1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А правда что для частных производств установлена местная минималка 7 тыщ руб?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем polivinil, 27.04.11.

  1. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Вчера вот услышал и диву дался,как такое возможно?
    Мне говорят-вот мол,завтра ехать в администрацию,по поводу минимальной зарплаты,будут морали читать.У нас ведь установили на местном уровне не менее 7 тыщ руб в месяц,для частных производств.А для государевых так и осталось 4-5 тыщ(сколько там объявлено на федеральном уровне)
    Говорит,по умолчанию,если заявление не напишешь,что не будешь столько платить-значит согласен.А мы говорит,с дуру,взяли и написали что сторожам 7 тыщ отказываемся платить.Теперь взялись админы за нашу фирму,начали от работы отвлекать,на беседы приглашать и т.д...Что за порядки?
    Опять поддержка?
     
  2. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    polivinil, ну, дык, надо ж как-то ещё налоги вытягивать...
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    polivinil, больше 7-ми, 7800 чтоли. распространяется на всех, кто не написал осенью отказ от этой чудной процедуры. гти и прокуратура сейчас за это "жучат" проверками и через суд. я уже по своим ходила в суд
     
  4. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    василиса, каков результат суда?
     
  5. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    О чем вы говорите? Какие зарплаты? Только конверты!
    И волки спокойны - и деньги целы.
     
  6. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    Комитет по труду и занятости населения Волгоградской области обратился к работодателям с предложением присоединиться к Региональному соглашению о минимальной заработной плате в регионе, передает пресс-служба Администрации области.

    Соглашение о МРОТ было подписано 28 июля 2010 года губернатором Анатолием Бровко, председателем Волгоградского областного Совета профсоюзов Павлом Николаенко, сопредседателем регионального объединения работодателей (некоммерческой организации) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области» Анатолием Бакулиным.

    Кроме того, при принятии соглашения к нему присоединилось «Объединение предпринимательских организаций работодателей малого и среднего бизнеса Волгоградской области».

    Согласно документу, решено установить тот же размер минимальной заработной платы для внебюджетного сектора экономики, который существовал ранее, а именно – 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

    Таким образом, месячная зарплата работника, состоящего в трудовых отношениях с работодателем, присоединившимся к Соглашению, не может быть ниже 6 933,6 рублей.

    Региональное соглашение уже действует в отношении работодателей, являющихся членами Союза промышленников и предпринимателей и Объединения предпринимательских организаций работодателей малого и среднего бизнеса Волгоградской области.

    Остальные руководители предприятий и организаций могут либо присоединиться к нему, либо в течение 30 дней с момента опубликования документа представить мотивированный письменный отказ в комитет по труду и занятости населения, - говорится в сообщении ведомства.

    При этом к письменному отказу должны быть приложены протокол консультаций с профкомом (если имеется профсоюзная организация) и график поэтапного повышения оплаты труда до размера, предусмотренного соглашением.

    Отсутствие ответа работодателей в данном случае расценивается, как согласие выплачивать зарплату работникам не ниже регионального размера минимальной заработной платы. При этом действие документа распространяется на них с момента официального опубликования.
     
  7. Росомаха

    Росомаха Участник

    321
    0
    было такое дело. я писал отказ присоединиться. прислали еще одно письмо. потом вызвали на комиссию в районную администрацию. и морочили там голову.
     
  8. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Есть ли тут грамотные специалисты? Если работников перевести на пол ставки (или укороченый график работы, например 2+2), то возможно ли указывать 3,5-4тыс.
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А сколько нужно платить сторожу?

    Ищи идиотов.

    Удивляют меня подобные темы. Если вы не можете платить необходимому вам работнику даже минимальную зп (чтобы не подохнуть), то хреновые вы бизнесмены. Закрывайте свои ооо, не мучайте себя и людей.
     
  10. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    Hermes, я так понимаю, что з/п платится такая, как положено, и далеко не минимум, а минималка плюс неполная/частичная занятость в бух.документации - для сокращения суммы налогов в бездонный карман державы
     
  11. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    ха-ха-ха.
    я вобщет думал,что работодатель сам вправе установить,сколько он может платить тому или иному спецу,а также работник сам вправе выбрать-устраивает его эта зарплата или нет.Вы в социализме до сих пребываете?:d
    И в этой рабочей цепочке 2 главных звена это Работодатель и Работник.Остальные должны сидеть в канаве и тихо наблюдать,иногда урегулируя споры между ними.
    А вы тут декларируете что эти 2 звена НИКТО и звать их НИКАК))))И они должны ходить на поклон к тем,кто сидит в канаве и наблюдает.
     
