1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стремление к победе как основной силовой момент в массовых протестных движениях.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RedFraer, 10.07.15.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    после революции соль не вручную добывалась, а экскаваторами.
     
  2. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    И вообще, судя по тому что такой человек как Деникин был исключением и в меньшинстве, никаких шансов у антисоветских сил не было.
    Так как с му...ами, которые были в остатке большинства - нельзя было построить ничего, кроме способности хапать и разваливать у них ничего не оказалось.

    Даже план был чертовски похожим на тот который часто предлагают сейчас: "сделаем как у них".
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    то есть сказать нечего, ля-ля? по пунктам, чего требовали? :writer:

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2015 23:55 ----------

    в 1830 году, когда учинялся алма-матер, о коммуняках никто не слышал еще и поддерживать их было некому.

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2015 23:57 ----------

    причем тут это?

    ты будешь отрицать что большевики хапнули достаточно собственности, которая потом на них работала?
     
  4. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    ВОт резолюция
     

    Вложения:

  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    История не знает сослагательного наклонения. По факту, победа красным далась далеко нелегко. И не везде, страна фактически развалилась. Про ДВР слышал что нибудь?

    Был Деникин исключением или нет, почитай лучше "Белую гвардию". Кто шел в белые войска и зачем.
     
  6. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Нет конечно, но вопрос не в том - хапнули или нет. А в том - с какими целями. Такие ситуации всегда рассматривают в контексте здравого смысла, и как правило назревает какая то необходимость перед ними.

    Это в последи годы можно все списывать на кровожадность и прочие какие то звериные флуктуации тиранов диктаторов и тд. А между прочим это был довольно строгий, работоспособный МОБИЛИЗАЦИОННЫЙ план.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2015 00:10 ----------

    Да много чего было, вплоть до высадки иностранных десантов, теплого сотрудничества с доморощеными "белыми". Вполне понятно - почему белые проиграли еще до революции: в сообществе где люди допустившие такое могли развиться и получить ответственные положения, все хорошие начинания изначально были с гнильцой и обречены на провал.
    Ну так командный состав РККА тоже не был только из крестьян.Люди везде были самые разные, и там и там. Но кто-то воевал за идею, справедливость и развитие а кто-то за деньги и реакционные архаичные неработоспособные идеи.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    что у тебя в доме ценного есть? любой гопник будет рассуждать что если он это заберет, то исключительно с благими целями. И необходимость будет явно назревшая.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2015 01:00 ----------

    ну конечно, затея начавшаяся с расстрела детей, исключительно светлая и чистая.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2015 01:02 ----------

    я выше ответил про твое имущество и гопников. У них свои идеи и понятия о справедливости.

    Ты же если будешь защищать имущество, будешь защищать какие то замшелые идеи.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2015 01:05 ----------

    так можно дотрындеться что все потери и разрушения ВОВ -- на совести РККА. Чего, в самом деле, воевали и сопротивлялись, могли бы капитулировать 22 июня 41 года, и никаких ужасных последствий.
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Ничего противоречащего реальности, в которой против Советсткой власти выступили белогвардейцы при поддержке забугорья - там нет.

    Многие оправдывают, что дескать - это логичный ответ большевикам на октябрьский переворот. Но как одновременно с этим можно сокрушатся по поводу реалий гражданской ****ы? Вы уж определитесь - закономерный ответ или ужасы. Дайте оценку. И если сойтись на том что она отрицательная, то давайте не оправдывать тех кто ее начал, тем что они "не могли иначе".

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2015 01:21 ----------

    Рассуждали об этом не гопники, а вполне серьезные люди. И термин национализация до сих пор в законном обороте во всем мире.

    Практика взаимодействия с белогвардейским недобуржуазно-феодальным окружением показала, что они готовы продавать страну ради привычной жизни. Не все, но у кого было время разбираться? Поэтому и попали под жесткие меры.

    Этот раскол антибольшевиков приобрел более четкие очертания в ВОВ, когда часть белогвардейцев выступила на стороне Гитлера, а часть предельно четко заявила что так марать себя не собирается. Кстати - все в нищете и безвестности за рубежом сгинули и не получали никакой поддержки в отличии от оппонентов белогвардейского движения.

    Кто после этого поверит в то что на каких то специальных условиях национализацию можно было ограничить?

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2015 01:23 ----------

    Не надо торговать слезинкой ребенка. Если мы сейчас перейдем в плоскость кровавых режимов, то аргументов будет едва ли не меньше в досоветскую эпоху, где права разных сословий способствовали самым черным преступлениям, но это никого не волновало.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    чуть менее чем все отсидели в тюрьмах по уголовным статьям.

