1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О любви к Родине

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Винни Пух, 23.02.16.

  1. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    И причем здесь понятие "Родина"?
    Хотя о чем это я?
    Мы явно на разных букварях учились.
    Проехали...
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Товарищъ Кошкин, Вам же ранее уже была дана сентенция о том, что Родина - "это то место, где человек может самореализоваться."

    Господин The Last Winged, реализуется на пользу себе и обществу (Родине), что несомненно почетно.
     
  3. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Что такое Родина?
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Viper, может лучше водки ?

    Место душевного рождения. Место рождения собственной души. Иногда перерождения.
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Это да. Разве что, вопрос не в теплоте получается, а в этике. К теплоте все стремятся. Кому-то нужно, чтобы одно место было в ней, кому-то - другое, так сказать. И думаю никто не будет спорить, что тепло должно быть везде.

    Тов.Кошкин,
    А какие ещё бывают?

    hasslich,
    И это печально. Глядя на происходящее вокруг возникает ощущение, что в России народ так и остался на уровне феодального мышления - разве что, менял одних вождей на других.

    Так я вроде и не утверждал.
     
  6. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Чет Вас не в ту степь понесло.
    Я другое хотел сказать.
    Вон DELу хорошо в США. Пока его не зобанили - много нам рассказывал про прекрасную жизнь в стране светлых эльфов. И очень расстраивался за нас, живущих в засранной России.
    У него родина теперь - США.
    Кто ж его за это упрекнет? ;)
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    К теплоте стремятся все, но понятие Родины имеет только человек.
    Пожалуй в Бухенвальде оно излишне.
    Жанна д'Арк, или Джордано Бруно, наверняка, тоже имеют другое мнения о теплоте относительно Вас.
     
  8. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Не, по будням не пью, даже в праздник. Хочу понять что такое Родина. Душевное рождение и прочее говно - это бла бла бла.
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Я всего лишь намекаю Вам и уважаемомуE13, что способ получения тепла имеет важное значение
    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2016 21:24 ----------

    Что бы понять что такое Родина нужно оперировать понятиями "душа","любовь", "стремление", "смысл жизни" и прочий бутор.
    Оно тебе надо ? Проще забить и не париться.

    Короче. Чем
    ИМХО лучше вотки.
    Особенно для русских.
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Ну, тут я не знаю. Ни с кем кроме людей эту тему не обсуждал :)

    Не вижу принципиальной разницы. Вряд ли у них идея смерти вызывала радость. Так что, принцип "тепла в одном месте" имел место быть. Другое дело, что был ещё один центр, который перевешивал. Но мотивы всё теже - на самосохранение. Просто содержание этого "само" чуть-чуть другое.
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    От понятия Родины неотделимы понятия традиции, культура, история ........ страна, государство.
    Ты где-нть видел государство не человеков ?
    Так что, если найдешь с кем обсуждать - свистни. Я тоже присоединюсь. Со своими таблетками. ;)

    Причем тут смерть ? я, с твоей подачи, говорил про теплоту
     
  12. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    так никто и не написал что такое родина: все знают и молчат. Просто, чтобы о чем-то рассуждать, нужно сначала определиться с понятийным аппаратом.
    Кстати, почему некоторые это слово пишут с большой буквы? На страну молитесь?
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    У муравьёв? :)

    А, ну ок. Тогда там теплота была в её, как бы это парадоксально ни звучало, отсутствии :)
     
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    вот тут согласен.
    Кто может сказать, чем может гордиться современная Россия?
    Исключая успехи ВС и ВПК, чем мы может гордиться?
    автопром - без западных управленцев не можем обойтись и то фиг знает, что слепили.
    электроника - все импорт.
    строительство - тут местные строители сами скажут. но все и так знают, что лучшие материалы и оборудование все сплошь запад. смесители Грое в почете, да?
    машиностроение и металлообработка - аналогично, лучшее = запад.
    дизайн вообще и промышленный дизайн = запад.

    что еще?
    да везде куда не плюнь (игрушки, мебель, электрика, ювелирка, одежда...) везде товары российского производства выглядят как дешевые китайские поделки. впрочем, они такими и являются.

    у нас если что то и производят, то оно стоит как самолет, а по качеству какое то непонятное.
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Атлична.
    Забей стрелу для разговоров с ними. Я тоже прикачу со своим.

    Ну наконец-то догнал тонкие намеки Редрика ;)

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2016 21:39 ----------

    Потенциалом.
    Только невьепенным потенциалом и больше ничем.
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Просто тут кто-то говорил, что для него самореализация - это когда у него жопа в тепле.

    Под Родиной считаю весь земной шар, если речь идет о какой-то территории.
    Только Россию (страну) родиной не считаю, да и ограничиваться страной (почему не материком или улицей, например?) считаю не логичным поступком.

    Например, вот Тов.Кошкин, вы родились в стране, частью которой был Казахстан.
    Считаете ли вы его своей Родиной?
     
  17. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Я правильно всех вас поняла - из вас Родину никто не любит?
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Приведу пример.

    Вы не можете жить без воздуха, и если не будете дышать, то вы умрёте.
    Однако сказать, что вы любите воздух, нельзя.

    То же самое и с родиной: без земного шара нам не выжить. Но как можно его любить, если даже альтернатив каких-то нет?
    Но некоторые пытаются любить только определенные его куски.
     
  19. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    пока не определили общее понятие этого слова, говорить не о чем. Для кого-то это страна, а для кого-то шар земной...
    Вот для христиан - это Царство Небесное, которое в этой жизни точно не найти. Так что, "родина" слишком субъективное понятие.
    Надо спрашивать конкретнее: любишь страну РФ?
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    неа.
    неправильно.

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2016 22:47 ----------

    Почетно
    Но банально.

