1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сменить профессию почти в 40 лет...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Винни Пух, 26.03.15.

  1. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я бы сказала, что от ситуации..я тоже раньше, работая в медицине, сидела на своем месте и даже понимая, что именно это мне не нравится, даже подумать не могла об уходе. (при этом полставки подработки в педиатрии мне приносили куда большее удовольствие, но меньшую ЗП). И только благодаря случаю и человеку, который поверил в меня и взял бухгалтером без образования - я стала больше верить в себя. Впоследствии на моем пути встречались еще несколько таких людей (один из них - индус, которых я до этого терпеть не могла)..но все они попадались именно в ситуации, когда "припекало"

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2015 11:08 ----------

    алекс55555, не.".впариватель" - это фарм.представитель...и то - у каждого врача есть свое мнение - и я бы скорее МП назвала "рекламой" на ножках. А я сейчас несколько другим занимаюсь. А вообще - любой консультант-продажник в магазинах, фирмах и т.п. - это впариватель. главное не впаривать дрянь, т.к. это остается на совести..а в остальном - это просто работа.
     
  2. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Не а. Когда человека припекает, он молча собирает чемодан и едет строить БАМ.
     
  3. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    дааа, все пишут неожиданно правильно. Не согласна только с Ольгой М., что такие темы приходят по ночам, она и днем никуда не уходит.
    Только страшно. В новое идти страшно. В старом оставаться тошно.
    Младшие дети предлагают мне открыть издательство детской литературы и у них там даже уже большой список того, что надо срочно издать, и кое-что они даже собираются сами писать)))
    Подозреваю, что мне это интересно. Но я вапще не умею продавать. Уверена, что это я смогу сделать качественно и интересно и полезно, но не смогу продать... Однажды я пыталась в интернет-магазины и розничные обычные магазины партии деловой литературы сдать. Они вапще не покупают, а только берут на реализацию и потом не платят. Больше не лезу к ним.
     
  4. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Винни Пух, в условиях кризиса, а он только начинается, детская литература - это не то, что будет пользоваться спросом.
     
  5. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    в условиях кризиса надо производить макароны, консервы и бензин. Этого я точно не умею и не хочу.

    ...интересно как у людей получается профессию менять так радикально....
     
  6. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    нырять и плыть под водой?
     
  7. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.648
    275
    Очень многое зависит от случая: от встречи нужных и небезучастных людей, которые буквально берут и ведут этой дорогой и говорят, что все получится, и от поддержки близких, от смелости начать новое... Но главное, это четкое видение того, чем хочется заниматься. В моем случае, это было именно так. В результате сейчас любимое дело, которое выросло из моего хобби.
    Профессию, полученную в детстве поменяла радикально. Училась на музыканта (по настоянию родителей, во многом из под палки, публичные концерты были пыткой), во взрослом возрасте полностью переучилась, поступила и окончила ВОЛГУ по Мировой экономике. По специальности не работала ни дня, но учеба вставила мне мозги и дала необходимые экономические знания. А еще я поняла, что хочу работать только на себя.

    Нынешняя работа требует новых знаний и навыков, которые получаю уже самостоятельно.

    P.S. Мы знакомы с Вами) Приезжали смотреть Ваш дом на выходных))
     
  8. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    винни, всё началось с того, что, на заре жизни, вы забили на интересные вам специальности, потому, что вам было лень ездить в вуз, расположенный далековато от дома)

    а в 40 лет глупо сидеть и рассуждать что да как могло бы быть.
    надо или заткнуться, или начинать действовать.

    на коммерческом рынке труда любитель никогда не составит конкуренцию квалифицированному профессионалу.
    поэтому совершенно недостаточно просто решить стать, к примеру, дизигнером и записаться на курсы 3D-макс, или что-то в этом роде.

    /но никто не запретит заниматься желаемым почти забесплатно, но самозабвенно)
    хотя, о бесплатности ТС речь как раз не ведет.

    /хихи - я в 5 лет в детском альбомчике нарисовала квартиру в плане)
    в этом ключе я и получила образование.
    поэтому трудно сказать, что в определенный момент жизни я решила изменить специальность - скорее я решила вернуться к ней из среды реальных денег. хотя, не сказать что я не освоила для этого некоторые необходимые мне программы, типа автокада и гранда
     
  9. Боцман

    Боцман Читатель

    739
    2
    Соглашусь с отписавшимися в этой теме, ходить на нелюбимую работу - это ад. Зачем вообще работать? Особенно Ж. Ради денег? Работа должна приносить удовольствие, только тогда она будет приносить деньги. Ничего сложного в смене рода деятельности нет, ни в 20 лет, ни в 40, ни в 50. Наоборот, чем старше, тем больше опыта. Жизненного. А отдавать всего себя профессии лучше всего сразу после школы. Иметь в 40 лет ненужную профессию и не любимую работу - это горе.
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Винни Пух, там смысловое ударение: при дневном свете все выглядит по другом :eyes: ну и keep your cool!
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Экранизируйте написанное! Делайте мультфильмы! Маша и Медведь тоже вырос из "на коленке".
     
  12. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Zazell, типа так же?: http://planeta.ru/campaigns/masyanya3

    просто выгорят или нет художественные мультики - дело неизвестного будущего, а гипсокартон для стройки и каша для детей - нужны уже сейчас...

    Заметьте, ДАЖЕ Куваев со своей известностью не может монетизировать свои мультики и вынужден заниматься тем, что по моей ссылке...
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    3aвулoн, нет. Типа маша и медведь. Аудитория другая. Плюс монетизировали во всех что только можно начиная от тетрадей и карандашей до печеньев и соков.
     
  14. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    нехорошо примазываться к тому, что уже давно делают мои дети))) У них там лего-мультики и пластилиновые.
    Чем больше я вас читаю, тем тверже хочу быть именно домохозяйкой и вапще не работать. Наверное, не надо было столько работать без отпусков и выходных...
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    И это прекрасно! :flag:
     
  16. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Это исключение а не правило....;)
     
  17. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Хорошо менять профессию, просто устроившись "по блату" в стабильную, нормальную организацию, соблюдающую ТК и платящую хорошую ЗП. Ну, или свой бизнес. Иначе, это уход в никуда с насиженного места, ибо по объявлениям в Волгограде нормальной работы нет.
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    Винни Пух, открой мини детсад на дому (когда достроишь). Какой-нибудь необычный, с садовым уклоном.
    Это почти домохозяйка и садовник.
     
  19. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Детский сад с ландшафтным уклоном)
     
  20. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    просто возьмите паузу, если можете, смените обстановку на время, поймете, тянет ли обратно в домохоз или что-то другое. 40 лет не возраст, НО сейчас осваивать что-то другое, параллельно работая и занимаясь семьей маловероятно, тем более у вас настрой-лениво, нужно много сил+морально
     
  21. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    За всю свою жизнь ни разу не занимался тем что мне было неинтересно.
    Я тоже много чего могу , вот только продавать не умею.
    В нынешнее время найти нормально оплачиваемую работу если не умеешь продавать себя( в хорошем смысле этого слова) нетривиальная задача.
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    но вам удалось...:d
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты то откуда знаешь? :)
     
  24. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    на исходе пятого десятка да...
    причем осталось только любимое занятие, плюс тренерская работа,нет ни бухгалтерии, ни административных и начальственных хлопот,ни общения с надзорными и проверяющими органами...
    красота. еще и зуд к путешествиям удовлетворяю поездками на работу...
     
  25. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Как-то несколько лет назад услышал стон какого-то из лиц то ли из городского начальства, то ли из приближенных к ним (я не разбираюсь в сортах городского начальства) о том, что простого токаря сейчас днём с огнём не найти, что платят там тыщи великие, а трудятся в этих профессиях деды возрастом от 75 лет и старше.

    И мелькнула у меня мысль - "ненуачо??"

    Сходил в службу занятости - хочу - говорю - стать работягой. Научите меня и работу дайте, а я буду пахать в поте лица. Токарем, фрезеровщиком, а то и многостаночником каким-нибудь...

    - А вот тебе чо, да через плечо - ответили мне там - денег на обучение нет. Приходите через полгода, может выделят. Хотя вряд ли.

    Нашел какой-то комбинат, который учит. Глянул на цены. Что-то приуныл да и тут же перехотел.

    Потом попался на глаза телефон какого-то учебного центра при Баррикадах.
    Позвонил.
    - Есть такой центр обучения? - спрашиваю.
    - Ну-у... э-э-э... да... - отвечают.
    - Хочу быть работягой, пусть меня научат! - проявляю энтузиазм
    - Ну... А вы знаете, что тут учиться надо полгода, а стипендия у нас 6 тыщ? - уговаривают меня
    - Ничо! Потерплю! - уговариваюсь я
    - А сколько вам лет? - вопрошают
    - А вам какая раница? - даю конкретный ответ.
    - А мы принимаем на обучение только до 25 лет!
    - И много у вас таких желающих?
    - Ну-у... Пока никого нет...
    - Ну так "возьмите меня!" (с)
    - Если вы старше 25 лет - не возьмем!
    - Спасибо.
    - Досвидания.

    Вот так я и не стал токарем...
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Задумавшийся Гость,

    если правда хочешь, то есть места
     
  27. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    не знаю, но так думаю :shuffle: все-то чуть больше 30-и)
     
  28. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Если она бессмысленная и бесполезная, то почему за неё платят деньги ?
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну я тебя звал коркасники строить. Отвелся же, с токарями такая же фигня. В офисе сидеть прикольнее палюбому
     
  30. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Я 3 года назад поменяла резко сферу деятельности (раньше это было безденежное хобби), ушла из профессии по диплому, проработав 22 года. Но мне и предыдущая профессия нравилась, много смежных знаний тоже было наработано, просто расти стало некуда, а в Москву уезжать не хотелось.
    Сначала было страшно, что никто не будет зп ежемесячно и гарантированно платить, но рискнула, уходила в никуда. Теперь и в новой набрала опыт, клиентуру - и ко мне очереди стоят ))))
    Про нервотрепку - если ответственно относишься, то всегда переживаешь за свою работу, хорошо ее сделал или что-то не получилось как хотелось. Так что, без нервотрепки никакой работы лично для меня нет.