1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Утверждены ставки автостраховки.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем RedCat, 12.05.03.

  1. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    1. Базовые ставки страховых тарифов

    Тип транспортного средства
    Базовая ставка страхового тарифа в процентах от страховой суммы (400 тыс.рублей)

    1.Базовая ставка страхового тарифа (ТБ) в рублях

    Легковые автомобили:
    юридических лиц - 2375 р
    физических лиц - 1980 р

    Прицепы к легковым автомобилям - 395 р
    Такси (в том числе маршрутные) - 2965 р
    Мотоциклы и мотороллеры - 1 215 р

    2. Коэффициенты страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства (КТ)

    Место жительства (нахождения) собственника транспортного средства:

    г. Москва - 2
    г. Санкт-Петербург - 1,8
    гг. Астрахань, Волгоград, Воронеж - 1,3
    города и населенные пункты с численностью от 10 до 50 тыс. человек включительно - 0,6
    прочие населенные пункты -0,4

    3. Коэффициенты страховых тарифов (КБМ)в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат при наступлении страховых случаев, произошедших по вине страхователя (владельца транспортного средства) в период действия предыдущих договоров обязательного страхования

    При заключении договора обязательного страхования впервые страхователю (владельцу транспортного средства) присваивается класс 3. (КБМ) = 1


    4. Коэффициенты страховых тарифов в зависимости от возраста и стажа водителя
    Коэффициент (КВС)

    Возраст и стаж водителя, указанные в страховом полисе:

    до 22 лет включительно со стажем вождения до 2 лет включительно - 1,3
    до 22 лет включительно со стажем вождения свыше 2 лет - 1,2
    от 22 лет и старше со стажем вождения до 2 лет включительно - 1,15
    от 22 лет и старше со стажем вождения свыше 2 лет - 1

    5. Коэффициенты страховых тарифов в зависимости от количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством
    Коэффициент (КО)

    Договор обязательного страхования предусматривает ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством - 1

    Договор обязательного страхования не предусматривает ограничения количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством - 1,5

    6. Коэффициенты страховых тарифов в зависимости от мощности двигателя легкового автомобиля, такси (в том числе маршрутного)
    Коэффициент (Км)

    Мощность двигателя (л.с.):
    до 50 включительно - 0,5
    свыше 50 до 70 включительно - 0,7
    свыше 70 до 95 включительно - 1
    свыше 95 до 120 включительно - 1,3
    свыше 120 до 160 включительно - 1,5
    свыше 160 до 200 включительно - 1,7
    свыше 200 - 1,9

    7. Коэффициенты страховых тарифов в зависимости от периода использования транспортного средства
    Коэффициент (КС)

    Период использования транспортного средства:
    6 месяцев - 0,7
    7 месяцев - 0,8
    8 месяцев - 0,9
    9 месяцев - 0,95
    более 9 месяцев - 1

    8. Коэффициенты страховых тарифов в зависимости от срока страхования
    Коэффициент (КП)

    Срок страхования:
    15 дней - 0,2
    1 месяц - 0,3
    2 месяца - 0,4
    3 месяца - 0,5
    4 месяца - 0,6
    5 месяцев - 0,65
    6 месяцев - 0,7

    9. При наличии нарушений, предусмотренных пунктом 3 статьи 9 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", применяется коэффициент страхового тарифа (КН) - 1,5.

    Раздел III. Порядок применения страховых тарифов страховщиками при определении страховой премии

    1. Определение размера страховой премии, подлежащей уплате по договорам обязательного страхования гражданской ответственности (Т)

    Тип транспортного средства
    Формула

    Легковые автомобили, такси
    (в том числе маршрутные)Т=ТБхКТхКБМхКВСхКОхКМхКСхКПхКН

    Прицепы к легковым и грузовым автомобилям Т=ТБхКТхКС

    Автобусы, мотоциклы и мотороллеры Т=ТБхКТхКБМхКВСхКОхКСхКПхКН

    Полностью документ:Здесь
     
  2. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Даааа, пока выщитаешь собственный коэффициент - голову сломаешь.
     
  3. bandoss

    bandoss Гость

    to RUS
    Математику в школе плохо учил!!
     
  4. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    bandoss Экономист ты хренов. Ты ее хуже меня знаешь. (Извиняюсь за оффтопик)

    А если серьезно, то когда я буду страховаться, коэффициент мне должен будет высчитать страхователь.
     
