1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

3д принтеры (для шаловливых ручек и кипящих мозгов!)

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Luntik34, 02.10.14.

  1. Luntik34

    Luntik34 Участник

    221
    0
    Я вот тут подумал...
    Короче решил я собрать 3д принтер. Тема оказалась не настолько сложная и затратная как я предполагал ранее. Но столкнулся с часто повторяющейся для нашего региона проблемой - совсем не любят наши люди ни афишировать, ни создавать сообщества в нете.
    Для тех, кого пугают денежные затраты и кто как и я не может себе многого позволить - основной набор деталей обешелся мне 6-7тыс. руб., плюс на каркас не более 1тыс. Если захотеть, можно затратиться меньше. А если сильно захотеть, можно потратиться намного меньше.
    Суть то темы в чем?...
    Предлагаю собраться в теме опытным, начинающим и потенциальным репраповцам с целью:
    1. обмен опытом и помощь друг другу, где-то и физически, а не только теорией.
    2. чем больше общения и вопросов, тем больше новый полезный идей рождается в пытливом мозгу.
    3. территориально сгруппированным компаниям проще и часто дешевле приобретать запчасти и расходку.
    4. и т.д.))
    Да, есть специальные ресурсы и форумы по репрапам и там можно почерпнуть инфы. Но! Собрать ее в кучу, да еще в голове иногда бывает крайне проблематично, да и см. пункты выше.
    Если соберется достаточно людей - можно будет попросить админов создать новую ветку в техническом разделе.
    Ну вот както так. Сильно не пинать если тема никому не интересна.

    ЗЫ. Комментарии "да делать тебе нехрен" крайне не приветствуются, но думаю укажут на жизнеспособность идеи.
     
  2. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Luntik34, класс! А фотки того что собрали и что можно на нём напечатать можете привести? Мне кажется, что это подогреет интерес к теме.
     
  3. Luntik34

    Luntik34 Участник

    221
    0
    Пожалуй греть пока нечем. Есть три посылки идущие в Волгоград из далекого Китая и проект в голове. Однако скажу, что самодельные принтеры у нас в городе точно есть. Меня сподвиг на сборку принтер собранный моим братом. Если тема вызовет интерес - естественно буду выкладывать и фото и комментарии. Как оказалось космически сложного там дейсвительно ничего нет. Струйный или лазерный принтер собрать куда сложнее и дороже.
    Что на нем можно печатать?... Да абсолютно все, что может быть сделано из пластмассы! Есть в сети много уже готовых моделей для печати - скачиваете и печатаете. Если дружите с 3д редактором - проектируете себе что угодно, конвертируете и печатайте. Разве что размеры принтера ограничат размер получаемого объекта.
    Возможности принтера конечно ограниченны, но эти границы находятся так далеко, что представить сложно, хотя большинство репраповцев используют эти принтеры в основном чтобы усовершенствовать сами принтеры. Репрап - принтер печатает сам себя))
     
  4. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Вообще сама идея 3D-принтеров - потрясающая! В San Francisco уже на одном из ивентов были представлены шикарные туфли, напечатанные на 3D-принтере.

    Если бы у меня был такой принтер и время, я бы напечатал детали, а потом бы собрал модель какого-нибудь корабля или самолёта. А Вы уже решили, что напечатаете первым делом? ;)
     
  5. Luntik34

    Luntik34 Участник

    221
    0
    Первоначально тестовые образцы для настройки, потом демонстрация возможностей для домашних (крученые вазочки, механические кубики), потом детали для замены "соплей" в принтере, которые будут для существенной экономии средств при сборке. Потом постоянная печать различных вещей для домашних нужд и механические игрушки для детей, те которые не купишь либо из-за их стоимости, либо их просто не существует в продаже.
     
  6. Tigrenka

    Tigrenka Активный участник

    749
    1
    например.
     
  7. Luntik34

    Luntik34 Участник

    221
    0
    зеленый
     
  8. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Может немного не в тему, но вот мои опыты с ЧПУ(3д принтер тоже самое по сути):
    https://grabcad.com/library/cnc-foam-cutter-1
    https://grabcad.com/library/cnc-900x500-1

    По 3д принтерам даже не знаю. Желания собирать особо нет, тк мне не понятно зачем он. Качество печати довольно плохое, тем более у самодельного. Не знаю зачем он в хозяйстве))
    Модель, чертежи есть или на коленке всё?
    В остальном успехов! Всё это очень и очень интересно!
     