    Национализация в цивилизованном мире подразумевает выкуп правительством имущества. Большевики не пользовались этим словом. Оне говорили Экспроприация. А меж собой -- грабь награбленное.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2015 02:31 ----------

    ну излагай что было такого ужасного в сословном обществе.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2015 02:32 ----------

    да было и такое. Но это к теме ГВ не относится

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2015 02:35 ----------

    не вижу никакого противоречия. См. выше, я ответил. По такой логике вся ответсвеность за потери и разрушения в ВОВ должна нести РККА. Зачем начали ****у? Германия же ****у не объявляла, а собиралась мирно оккупировать расею, неся новый порядок и светлое будущее. И тут вдруг краснармейцы открыли огонь. Чего оставалась делать фошистам? отстреливаться конечно, и к вечеру ****а была официально объявлена.

    Вот примерно по такой логике и ты рассуждаешь, оправдывая большевиков.

    Ну они то для тебя сладкие и любимые.
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Социальное высокомерие. Именно оно помешало белогвардейцам найти поддержку народа. Они привыкли помыкать неразумными крестянами. Большевики предложили альтернативную стратегию - вытянуть крестьянина на нужный уровень понимания. И даже с учетом что именно эта цель не могла быть достигнута в масштабе всего общества - эффект это принесло более чем хороший.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2015 07:09 ----------

    В любой стране того времени - тюрьма могла применятся как средство политического давления и поэтому само по себе тюремное заключение ничего не говорит.



    В элитном костяке партии, да и всего общества - было достаточно людей которые потеряли в результате революции - все, кроме чести и достоинства, чувства долга перед обществом. Их имена вписаны в историю.
    Они понимали целесообразность таких мер, понимали что игра стоит свеч.
    Мобилизационный план подразумевал консолидацию ВСЕХ ресурсов и не допускал чтобы какие то из них остались не у дел или работали против.


    У оппонентов таких мер, как у субьектной группы - исторически не было желания чтото модернизировать, и до большевиков и после. Это меньшинство тянуло все общество в архаику, и требовало с этим считаться. Национализация путем экспроприации, в этом случае была единственным способом включить их в дело. Шанс проявить конструктивную инициативу до большевиков у них был.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2015 07:26 ----------

    На момент до начала гражданской ****ы - в Союзе уже действовала инфраструктура власти, почти везде. Она возникла в виде советов еще при царе, и полностью перешла к большевикам к этому времени. И несмотря на очевидные проблемы с тем что не все её поддерживали - она заработала и это не вызвало гражданского противостояния кроме местных несистемных эксцессов.

    Белые при активной поддержке иностранных интервентов - захотели подмять её часть под себя. Красные при поддержке народа - сказали веское "нельзя". Им эта гражданская ****а на самом деле как кость в горле была. Проблем и так хватало. Дальше были жертвы, кровь, и не было в этой ****е святых. Но кто начал - хорошо известно.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2015 07:28 ----------

    Напрямую не относится - но дает понять, какую позицию занимала часть феодало-буржуа, по отношению к стране и народу. И кстати, какую занимают. Так как сейчас, ни одного публичного белогвардейца который бы не выгораживал РОВС - я не знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2015 07:40 ----------

    По какому то странному стечению обстоятельств именно позиция Деникина в поколениях эмиграции не проросла.
     
    Последнее редактирование: 13.07.15
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    И так крутил....
    И этак....
    ===================
    Во все времена и во всех сообществах протестное движение возникало в среде людей интеллигентных (умственных).
    Даже в первобытном племени, в случае смещения вождя, выбирают не просто сильного, а еще и умного. Интриги плести это не палицей махать.

    Так вот, касательно России, я тебе намекнул, но ты не обратила внимания.
    Даже во времена декабрстов инициатором протеста были люди образованные. Солдаты же, на Сенатской, вообще не догоняли что они делали. Им сказали - они делают. Константина они хотели и жену его Конституцию. ;)
    Так вот, еще раз. В обществе интеллигенция осмысляет суть явлений и ищет пути выхода из него. Через суды, через жалобы, через....... даже террор, который запустили народовольцы.
    И лишь в самый последний момент, когда нет уже никаких возможностей добиться прогресса - выводит народ на площади. Когда народ уже сам готов порвать эту власть.
    Глупо думать, что убери интеллигенцию и прочий планктоно-средний-креативный класс и протест исчезнет.
    Совок доказал, что нет. не исчезнет. Станет хуже и беспощаднее. (после интеллигентной интеллигенции поднимается рабочий класс. а он не разводит антимонии)
    Так вот
    Не вполне так.
    Просто в родовитых и богатых семьях того времени было больше образованных людей. Больше они видели. В том числе и Европы. Могли сравнивать обустройство жизни, скажем при Билле о правах и Манифесте Николая II
    Именно людей образованных это ушибленное на всю голову самодержавие достало так, что сил больше не было его терпеть.
    Конституции нет. Парламента нет. Коррупция такая, что мама негорю (на военных !!!!! заказах откаты были от 10 до 20%). Суды - никакие. Жандармерия тупая. Народ который кроме мордобоя и вотки ничего не хочет. Николай же живет, с немкой Аликсой и старцем Гхригхорием.
    Не жизнь а параша.
    Ессественно взбунтовались. Ведь просвета не было. Вариантов не оставил Коля. (плюс ****у про.....играл. каким-то вшивым япошкам)
    =========
    С Майданом и Болоткой приблизительно та же байда.
    Причем, если с Болоткой Путин купировал некоторые, самые острые проблемы, то принципиально он ничего не поменял.
    А значит меня терзают смутные и нехорошие предчувствия. (недавно осмотрел наш российский суд - предчувствия нехорошо усилились)

