1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ставить ли Windows XP на отдельный винт

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Pec@tum, 28.01.12.

  1. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Есть винт 1Тб, 180 и 250 Гб. Стоит ли устанавливать XP на один из "маленьких" винтов а большой использовать как хранилище?
     
  2. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Я бы взял винт 250 Гиг, разбил бы его на 50 и 200 ГБ. На раздел 50 Гб установил Виндовс. 200 Гб - файлопомойка. Терабайтник бы прицепил вторым в качестве хранилища.
    180 Гб - продал бы или подарил. Ни к чему он.
     
  3. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Неплохо бы иметь 2 винды на 2-х разных дисках. Вдруг одна упадёт а комп нужен срочно.
     
  4. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Я имею в виду, вообще на отдельном диске хранить систему или нет? Быстрее от этого будет работа или нет? И если на один, то разбивать ли диск на логические (С:\ под винду)?

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2012 13:20 ----------

    на это есть второй комп))
     
  5. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Ну хз у меня например получалось поднять винду при помощи второй быстро и безболезненно не раз :)
     
  6. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    А ещё лучше настроить бэкап на втором винте ;)

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2012 16:51 ----------

    да
     
  7. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    Однозначно ОСь надо ставить на отдельный винт.
    И не важно, XP это, Linux или MacOS.
     
  8. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Тут всё логично.
    А втут не согласен...

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2012 19:56 ----------

    Безусловно. Особенно если файлы подкачки будут на каждом диске.
    Разумеется. Представьте себе, что вдруг понадобилось переустановить ось.
     
  9. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    не вижу логики. никакого смысла в таком разбиении нет. потому что:
    • на системном диске по умолчанию окажутся каталоги Program Files и Documents and Settings. раздел быстренько забьется и треснет - 50 гиг это нынче очень мало.
    • если ТС научат как ставить софт на другой раздел и перенести папки с профилями, забьется чуть позже, но! при "слете виндовс", весь непортабельный софт (а это 99% всего софта) всё равно окажется бесполезным независимо от раздела. для неспециалиста и профили тоже станут недоступными.
    • разнесение "системы" и пользовательских данных по разным разделам одного физического устройства, кроме безосновательного самоуспокоения и неудобств, ничего больше не даёт.
    • при переустановке оси, форматировать диск не нужно. поэтому любимые фотки и порнушка не потеряются, даже если всё на одном разделе.
    • к windows-системам понятия "файлопомойка" и "системный диск" практически неприменимы.
    • оставить заботу о свопе операционной системе, заметить разницу в производительности всё равно не получится.

    поэтому, ТС надо:
    1. сделaть на 1ТБ диске один раздел и поставить туда windows.
    2. сделать один раздел на 250 ГБ диске и отдать его полностью под спул торрент-качалке.
    3. либо, вместо предыдущего пункта, купить рэк и втыкать в него мелкие винты под бэкапы.
    4. в случае "слета винды" (а такое бывает?) просто ставить её поверх, в режиме восстановления.
     
  10. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Ага. И при переустановке оси форматнуть всё, что нажито непосильным трудом.
    Zuka58, Вы, когда троллите, всё-таки голову включайте иногда...
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Обычно маленькие винты - старые, и значит тормозные. Не нужно туда ставить систему.

    Поддерживаю!
     
  12. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    А какое отношение тормознутость винта (достаточно относительная) имеет к скорости работы оси, которая в оперативе создаёт себе кэш? Насколько это известно мне, ещё со времён III пней с 256 мБ оперативы существовали бубны для переселения ядра оси в оперативную память.
    Ребят, перестаньте гнать.
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    К скорости работы оси как таковой - никакого. А вот к скорости загрузки приложений из program files - более чем. И всякое системное дерьмецо типа здоровенных .NET либ будет подгружаться медленно и печально. И папка tmp обычно живет на системном разделе. И кэш браузера. Да и просто загрузка системы будет огорчать. Вобщем - плохая это идея, ставить ось на медленный винт.
     
  14. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Медленный - это, простите, какой? Бывают винты быстрее 7200? Это раз.
    Второе. Как как скажется на быстродействии, если Вы запускаете программу из program files, скажем, ворд, а другим процессом открываете в просмотрщике гигантскую картинку? При условии, что и ось и файловое хранилище у Вас расположены на одном диске...
     
  15. igrofob

    igrofob Участник

    454
    0
    Присоединяюсь, с вашего позволения, к вопросу; хочется тоже ответ услышать от IvUs-а...