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Тема забавная в свете расходки.

    Luntik34, принтер на плавящемся полимере(о таких самопальных не слышала) или печать "фотополимером"?
    Мы лениво ковыряемся в области разработки составов самих. В смысле-фотополимеров. Думаю, к эмммм...но новому году наковыряем :shuffle:
    Именно в области составов там самое веселое. Правда, не всех.
    У нас те, которые полимеризуются - получаются))) Мы над свойствами колдуем.

    Если фото - то какой источник взяли? Лазер зеленый?
    на каждый источник света чуть-чуть свой состав)))
    P S Давайте, делайте 3D принтеры))) У нас будет больше стимула довести до ума разработку на отечественном сырье
    P P S почти год назад познакомилась на химическом форуме с парнем из ДНР (тогда Донецкая область). Была договоренность, что я ему шепчу про составы(так как далеко он и нам не конкурент), а он мне после сборки помогает купить детали и собрать принтер. Мляцкие бандеровцы с пиндосами все испортили, ему теперь на до 3D принтеров(((А состав успел попробовать, правда не лазером. Заполимеризовалось...
    P P P S Игрушки это весело с учетом хим.состава большинства "фотополимеров"
     
  10. Luntik34

    Luntik34 Участник

    221
    0
    Качество печати у самоделок при нормальном подходе не хуже заводских за 80-120 тыс.р., собираются почти все из одних и тех же комплектующих. Чертежей нет, что впринципе даже хорохо, ибо конструкций уже в мире великое множество и каждый собирает по своим потребностям и возможностям. Применяемость... Я тожеедумал - игрушка да и только, но насмотревшись и начитавшись примеров в нете теперь каждый день вижу что я могу и буду печатать.
    Вообще будут от меня и фотки и примеры в свое время, тогда кончно и другим понятнее будет, и интерес появится.
     
  11. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Вот-вот, группируйтесь. У нас прибор за 3 ляма руб, специально для разработки составов куплен)))

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2014 20:02 ----------

    Luntik34, так фото или не фото?
     
  12. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    А в чём проблема? В техническом университете, вроде, работаете.
    Есть ссылки на готовые решения?
     
  13. Luntik34

    Luntik34 Участник

    221
    0
    Да я с телефона сейчас пишу - медленно и неудобно.
    Не, не фото. Экструзия. По поводу фото - даже не слышал. До нормального нета доберусь - покурю тему.
     
  14. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Вы хоть 1 сделали? Я ссылки дал на те аппараты, которые сделал. Качество печати или обработки сильно будет зависеть от качества изготовления машинки. Без чертежей... ну, как инженер я скептически к такому отношусь. Похоже на авантюризм))

    В руках вертел напечатанные детальки, не понравилось.
    Я скептически настроен, но буду рад, если у Вас получится.
     
  15. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    О! А мне услуги понадобятся!!! Даже сейчас есть потребность в изготовлении некоторых деталей. Правда, цену не знаю. :shuffle:
     
  16. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Ну это вообще-то не мой профиль - принтеры собирать.

    Если о составах -то пока нет. Говорю же - начали лениво ковыряться. Пока было не так уж много заинтересованных, мы даже не реинжиниринговую задачку поставили, а с нуля.
    Из Германии вернусь в середине октября - примемся по-серьезному, видимо все же актуально оно

    Ого, самодельный-и экструзия. Порошковые которые - на АБС-пластике (в частности)работают

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2014 20:14 ----------

    Угу, жесткость конструкции очень сильно влияет. хотя это от разрешения зависит

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2014 20:16 ----------

    Аааа, чеж там с разрешением интересно...там же эффект разбухания струи будет:wow:
     
  17. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Да, понимаю я это, но есть другие факультеты, машиностроительный, например;) Готовые решения в плане внешнего вида интересно посмотреть. Вообще механика там не сложная, скорее всего)

    Вообще в политехе какие-то кружки технические есть. О них я услышал, когда заканчивать уже надо было)))
     
  18. Luntik34

    Luntik34 Участник

    221
    0
    зверюга, там абс, но в прутке. обычно 3 и 1.75 мм

    henker, не поверите, я тоже инженер)) чертежи всегда держу в голове ибо так проще и быстрее вносить изменения

