1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В Госдуме рассмотрят закон об ограничении использования иностранного ПО

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Bob, 12.05.06.

  1. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Текст статьи
    Целиком http://www.securitylab.ru/news/267157.php
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Читал. Дураки. Даже Немцовская затея с Волгами и то не была такой дурацкой.
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я так не думаю.
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Bob,
    Посчитай эффективность того же военного комплекса, если им разом придется вернуться на ПО 10-20 летней давности. Я уж не говорю о том, что на текущие системы были потрачены деньги и немалые. Их придется фактически выбросить. Опять же раз покупали импортное, значит оно было по-крайней мере не хуже отечественного. Ну и на кой ляд пересаживаться обратно на ЕСки? Думается что эффективность от этого не возрастет.
    Уже не говоря о том, что родных аналогов под большую часть ПО просто нет.
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/05/12/201063
    Кстати, то что в госсекторе в некоторых федеральных ведомствах дела в области информационной безопасности идут из ряда вон плохо, сам знаю не понаслышке. Приходилось сталкиваться с этим.
     
  6. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Собсно проект поправок носит декларативный характер. Заявляются вещи здравые и правильные. Реализацию будет кривой, это к бабке не ходи.
     
  7. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Так... Мужики! На этом надобно сделать бабки... :smokez: :kos:
     
  8. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Завулон
    Все уже попилили до нас. (с)

    Думаю, персоналии были обозначены еще до начала разработки проекта поправок.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Александр Хинштейн - эпическая фигура, там фигурирует.
    Заместитель председателя комитета Государственной Думы по промышленным, строительным и наукоемким технологиям.
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Bob
    Хинштейн здесь не поможет. Тут и безо всяких откатов обойдется.

    Например, как с кассовыми аппаратами. Все лоббируют ввести супер-шифратор. Штука хорошая, но вот один аспект, который опускают - лицензия на производство такового есть только у одного производителя в России. Подробности не помню, по запросу могу найти более подробную инфу.
     
  11. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.331
    800
    Гы! А в курсе ли господа, что у нас уже черти сколько лет есть разработанная МО "Защищенная отечественная Unix-подобная операционная система, которая может служить основой защищенных автоматизированных систем"? К тому же имеющая "встроенные средства защиты от несанкционированного доступа, удовлетворяющие требованиям Руководящего документа Гостехкомиссии при Президенте РФ по классу 2 средств вычислительной техники". :)
    Сам в руках ее не держал. Не продается она. Да и интереса к ней нет. А кто держал рассказывают, что "разработана" она из какого-то древнего редхатоида. Путем замены везде оригинальных логотипов на собственный и выкидывания ссылок на GNU.

    Будем ждать, теперь, "защищенный офис"? :)

    Да ну, стабфонд еще пилить и пилить.
     
  12. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Да, это так. РедХат был, кажется, 5. Если я не путаю. diff давал различие только в копирайтах
     
  13. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Zuka58
    Как пилу найдешь - зови, подмогу. :)
     
  14. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Пурга полная этот законопроект. На управлении АЭС, пуском баллистических ракет и т.д. и так стоят наши родные БЭСМы и их аналоги. Так что стратегическая безопасность и так обеспечена, а все остальное глупость несусветная.