  12. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А это вообще правомерно?
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Абсолютно верно. Только вот у работодателя ресурсов больше и поэтому государство защищает работника, устанавливая МРОТ.

    Государство выполняет свою социальную функцию.

    А я декларирую, что если "бизнесмен" не способен платить работнику МРОТ, то он хреновый бизнесмен. При чем тут социализм? Капитализм в чистом виде. Кто вас заставляет куда-то ходить? Платите МРОТ и никуда ходить не надо :)
     
  14. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Сразу видно Хермес работник :d
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В данный момент да. А это важно? Или у нас о качестве сапог только сапожник судить может?
     
  16. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.302
    588
    У мсье проблемы с логикой. Здесь не про возможность руководителя платить или не платить МРОТ, здесь речь об увеличении минимальных сборов с каждого занятого на предприятии работника. И если в организации официально платят МРОТ, все остальное в конверте, то после данного соглашения увеличится официальная часть зарплаты, увеличатся отчисления работодателя в налоговую.
    Небольшой условный расчет: в частной лавочке работают 20 человек, все с зарплатой 20 тыс. руб. До принятия соглашения все они получали 4500 официально, 15500 - неофициально.
    С суммы 4500 платятся 13% подоходнего + 34% страховых взносов. То есть при зарплате 4500 рублей на руки заплачено налогов 3337 рублей. 20 человек - это уже 66740 рублей.
    Повышение МРОТ до 7 тыс. руб. означает для предпринимателя, что вместо 66740 рублей при условии, что зарплата для работника остается неизменной, означает, что он заплатит 103800 руб налогов. То есть при ВСЕХ ПРЕЖНИХ условиях он заплатит более чем на 37 тыс. руб. налогов больше.
    Я считаю, что в данном случае у работника должно быть право выбирать, какую зарплату он хочет получать: "серую" и при этом класть все налоги себе в карман, или "белую, и при этом честно платить все налоги на эфемерную будущую пенсию.
    А если бы работодатель платил бы все 20 тыс. "белыми", то общая сумма налога ежемесячно составляла бы почти 300 тыс. рублей. И это только часть налогов. То есть 700 тыс - ежемесячно зарплата, налог на прибыль, аренда, НДС и т.п., и все это при 20 сотрудниках. Наркотиками, что ли, нужно торговать, чтобы платить вчистую все налоги?
     
  17. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    4500 * 13% = 585 р.
    4500 * 34% = 1 530 р.
    ИТОГО:
    585 р. + 1530 р. = 2 115 р.

    Как получилось 3 337 рублей налога?

    Или имелось ввиду налоги с базы, для того, чтобы человек получил 4 500 на руки?

    Один хрен не получится Вашей суммы.
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Блин, и после такой фразы еще идут длинные рассуждения и расчеты :d

    В обще ответ, на процитированную мной фразу: ..., то начальство должно быть оштрафовано или позажено в тюрьму(не знаю какая форма там наказания по законодательству).
    Ну и? При 20 сотрудниках-то разве это много? У нас при 3(я один из них), дохода получается не меньше этой суммы в месяц. Зарплаты, конечно, побольше раза в два. Но при этом, таки да, платятся они неофициально, хотя позврлить себе это начальство может без проблем. Просто хотят еще, еще, еще больше денег. Сажать таких надо.
     
  19. SVTOL

    SVTOL Активный участник

    690
    0
    Это наверное налоги с зарплаты примерно в 7000 руб посчитали :), да еще + обязательное страхование от несчастных случаев.
     
  20. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    Точно. Весь фонд з/п посчитайте даже на 10 сотрудников и прибавьте почти половину на доп. поборы. А потом думайте о "хреновых" бизнесменах. У меня вот есть свое ИП и основная работа на ООО. Наше ООО уже 5 лет всем полную белую з/п платило, а с этого года призадумалось и усё. Больно дорого. А как ИП мне вообще нереально было бы такие суммы выплачивать. Потому как один месяц ты с доходом а еще два - с расходом. И дело не в хреновости а в российском рынке. С этого года вообще мало кто сможет официально работникам платить (кроме Лукойлов и Газпромов, благо для них там сидят грамотные бухгалтера и юристы с целью законного сокрытия налогов от государства).
     