    Мдя ..... чудны творения твои Господи.

    3,14-2,71, ты сначала докажи, что ты человек, чтоб я с тобой общался.
     
  12. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Французы изобретали решения похожих проблем в качестве адекватного ответа запросам конкретных обстоятельств. Тоесть у них требовалось определенное содержание, и они облекли его в доступную на этот момент форму.

    Наша интелигенция - форму повторила. Содержания не понимала. Год ждали что новая "система" заработает как за бугром - не получилось. Какое там образование было?
    Какое желание иправить, и что у них там наболело, раз спустя каких то несколько лет они уже уничтожали свой собственный народ при поддержке других стран?

    Это не интеллигенция - это оторванные от реальности и от народа, безнравственные люди.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да ясный пень, как бы хорошо если бы общество расслабиллось бы и получало удовольствие :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2015 09:10 ----------

    Redrik,

    да не общайся, говно вопрос
     
  14. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    О каком обществе идет речь? Ядром "протестов" была кучка мятежников, с импортными деньгами на пропаганду и оружие. С поддержкой корпуса хорошо вооруженных опытных белочехов, обеспечившего им серьезный перевес над молодой РККА и ряд побед поначалу.

    Половина из них через 20 лет выступили против своего народа в составе гитлероовских войск. О чем речь то вообще?

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2015 09:33 ----------

    Единственное чего тебе не нужно занимать так это высокомерия и самоуверенности. Их даже больше чем можно было бы представить.
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну и как с тобой общаться после такой фразы.
    Скажи, ты когда нибудь навоз лопатой месил ?
    Или на вскрытии присутствовал ?
    Или в тюрьме хотя бы день сидел ?

    Если хотябы один раз ответил да, то хрена ты так выражаешься ?
    Съезий в колхоз. Попей вотки с мужиками. Обучись русскому устному.

    Случай.
    Однажды одного из величайшего величайшего историков нашего времени Льва Николаевича Гумилева спросила какая-то аспирантка (или еще какая нтильхентнтная фифа питерского розлива) - типа как же Вы, великий ученый, историк, можете так выражаться, на что Лев Николаевич, со-автор сего текста в сердъцах ответил что-то типа - да какой, я тебе интеллигент? (нецынзурное солово, а возможно и несколько)! ? Да я в тюрьме двадцать лет чалился!

    Интересно. А почему он так ответил ?
    Ведь теория пассионарности, к тому времени, уже была готова, а возможно и опубликована.

    Дружище, ну что ты все про меня да про меня ?
    Ты лучше прочитай что источает 3,14-2,71.
    Он, по моему глубокому убеждению, достоин призрения. Причем дважды только на моей памяти.
    Впрочем я не обольщаюсь. Человеку, который говорит, что "нельзя так считать" про Русьгидру - допустимо и не понимать про что я.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2015 10:03 ----------

    Ты так пишешь, будто "интеллигенция" это нечто конкретное и живое. Будто эта интеллигенция может что-то понимать и у ней есть какая-то понималка и решалка.
    Ты вообще-то Юнга читал "Психология бессознательного ?" Или Янга "Психология толпы" ? или Рериха "Человеческое слишком человеческое" ?
     
  16. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Redrik, когда лексику для особых случаев используют в особых случаях это нормально. ненормально когда лексика для особых случаев, становится повседневной.

    Дело твое кого уважать а кого нет, и насколько. Но элементарную сдержанность, и вежливость никто не отменял.
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вот полностью согласен.
    Еще Великий Пушкин, святочъ интеллигенции, писал
    Ну тоесть духовный нигелизм (кашкой попа, помноженный на правовой нигелизм - царя удавим)

    Беспринципные люди.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2015 10:20 ----------

    Согласись, что по отношению к столбу, или к дереву или к болван....ке я могу испытывать любые чувства и эмоции. Это мое личное дело.
    И общаться предметами я волен как моей душе угодно.
    3,14-2,71 отказался представить доказательство, что является личностью. Так какие ко мне проблемы ? ;):d

    Но это толстый момент.