    У мира, полагаю, на этот счет сильно альтернативное мнение.
     
  21. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Поняла вас. Печально. Надеюсь, хоть 9 мая не отмечаете, дедов не поздравляете, пилотки сынишкам не надеваете и ленточки на машину не вешаете, патриоты...
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Хех.
    От +50 до -50. От 90, до 42. От 20 до -170
     
  23. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    Мне думается, в людях все дело.

    Тотальное бескультурие, тщеславие, эгоизм, алчность среди людей нашего общества не может произвести что то по настоящему значимое в области науки, искусства и пр.

    А те люди, что могут, что имеют внутрение высокие идеалы, либо свалили отсюда, либо работают в областях которые хоть как то развиваются. Но это опять же, в основном, ВПК.


    дедов... вот только дедов и стоит поздравлять. но речь о современой России.
     
  24. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а я вот люблю. причем не сознательно - определив за что, а просто.
    если подумать за что и почему...
    За Пушкина, Тургенева, Чехова, Толстого, Есенина, Высоцкого, разве всех напишешь
    За наших ученых, которые даже в труднейшие времена работали и добивались
    за героев, сколько их было, какие они были...
    за святых земли Русской
    а помните Лука ****о-Ясенецкий - вот человек...
    за эту странную русскую душу, которая во многих - звучит, канеш, пафосно, но как же тяжело с иностранцами общаться
    помню, где-то читала, какая-то тетка рассказывала как она приехала в заграницу в гости к буржуям, сидела смотрела у них дома на огонь в камине, о чем-то задумалась, мысли понеслись и пустила слезу. а буржуи обиделись, что она тут в гостях себе плакать позволяет, мол если у тебя проблемы, иди к психоаналитику плати ему и пусть он их решает, а не тут вот нам свои проблемы выплакивай настроение не порть. ну типа того. Она говорила, мол у нас бы точно так не обиделись, а бросились бы утешать-сочувствовать.
    У нас люди кнеш как-то обнаженные в душевном плане, эмоциональные. Ближе к сердцу много принимают.И сочувствуют искренне. И по морде засветят искренне.
    А у них там как говорится "все понарошку, только деньги по-настоящему".
    ну да что о них, в них я не спец.
    Наши люди не идеальны. Необычное место - Россия, столько дала святых, столько палачей, столько героев, столько предателей. И страдающая всегда.
    Люди выносливые терпеливые.
    И данный исторический этап - jопа еще та, а предыдущий и вовсе кромешный
    Да, пожалуй, сложно всё это в сумме любить за что-то, наверное люблю просто потому что моя. Причем заметила это давно.
    Легко любить природу России, вот тут вовсю. Степи бескрайние, леса тенистые, реки холодные, хлеба спелые. И за песни
    Старею штоли...

    ---------- Сообщение добавлено 24.02.2016 00:03 ----------

    никуда не денутся, возродятся. есть в россиянах то зерно, какое сколько ни губи, все равно в другом-третьем поколении возродится
    да и не все такие. посмотрите, сколько других
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
  26. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    а почему вы пишете слово "бог" и обращение "вы" с большой?
     
  27. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    я ни разу не цеплял эту ленту ни на что, поскольку не считаю ее ношение проявлением патриотизма. Скорее - дешевого популизма.
    Родину люблю, но любовь к родине омрачается наличием превдопатриотов и большого кол-ва идиотов, слеповерящих псевдопатриотам.
    Большинство "патриотов" свято верят, что у нас была ****а против фашистской Германии.
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Любопытное Котэ,
    Хех... Была у меня девушка. Говорила, что любит. И не просто так, а вот прямо совсем-совсем-совсем. Но пришло время, когда для того, чтобы продолжить быть вместе, нужно было совершить ряд волевых действий с её стороны. И вдруг - любовь закончилась.

    И вот, глядя на наших патриотов, я вижу примерно то же самое. Слов и чуйств ого сколько. А как дела смотреть начинаешь, так то самое "не алё" и получается: любящих полно, но дороги ни к чёрту, бизнес-производство никто не хочет или не умеет, работа вся на откатах, во властных структурах думают о кресле, а не о том, зачем оно поставлено. Ну и есть ещё масса, которое кроме как на чувства не способна ни на что: плывут по течению и кормят собой бытовуху.

    В то же самое время, когда в других странах частные компании ракеты в космос запускают, безаперационные протезы для тех, у кого рук-ног уже несколько десятков лет нет, создают, машину без водителя тестируют.

    Про ленточки очень хорошо сказали - дешёвый популизм.

    А я добавлю: какой смысл отмечать день победы в стране, которая лишилась почти всего, что построила?

    Вы вообще что празднуете-то? Завершение мясорубки? Это было актуально десять, двадцать, может быть тридцать лет после сорок пятого. С тем же успехом можно отмечать завершение Первой Мировой, Ледовое побоище, конец правления татаро-монгольского ига и другие знаменательные даты. Но увы, они не в тренде.

    Может быть, это какой-то особенный день памяти, помогающий людям собраться и что-то хорошее сделать? Так ведь не видно хорошего-то. Да и кто отмечает праздник? Люди, которые проиграли своей собственной жизни, но кичатся чужой победой, случившейся более семидесяти лет назад? По мне, так это просто пошло: хотите быть причастны героическому прошлому - совершите подвиг, блин. Делами докажите, что сорок пятый был не просто так. А не про "поздравление дедов и пилотки" рассуждайте.

    Redrik,
    Amen
     
  29. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    а против кого ?

    ---------- Сообщение добавлено 24.02.2016 07:06 ----------

    Эка Вы душу "мясом" назвали.

    Празднуют победу духа.
    Причем не только над врагом, но и над самими собою.

    Ну эт если Вам невдомек.