1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Религия против науки

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ub34, 04.11.12.

  1. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Щас схожу на обед и про нашу РИ и колдунов подрасскажу
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, жду
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    РИ -Российская Империя, чтоле?
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    brend1999, да
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, а после восемнадцатого века что?
    З.Ы. Купцов доставил:d У Вас тонкое чувство юмора;)
     
  6. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    А разве я обещал 18й век? :bigeyes:

    ОоО, скорочтение, круто :d
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет, просто Вы невзначай забыли упомянуть, что подобная практика прекратилась давным-давно и РИ целых два века никого не казнила за колдовство:d
    А зря... Можт сейчас целее была бы...

    Признаюсь - по диагонали. Но тем не менее..
     
  8. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ну, так мы вроде историю обсуждали. То, что два века все спокойно это уже другая тема.
     
  9. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Православный шариат не знает границ! Впрочем православненько!
     
  10. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    так и видится Игорь с горящим факелом,глазами и праведным гневом на челе при аутодафе возле Казанского...:d
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    kenzo, Ub34, Rin-тян,
    Ну чо вы тут на Спруута напали?
    Ну ЕСЛИ БЫ не было бы у нас такой кошерной вещи, как православие - говорили бы сейчас на фарси или по турецки. И не факт, что вообще рискнули бы вякнуть на главную религию.
    Более того! Наверняка, были бы всем довольны, а про науку и культуру вообще помалкивали... Ну или с энтузиазмом здешнего топика вы же все и обличали разлагающее действие науки на мозг правоверных и недопустимость изображения и исследования божественных тварей.

    :hah::hah::hah:

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2012 08:33 ----------

    Rin-тян,
    По этому шлаку, написанному школотой, мой препод по истории сказал замечательную вещь - "за все время правления Ивана Грозного было казнено чуть менее 3 тысяч человек." (грубо говоря в неделю по одному человеку)
    Приблизительно в этот же время, в Ворфоломеевскую ночь, в просвещенном Париже, по религиозному признаку ВЫРЕЗАЛИ 60 тысяч (!!!) человек.
    А в Голандии и того больше.
    Подчеркиваю !!! По религиозному признаку.

    Если за всю историю Руси известно лишь несколько случаев казни через сожжение, то костерки в Европе полыхали регулярно.
    И не надо тереть, что Европа НЕ просвещенная.

    Короче. Rin-тян, почитайте статью про инакомыслие и православие в Лурке. Доставляющая статья. Особенно цифрами и фактами.
    Но только читая, обязательно сравнивайте все это с общемировой практикой решения таких же вопросов в то же время.
    Получите удовольствие. Я гарантирую это.
     
  12. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ну, я бы не сказал, что нападаю. Мы с ним ведем беседу, по крайне мере, мне так видится.

    Вы бы хоть почитал об чем мы тут со Спрутом беседовали. Я его не уличал, а просто привел примеры, кои он попросил что бы немного трольнуть и для расширения кругозора. Мы вообще изначально обсуждали Римские законы в отношении занимающихся магией.

    Разумеется я знаю, что после крещения Руси, православие вело себя далеко не так кровожадко как многие другие религии. Не о том речь.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Чота давно о науке не говорили
     
  14. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Да ну уж там! Деревнями целыми народ палили, особенно никониане-трехперстники против старого обряда старались побольше изничтожить своих братьев во Христе. Борьба тупоконечников с остроконечниками. Помните?

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2012 09:39 ----------

    Плюньте ему в рожу. Вам про Новгород напомнить?
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Про взбунтовавшийся город? И что должен был делать царь? **** лизать восставшим? Плюньте в рожу своим учителям, право. Миф об Иоанне Грозном формировали знаете кто? Да-да, те, кто развенчивал сталинизм. Так что не надо тут
     
  16. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вы настоящий христианин, право слово. Патриарх должен гордиться такими.
    Весь бунт новгородцев состоял в том, что они развивали независимую торговлю с Европой в то время, как Грозный завяз в ливонской ****е, в польской ****е. Первая велась вообще с непонятными целями и неизвестно ради чьих интересов. Престижа короны ради. А Новгород торговал уже со всем светом и был едва не принят в Ганзейский союз свободных городов. Русь была в шаге от того, чтобы войти в европейское сообщество. А Грозный пришёл как захватчик, как татаро-монгол и всех убил, отбросив страну в развитии сразу на 100 лет.

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2012 09:51 ----------

    И, да, они хотели присоединения к Литве, ибо понимали, что с московским больным на голову самодуром жить в мире не удастся. Имели полное право на это, ибо империи ещё не было. Не надо переносить совково-лопатное мышление на 15 век, тогда реалии были другие, и прав на Новгород Москва не имела в общем никаких кроме права сильного против более слабого.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    brend1999, во-первых, причём тут настоящий я христианин или нет?