    А ЭТО вот, как бы, не троллинг, а "советы начинающим"???:
    Если это вы о своём безоблачном опыте, Zuka58, - поздравляю, но не завидую, (впереди много интересного;)) Такие иногда "слёты" заносят на ремонт, - "поверх" только кол осиновый=))
    Конкретно из секис-опыта с "Хрюшами" :
    При первой же возможности - ОСь на отд. винт;
    Акронисом - на втором физич. винте создаёте бэкап сист. раздела (можно перебдеть и в защищённой зоне Акрониса создать);
    Периодически, зависит от своего фанатизма или от вменяемости клиента :),- бэкап обновляете, даже на древних компах-максимум 15 мин;
    При слёте Винды - Live CD c Акронисом (или с флехи) восстанавливаете девственно чистую винду со всеми своими любимыми"заморочками" на момент, естессно, последнего бэкапа. Максимум 15-ти мин.

    Юзабильность соврем. версий Акрониса (ну привык к нему! есть и аналоги=)) такова, что и чайникам адекватным доступна; кто почувствовал разницу - к бубнотанцам не вертаются, обычно...

    В остальном, да во всем , получается, gore_lukoje тоже поддерживаю. Печальный опыт, видно схожий;)
     
  16. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    для этого надо совершить ряд приседаний: отказаться от попытки восстановления. затем, отказаться оставить фс без изменения, затем сознательно выбрать форматирования и потом ещё раз подтвердить свой выбор убить всё. дык, при таком упорстве в уничтожении непосильно нажитого, не спасет никакое разбиение на разделы :d

    да кого вообще интересует эта ось. ось - тонкая подстилка под приложения. а вот отношение тормознутости самое непосредственное - есть такие понятия как пейджинг и своппинг. всё упирается в диск, а дисковые подсистемы - самое узкое место в системе.

    два раздела 50 и 200 на одной железке, это не два разных диска, а самообман. и накладные расходы только увеличатся

    других, менее гуманитарных аргументов по техническому вопросу нет, как я понимаю? :)
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А зачем диск на разделы разбивать?
     
  18. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Это удобство. Системный 50-100 (для Вин 7) Гб удобно бэкапить. Ставим Виндовс и необходимы софт, делаем бэкап. Если нужно, периодически повторяем бэкап для актуализации данных. В случае сбоя системы ее восстановление займет минут 15. А раздел 200 гиг используем для всякого хлама - игр, торрентов и т.д.


    Чтобы не бэкапить вместе с системой мусор вроде свежескошенных фильмов и музыки.

    В случае восстановления из бэкапа все работает. Да и нет на других разделах сифта, кроме игр. Оптимальный набор софта на домашней машине адекватного пользователя занимает 5-15 Гб. Еще 10-15 - Виндовс ХР с файлом подкачки. У меня к примеру системный диск (Виндовс 7) - 128 Гб, из них занято 85 Гб, включая пару тяжелых игрушек. Но я намеренно, по понятной причине, ставлю игры на системный SSD диск.



    В режиме восстановления происходит только перезапись компонентов системы, содержащихся в дистрибутиве Виндовс. Это может помочь, если причины сбоя в порче или удалении системных файлов.
    Но если причины сбоя в работе стороннего софта, ошибок реестра или работе вредоносного софта (а это наиболее частые причины), режим восстановления не поможет.
    А простая перестановка системы без форматирования диска все равно приведет к удалению и перезаписи системных папок Виндовс, включая папку профиля пользователя (Documents and Settings\user) , со всем ее содержимым. Потом будет мучительно больно.

    И наконец фактор времени. Перестановка Виндовс занимает от 30 минут. Более реальное время ~2 часа.
    Восстановление системного раздела из бэкапа занимает ~15 минут. Парой нажатий. Причем на выходе мы сразу получим полностью насроенную и готовую к работе систему со всеми программами и личными данными пользователя.


    250 Гб, не такой уж и маленький. По скорости он не хуже терабайтника. К тому же современные бюджетные терабайтники снабжены различными фишками, которые делают его более тихим и долговечным, но снижают производительность. К примеру терабайтник WD Green медленнее Seagate 7200 Barracuda на 250 Гб. Хотя если диск уж совсем древний.....


    Тут большую роль играет фрагментированность раздела, не модель жестокого диска. Ну и общая конфигурация машины. На Celeron D с гигом ОЗУ и на Core 2 Quad c 4 гигами работать все будет по разному ;)
     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А не проще ли при бэкапе exclude-каталог настроить?

