1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Средняя за месяц зарплата форумчан за 2012г

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем arbuzik, 23.12.12.

Зарплата за 2012г

  1. до 10 тыр.

    22 голосов
    4,9%
  2. 10 - 20 тыр.

    110 голосов
    24,5%
  3. 20-30 тыр.

    134 голосов
    29,8%
  4. 30 и более

    183 голосов
    40,8%
  1. The Godfatђer

    The Godfatђer Читатель

    900
    0
    надо же/ какая позорная тема. тьфу
     
  2. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    :d
    Вообще никаким боком к среднему классу этот критерий не относится.
    Какой бизнес по наследству? Какой капитал? Посмотрите на Америку. Большая часть т.н. "среднего класса" всю жизнь копит на образование своим детям. И всё! Гарвард оплатили - всё, пошел нах. :) Или что, весь средний класс должен в 50 лет завести какой-нибудь "бизнес", чтоб передать его 18-летнему дитю? Ну нет у топменеджеров предприятий своего бизнеса. Она такие же наемники, как и торговцы газетами, просто с зарплатой 100-200 тысяч в месяц. Они что, не подходят на роль среднего класса?

    Имхо, средний класс - это уровень жизни, а не потенциальная возможность что-то купить. Что вы все прицепились к покупке квартир? При чем здесь может купить человек купить квартиру или не может? Главное - есть ли она у него. К примеру, у одного человека доход 30 тысяч и есть квартира, которая ему от бабушки досталась. У другого заработок - 100 тысяч, но он платит за ипотеку 70 штук в месяц. И будет платить еще 10 лет. Ну и кули толку с того, что он эту квартиру сам купил? Уровень жизни на протяжении десяти лет у них в копейку.
    Имхо, есть работа, квартира, машина, можешь позволить себе отпуск, платную медицину и оплату образования для детей - все, средний класс. И пох как ему эта квартира досталась. Вся Америка и Европа так живет.
     
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Для меня средний класс - это когда ты можешь жить на проценты со своего банковского капитала, или на доходы от ценных бумаг, или на доход от сдачи 5-7 московских квартир )))
    т.е. когда тебе не нужно работать, для того, что бы обеспечить свою жизнь.
    Может быть я и не прав...
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    ди902, тут про российские реалии вроде тёрли, не? Американский средний класс другой, и то, что там "средне", в РФ - мечта. Таких "средних" там большинство, а тут, если по-честному, - кот наплакал. В остальном согласен, хотя вообще понятие среднего класса слишком расплывчато. Я уж и забыл, в связи с чем о нём тут заговорили.
     
  5. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Вот и я про то! А тут некоторые начали говорить, что в российских реалиях средний класс - это те, у кого доход от сотки и выше в месяц на члена семье. Ну чо за бред, ей богу? Сто штук - это как раз в Америке средняя зарплата.
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А вообще прикольно. В москве билет на трамвай/троллейбус/автобус тоже 12р стоит.
     
  7. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Однокурсник долго жил и работал в США. Город не помню, где-то в Канзасе, размером с наш Волжский. Потом рассказывал, что подавляющее большинство америкосов живут точно так же как мы - квартира или дом в "пожизненной" ипотеке, 15 лет копят на Универ для двух детей, едят еду из супермаркета, смотрят телек, в ресторан ходят - раз в месяц-два. Если в семье две или три машины - то вторая и третья это обычно б/у по цене наших "Жигулей". Хотя он отметил, что в целом богатых людей там больше.
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это цены в Малый и Вахтангова, например.
     
  9. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    де это он столько стоит? )))
    я на трамваях-автобусах езжу редко, если случается, покупаю билет в Водителя - 26 рублив билет последний раз был...
    если подешевело - то я не в курррсе!
     
  10. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ди902,
    странно, а где её есчо покупать?
     
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    В Малый - билет не дорогие, я всегда беру в партер, 1-4 ряд, в малом де то 2-3 тыс. так как театр щедро дотируемый, в Вахтангова дороже - де то 3-5 тыс.
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В моем понимании богатые, это те, кто без многолетних накоплений может позволить себе предметы роскоши, живопись, яйца Фаберже, особняки, катера и прочие роллс-ройсы.
     
  13. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Последний раз был в Москве год назад. На учебу ездил на троллейбусе. Билет что-то около 20 рублей стоил. Причем, помню, если покупать в киоске сразу 10 билетов - то чуть меньше 20 рублей за штуку, а если покупать поштучно у водителя - то чуть дороже 20 рублей. Но никак не 12.

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2012 09:31 ----------

    Я к тому, что в ресторанах не сидят. :)
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    На днях покупал. 60 поездок 750р. Если поделить 12.5р за поездку.

    Ну я так примерно и написал. Билеты обычно жена покупает, я точных сумм не помню.
     
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Все так как Вы пишите, только с прошлого года подорожало по моему...
    точно не помню, но по моему 26 рублей в автобусе.
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну, значит мне постоянно офигенно везет, я по 12 покупаю :d
     
  17. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ну да. А бедные - это те, кто экономит на еде и не может позволить себе учиться и лечиться за деньги. А между ними - обширный средний класс. И смиритесь уже с мыслью, что люди, имеющие доход 30 тысяч на человека - одного с вами класса. :d
     
  18. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    про билеты. 28 в мск )
     
  19. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Нет, это означает, что в московском транспорте более гибкие тарифы. :)
    ЗЫ: вспомнил. Если поштучно у водителя, было по 24 рубля.
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да, одного со мной класса. Бедные.

