1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталинград возвращается?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем tulkas, 11.11.12.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Оттуда фраза министра "Не доедим, но вывезем". И вообще, вывозили зерно вынужденно, ибо проценты по кредитам были таковы, что без вывоза зерна обслуживать долг было нереально. Вот и приходилось, на фоне регулярных случаев голода в разных губерниях.
    Ну, не знаю, кого ты читал, я читал другие документы.
    Кто сказал, когда сказал, что сказал? Может спать пора? Я пошёл :)
     
  2. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Поддерживаю, есть уже огромная масса документов и свидетельств в правдивость данных суждений и объяснения фактических событий!

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2012 00:30 ----------

    Для справедливости не мешало бы сказать что такой мерзоты и массовой смертности от голода как в 20-30 годы никогда и нигде в истории цивилизаций не было!!! А в совке было. и не важно что было потом. История странам не прощает если они угробили своих будущих не родившихся Суворовых, Королевых, Гагариных, Вавиловых и платит смутными временами и эпохами перемен. Не хотите по уму, будете как скажут!!! Скажут ра..ом, будем ра..ком! А среди не родившихся минимум 120 млн. уж точно светлые головы были бы не лишние, а скорее определяющие в истории развития страны !!!!

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2012 00:38 ----------

    Уверен что если вам приставить к виску ствол. вы станете не только эффективным и и старательным, местами даже не в меру, А некоторые будут даже указывать на не слишком старательных и не эффективных! Простите не выдержал. Это все же миф что только благодаря и вопреки... все проще....и больше похоже на правду.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2012 00:42 ----------

    А вот тут вы не правы- смотрите историю, и не путайте термины добровольное присоединения по двухсторонним актам( при этом стороны никогда не были в состоянии вражды или ****ы) и наведение порядка на территории.!!!
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Надо не забывать цитировать вот это:
    При правильном управлении использование НЭПа давало результаты не хуже пятилеток, скорее даже лучше. Но Сталин выбрал путь на национализацию в итоге.
     
  4. yaalex_vf

    yaalex_vf Участник

    182
    0
    Ub34, похоже чеченец.
     
  5. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    я вот тоже удивляюсь, откуда все эти легенды и басни, послушать совков, так Россия никогда не была Главным мировым поставщиком зерна и металла...и прочего. Российские инженеры считались одними из лучших. Если Все было плохо, но отчего то все "уважали". Да Европа извините "пернуть" без согласия России не решалась... И в ****у первую по обязательству, а не по намерениям была втянута-- ибо слово держала!!!, это же не подпольная и сутенерская Великобритания.
     
  6. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Не вижу тут повода для гордости - мы имеем всего лишь банальный экспорт ресурсов, т.к. кроме сырья экспортировать было нечего.

    Европа как раз делала что хотела, а Россия всегда действовала с оглядкой на Европу и Британию. И как не печально, но в открытой конфронтации с Западом Россия как правило сливала. Крымская ****а наглядно это показала. "Пердящие" европейцы приплыли в Крым, утопили Черноморский флот, высадили десант и захватили главную базу флота. И сделали это в общем только для того, чтобы показать русскому царю, кто в Европе хозяин.

    Обязательства обязательствами, но у России были свои цели, достичь которых без ****ы в союзе с Англией и Францией было невозможно.
     
