1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ушёл контроллер в мир иной

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем kran, 01.05.06.

  1. kran

    kran Новичок

    19
    0
    Вчера включаю компьютер, а он после надписи "Boot from CD... failure" ничего делать не желает (хотя должна грузиться система). Перестановка железа показала, что неисправен первичный канал IDE (Primary). Теперь работаю с двумя устройствами. Обидно. Что делать? Есть ли платы типа "IDE to PCI"? Можно ли с них грузиться? Иными словами, может ли работать комп, если выйдет из строя второй канал?
    P.S. Заодно буду рад объяснениям, из-за чего это могло произойти (компу 4,5 года :d ).
     
  2. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    найди IDE контроллер, который работает через PCI
    ну а за 4,5 года что хочешь сломается
     
  3. kran

    kran Новичок

    19
    0

    Это всё, конечно, хорошо. А на вопрос кто-нибудь может ответить?
     
  4. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Да есть такие. Только проблема будет в том, что с них грузиться не особо получится. Стоят около 400 руб. Кроме того, пляски с бубном вокруг BIOS и Hardware Manager обеспечены почти на 100%.
     
  5. kran

    kran Новичок

    19
    0
    Обидно, обидно... Кстати, "не особо получится" - это как? Дело в том, что я заходил в "Модерн Компьютер", там сказали, что есть (даже с поддержкой Raid), и грузиться можно. Но сказали не очень уверенно, так что сомнения остались.
     
  6. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    kran, может осуществлятся загрузка ОС, но только после установки оной и жёсткого диска на внешний IDE-контроллер. Так, что лучший вариант, CD на контроллер матери, винт и пр. на внешний.
     
  7. kran

    kran Новичок

    19
    0
    Спасибо, Alexs, успокоили. Значит, если второй доломается, не обязательно будет срочно покупать новую мать. Можно будет пожить на переходнике. Правильно я понимаю?
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    kran
    Нескажу на все 100 процентов - но поищи PCI мультикарту (были раньше такие ерундовины) помоему - то что счас зовут внешним контроллером IDE - это нечто другое, хотя по смыслу похоже. не берусь точно ответить.
    Если наидеш мультикарту и BIOS скажет что он понял какая такая хрень у него ресурсов просит - все будет пахать как надо.
    Кстати там же в модерне спроси - я помню у Ромы там залежалась его любимая (из тех про которые говорят "родом из детства") - практически реликвия. Думаю рублеи за 50-10 он ее отдаст или скажет по краинеи мере - будет ли работать.
    А вообше - адаптер невыгоден в том плане, что обычный PCI работает на 33 МГц а IDE - скажем 100, то есть винт который может работать вполне прилично быстро - на этом адаптере внешнем бует тормозить как ... ну кароч медленно работать бует.
    Если еше короче - PCI шина медленнее чем IDE контроллер встроенный в мать раза в 2 как минимум изза разнои рабочеи частоты. Поэтому использование внешнего PCI контроллера IDE нецелесообразно.
     
  9. Гость

    Гость Гость


    Неправда ваша.
    1. 33МГц-частота шины PCI. Пиковая пропускная способность для 32-разрядного варианта, работающего на частоте 33,33 МГц — 133 Мб в секунду.
    2. IDE контроллер встроенный в мать тоже подключен к шине PCI.
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Признаюсь - неправда, сам не знаю как получилось - бывает же.
     
  11. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    kran, да, если ломаются IDE-контроллеры на матери это признак того, что скоро она сама сдохнет, но если изменения касаются только контроллеров, то установка второго может дать время поюзать подольше... И так же можно взять SATA контроллер, хотя по цене проще взять новую мать...