1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аквариум. Начало. КАК?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем SmoGun, 07.12.05.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Рано или поздно это случается в любом аквариуме. Стенки надо чистить. Можно еще использовать спец. препараты для очистки воды - маленького флакона хватает на 100 л с гаком. Продается в магазинах, для рыб и растений вроде безвредно, я один раз использовал - никто не помер.
     
  2. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0

    Либо завести каких-нибудь анцитрусов :)
     
  3. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0

    Примерно в метре, но комната "тёмная"

    Да вот, сейчас на стенках множество икры ракушек, вылупятся - почищу
     
  4. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0

    Многие вообще рекомендуют ставить возле противоположной стенки (напротив окна). У меня раньше так и стоял - вообще проблем не знал. После небольшого ремонта, замены и перестановки мебели аквариум щас стоит недалеко от окна - начались небольшие проблемы. Хочу вот закрыть не только заднюю стенку, но и боковые.

    Если это "множество" вылупится - им же нужно будет что-то кушать? :) Вот они и подчистят тебе стенки.
     
  5. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0

    вот, вот он настоящий антропосимбиоз! ракушки получают родительский инстинкт защиты потомства в своё распоряжение... :)
     
    Последнее редактирование: 13.01.06
  6. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0

    Вот и я думаю заднюю (у меня обои белые) и боковую со стороны окна закрыть

    Да у меня и так их штук 40! Они ж как тараканы размножаются... :biglaugh:
     
  7. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0

    Заднюю закрой в любом случае - так гораздо приятнее воспринимается водное сообщество :)

    Дойдешь до 400 - сваришь суп :d
     
  8. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0

    Они у меня на корм "красноухим черепашкам" идут. :d
     
  9. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0

    Вот она - любовь к животным! Все самое лучшее - им!!! :flag:
     
  10. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Ротмистр Зуров, выходит, что на тебе по очереди паразитируют сначала ракушки, а потом черепашки... :biglaugh:
     
  11. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0

    А какие проблемы? А то у меня вообще практически на подоконнике - правда сторона не солнечная, вроде ничего... Нужно обязательно закрывать?
    Улитки нифига не плодятся - мож просто маленькие ишшо...
     
  12. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0

    "Сине-зеленые водоросли – большая помеха для аквариумистов. Но как бороться с ними, пока еще не совсем ясно. Мало что известно и о причинах их внезапного сильного размножения. С уверенностью можно сказать одно: для массового появления сине-зеленых водорослей необходимо достаточное количество света. Они часто появляются там, где наряду с искусственным освещением в аквариум попадает и солнечный свет. Так как густо засаженный аквариум требует хорошего освещения, то необходимо найти золотую середину между тем и другим." http://exotarium.ru/art/akvarium-1098.html
     
  13. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Тьфу-тьфу-тьфу, таких нету. А аквариум небольшой на 30 литров, сверху прикрыт небольшим оргстеклом, я в нем два кустика посадила... забыла как их... в виде спиралек... и общипываю, если уж их слишком много...
    Дело в том, что у незакрытого аквариума стенки делаются "зеркальными", и рыбки порой такие игрища со своим отражением устраивают... :) Жалко лишать их этого удовольствия, закрывая стенки. Я меняю воду 1-2 раза в неделю на треть аквариума, при этом стенки внутри протираю, заливаю свежей воды фонтаном, намеренно поднимая муть со дна если есть, и включаю помпу на полную. Через некоторое время водоемчик очень даже вполне. ;)
    Мож, я, конечно, и неправа - поэтому тоже с удовольствием послушаю все советы.
     
  14. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0

    Температура? У меня - 30.
     
  15. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    24,5 - как оптимальная для рыбок
     
  16. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0
    Ну не знаю: у меня кладка икры первыми тремя началась при 24-25. А при 30 - массовая кладка икры. Хотя температура высоковата - это правда. Большинство рыбок большинство времени сидят в нижней половине аквариума.
     
  17. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0

    Похоже на валиснерию


    В твоем случае (30 литров), ИМХО, будет лучше, если менять 10-20% воды раз в неделю. Т.е. производить "подмену воды". А так ты слишком часто (1-2 раза в неделю) и много (на треть аквариума) - банка не успевает приходить в биологическое равновесие. Хотя, если рыбкам живется в кайф, их все устраивает - ничего менять не надо. :)
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    есть специальные шланги, которыми грязь со дна собирают. стоят не дорого.

    У каждого вида - своя оптимальная температура.
     
  19. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0

    Согласен. Представляю себе дискусов при 24С :)))
     
  20. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Через некоторое время все обитатели Вашего аквариума станут кормом для красноухих черепашек. Эти рептилии - активные хищники, плюс растут достаточно быстро. Так что либо черепахи(в террариуме), либо аквариум.
     
  21. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Катер Пиллер , у меня (точнее - у младшего) черепахи в другом аквариуме и даже в другой комнате.
     
  22. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0

    Да кто бы сомневался... Я же говорю про своих - я и подбирала их из расчета на общие условия проживания... :)