  7. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Ну про робототехнику и эвм не буду мы начали в 48 году и были первыми пиндосы это признавали, они закончили, а наших угробили ( последний додон "убийца" наших эйплов был Ельцин в 91 г.)!!! что бы не выделывались вождь не разрешал финансирование, кстати есть сведения что без америкосов здесь не обошлось, как и с тэфлоном и др. тонкими косм. и военными технологиями. Зато интеловские процессоры сделали русские спецы- если по простецки. Да и у Сталина ума на все не хватало, как водится больше по доносам принимал решения, кстати по ракетам, Королеву, Мясищеву и др. тоже... потому и есть мнение что не благодаря а вопреки выжила космическая программа в момент зарождения в 30-е. Забыли все видимо что все ракетчики сидели и растреляны Флерова- и катюши вспомните... опять вопреки всему выжила и выстрелила, как и Т-34, про первый РПГ и реактивную авиацию не буду на всякий случай растреляли, мало ли что!!! .... Это в 40-50 прежде была боевая баллистическая Р-7 а что бы продолжать работы предложили Хрущу в 57 г.вывести на ней пикалку в космос.. после этого он и "загорелся" -- как то так в примитиве. Кстати после этого он и советскую артиллерию практически изничтожил, чудом продержалась до Брежнева. Кстати хрущевки за 3 года наладили - после посещения Хрущевым Франции. как и с кукурузой за два года страну оставил без хлеба!!! Потом 5 лет импортировали- в пику расхожему мнению вожди СССР не обладали большим умом, знаниями и интеллектом. в большей степени сообразительностью и то часто пролетали... Ну про ракетостроение я не настроен, есть воспоминания наших ракетчиков-- там все предельно ясно- поинтересуйтесь- когда и кто сформулировал и объявил и кем была начата первая программа по . У меня такое впечатление складывается что вы верхушки посшибали. чешете избитыми штампами и компеллируете информацией отрывочными данными и все в тенденциозном, удобном вам виде. Может я и ошибаюсь. Но не бывает все только белым или черным
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Сталигнград как бы таким городом не был. Он был развивающимся. Просто сейчас выгоды от него никакой, поэтому Волгоград такой местами неприглядный.
    Реальне, почему Волжский не назвали Ахтубаград, Ростов - Донград. Почему не появился Иртышград и тд.

    Если уж переименование свершившийся факт практически, то по-моему стоит задуматься над мотивировкой. На мой взгляд - законность, историческая справедливость, вполне подходят в качестве лучшего из возможных мотивов.

    В Сталинград город переименовали по многочисленным заявкам граждан. А в Волгоград - по личной хотелке чиновника. Непорядок.

    Лично мне переименование играет на руку, как часть процесса противодействия стиранию советской памяти.
     
  9. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    блин а я На Ангаре по кедровым распадкам бродил. когда спускались к Ангарску, на Байкале мешок орешков покупил до дома пер. Правда я тогда не в Волгограде жил. А что все вырубили и вывезли? На Ишиме северный вариант кедра видел. есть карта кедровая России -как золотой фонд... Я что то не догоняю??? Или тут ботанические экзерсисы пошли, с точными латинами? К чему так то,??? к носу фигу подносить? Два рода одного семейства Кедровая сосна и кедр- велика разница или есть еще что то, но не дерево, но КЕДР? и на фига. А если серьезно... ПоД ливанским или гималайским пусть гималаи вошкаются, под гималайским кстати сидел- невзрачное деревце. хоть и почти две сотни лет, не чета нашему красавцу( сосне блин) а под нашим как то не приходит на ум что семейство одно, а род разный!!!
     
  10. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    В чем этот процесс заключается? Аббревиатура СССР в учебниках осталась, памятники вождям стоят, мавзолей на месте. Праздник 7 ноября отменили - так все логично, было бы странно в демократической президентской республике с триколором и двуглавом орлом на гербе праздновать дату свержения правительства и становления диктатуры. ;)
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Здесь всетаки можно отметить, что в каких то ключевых технологиях, россия не была однозначным лидером никогда. Да - у нас изобретателей много было разных, и тд. А закупалиь техникой во многом всеравно за рубежом. Вроде и Яблочков был, и Доливо-Добровольский... а на первой ТЭЦ - сименсовские котлы и прочие агрегаты. И промышленность на 61процент в собственностииностранцев.

    СССР впервые прервал эту тенденцию, и с космосом и много где еще. Тоже закупали конечно и технику, но - для того чтобы делать что-то новое, и делали.. Поэтому как то не получается "вопреки". Если в СССР вопреки, то в Российской империи то тогда как?)
     
  12. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Как часть противодействия процессу стирания... Откажись от интернета и читай старые выпуски газеты "Правда".
     
