1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Производство

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Delic, 13.01.12.

  1. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    Возник вопрос о том как правильно построить производство (та-дам, я на ступень выше).
    Дело в том, я не знаю как сделать так, что бы оно без меня работало - ну или с небольшим моим контролем.
    Вот есть помещение 2 работника (предположим).... а чего дальше делать-то? Говорю - работай, а он(1 работник) вопросы задает и говорит много о космических... вообщем не по делу. Я вроде бы все объяснила, а он все равно задает,эх. Или так надо?
    Или может сделать так, что быкаждый работник отвечал за 1 действие, а не за готовое изделие? (например задание не сделать готовую вещь,а покрыть лаком работу предыдущего работника?) Вообщем я адски туплю и не знаю с чего мне начать(:(
     
  2. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Вопросы то работник по делу задает? Может ему толком не объяснили что делать то ему? Вот он сидит, рад бы сделать, но ему не объяснили что именно. Работнику дано тех. задание? Объяснен техпроцесс?
    А если тот, кто давал задание не понимает уточняющие вопросы, то дающий задание сам не понимает что должно получиться и как это происходит. А это вообще тупик.
     
  3. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    Лежит листочек с этапами работы+
    Я показываю лично процесс: от начала до конца, а потом даю ему материал и вместе с ним повторяю. Он разные вопросы задает, вплоть до "а вот как дырку иглой проткнуть?" Хотя он делал это вчера, позавчера и т.д.
    Мне в принципе слабо понятен принцип производства - как лучше, что бы работник выполнял всю работу от начала до конца. или увеличить количество работников, и каждый будет заниматься монотонным делом?:iq:
     
  4. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Delic, замените имеющихся работников на разумных. ;)
     
  5. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    найти бы их еще. Мало кто соглашается работать на 20юю девочку, я же моложа и глупа! как же на меня работать...
    Но я все равно ищу...
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    это никак не связано с возрастом
    а вообще как можно более чётко определите обязанности, вплоть до пошаговой должностной инструкции
    конвейер в своё время показал, что может быть выгоднее всеобщей занятости "понемножку"
     
  7. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    ИМХО, Вик это самый удачный ответ)
     
  8. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    WooDy_Forester, угу, а ещё есть: не бывает плохих работников, бывают плохие руководители.
    Например, хороший работник-исполнитель не всегда будет хорошим руководителем, тк необходимы иные личные качества, навыки и знания. Имхо нужно хорошо всё взвесить, а не писать/делать первое, что пришло в голову.
     
  9. Angelok21

    Angelok21 Участник

    249
    0
    [Delic, А что производите-то?
     
    Последнее редактирование: 13.01.12
  10. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    Angelok21, решили переметнуться? работником или руководителем?

    по сабжу - видимо стоит сменить работников, я не думаю, что за достойную оплату у вас не найдется исполнительных людей.
     
  11. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    Angelok21, Все то же - женские украшения, если 2 года назад хватало одной меня, то теперь 2х человек плохо хватает. Вот собралась я в москву на реализацию там сдавать - а товара не хватает. Томесть надо сдать туда так, что бы окупить проезд, материалы и т.д., это нужно много...(ну не в один магазин а в много магазинов). Запускаю сейчас сайт - я уже знаю. что будут заказы - а вот товара, ну вы поняли.

    Иной гость, Знасит люди такие приходили. У меня сдельщина - сколько сделал, столько получил...
     
  12. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Ну-ну. Просто бывают ответственные люди, а бывают не очень. Существуют такие лоботрясы, у которых любой руководитель будет плохим, как с ним не пытайся общаться, это я по своему опыту знаю, и когда не хватает ни сил, ни времени такого товарища приводить в чувство - то легче с ним расстаться и найти другого человека.
    ТС - создайте инструкции/регламенты, которые бы описывали операции производства, желательно с иллюстрациями, по идее помочь должно. У меня на работе бывает, что люди по несколько раз переспрашивают как делать то или иное, казалось бы - вчера были полностью самостоятельными, а сегодня что-то с памятью их стало... Регламенты с объяснениями правильного оформления очень помогают. И потом, в случае чего можно спросить, почему было сделано неправильно, если есть документ, согласно которого можно все было сделать не отвлекая других, вполне приемлемый для понимания.
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    вам попался идиот

    +1
     
  14. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    не всегда, иногда руководитель плохо доносит информацию, поэтому нужно уметь это делать, книжки почитать, не факт, что новый работник будет лучше, на начальном этапе он из кожи будет лезть-понятно, но потом настроения не будет и "включит дурака", его выгонять? есть причина-надо найти её, а может его уже зовут конкуренты Angelok21 :d и предложили условия лучше, а с ним и вся технология производства уйдет к Angelok21, поэтому выгнать успеете. ИМХО
     
  15. Королек

    Королек Активный участник

    726
    0
    Вполне возможно, что лучше когда каждый отвечает за 1 действие. Быстро учим, быстро меняем.
     
