1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Увеличение налогового вычета при покупке квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Luceros, 23.11.08.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Хороший вопрос, тоже интересует. В свое время не добрали.
     
  2. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    К сожалению, только касаемо недвижимости,приобретенной после вступления данных поправок в силу, т.е. с 2014 г. Если уже получали вычет - то больше ничего не дадут.
     
  3. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    vo, а если ипотека?
     
  4. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    П.11 212-ФЗ что на приобретение квартир повторный налоговый вчет не допускается. Видимо только на продажу.
     
  5. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.463
    742
    то есть если у меня договор купли-продажи 21,12,2007 то я пролетаю?
     
  6. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Не понял, а что мешало купить квартиру на одного супруга и получить вычет, потом на другого вторую и получить вычет. А так получается что деньги можно вдвое быстрее вернуть с налогов, если покупать квартиру от 4 млн.
     
  7. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    а если я купила в сентябре 2011, а вычет по ней еще не получала? Я тоже пролетаю?
     
  8. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    May_bee, я думаю, что нет.
    но пролетаю я, видимо, поскольку заявление на вычет уже написал.
     
  9. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    Да в общем-то неважно. Просто вот текст из законопроекта:
    "2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
    3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом."

    И в части ипотеки, если раньше 2014 года взята, то тоже все осталось по-прежнему (т.е. нет ограничений на размер процентов):

    "4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)."

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2013 14:42 ----------

    Ну если Вы еще не вступили в правоотношения по предоставлению имущественного налогового вычета, грубо говоря, заявления на этот самый вычет в налоговую не сдали, то все в порядке - не пролетаете. Но только в случае, если не будете сдавать это заявление до 2014 года, т.е. до конца текущего налогового периода.
     
  10. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    пасибо-пасибо, не буду пока торопиться, а то мама все гонит, давай, говорит, тащи документы:)
     
  11. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    Да некуда Вам пока торопиться. Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет (для целей НДФЛ) нет. Если квартира была приобретена более трех лет назад, то имущественный вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды. Да и то, это больше практика, чем реальный закон. Через суд можно получить вычет за любые периоды после покупки недвиги. А может и в суд не придется обращаться. Но в Вашем случае и трех-то лет пока нет.
     
  12. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    del
     
  13. Infanta

    Infanta Участник

    366
    2
    Чет я подтупливаю..если квартира приобретана в 2013г, на вычет собираюсь подавать в начале 2014г., то могу потом добирать или нет??
     
  14. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    Можете!
     
  15. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    А возможно я и ошибаюсь... Вот тут есть разъяснения
    http://realty.rbc.ru/experts/01/08/2013/562949988315592.shtml
    Госпожа Диана Маклозян считает, что правоотношения по получению имущественного вычета наступают не с момента написания заявления, а с момента покупки. Дословно: "Таким образом, если после вступления изменений в силу покупатель приобрел квартиру или комнату в коммуналке, например за 1 млн рублей, то за ним закрепляется право получить имущественный вычет с оставшегося миллиона при покупке другого недвижимого имущества."
    Но, думаю, это спорный вывод. Мне кажется здесь попутано право на вычет (оно действительно наступает с момента покупки) и вступление в правоотношения по получению этого вычета (а это как раз заявление в налоговую). В законе все же речь идет о правоотношениях. Будем посмотреть, как оно на практике происходить будет.
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Как правоотношения могут наступать в момент покупки, если человек не обязан получать вычет. Купил хату и уже в правоотношениях? Принудительно?
     
  17. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    Ну тут действительно есть юридический казус. Купив квартиру, человек приобретает право на вычет. Теоретически это можно считать началом правоотношений. Но можно и не считать. В определенные правоотношения с государством человек вступает автоматически, заимев это самое право (ну, например, право на жизнь, на неприкосновенность личности, или право избирать :d). Для этого не нужно писать заявление. Другие правоотношения возникают лишь после изъявления желания получить это самое право (например, право на социальное обеспечение). Так чтааааа:shuffle: Господа законодатели у нас очень любят создавать эти самые правовые казусы. Но вот что мешало прописать в законе все так, чтобы не возникало этих казусов? Достаточно было показать законопроект двум десяткам (а лучше больше) обычных людей и они сразу бы задали те же вопросы, что и сейчас дебатируются по всей стране.
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    vo, таки для вычета нужно заявление. Так чтаааа.:d
    Промежду прочим в истории современной россии был момент, когда вычетом можно было воспользоваться дважды, что мы и сделали. Но это уже офФтоп.
     
  19. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    Ну, если юридически грамотно к этому подходить, то именно имущественным вычетом при покупке недвиги можно было воспользоваться всего один раз. Но для тех, кто покупал недвигу до 2001 года, т.е. момента вступления в силу второй части НК РФ, где собственно был и обозначен термин имущественный вычет, предоставляли льготу по НДФЛ. Суть та же, а название другое. Льготу по НДФЛ при покупке недвиги можно было получать каждый год. Многие начинающие "олигархи" пользовались тогда этим, скупая недвижимость и возвращая себе все уплаченные налоги. Учитывая, что тогда еще прогрессивная шкала была по НДФЛ, то это кормушка очень даже ничего. И вполне легальная. Помним, помним ... А имущественный вычет разрешили брать тем, кто полностью получил деньги по льготе по НДФЛ на 01.01.2001 г. Если хоть на месяц опоздали, т.е. получили деньги по льготе, например, в январе 2001 года, право на им. вычет терялся. - Тоже оффтоп.

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2013 13:47 ----------

    Взято отсюда: Элементарные начала общей теории права: учеб. пособие для вузов / под общей ред. д-ра юрид. наук, проф. В. И. Червонюка. — Право и закон, М.: КолосС, 2003. — 544 с.:
    "ПРАВООТНОШЕНИЕ — обусловленная интересами субъектов и возникающая непосредственно из закона либо фактических правомерных действий юридическая связь, стороны которой обладают субъективными правами и юридическими обязанностями. Особенности (признаки) правоотношения в том, что оно:

    возникает на основе норм права. Нормы права содержат указания на субъективные права и юридические обязанности сторон. В них закрепляются условия (юридические факты), при наступлении которых возникают, изменяются или прекращаются правоотношения, определяется круг его участников;...."

    Если перефразировать в конкретику, то правоотношения - это юр. связь, возникающая непосредственно из закона (купил квартиру - получил право на вычет, начались правоотношения), либо фактических правомерных действий (написал заявление на вычет - только тогда начались правоотношения). Вот либо, либо. И так правильно, и эдак. А как в данном случае решать с вычетом - будем посмотреть. Или суды пойдут, или Минфин какое-нибудь письмо состряпает, как это было в прошлом, когда вместо льготы по НДФЛ, появился имущ. вычет.