  5. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    подсчитал я для себя и получилось 5000р., а потом пошел по ссылке на источник и увидел что это из расчета 400т.р страховки. Но меня удивило другое какой мотоцикл стоит 400т.р.????
     
  6. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Тут 400т.р. не стоимость мотоцикла или машины, а сумма возмещаемого ущерба, который водитель может причинить.
     
  7. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    400 т.р. - это страховой предел страховки гражданской ответственности. Т.е. страхуют не твой мотоцикл, а твою ответственность перед тем, в кого ты на этом мотоцикле врубишься. Поверь, если это будет Mercedes S-класса, то 400 т.р. окажутся весьма кстати.
    Из этой суммы 400 т.р. на оплату повреждений чужого автомобиля идут не все деньги, а только их часть - около 160 т.р. Остальное - на лечение тех, кто в этом авто был.
    См сейчс я езжу со страховкой. Для Audi 1991 года гражданская ответственность стоит около $180.
     
  8. Express

    Express Участник

    336
    0
    Счастлив тот, кто не имеет машины. Деньги на транспорт все окупает. Правда ноги оттоптанные болят, иногда.:bis:
     
  9. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    EXPRESS Не только ноги, но и нервы.

    foRED А если лечить никого не надо? Все равно сумма 160 тысяч - это максимум?
     
  10. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Да.
     
  11. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Ну тогда 160 тысяч на ремонт Мерседеса может не хватить
     
  12. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Кто-нить знает, какие страховые фирмы в нашем городе уже вступили в этот союз страховщиков?
    Ведь обязательную страховку менты будут принимать только от отдельных фирм. При этом не возбраняется в добровольном порядке застраховаться еще в одной, не состоящей в этом союзе.
     
  13. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Страховаться можно в любой фирме, закон чётко не очерчивает круг компаний. Что касается Мерседеса, то тебе и 400 тыс.руб. может не хватить.
     
  14. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Круг компаний он не ограничивает. Но они должны быть (см.п.2). Кроме того, см.п.1, который говорит о том, что головные офисы страховых компаний будут в Москве (куда же еще могут пойти наши деньги?)

    Статья 21. Страховщики
    1. Страховщик должен иметь в каждом субъекте Российской Федерации своего представителя, уполномоченного на рассмотрение требований потерпевших о страховых выплатах и на осуществление страховых выплат.
    2. Страховщики должны быть членами профессионального объединения страховщиков, действующего в соответствии с настоящим Федеральным законом.
    3. Необходимым требованием к страховой организации, обращающейся за разрешением (лицензией) на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, является наличие у этой страховой организации не менее чем двухлетнего опыта осуществления операций по страхованию транспортных средств или гражданской ответственности их владельцев.
     
  15. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Плохо что фирма AIG не предоставляет такую страховку
     
  16. Esso

    Esso Гость

  17. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Esso Спасибо. У меня выходит 2342, 34
     
  18. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    Хм... а как учитыватся Сколько месяцев в году используется транспортное средство т.е. если я скажу используется только 6 месяцев, то как они это контролировать будут? Опечатывать на остальные 6 месяцев?
    :)
     
  19. Гость

    Гость Гость

  20. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Нанерно, если наступит страховой случай в то время в которое "машина не используется" - тогда платить не будут и штрафовать будет ГАИ за отсутствие страховки...
     
  21. Ацелот

    Ацелот Активный участник

    639
    0
    5019.3 руб
    Нафик надо.
     
  22. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    А как это вообще работает? Чтобы устроить ДТП надо чтобы обе машины были застрахованы? :) Т.е. я хотел спросить как вообще это все работает? Как происходят расчеты если застрахован только один автомобиль и если оба? Какая страхования компания выплачивает?

    PS: Чайник я в этом деле.
     
  23. flex

    flex Активный участник

    741
    0
  24. Гость

    Гость Гость

    Я уже получил полис обязаловки, правда пока стикеров еще нет, обещют через недели полторы поступление.
     
  25. Slava_ED2

    Slava_ED2 Новичок

    30
    0
    Гость
    в какой конторе?
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    5032,17 у меня получилось :confused:
     
  27. flex

    flex Активный участник

    741
    0
  28. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    3346.2 руб.
     
  29. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Залетный гость А что за машина?
     
  30. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    RUS , девятка. Только в подсчете почему-то нет годовалости. Я по документу считал - выходило около 4-х тысяч, а по калькулятору получилось 3300. Странно.
    Кстати. говорили про список из 11 компаний, утвержденных ГИБДД. Кто занет, какие?