1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Штатник для Сони на каждый день. Zeiss 16-80?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем AlTk, 18.07.11.

  1. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    или все-таки что-то другое?
    знающие люди, посоветуйте, пожалуйста.
     
  2. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Не стоит оно того. По моему лучше сони 16-105. Разница в качестве по сравнению с цейсем минимальна (цейс естественно чуть получше будет), а цена в 1.5 раза ниже и поразмашистей он будет. Это если реально нужны такие фокусные. А так стоит присмотреться к тамрону/сигме 18-50 f2,8 , только процент кривых стекол у них достаточно велик. Вообще надо определиться на каких фокусных/дырке чаще снимаете. Я вон в отпуск взял аж три объектива. А реально 90% снимков делал фиксом 24f2,8 хотя иногда широкого угла все же не хватало.
     
  3. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    AlTk, Если бюджет позволяет - однозначно.
    Если что подешевле, то можно посмотреть на Широкие типа Тамрон 17-50/2,8, или средние типа Токина 28-80/2,8.
    Сало 16-105 сливает цейсу со страшной силой притом по всему диапазону.
    http://kurtmunger.com/sony_cz_16_80mm_and_sony_16_105mmid222.html
     
  4. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Ну. Прочитал. Только подтверждения того, что "16-105 сливает цейсу со страшной силой" не увидел. Да, цейс чуть резче, у него чуть меньше ха, и т.д и т.п. Зато сонька размашистей. И это при цене в 1,5 раза ниже цейса. Собственно автор обзора и пишет в конце:

    "Если вам не нужно дополнительное фокусное расстояние, и нужна немного более высокая скорость, если вы будете смотреть свои фотографии на 100% размере экрана, просто купите Carl Zeiss 16-80 мм. Для всех остальных - менее дорогостоящим Sony 16-105 mm F/3.5-5.6."
     
  5. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
  6. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Читаем вышеприведенный обзор, и на первой же странице видим цены (минимальные по яндекс маркет) - 31000 и 21000 руб. :) Разница в 1,5 раза. Нет, можно конечно и цейс б/у найти за 23 т.р., но и соню можно за 13, на том же самом форуме. Я не агитирую за сони, я просто хочу сказать что цейс не стоит тех денег которых за него дерут. Т.е. соотношение цена/качество у него препоганое. Просто за те же 30 штук можно взять тамрон 17-50f2,8 и еще останется на "банку 70-210", и еще останется на просто банку (и не одну) обмыть. Просто многие ждут от него чуда, забывая о том, что это всего навсего зум, хотя и хороший, возможно лучший в своем классе. А потом смотрят на фото сделанное каким нибудь фиксом-полтинником, и думают - нафига я 30 штук отдавал, если у полтинника картинка на порядок лучше?
     
  7. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Это и называется сливает! :)))
    Можно купить Сони 18-250, он тоже чуть менее резкий, чуть больше ХА, зато куда более размашистый :)))
    Там вон Лефф правильно написал, что можно купить тамрон и банку, и еще что-нить...
    Но собственно Бэби-цейс реально самый лучший штатник на кроп изо всех систем. Да он дорогой, да не оправданно. Но аналогов ему нет ни в одной другой системе, так что насколько он оправдано дорогой сказать сложно... 24-70/2,8 мне тоже кажется неоправданно дорогим :) Или 35/1,4Г...
    А что до фиксов, то для меня ценнее не упустить кадр из-за не того нацепленного фикса, чем получить несколько большее качество. Пусть даже хорошо большее качество.
    Фикс = Качество+Неудобство. Увы, но факт.

    ---------- Сообщение добавлено 19.07.2011 15:55 ----------

    На 50мм полтинник рвет Бэбика как тузик - воздушный шарик. Но на фокусных 16-45 Полтинник сливает по полной. Потому что если кропнуть картинку полтинника еще можно, благодаря хорошей резкости, то вот когда вам в кадр что-то не влезет, а спина уже в стену уперта, вы и поймете что не полтинником единым :)
     
  8. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Кстати, на том же минолтовском форуме ходят слухи о возможном скором выпуске сони 17-50F2,8. Вот его я бы купил. Все, завязываю с перепиской. :end: Пусть автор топика переваривает все то, что мы ему тут насоветовали. ;)
     
  9. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    покупать буду в другом месте
    http://store.sony.com/webapp/wcs/st...10151&langId=-1&productId=8198552921665233510
    http://store.sony.com/webapp/wcs/st...51&storeId=10151&langId=-1&productId=11039065
    я думаю, Вы согласитесь, что при стоимости цейса в 21500 руб надо его брать.
     
  10. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Вы же уже для себя решили? Покупайте! К чему мое мнение? ;)
    З.Ы. За эту сумму - нормально. Повторюсь, я не против цейса, я против тех денег, которые за него дерут.
     
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Leff,
    я все-таки хочу уточнить.
    цейс стоит 21 500 руб. 16-105 стоит 17 000 руб.
    Вы считаете, что цена цейса необосновано завышена?
     
  12. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Я считаю, что 21,5 т.р. совершенно нормальная цена, о чем я и написал выше. Именно столько он и должен стоить. И на минолтовском форуме можно найти б/у экземпляры этого стекла в отличном состоянии за приблизительно эти же деньги. Просто народ переходит на фулфрейм и распродает бебицейса. А 30 с лишним т.р. это imho наглость со стороны продавцов.
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Leff,
    ок. спасибо за ответ.
     
  14. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    ИМХО очень врядли. Зачем? У них есть 16-35/2,8, есть 24-70/2,8... При такой связки выпускать светлое и широкое стекло не понятно зачем... Под кроп... будет еще дороже беби-цейса, врядли кто купит. Дешевле? Врядли получится. Так что ИМХО это беспочвенные желания :)
    Да уж, цейс за 21,5 тыр, новый, это и правда очень вкусный вариант!

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2011 15:42 ----------

    AlTk, а что там насчет доставки? Или у вас от туда кто-то едет? Какова будет итоговая стоимость стекла? А то прямо заинтересовали ценнички :)
     
  15. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Cranium,
    если доверяете, можете деньги на карту скинуть, думаю, довезу еще один :)
    если интересует, в личку.
     
  16. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    AlTk,
    Подумайте над тем, что вам сказали:

    ИМХО цена бэбика завышена и ждать от него чуда не стоит, у этой стекляшки тоже есть много минусов.
    А выбор штатника дело индивидуальное:
    1) Определиться с фокусными
    2) Определиться с задачами
     
  17. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Я сейчас приглядываюсь к sigma 17-70 f2,8-4. К сожалению ее практически невозможно найти в нашем городе и на вторичном рынке. На мой взгляд очень интересное стекло. Интереснее цейса и тамрона.