  13. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    В принципе по общему приближению к теории долговечности построек согласен. Но я лет 12 назад побывал в таких местах Кремля нашего( благо друг был главнюком запов. места).. много мест стен подземелий и сооружений поверьте с Наполеона руки не доходили и ранее по тем же заключениям и документам сотрудников этого музея.... Есть зоны куда уже век как путь закрыт. не для всех конечно. там еще и библиотеку Грозного найдут когда нить-ТОЧНО! У себя на родине север средней полосы, встречал дома пятистенки которым по 270-300 лет, ни один венец не менялся- видно бы было сразу, да и не простое это дело, раньше этого вообще не делали - мозги не доходили и незачем было. Термиты это у америкосов- месть индейцев и прерий...до полного развала этой страны. Ну а кто был в Холмогорах, или под Архангельском и иже там вообще обычное дело вековые и двухвековые домины, и еще век простоят.... а осадку да любое здание дает, опять же культурный слой наростает. Центр Волгограда опустился в среднем на 60-70 см. после ****ы считая.
     
  14. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Это и есть сибирский кедр (Pinus sibirica). Кедровые орешки на них растут.
    Но крайне сомнительно, что под Москвой или Питером строили дома из сибирского кедра. Скорее всего рубили обычные сосны или ели в ближайшем лесу. А люди побогаче бревна на севере заказывали.
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Тем не менее это не мешает губернатору предлагать переименовать набережную 62 армии в набережную мира. Или например - одобрить установку на набережной памятника тройке глав государств антигитлеровской коалиции. Все это нарушает объективное отражение истории города, например связанного с советстким, очень важным по содержанию периодом.

    Или например - переименование в Сталинград. Мало ведь его переименовать, если уже случилось. Можно переименовать со смыслом - "говорим Сталин, а подразумеваем Путин", и Путин выезжает на поддержке имени Сталина в народе.

    А можно переименовать - потому что важный исторический момент имеет связь с этим названием, потому что это попросту отражает понятие законности.
     
  16. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Предлагать одно, а переименовать другое. Учитывая скорость, с которой меняются волгоградские губернаторы и мэры вряд ли успеет. ;)

    Антигитлеровская коалиция как бы часть советского периода. С ней связано пять лет истории. Не разругайся союзники после ****ы, такие памятники наверняка где нибудь стояли.
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Страны, страны, а не города) Для Москвы это годный памятник, к примеру, но для Сталинграда есть и более годные. Которые не размажут события прошлого. Какая нибудь санитарка с собакой (как на параде в 45, раненая собака участвовала). Какому нибудь бойцу народного ополчения который отстоял с бойцами 10 д. НКВД переправу, в тот момент когда через нее переправлялись беженцы из других регионов страны и части 62 армии. Вот что гарантирует четкость историческую. А не Черчиль и рузвельт которые имели очень (более) опосредованное отношение к местным событиям


    Причем это же касается и Царицына. Ведь тоже есть что вспомнить.
     
  18. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    Блин, пиндык! Читаю опусы доморощенных специалистов по 100500 мильонов лично замученных и диву даюсь. Любой из вас, господа брызжущие ядом на Сталина, СССР, были рождены и воспитаны именно благодаря тому. что кто-то погиб на полях ВОВ, кто-то лес валил, кто-то вкалывал на заводе. Читаю " Мне такой космос не нужен!" - да кто ты такой чтобы позволять СЕБЕ судить о благе страны??? "Выродок"??- это ещё посмотреть кто из вас, пиявок восмпитанных на запасах крови СССР являются генетическими выродками с поражённым безумием капитализма мозгом??!!! Тьфу! Читать ваши опусы мерзко!:frustrate
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В целом то ты прав, но эмоции на таких граждан не действуют. Тут надо иначе.
     
  20. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    OpenBoy, да просто накипело(((
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    накипь надо чистеть, она вредная для здоровья, и "вода кипятится" хуже.
     