  16. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    а когда действий добавляется, то сразу требуют повышение ЗП в два раза :)
     
  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    Кстати вопрос, а сколько Delic, вообще платит работникам?
     
  18. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    когда работник уже работает-значит его все устраивало при приеме, "действий" сейчас не добавилось, чего ему брыкаться?

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2012 13:49 ----------

    "включил дурака" может вам следует "включить босса"? и все встанет на свои места
     
  19. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Delic,
    просто не так просто наладить производственный процесс.
    Люди на это много времени тратят.
    покажи рас, покажи два, покажи три, поставь задачу: 10 бусиков в день со всей команды, проконтролируй чтобы сделали, контролируй рас, контролируй два, контролируй три, потом уходишь на неделю (рабочую) и говоришь:"в понедельник должно быть 50 бусиков, будет меньше вычту из ЗП", должна же быть норма производства, пришла, а бусиков 60 - премируй, если бусиков 40 депримируй с разбором полётов и выявлением слабого звена, попалось слабое звено 3 раза, в сторону его ищем новое звено, и так до оупупения, пока весь процесс не будет у работников и тебя отработан до автоматизма.
    Ну как то так, наверно.
     
  20. Королек

    Королек Активный участник

    726
    0
    В этом случае у наставника уже рука набита на ввод новичка. Он легко ставит нового сотрудника теперь на 2 операции. И снова... быстро учим, быстро меняем. Новый сотрудник не знает, что вчера за 1 операцию платили как сегодня за 2 :kos:
     
  21. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    ай ай ай:iq:
     
  22. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Это зависит от обьемов производства. При серийном-массовом (выход продукции сотни-тысячи) лучше конвейера ничего не придумано. При единичном - мастер универсал. Но если при полном упахе работник получает 5-7 тыс. заинтересованности не будет. Соответственно вы никогда не найдете хорошего. Кроме того монотонный серийный труд лучше переносят женшины, а там где нужна смекалка - мужчины. Конечно всегда есть 10% исключений.
     
  23. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    +100500
     
  24. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Платите достойно,если производство малое давайте долю много чем можно заинтересовать толковых людей,за 5-7 тыс либо идиоты ,либо лентяи....
     
  25. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    ну да, а потом вбухивают в обучение сотрудника деньги, отправляют на стажировку в EU, оплачивают курсы английского и самое главное-потраченное время, а когда он топнет ногой и попросит повышение ЗП-вы его уволите? :d это понятно, что все в договоре прописано, но все-таки....его уже никто не отпустит, а вот "дурака включить" он запросто может и если встанет вопрос об увольнение- он еще и спасибо скажет за компенсацию, которую работодатель должен выплатить и готового специалиста будут очень ждать конкуренты;) когда работодатель платить деньги ЗА ВЫПОЛНЕННУЮ работу, не надо считать, что он делает одолжение работнику.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2012 16:12 ----------

    с идиотами понятно, а есть трудоголики за пятерку? :d смысл понятен, если мотивации нет, что можно ожидать от него
     
  26. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    ТС: на собственном опыте пришел к выводу - НИКАК! или клонировать себя много-много раз. Ситуация похожая, но мне немного проще - есть разделение: жена дрючит народ в офисе, я - вне офиса.:d
     
  27. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    офф

    все, Вы попали в черный список работодателей

    По теме-если твой начальник не гамно, то это гамно-начальник :d
     
  28. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    alfiya, Спасибо, пожалуй сделаю регламенты.
    Плачу - это мое дело, но не 5-7. Как писала сдельщина, он может получить и 30 - если сделает. Натолкнули вы меня на мысли разные - пойду воплощать.
     
  29. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ну если работник в состоянии заработать 30ку, причем практически за 8-ми часовой день, а не теоретически. То проблем с подбором персонала у вас быть не должно никаких. Набираете несколько. Сравниваете. Выгоняете худших и вы в шоколаде. :)
     
  30. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    ...
    З.Ы. СПГС:shuffle: