1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Локализация положения телефона

Тема в разделе "Билайн", создана пользователем Бабруйский Диверсант, 14.03.14.

  1. Суть проблемы следующая - у знакомого вывалился из кармана телефон. Всё бы было, как у других, его бы кто-нибудь подобрал, но телефон вывалился, скорее всего, в тех местах, где обычные люди не ходят. Телефон активен, вызванивается, уже дня три как. Никто не берёт.
    Проанализировав проблему, я понял, что локализация посредством БС такого телефона даст погрешность где-то метров 300, т.к. я уверен, что точность измерения временнЫх интервалов аппаратурой базовых станций порядка 1uS, что даёт дискрету длины ±165 метров. В тех местах это ни о чём.
    Можно в принципе "поискать лису", но у меня нет соответствующей аппаратуры. Аппаратуру-то можно попробовать по-быстрому (батарея у телефона не безгранична и снег тает) собрать или найти, но нужно знать, на каких частотах пчеловоды ведут свою деятельность.
    Посему возникает вопрос - в каком диапазоне в центре работает билайн? Меня чота не воодушевляет делать квадраты или yagi на два диапазона.
     
  2. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Бабруйский Диверсант, ходит мнение, что 3g дает точность позиционирования до 1 метра.
    Можно попробовать с технарями опсоса связаться и попробовать чем-нить заинтересовать, чтобы помогли

    "....при инициализации сессии начинает опрашивать близлежащие базы на предмет качества сигнала и индентификации опсоса (перебирает ВСЕ базы за которые может зацепиться) и везде светит свой IMEI. Допустим вокруг тебя 3 базы одного опсоса, на каждой из них оставил свой ИМЕй и растояние от тебя до базы. Имея 3 координаты мы получим твоё точное расположение и высоту на которой ты находишся :). ЛТЕ примерно тоже самое. Сорри за археологию..."
     
  3. Arturvn, один метр это три наносекунды. Не уверен, что даже на трёхджи часы с гигагерцем опоры - сложно синхронизировать всё это с джиттером в три наносекунды. Ничего, что я ругаюсь? Я к тому, что делать систему определения местоположения из связного транспорта никто не будет. Поэтому мнение пусть себе ходит.
    Заинтересовать-то технарей мы сможем (хотя смотря каков порог начала заинтересованности), но вряд ли они чем-то могут реально помочь, кроме как инфой, какую антенну мне делать.
     
  4. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Нда, хотел бы я посмотреть на "поиск лисы" в данном случае, учитывая характеристики сигнала...
     
  5. Vladimir, элементарно, ночью вызваниваем тело, желательно издаля, а сами с широкополосным волномером, подключенным к yagi или ещё к чему с лепестковой направленностью ловим азимуты с активностью, коррелирующей со временем вызова.
    Был бы Рёде-Шварц какой-нить в загашнике, я б показал класс ловли даже на полуволновой вибратор
     
  6. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    може собачку какую нить использовать для поиска?;):d
     
  7. slk, штатная не нашла :d

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2014 13:57 ----------

    на этом месте поподробнее :d
     
  8. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    примерно так:
    http://www.mobile-review.com/standard/gps-in-nets.shtml
    "...E-OTD-С. В методе измеряется время получения сигнала от базовой станции на мобильный терминал, а также на контрольной точке (базовой станции). При расчетах используется 5 величин:

    Mobile Observed Time - время, за которое сигнал приходит от базовой станции до терминала. Время рассчитывается согласно показаниям часов мобильного терминала.
    Location Observed Time - время, за которое сигнал приходит от базовой станции до контрольной точки измерений. Время рассчитывается согласно показаниям часов точки измерения(базовой станции).
    Смещение(разница) времени между внутренними часами телефона и часами контрольной точки.
    DMB(Distance from MS to BTS) - геометрическое расстояние от мобильного телефона до базовой станции.
    DLB(Distance from LMU to BTS) - геометрическое расстояние от контрольной точки измерений до базовой станции.

    При этом V - это скорость сигнала(скорость радиоволн). Для каждой базовой станции составляется свое такое уравнение. Это делается из-за того, что в системе присутствует три неизвестных величины: позиция мобильного терминала (x,y), а также неизвестная величина смещения. Таким образом, мы получаем именно три базовых станции, необходимых для расчета. Приблизительное положение терминала определяется пересечением трех окружностей, в центре каждой находится базовая станция. Радиус окружностей определяется как время задержки сигнала. Невозможность определения точного радиуса получила название степени погрешности определения координат(measurement error margin). Впрочем, взгляните на иллюстрацию, думаю, все станет понятно..."
     

    Вложения:

    • eotdloc.gif
      eotdloc.gif
      Размер файла:
      18,2 КБ
      Просмотров:
      407
    • eotd-symbol.gif
      eotd-symbol.gif
      Размер файла:
      942 байт
      Просмотров:
      576
  9. Arturvn, я говорю, как расстояния-то получаются? Геометрию я и сам могу прикинуть :d
     
  10. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Бабруйский Диверсант, я этого ника уже тыщу лет на форуме не видел ))))
     
  11. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    вроде можно с паспортом владельца получить услугу, типа где находишься.
     
  12. Интересно, насколько точны эти измерения. Опять-таки, для метра точность должна быть 3 нс. Во-первых,, частоты опорных генераторов измерения времени должны быть больше 333 МГц. Должна быть предусмотрена компенсация латентного времени (времени, во время которого база или телефон думает над ответом).
    В общем, метод полон загадок. Поэтому-то я не возлагаю на него надежду.


    FoXX:):), теперь увидел :d


    gerodoth, для этого нужно с утерянного телефона дать согласие на определение местоположения :d
    ну или технарям проставляться, кои, думаю, дадут координаты ±километр.
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Да сколько стоит этот телефон, чтобы так заморачиваться? Не проще ли методом прочёсывания территории?
     
  14. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    еще пару дней и разрядится. Нужно торопиться.
     
  15. Bob, да там вся движуха в основном из-за флешки
     
  16. The Godfatђer

    The Godfatђer Читатель

    900
    0
    и еще тыщу лет не увидите. Скоро он создаст себе новый ник.