    Я систему никогда не бэкаплю, только данные. Смысл систему бэкапить? Переставить проще в случае порчи железа.
     
  20. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Я тоже сейчас дома не бэкаплю, потому что с системой у меня ничего не случается. Ни сбоев, ни вирусов. Устанавливал только при радикальной замене железа или покупке нового компа.

    Но на работе и у знакомых бэкап делаю. Помогает. Например в офисе поймали заразу, заменяющую Виндовс Эксплорер. Можно конечно приехать и вычистить ручками.... Но можно по телефону, попросить коллегу скопировать на другой диск документы с Рабочего стола, и щелкнуть по ярлыку, запускающему восстановление системы из бэкапа. Или загрузиться с СД диска.


    Ну например софтина, идущая в комплекте с ноутами Самсунг так не умеет. Но она бесплатная, быстрая и крайне простая в использовании.
     
  21. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Полностью согласен с gore_lukoje и Флавиус, плюс советую переносить папку "Рабочий стол", и "Мои докуметы" на другой диск/раздел, потом бэкап акронисом, в случае чего, тупо - восстановление, не нужны заморочки с
    При желании, можно настроить ежедневный бэкап, тогда вообще ничего не страшно :d

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2012 13:03 ----------

    Чтобы при "формат c" не лишится своих фоток, ибо
    Или
    можно взять у знакомого (или скачать) Зверь сиди, и он сам в автоматическом режиме форматнёт, а при "удачной" версии убъёт все разделы на винте ;)
    И не факт, что 1Тб (например Green) будет быстрее 250 (Black-серии) - маленький не значит старый ;)
    Так что, Zuka58,
     
  22. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    в режиме восстановления сохраняются SID`ы и соответственно, права доступа, настройки софта, оборудования, сети и много чего еще. ситуация, когда повреждены все файлы реестра вместе с их резервными копиями (а они есть всегда), но при этом всё остальное живое, представляется мне маловероятной. и всё равно, мне непонятно, зачем надо форматировать раздел, тем более не имея бекапов. а если они есть, о чём тогда париться? :)

    это не так, профили не удаляются, всё содержимое сохраняется.


    gore_lukoje, Filler, знаете парни, никого не хочу обижать, но у тех, кто постоянно повторяет "формат с" как решение проблемы, хотя даже инсталлятор windows до последнего отговаривает это делать, голова выключена изначально ;)
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Если вы о WD, то 250gb black просто не бывает в природе, только blue . Black начинается от 500 gb.

    Вменяемые люди не будут покупать новый винт на 250гб - это экономически невыгодно.

    Пусть Pec@tum, скажет, какие у него конкретно винты - можно будет предметно разговаривать.


    Смотря какие модели. 10я барракуда была довольно тормозная и даже до новых гринов не дотягивает, особенно на двухпоточных задачах. 11я - примерно на уровне современных гринов.

    Чтобы уменьшить фрагментацию.
    Чтобы использовать system restore только для тех данных, где это нужно.
    Чтобы иметь "быстрый" раздел под систему и медленный - под файлпомойку.
     
  24. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Давайте не будем за всех? Только за себя...
    Сами-то разобрались, чего наворотили?
    Совершенно верно. Остаются валяться мусором на винте. Ни имеющим никакого отношения к системе. За то папки новых профилей получают малоудобочитаемые имена...
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Я за себя и говорю, никто не может отнять у меня право думать о покупающих за свои деньги новые HDD 250гб все что угодно.
     
  26. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    в смысле, ниасилил? не страшно. в эти детали лезть всем совершенно необязательно.

    при восстановлении продолжают использоваться.

    при новой установке, для совпадающих имен, через точку прибавляется имя хоста. вот и вся малоудобочитаемость. а зачем вообще туда лезть? какая разница какое имя у папки профиля, если имя юзера от неё не зависит?
     
  27. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    А зачем она там нужна вообще?
     
  28. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Ничо себе тут холивар разгорелся))) Спасибо всем, решил все-таки пока установить ось на 250 гиг и пока целиком его пустить под систему, а терабайт оставил под "любимые фотки и порнушку" :)) На тот, который 180 (вернее, он оказался 200, там системный раздел 20 гиг был) буду бэкапить самые главные документы (недавно был печальный опыт восстановления данных с нечаянно отформатированного винта :bigeyes: ).