    Есть более тонкий момент.
    Некто, не реагирует на логичные доводы оппонента, но продолжает общаться. Следовательно у этого некто есть нарушения в когнетивном восприятии действительности. Т.е. расстройство мышления.
    Если это расстройство вызвано болезнью - то грех смеяться над больным человеком.
    Но если этот некто обнаруживает адекватность в одних вопросах, и неадекватность в других - то почему бы не поиздеваться над ним ? Скорее всего это толстый тролль или ленивый человек не желающий и не способный выходить за рамки своих представлений о мире. Трольность, ленность или ограниченность - традиционно есть предмет для принебрежительности и издевок.
    Так что я не оригинален, а тривиально банален.

    Ну это все лирика. Ты ексель асилил ?
     
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Речь идет о том что сделано в реальности. А писал Пушкин и про кота говорящего.
    Ни буржуазные реформаторы, ни монархисты, именно в том что сделано, не отличались какими-то серьезными заслугами. Деструктивными смогли стать а собрать потом чтото уже не вышло. Но не все были такими "креативными".
     
    Последнее редактирование: 13.07.15
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Замени это слово. Я его ниасилил. :d
     
  20. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    попробуй слегка замедлится и вникнуть. Торопится некуда.
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Бесполезняк.
    Пробовал. Даже вотки выпил. Слова вижу. Буквы расшифровываю, текста нет.

    Отослал этот текст в Гугл-переводчик вот что этот бездушный механизм напереводил -
    Надеюсь переводчик правильно перевел с твоего на понятный.
    Если это так - то расшифровывай мысль далее. Я мало что понял, а дискутировать на непонятный текст мне впадлу.
     
  22. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Расшифровывать что - время событий? Речь идет о цепочке из:

    - буржуазной революции (в полном тексте упоминается отречение царя и некоторые другие детали котоыре на это указывают).
    - периода без четкой стратегии, понимания насущьных проблем, ослабления институтов власти и тд.
    - ВОСР.
    - последующем вооруженном восстании белогвардейцев, о смещении ими органов власти установившихся к тому времени в некоторых областях.
    - гражданской ****е.


    Про Пушкина вообще все просто. Он много чего писал, не вижу необходимости на чем то остановится в контексте разговора о "интеллигенции" времен февраля 17ого.
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А какже.
    Не проводя отсылку к конкретным событиям (хотя бы в качестве примера) - ты ставишь собеседника в ребус.
    Ты уверен, что собеседнику это понравится ?
    Ты уверен, что после этого он тебя не пошлет ?

    Да какая разница ?
    Пушкин, как олицетворение интеллигенции, высказал мысль. Вполне здравую. Царь эту мысль не внял и через некоторое время посетил с дружественным визитом Екатеринбург.
    Ну и кто тут туп? Пушкин или царь ?
    Интеллигенция какбы высказалась, что низы не хотят. Царь не смог (неасилил) - закономерный процесс.

    Да.
     
  24. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Я не думаю что вопрос про "нравится", или про "не нравится", стоит поднимать в таком разговоре. Это личное дело каждого.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2015 11:36 ----------

    Внушительная, Пушкин в схему с подниманием народа не вписывался и не хотел вписаться.
    Кроме того, перевороты обычно делались руками социально близкой элиты, которая никем кроме самой себя самой не поднималась. Относительно случая о котором шла речь, характер действий этих людей, не позволяет связать их с понятием "интеллигентность".

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2015 11:43 ----------

    Redrik, Единичный философ.
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Не понимаю мысли.
    Где-то существуют множественные философы ? :d:d:d
    Да и какой я, в задницу, философ? . Так еду на нартах. Что вижу - то пою. :d

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2015 11:58 ----------

    Когда найдешь исчерпывающее определение "понятия "интеллигентность" " - свистни. я нарисуюсь на горизонте.
     
  26. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Это я вспомнил кого мне напоминает один персонаж.
    Думаю что исчерпывающее ни к чему.
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ;)
     
  28. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Redrik, .
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203

    О, наконец кто то готов меня содержать!
     
  30. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    а Ваш друг как крупный созидатель и руководитель не поделился характером побед здравомыслящего победителя ?
    из глобального
    - освоение Луны, Марса, полет на границу вселенной (первый русский на границе миров, прям как в Интресталлере)
    из реального
    - строительство жилья (целых городов), которых не хватает сиротам, пенсионерам, малоимущим, жителям аварийного фонда
    - строительство третьей продольной в Волгограде до КАР
    - посадка зелени в ВОлгограде и т.д.

    Ведь все громкие "стройки" СССР, США и др. лежали на поверхности и были ориентированы на население и его благополучие. А ныне цели обмельчали "Россия без Путина", ну что это за ущербность в сознании .