  22. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Многое что я узнавал от ветеранов, музейных работников, но практически в оф. прессе мало на эту тему или ничего( Дом Павлова-Афанасьева тому пример и то там не вся правда как я понял.). Я и мои друзья случайно в середине 80-х узнали историю с 4 связистами( с Родимцевской дивизией,про Тацинский рейд, подробности про Элеватор, где немцы с ума сходили от перенапряга и в дурку увозили). Но на форуме много людей неадекватных и ...., многие факты воспринимают как пропаганду и очернение истории. Давайте сделаем так если вам действительно интересно. Но и не думайте что я кладезь информации.... Войдите на личные послания, на ваш эл. адрес я скину что накликал сейчас-коротко, но не стал здесь размещать - извините. Я знаю в городе есть группа людей среди них и офицеры летчики и просто люди интересующиеся военной историей у них очень много разной информации по военным действиям, документы и т. д. Правда нелегко войти в доверие к ним, даже жадны на инф-цию. Но дело знают. а "осторожны" потому что много больных ортодоксов охаивающих всех и все, что не похоже на них и их мировоззрения, оно им надо ..... Мне пока не удалось войти в "доверие", хотя и не сильно пытался. Похожи в чем то на коллекционеров... Не так сравнительно давно появились фото , правда не в сильном разрешении ( как в архивах америкосов) данные авиаразведки Сталинград июль 42, и даже 23 августа за несколько часов до бомбежки . Есть с 5000-6000 т. м есть почти с 9-8 видимо. Очень понятно где шли бои не так и много по фронту от почти Купоросного (Это Доз Куйбышева) до Латошинкии и Водстроя... Есть фото уже "пустыня" глубокой осенью. Посмотрите интересно , можно сопоставить и найти много домов где рубились и по фото документам полазить, особенно западным. Для меня было лично много удивительного. в особенности когда центр города уже был занят. Я не представлял что разрушений будет так мало и довольно чисто на улицах в сентябре и октябре.... Видимо потом били по площадям. перерубая коммуникации, подходы и подвоз , но это уже ближе к зиме пожалуй... Вокзал почти разбит, а Дом техники и науки( Театр НЭТ) практически живой.... Много церквей о которых мы не знаем было На Балканах , в середине сегодняшнего Тулака что то что то стояло большое. Военного госпиталя был какой то большой собор- костел( его немцы использовали как ориентир для обстрелов береговой бермы) по берегу поймы Царицы много почти целых зданий было, последние в 70 годы замыли песком. На них сейчас Гостиница-дом, Дом пионеров торгушка саркофаг чернобыльский стоят... Маяк кстати на довоенных фундаментах стоит... там вся земля история Царицына.
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    СТАВР, разделите пожалуйста текст по смыслу на абзацы, а то как то не але читается).

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2012 04:38 ----------

    Меня кстати интересует тема централизованного сбора подобной исторической информации, каталогизации и публикации. Есть необходимый ресурс.
     
  24. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    неплохо бы завести отдельную тему на форуме, в которой публиковать хотя бы координаторы человека у которого можно найти и оцифровать документ.
     
  26. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Истину глаголишь !!!Просто не все знали где счастье. Курды до сих пор не знают на кого и что поставить. Армяне сориентировались быстро, потому и самая крупная по кол-ву диаспор в мире, да еще и страну свою имеют-молодцы. Другие срочно забыли как персы их почти до скотского состояния довели и две трети вырезали, еле успели под российским двуглавым отдышаться..... "отдохнули" и ушли, да еще и кулачками грозились----- Сообщение добавлено 12.11.2012 05:15 ----------[/SIZE]

    не в коем случае не спорю. есть смысл. Но я говорил несколько в другом аспекте.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2012 05:32 ----------

    Рост ВВП конечно хорошо, Но благополучие людей иже нации определяет подушный показатель на всего лишь одну единицу. А вот тут то пожалуйста поподробней. грубый пример, когда в луанде построили горно-обогатительный комбинат рост ввп был 80 %, только народец жил практически в шалашах и ходил в набедренной повязке и волокон хлебного дерева. На сколько известно из неизвестной истории авторами индустриализации являлись серьезные экономисты, инженеры практики. в том числе импортные советники по эк. вопросам... А национализация при этом была короче по срокам отжатия иностранных концессий и эффективней по результатом и т. п. Куда проще же, намедни уже проходили, Отнять и поделить. Ну а флагом махать понятно. Не надо быть такими наивными..... выбрал он..... он только опыт экспроприации имел в прошлом, да и учиться некогда было. Своровал, сел, вышел, Своровал, сел, вышел, и по новой.....

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2012 05:48 ----------

    Это точно в декабрь под старый новый год рубили, когда особый звон по фусту шел. Не всякий и "слышать" умел. и дерево не потело. И чтоб оттепели долгой не было. И на кольцевой срез смотрели, "...не всякое годилось и рядом рубилось...." и место рубки имело значение. Почему знаю, пришлось когда то учится по этому делу у дедульки одного. Иногда обидно за людей, видеть как их разводят .
     