  21. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Точно, по аналогии, грамотные бухгалтера и юристы ЮКОСа тоже сейчас где-то сидят:d
     
  22. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    Не в это вопрос).
    Кстати как сотрудник фирмы я тоже не рвусь платить государству 13%, а в пенсионный фонд вообще не верю. Есть мыслящие иначе?)
     
  23. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Офелия, давайте не будем платить налоги вообще и в принципе, что останется от государства?

    ЗЫ: Я - не работаю в ФНС.:)
     
  24. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    А с каких пор выплата серых зарплат законна? Вы о чем вообще? Конституцию почитайте! Платить налоги - обязанность, а не право работодателей и граждан РФ. (Не надо это цитировать до чтения дальше!!!)

    Нет у него такого права - потому как это преступление будет, если выберет "серую".

    Другое дело, что может быть работа такая, что за неё и 5000 в месяц много. Вот тут мне вообще непонятно, какое право местные чиновники имеют право вмешиваться в частную деятельность своих избирателей.

    ММРОТ (минимальный месячный размер оплаты труда), если кто не знает - 4330 рублей. Сумма около 7 тыс. - это прожиточный минимум за прошлый период на работоспособного человека. На неработоспособного - менее. Кто это запретил мне проживать на 4000 руб. в месяц? Ссылку на ФЗ в студию!
    Тогда может государство с себя начнет? И будет выплачивать детские не менее 7 тыс. руб., если зарплата родителей как раз в прожиточный минимум укладывается?

    Вот это вообще нонсенс нашего государства - писать бумажки об отказе. А ничего, что есть законы о презумпции невиновности физлиц и презумпции добросовестности ЮЛ и ИП. Вместо того, чтобы изыскивать уклонистов от налогов, выплачивающих серые зарплаты, обяжем всех писать бумажки: "не был, не состоял, не привлекался".
    В этой связи меня прикалывает предложение одного ведомства делать в договорах поставок приписки: "покупатель обязуется не использовать приобретаемый товар в противозаконной деятельности". Пипец, скоро всю страну заставят сразу в роддоме писать: "обязуюсь не воровать, не убивать, не ......". Вылез ребенок из .... и ручку ему в руку с заготовленным бланком... Написал бумажку - добросовестный гражданин, не написал - преступник.

    Кстати, а если не ходить на комиссию - что будет? Какая-то ответственность предусмотрена?

    Голосуйте на выборах за ВВП, и то ли еще будет!
     
  25. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Вот пусть оно этих бездельников само и кормит из своего кармана, а не из чужого. А то они еще ничего не сделали, а я им уже должен.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2011 14:54 ----------

    А я декларирую, что если бизнесмен хреновый, то это только его- бизнесмена дело и больше это никого не касается, тем более государство.
     
  26. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    +1


    Тоже в тему, один из наших клиентов (покупателей) прислал допник к договору, в соответствии с которым наша организация (поставщик) обязуется не давать взятки.:d
     
  27. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Что вменяют? Нарушение какой статьи?

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2011 14:57 ----------

    Падстолом - это даже круче... Юристу, который составил такой допник даже уборку улиц доверять нельзя - сразу в психушку!
     
  28. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    Вообще и в принципе я в поликлинике уже не была лет 7 потому что мне нереально уезжать с работы на 5 часов и сидеть в тупых очередях, когда в это время в кабинете врача все дружно пьют чай. На днях бабушка попросила на УЗИ с ней съездить и на ЭКГ, так люди, старенькие, стояли под дверью минут 40, пока не соизволила выползти стайка врачей оттуда и начать прием, и то тока когда я туда уже буквально ворвалась и разнесла эту "чайную" компанию! Прием был с 15 до 18-ти!

    А знаете сколько денег за эти годы было переведено за меня в наш ФОМС???

    И поверьте как ИП я налоги плачу исправно и по честному, тысяч по 30-40 в год, думаю этого вполне достаточно от меня государству!

    Не надо оправдывать например то, что взлетели платежи в ПФР и ФОМС в 3 раза! Понятно что государству надо оплачивать Олимпиаду и прочие прелести. Только это недолгосрочные решения. И если кто-то планировал вывести своих работников из "серости", то в этом году он точно расстался с этой мыслью.
     
  29. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Вы полагаете еще что-то осталось?
     
  30. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.302
    588
    Именно. 4500 / 0,87 / 0,66 = 7837 рублей. С каждой зарплаты 42,58% достается бюджету, остальное - работнику.
    Налог на прибыль - 20%. НДС - 18%. Мало? Или все обычно видят только разницу между себестоимостью и розничной ценой?