1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите по стеклу Зенитар 2,8/16 "Рыбий глаз"

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Alexius1, 05.10.09.

  1. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    Давно хотелось попробовать «рыбий глаз» и вот тут увидел такой объектив. По цене гораздо дешевле иностранцев выходит. Без автофокуса на нем обойдусь, т.к. стекло не для репортажа. Ставить буду на Canon 40D, потом надеюсь на ФФ. Если кто сам пробовал такой объектив, что можете сказать о нем? Как картинка? На кропе как себя поведет? Вообще, стоит он своих денег (4800р.)? Может есть какие то «правильные» серии или модификации этого объектива?
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вполне подходит. ГРИП - мама не горюй.

    Не вижу смысла ставить на кроп.

    Выкладывал. В начале мая. Не помню, в какую тему. Один из последних кадров ниже.

    Более чем. Как я уже писал - на молотке продаются новые, в заводской упаковке, никем не пользованные.

    Не встречал упоминания о таких.

    Ровно три: M (M42x1), K (Pentax), N (Nikon). Тебе - первую и соответствущий "одуван".
     

    Вложения:

    • 711306.jpg
      711306.jpg
      Размер файла:
      287,5 КБ
      Просмотров:
      431
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Муря прав, фишай на кропе - сомнительная затея. Я бы даже сказал выброшенные деньги.
     
  4. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    Murya,
    Akvilon,
    Спасибо за советы. В принципе так и подозревал на счет "рыбьего глаза" на кропе. Отложу покупку до перехода на ФФ. Эх, опять голова трещит - Canon/Nikon...
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Сомневаешься в выборе между какими-то конкретными моделями?
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Alexius1, ну, если скрещивать с "Зенитаром", то Nikon вне конкуренции - ставится без переходников, замер работает, приоритет диафрагмы есть, подтверждение фокусировки тоже, ну и на дисплеи выдается установленная диафрагма.
     
  7. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Это все и на кэноне есть ;)
    реальная? т.е. поставлю 8 так и будет писать? Если да, то на кэноне такого нету..
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да, какую поставишь, такую и отображает. С шагом в один стоп. А диафрагма с "одуваном" на кэноне как закрывается?
     
  9. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Я тебя недопонял.. Диафрагма вручную конечно же. Я имею ввиду что на приоритере диафрагмы можно снимать.
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А мне кажется странной сама идея выбирать камеру основываясь на критерии скрещиваемости с древней оптикой типа М42 и пр... :shuffle:
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А мне кажется странной сама идея выбирать камеру. Кэнон - наше фсё.
     
  12. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    а для меня например использование советских объективов оптимальный вариант. Я пока не собираюсь зарабатывать на фото, поэтому тратить большие деньги на тот же фишай от кенона не вижу смысла.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Люди добрые, а что, прям вот действительно можно регулярно на фишай снимать, а не просто разок-другой поиграться?
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, можно. Например, свадебщик практически на каждой свадьбе может 1-2 интересных кадра сделать фишаком. Это как, регулярно?
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А если на объективе нету переключателя A\M?
     
  16. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    "Например свадебщик" может потратиться и на фирменный.
     
  17. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Prof,
    Ради 1-2 кадров... нерационально
     
  18. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Смотря по какой цене кадры продавать. Это тебе и мне "нерационально".;)
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Был бы фиш-ай, а сюжеты найдутся!;)

    Ну, в общем-то, да. Просто вопрос изначально был о «Зенитаре». Кстати, не такой он уж и древний - как сама модель, так и, собственно, экземпляры.
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Всё-таки, не доходят до меня пока что свадебные кадры, снятые рыбоглазом.

    Ну... да... наверное...
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Просто немногие фотографы умеют им пользоваться :) Вот только позавчера смотрел свадьбу, снятую Сурковым, видел там один очень классный кадр, снятый фишаем. До этого у него же видел с двух разных съемок по одной очень удачной фотографии. Я к тому, что бывает очень здорово, хотя кадров, где применение фишая действительно обосновано, очень и очень мало. Здесь главно помнить, что у фишака в центре искажения минимальны, а ближе к краям - чудовищны, и учитывать это при компановке кадра :)
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вот именно поэтому и нет смысла ставить его на кроп.
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А у некоторых *тычет себя пальцем в грудь* даже учиться никакого желания нету.
     
  24. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0

    Мне тоже кажется странной. Неужели кто то делает выбор по этому критерию?



    Между 5D m2 и D700. У марка для меня большой плюс в видео, при правильном подходе снимает он его очень здорово, по качеству у уровне запредельно дорогих профессиональных камер. У D700 наверняка тоже есть свои плюсы. Разберусь потихоньку, время есть.
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    У каждого свои странности. Если бы не кризис, взял бы какой-нибудь б\у-сапоп именно для таких забав.

    Если у тебя уже Canon, какой смысл переходить на Nikon?
     
  26. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0

    У меня 40D и два кропнутых стекла к нему. Их все равно придется продать. Останется один полтинник для Кенона. Так что начну практически с нуля. Потом, как соберу уже набор хороших стекол, думать о смене системы будет поздно. Получается, что сейчас самый подходящий момент. Главный вопрос, стоит ли менять систему. Чую, буду много на эту тему читать, думать...
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Хз... Я тоже одно время серьезно думал о смене системы, но у меня была пара никоновских объективов, а в сапопе не устроил кит (я уже писал об этом).
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Читать - бесполезно. Я за всю свою жизнь не встретил ни одного человека, который мог бы адекватно сравнить. Кэноновцы, естественно, будут хвалить кэнон, а никонисты с пеной у рта доказывать, что никон круче. При священные ****ы в данной сфере, думаю, не надо рассказывать? ;) Те, кто поумнее, просто воздерживаются от комментариев. Получается, что те немногие, кто может что-то объективно сравнить, такие темы обходят за версту (и правильно делают). Короче, настоятельно рекомендую не верить форумам и прочей фигне по данному вопросу. Лучше всего, конечно, взять и попробовать (думаю, это не проблема).

    P.S. Думать, к счастью, полезно всегда :d
     
  29. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Сорри, что встреваю ;о)
    Нет никакой кардинальной разницы между системами.. И кенон, и никон позволяет работать и даже получать удовольствие от процесса :о)
    Поэтому ИМХО на первый план выходит наличие хороших стёкол.. Полтинник 1,4 - очень хорошее стекло.. Это уже большой плюс ;о)
    Ну и главный плюс в пользу кенона СЕЙЧАС в нашем городе - наличие сервиса, который и гарантию, и быстро делает....
     
  30. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну вот, что и требовалось доказать :d Как я и сказал, кто промолчит, а кто попытается начать ****у :d Сейчас минимум Антон начнет спорить с нибумбумом и понесется :d