    Последнее редактирование: 12.11.12
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ставр, если текст публиковать настолько монолитными кусками, то у целевой аудитории снижается степень восприятия. люди они счас такие - фрагментами короткими инфу жрут.
     
  28. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    для OpenBoy ....могу дать електронки некоторых воспоминаний немецких офицеров командовавших небольшими подразделениями от батареи, роты батальона и полка первого эшелона по их Сталинградской эпопее. Они есть в открытом доступе на лит сайтах, искать правда муторно. Не все есть в переводе. Номерами частей не замучают, как наши , где за бухучетом теряется вообще смысл повествования, да и понятно что не все сами генералы писали.

    Один старый литератор, дай бог ему светлой памяти, рассказывал мне удивительные вещи по написанию оных опусов, еще в те дозированные года. Крайне занимательно было слушать... как мягко говоря подвирали факты и события, а где и по цензуре или выбрасывали или просто врали. Потому и стал относиться к любой , особенно мемуарной литературе прошлого и ее информации осторожно о чем никогда и не пожалел. ... В юношестве прочитал "Кавказские записки" до изъятия ее из библиотек и продажи(чудом у бати сохранилась) а потом из интереса- покоцанный - впечатлило ....особенно про "героя" Мехлиса. Карпов его правильно охарактеризовал, хоть и очень "мягко", по мне так он главный виновник всех бед в Крыму, Керчи и на Кавказе... Про знаменитый Марухский перевал и бои на нем всеми забытые, узнал кое что от одного ветерана НКВД( жил такой в нашем городе Титов И. С.), рассказал интересные вещи о чем в литературе не найдешь упоминаний. Многое по честному переписать не успели ветераны в том числе и Жуков, и Гречко и Еременко и про них, причина проста не дожили, а за них никто не собирается додумывать. Не легкий же на перо и слово компилятор Суворов. Занятно интересно, но не более.

    Кстати меня заинтересовал один факт, почему немецкие кадровые генералы с особым пиететом и уважением (если можно так выразится) относились к Еременко, совсем не так к Жукову, к Коневу и др ??? про статистику сами ищите ее море по ****ушке и много не проверенного и скомпелированного по потерям особенно, вариантов пять изучал и все разные. Есть наши комиссии МО и есть немецкие данные там дюже подробно по немецки педантично все расписано. выбирайте что вас "устроит" разницы по плену и по безвозвратным ... Тут и ссылка на этой ветке на один из опусов по потерям есть... Сейчас проще задал вопрос в инете, и все высыпало в том числе по смежным веткам... только вот воспоминания тех кого нет или не успели опубликоваться или обнародоваться в инете практически нет, а это как я убедился, самое интересное.

    Да мало ли еще интересных вопросов типа Почему немцы в авиации практически одним составом с небольшим добором провоевали на двух фронтах и против нас и союзников, а мы до семи раз сменили личный состав по разным источникам . Аналогично практически в броне. Почему за всю вторую мировую наш флот не провел и не участвовал ни в одной морской битве или сражении с флотом противника.? Это не мои мысли это статистика боестолкновений по флоту. Катера охотники, да торпедоносцы и все ... и как на самом деле было дело под Прохоровкой? А как брали в лоб и рвали мышцу на Зееловских высотах... А Бобруйский котел, мы говорим одно у немцев другая история и статистика- тоже интересно. А Демянский котел ... Почему на фронте офицеры вермахта по уставу питались также как весь состав его подразделения. Почему солдат немецкий, независимо от обстановки на своем участке фронта раз в полгода предоставлялся отпуск домой и отпускной доппаек- практически до конца, пока существовали фронты.

    По поводу монолита и фрагментов постараюсь учесть.... А по так ... кому интересно прочтут. а кому по барабану. а только постебаться, так вольному воля.... жизнь она по всякому прикладывает, не все в достое держатся....

    Приношу извинения фуромчанам, что много и не по теме обсуждения на ветке, меня только извиняет то, что не только меня одного понесло....
     
    Последнее редактирование: 12.11.12
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    [email protected]
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Только на период восстановления, когда замолкшая промышленность и с/х начали работать. Только начали, ничего больше. Никакого развития небыло, и уж конечно строить новые, нужные стране заводы не собирался. Именно поэтому и пришлось отменять нэп, ибо в оборонном плане страна представляла собой ноль.
    Больше - на контактёров :)