    Вот как с Вами можно всерьёз разговаривать?
    Всех сто миллиардов убил, да? Редрик Вам назвал цифру примерно соответствующую реальности. Что можете сказать Вы, кроме парочки клише? Назовёте более точные цифры?
    И о том, что человек, решивший ряд жизненно важных внешнеполитических проблем, "отбросил страну на 100 лет" мне смешно слышать.
    Иоанн IV был непростой личностью, которую трудно оценить однозначно, но Вам то, на основании школьного курса истории всё ясно же
     
  18. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    sp_r00t, Мои познания гораздо шире школьного курса, если что, и они постоянно углубляются. Привести цифры я могу, только смысла не вижу, потому что не поверите всё-равно, вам 3000 замученных приятнее.
    Например каких? Судебник? Взятие Казани? Вот уж не надо. Если что то и решил - то какой ценой? Сколько людей из-за этого на свет не родилось. Кто теперь подсчитает.

    Потому что московские патриархи со дня образования престола лижут опу правящему классу и царю, стуча непрерывно в тайную полицию на всех и на вся. И очень любят власть, проповедуя смирение. И очень мощные они государственники, ради интересов государства людей готовы миллионами в топку отправлять. И вы транслируете здесь подобные идеи, прикрываясь Боженькой, как это делали они и до сих пор делают.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    ТАк я знаю, поэтому и удивляюсь

    Да не решайте за меня, что мне приятнее, а что нет. Приведите цифры и источники. Ваще непонятно Ваше упрямство.

    Можете назвать хоть одного? Нет. А обратных примеров - есть у меня. Тот же Никон (Редрик, не заводитесь:d). А насчёт опы... Помнится один, пусть не патриарх, но митрополит был убит самим Грозным за то, что прямо отстаивал свою точку зрения перед Царём. Так что с Церковью отношения у Иоанна IV были отнюдь не радужные и не думайте, что моя вера и моё отношение к Грозному как то связаны
     
  20. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Это о чём говорит? Если вы скажете, что этот факт свидетельствует о независимости церкви от государя, то больше я с вами вообще ни о чём спорить не буду никогда. :d Для меня этот факт свидетельство того, что вот был ОДИН такой вот честный митрополит среди толпы жополизов в рясах.
    Не буду, гиблое занятие на форуме пруфами меряться. Вы моим не поверите, я вашим. Так к чему? Я люблю оперировать логическими построениями. Мне для этого особо пруфы не нужны, всё-равно цифры гуляют во всех книжках, т. к. историю пишут генсеки и цари. А вот дедукция - мощная штука, доктор!
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А Никон то? Уже второй получается;)
    А тот, который не стал заходить во дворец к Петру Алексеичу, потому что у него там греческих статуй понаставлено и вынудивший Царя выходить к нему на порог самому? Уже третий? Может уже назовёте того, что пресмыкался перед властью и стучал "Фкагебе"?

    Я ещё раз прошу не решать за меня. Я достаточно часто менял свои мнения под действием аргументов чтобы считать меня глухим к доводам оппонентов.

    А раз так, то Вы вообще обязаны мне сейчас стройно изложить свои рассуждения.:d
     
  22. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    sp_r00t, Патриарх Никон, по вине которого произошёл религиозный раскол, были убиты тысячи людей, шла вялотекущая гражданская ****а по сути, для вас образец добродетели?
    Не зняю про которого идёт речь, но вполне верю, что это могло быть. Вот это как раз в духе христианских иерархов: пися голая на статуе - это тягчайший грех, а вот еретичков насмерть замучить пару десяточек - нормальный богоугодный поступок. Вот такие они и были все, эти церковники. Показное благолепие, а руки по уши в народной кровушке.
     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Помню, но до Европы, или Тибета, им все же далеко. Да и, еще раз подчеркну, это был не спор, а просто приведение примеров.
     
  24. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Религия - последнее пристанище духа для вас, потому я этого не сделаю, не просите. Литрона попросите. :)

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2012 10:46 ----------

    Ну это оправдание себе выдумал сам Иоанн Грозный и часто тряс им перед боярами и иноземцами. Согласитесь, не аргумент одному маньяку казать себя праведником, напоминая, что людей он меньше погубил, чем другой его коллега.

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2012 10:48 ----------

    Может, просто не успел? У Грозного ведь здоровье было не важное, пил много, девок насиловал, подхватил сифилис очень рано, и в моём возрасте его уже на носилках таскали, ибо сам ходить то не мог. Где ему с королями то равняться?!
     
  25. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Разумеется это не оправдание. Но история человечества это все-равно море крови, по любому поводу.
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Да, к великому сожалению. Вот поэтому крайне важно для нас, ныне живущих, воспитать в себе и транслировать в окружающее пространство такие идеи, которые не позволят кровавой истории снова идти по кругу как ишаку на крупорушке. А именно общечеловеческие ценности морали и нравственности и свободы личности.
     
  27. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Для того, что бы привести общество к такому порядку - нужно пролить реки крови.
     
  28. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Освобождение от исторических парадигм - псевдоубеждений - первый этап этого пути.

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2012 11:06 ----------

    Насчёт крови нет, не надо никакой крови, чтобы освободить человека, ибо узы его - в голове его.
     
  29. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    brend1999, вы, утопист, однако. Где же дедукция?

    Громадное количество людей верит в то, что узы это сокровище, которое нужно оберегать ценой своей жизни.
    Громадное количество людей эти узы использует и выпускать их из рук, тоже не хочет. У них есть средства, за которые громадное количество людей верящих в узы денег и мечтающих встать над другими, будут убивать исправителей.