    спаниэль, тоже очень нехватало печатных деталей. заказывать долго и горого, поэтому изменил конструкцию и будут временные "сопли", потом допечатаю. когда все будет готово - смогу помогать
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49

    Вложения:

    • 3D.jpg
      3D.jpg
      Размер файла:
      47,5 КБ
      Просмотров:
      644
  20. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    Буду рад, только... побыстрей, бы, а то руками тяжеловато по 200 шт. одинаковых деталек делать. :d
     
  21. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Да у нас купленных 2 или 3 штуки есть, принтеров этих. А собранный где-то в филиале...Камышин кажется.Но там плавление. Из порошка

    Я только по принтерам фото-3D знаю. Шаговый двигатель надо, и путь прохода лазера прописывать в софтине.
    На деле там вылезают мелкие чудеса. От лазера сильно зависит как состав полимеризуется; конструктивно есть 2 варианта откуда светить....сверху на слой(тонкий слой из жидкого еще сформировать надо), формирующийся на площадке; или снизу через прозрачное дно - тогда модель растет в объеме...
    Чисто химических фишек там много. В составе компонентов столько, что бестолку расшифровывать пытаться

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2014 20:24 ----------

    Блин же разбухать буит. Или пруток специально под это предварительно хитротянутый?
     
  22. Luntik34

    Luntik34 Участник

    221
    0
    очумелец, у этого кита жесткость такая, что мурлыканье кошки будет записываться при печати как звуковая дорожка на грампластину))

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2014 20:30 ----------

    зверюга, пруток плавится и расплав давится через сопло 0.3-0.8 мм. подбором температуры, скорости подачи и перемещения толщина укладывающегося волоса может быть и 0.2-0.3 мм (при сопле 0.4)
     
  23. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Готовый такой есть на иностранном сырье? Тогда нужно просто скопировать механику и не изобретать велосипед))
    А остальное да, шаговики, драйверы к ним, интерфейсную плату и к компу. ПО есть, наверняка, в инете.
     
  24. Luntik34

    Luntik34 Участник

    221
    0
    Черная злобная зверюга, Покурил немного тему. Что сказать... Перспективно, и да же очень. Но опять НО. Очень небюджетно для самодельщиков. Даже если закрыть глаза на стоимость комплектухи, стоимость фотополимера отбивает всё желание в экспериментах. На "рукоблудовточканет" есть описание по сборке такого, причем довольно производительного принтера в "колхозных" условиях. Механика и электроника просты до безобразия. Нужны только сущие пустяки:
    1. проектор высокого разрешения - 800-5000$
    2. фотополимер - 100$ за 1кг.
    Может быть можно заменить проектор управляемой лазерной установкой, но вроде как скорость печати существенно снизится. Да и толщина луча не даст требуемого разрешения печати. Можно ли как-то линзами уменьшить пучек не знаю, я в лазерах ни в зуб ногой.
     
  25. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Ну, конечно, фокусируется луч
     
  26. Luntik34

    Luntik34 Участник

    221
    0
    Может быть... Все равно, такие эксперименты не вписываются в мой бюджет ни каким боком. К тому же технология настолько сыра изатратна, что все начинания разработки портативных устройств заканчивались ничем. Основная причина - слишком высокая стоимость. Нужен поиск новых технологий и удешевление расходки.
     
  27. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.662
    304
    А вопрос, в тему, может у кого уже есть 3д принтер? Надо напечатать пару небольших деталей. И сколько это будет стоить?
     
  28. Oland

    Oland Новичок

    28
    0
  29. Luntik34

    Luntik34 Участник

    221
    0
    Volsan, В теме пока таких похоже нет. Наберите в поисковике "3д печать Волгоград"

    Oland, это все здорово, кроме того что статья написана больше для наполнения блога контентом и не долее. Принтер собран из готового кита, от автора потребовалась только сборка из готовых блоков и настройка. Может я и не прав, но такие статьи похожи на "посмотрите как я купил мышку и сам подлючил ее к компьютеру". Даже рассказ про волгоградского школьника собравшего 3д принтер более позвавателен тем, что он напрягал извилины для проектирования и самостоятельного решения некоторых задач, хоть и большинство деталей били так же готовыми, а каркас из дсп. http://habrahabr.ru/company/gtv/blog/233559/
     
  30. Oland

    Oland Новичок

    28
    0
    Luntik34, с таким подходом пожелаю Вам светлого пути, адрес страницы писал для
    Volsan.