....
    2) хочу я сохранить номер, я прихожу в мрэо, мне теперь выдают новый, который я вешаю на продаваемый авто, а тот лежит полгода. т.е. я должен буду оплатить процедуру регистрации авто???
    3) думаю бизнес с кражей номеров уйдет в прошлое, если реально можно будет сделать дубликат...
     
  2. О_о

    О_о Активный участник

    899
    0
    печалька, что теперь геморройнее стало сохранить старый номер за собой, на продаваемый авто нужно вешать другие номера, а соответственно платить бабло за это
     
  3. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    вот вопрос, а потом, когда я приеду на новом авто за своим старым номером еще раз надо будет оплатить выдачу, как сейчас берут? или все-таки только пошлину за выдачу техталона и внесение изменений в ПТС?
     
  4. vlzpro

    vlzpro Читатель

    1.872
    0
    прикольно они придумали с номерами :d раньше снятая с учета машина давала хоть какие-то гарантии что на ней нет обременений. покупай теперь машину с рук :d
     
  5. О_о

    О_о Активный участник

    899
    0
    а всё чтоб транспортный налог платили, услышали вас господа, с соседней темы:d
     
  6. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    А меня еще одна мысль терзает. А как быстро новый покупатель поедет ставить машину на себя, и поедет ли вообще? А то же сейчас найдется 1000 умников из любителей транзитов, которые просто начнут переписывать ДКП, что бы налоги не платить по привычке...
     
  7. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Sonar, если он это не сделает в течение 10 дней, то прежний владелец через 10 дней может отправить машину в утиль.... хлопотно, однако, новому владельцу придется тогда...
     
  8. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Tigrenok, не в утиль, а прекратить регистрацию тс на себе
     
  9. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    norbi, в т.ч. в утиль....
     
  10. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    и штрафы с камер.

    И еще вопрос: если не успел в течении 10 дней на себя поставить и предыдущий хоз успел снять с себя регистрацию (или утилизировать) - какие действия для нового хозяина и какое наказание а) в мрэо б) на дороге?
     
  11. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Andr688, документы, номера объявляются в розыск... ну со всеми вытекающими...
     
  12. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    По восстановлению штука в Волгограде уже работает вроде как. Справка из мрэо и с ней необходимо ехать в контору "знак" делать дубликат. Я правда не понял, нужна ли бумага - заявление в полицию об утрате/краже старого номера перед походом в мрэо?
     
  13. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    на дороге вот так :)
    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2013 17:01 ----------

    в утиль авто снимается с учета, подразумевается что тот кто снимает в утиль-владелец авто. А если вы уже продали авто, у вас нету документов на авто, какой вы владелец?
     
  14. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    norbi, отсутствие документов это не основание того, что вы больше не владелец.... достаточно паспорта гражданина рф... про утерю птс не слышали?
     
  15. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Tigrenok, ага, а как потом свою закорючку в оригинальном птсе и договоре объяснять будете?
     
  16. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    norbi, объяснять потом покупатель будет....у него было 10 дней по закону.... остальное мне до балды... несколько машин сдавал в утиль уже после продажи... процедура занимает 5 минут...
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Никогда не покупал у незнакомых машину без владельца.
    Что теперь мешает?
    Если отмазывается владелец присутствовать при постановке/снятии, значит нечисто - сделку в отвал!

    Лучше так, что б потом лошарой не выглядеть с кучей бесполезного железа и без денег.


    Хм..
    Сдавал машину сына в утиль, была на меня зарегена.
    Потребовалось:
    паспорт, ПТС, техпаспорт и номера. Машину на осмотр не требовали.
    Не вижу путей без этого набора сдать авто в утиль.
    Хотел оставить номера себе на память, у нас подряд были номера одной серии.
    Сказали пиши заяву на утерю. Или неси куски от номеров, даже если они вхлам порваны/помяты.
     
  18. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Моя бабушка несколько лет назад сдавала в утиль копейку, проданную по доверенности в 90-х. Про эту машину она давно забыла, а тут налоговая очнулась и прислала требования об уплате налога.

    У нее вообще не было никаких доков на машину. Все, что она знала о машине - что это Жигули красного цвета. Вся процедура заняла менее часа.
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Флавиус, ну это совсем разные вещи.
    Тогда никто не утилизировал машины.
    Квитанции на дорожные даже не всегда приходили. Поэтому так все просто и произошло.

    Сейчас все через налоговую завязано.
     
  20. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Satanas, пришел в мрэо, говорю машина с документами не знаю где, отдавал по генеральной, г/н такой-то, пишу заявление с просьбой утилизировать, берут заявление и копию паспорта. больше авто на мне не числится. двое после этой процедуры так и не объявлялись, видимо авто уже и не существует, третий прибегал после задержания, спрашивал че делать... чем в итоге закончилось - без понятия... может на запчасти распилил....
     
  21. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    хоть один грамотный на вопросы ответит? кто не в курсе, не лейте воду.
     
  22. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Так и сейчас есть.

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2013 12:40 ----------

    Грамотно можно ответить тоьк после разъяснений сотрудникам РЭО отдела ДОБДД ГИБДД. А на это нужен еще приказ от начальства. Так что курим и отдыхаем.
     
  23. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    ZaChet, сейчас можно заставить продавца снять авто с учета... а это хоть какая-то гарантия, что номер кузова не перебит и документы в норме....
     
  24. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Не факт. Если изготовление пары номеров стоит 2 тыр. + хлопоты + потерянное время, а похитители предлагают выйти во двор и забрать номера из указанного места за 0,5 - 1 тыр., то "бизнес" имеет перспективу.
     
  25. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Да, думаю, что и потом можно будет. Снятие с учета не обязательно для продажи, такую функцию, думаю, просто не уберут.

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2013 13:33 ----------

    Так и проверку по азе "Автопоиск-Розыск" можно сделать еще до сделки. Ну это так на всякий случай.
     
  26. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Dir, возможно так и будет. однако спрос рождает предложение... а когда есть легальный и недорогой способ официального восстановления, то смысла платить жуликам практически не остается... да и времени это сейчас занимает около часа. другое дело, если к этому введут требование принести кучу бумажек (что в нашей стране не исключено) о том, что украли, о том, когда украли. справку взять в гибдд, а заверить в райотделе.... вариаций масса, вот тогда будет атас....
     
  27. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    а авто из другого региона не нада там снимать с учета? просто едешь на старых номерах и тут регистрируешь на себя?
     
  28. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    norbi, можешь тут зарегистрировать на себя, можешь там зарегистрировать на себя....
     
  29. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    1. По опыту общения с инспекторами, если услуга не прописана по закону, а проверка по базе "просто так" не заявлена, никто и пальцем не пошевелит. Проверку на перебитость и т.д. тоже никто делать не будет. Все вылезет при постановке на учет. Т.е. надо тащить в мрэо владельца и деньги после всех процедур, что не очень удобно для продавца.
    2. Снятие с учета с 15.10.13 - документы и номера в розыск.
     
  30. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    И номера получать в ТОМ регионе?..