    Разовый у водителя 28, в кассе 25. Но кто их берет поштучно? Только те, кто случайно в трамвай попал, так что это не показатель. Те кто регулярно пользуется данным видом транспорта ездит за 12р.

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2012 11:04 ----------

    Да, да, тут все жутко дорого, а в Волгограде все офигенно дешево, не надо сюда ехать.
     
  21. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Не, средние. :)
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Хорошо, называйте себя средним классом. Можете даже олигархом. Суть-то от этого все равно не поменятся.

    Вот. Всемирный банк со мной согласен. Бедным вливают в уши, что они средний класс, чтобы они по демонстрациям меньше ходили и меньше требовали от правительства. Фули требуете, чего вам еще надо, вы ж средний класс, зажиточные люди :hah:
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    это называется рантье, а не средний класс. Средний класс - это собственники, это люди способные создавать и иметь. И в основном собственным трудом - будь то бизнес, высококвалифицированная работа или грамотные финансовые вложения. Так что, средний класс очень даже работает, даже если на пенсии.
     
  24. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Олигархом не буду. Зачем? У меня богатства нет и не предвидится. Средним классом - буду (пусть я нахожусь и на нижней его границе). А вы можете продолжать называть себя хоть нищим. Суть от этого не поменяется.
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    во-во, и я про них.
    сделал фиансовые вложения (гамотные) и все... средний класс - жизнь удалась.
    ;)
    А когда каждый день нада ходить на работу... пусть у тебя и доход под 10 K$ - То ты все равно - раб на галере...
     
  26. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    открою секрет - нет таких финансовых вжений, чтобы потом за ними смотреть не нужно было. Это только депозит лежит и тупо доход приносит, а за инвестициями следить надо, рынок мониторить, новости экономики читать. И вообще шарить в этом вопросе.

    данунафиг.
     
  27. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    "Уровень бедности (Level of poverty) – это доля населения, выраженная в процентах, семейный доход которой находится ниже какого-то абсолютного уровня, который называется чертой бедности.

    Индийский экономист Амартия Сен, получивший Нобелевскую премию в 1998 году за определение и измерение бедности, в статье "Бедность: некоторые подходы к измерению" наглядно показал, что фиксируемый в том или ином обществе уровень бедности в значительной степени зависит от понятийного определения самого термина "бедность". Так, в США граница бедности устанавливается федеральным правительством и равна трехкратной стоимости продовольственной корзины, которая ежегодно корректируется в соответствии с изменениями в уровне цен, а абсолютный уровень бедности варьируется в зависимости от размера семьи. В странах Европейского Союза граница бедности - доходы ниже 50% от средних доходов. Согласно данной методике, в 1993 году доля бедных в ЕС составила 17%, в том числе: в Дании - 9%, в Португалии - 29%. В России для определения критерия бедности используется метод "потребительской корзины", включающий набор необходимых средств существования. С учетом уровня и динамики цен определяется прожиточный минимум: физиологический и социальный. Если первый дает возможность просто выжить, то второй позволяет удовлетворить и минимальные социальные потребности. Без социальных государственных трансфертов к бедным относились бы 40% населения.
    Понятие "бедность" относительно. Для измерения бедности А.Сен предлагает учитывать не только масштабы распространения бедности, но и ее глубину (то есть каковы размеры недостающих для преодоления бедности ресурсов) и интенсивность (где наблюдается концентрация бедных - около границы бедности или на значительном от нее удалении). Измерение этих параметров учитывает предложенный А.Сеном индекс бедности, который в настоящее время является самым распространенным инструментом при сравнительном анализе бедности."​
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    осспадя, за что только нобелевские премии не дают.:bigeyes:
     
  29. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2
    Почитал темку – мда, господа, зажрались.
    Оказываецца, у некоторых три тыщи евро – прожиточный минимум. :bigeyes:
    Такие «некоторые», учитывая, сколько зарабатывают (в среднем) люди в Европах – Путину просто задницу целовать должны каждое утро. Распечатать на принтере фото сзади – и целовать. Ритуал пробуждения, типа. :d
     
  30. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Это я к тому, что себя можно считать хоть нищим, хоть олигархом, но есть довольно чёткие общепринятые критерии измерения, по которым можно однозначно сказать - беден ты или нет.
    Поэтому если брать Россию, то по российским меркам ты беден, если твой уровень доходов ниже примерно 8000.
    Если по гейропейским меркам( ниже 50% от среднего заработка), ты беден если твой доход ниже 29000(если верить Путину - средняя зп по России за 2012 г.)/2 = 14500 руб.
    Если по американским то если стоимость прод. корзины в России примерно 2700 руб, то ты беден, если доход на семью ниже чем 2700х3 = те же 8100 руб.

    Короче, 8000-15000 р на члена семьи - вот примерная граница бедности на данный момент. Всё что выше, это уже не бедность.

    Я думаю, господа не зажрались и знают цену каждому рублю. Просто читая посты надо делать скидку на "ярмарку тщеславия", ибо каждый стремится показать, что он не нищеброд "как некоторые", у него высокий статус, высокие требования, соответствующие привычки и т.д. и т.п. Короче, просто выё....ся. И всё это давольно далеко от той реальности, которая за окном.