1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Качественное вино

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Ksana, 09.12.09.

  1. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Про год урожая на этикетке у вин для широкого потребителя
    и
    Вот как раз этот магазин я имел в виду, говоря, что хороший год урожая пишут на этикетке (специально рассматривал большое кол-во бутылок на предмет наличия года урожая на этикетке и зависимость цены от этого факта). А если Вы говорите про Метро, но никогда не обращали внимание на этикетки бутылок, то о чем тогда вообще нам спорить?

    Настоящие спецы и люди, готовые отдать за бокал вина среднюю месячную зарплату по России (может и Вы из этих господ, кто знает...), даже этикетки рассматривать не будут (я уж молу про то, что они будут покупать вино в Метро или Ленте). Но так не стоит забывать, что не про такое вино на этом форуме спрашивают!

    Плохо читаете тему, многие тут считают вином Лидию и Изобеллу... Вкусы-то у всех разные... По себе не судят...

    Ну после этих слов с Вами всё ясно... Мы вообще тут все неучи и "замкадыши" :pok:
     
  2. mark goldshtein

    mark goldshtein Участник

    445
    24
    Случилось недавно побывать в Италии, Тоскана. Родина Кьянти. Ну что я хочу сказать. Вино вкусное. Неплохо легкое белое "Верначча" 2,5 евро/б с сыром. Также хорошо идет за обедом "Кьянти" 3 евро/б из классической плетеной бутыли. Неплохо идет "Санджовезе" от 2,5 евро/б. Значительно круче т.н. "Кьянти Классико" 5 плюс евро/б. Определяется по наклейке на горлышке с изображением черного петуха. Просто великолепно "Брунелло" 8 плюс евро/б в ресторане с видом на Гранд канал в Венеции. Мощный плотный вкус. Совсем неплохо "Любое молодое вино" в картонных коробках от 1,2 евро за литр. Резюме. Любое натуральное вино вкусно по-своему. В Воло видел в Ароматном мире на проспекте. Нелохой выбор. И выглядит не контрафактным (включая черного петуха).
     
  3. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Что то как то экстремально дёшево, в Венеции и ещё в ресторане, я там 7 евро за бутылочку Кока Колы 0.25 литра отдал, не говоря уже про весь обед.
     
  4. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да не, можно найти. Я думаю, что просто это был не топовый ресторан, а небольшой скромный ресторанчик. Рестораны то тоже бывают разные. :) Я тоже заплатил около 10 евро за бутылку "Брунелло" в ресторане. Правда, это было не в Венеции (там я в рестораны не ходил, т.к. денег столько нету :) ), а в Сиене. Кстати, цены в Сиене именно на "Брунелло" - самые вкусные в Италии. :)


    Зря вы так. :( У меня и в мыслях, кстати, не было пафоса или желания сказать, что "в России все вино - отстой!". Просто высказал свое скромное и не претендующее на аксиому мнение. Просто почему-то так сложилось, что действительно, классного ПОЛУСЛАДКОГО Шардонне мне тут не попадалось. Было одно полусладкое шардонне - Луи Галю. Продавалось по 330 рублей в "Гурмане". Нормальное вино, мне нравилось, пока оно там было. И все. Сухого шардонне - полно. А полусладкого хорошего нет. Да, много полусладкого шардонне едет из Молдавии. Но пусть уж молдаване его пьют. :)

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 21:48 ----------

    Вы меня не поняли. Я просто имел ввиду, что наличие ГОДА на этикетке - это не показатель качества. Самый типичный пример - Божоле Нуво. Год указан всегда, но бывает, что гадость попадается редкостная. :)


    На этикетки я внимание обращаю. Читать не читаю, но сорт винограда и тип вина смотрю. Но, повторюсь, для меня год - это вторично. Просто потому, что я пью недорогое вино (350-600 рублей за бутылку), а в таком вине год - это не главное. Вот разбогатею к пенсии, перейду на "Шато Марго", тогда буду в годах рыться. :)


    Интересно, а где же эти люди берут вино? :)


    Тут о качественном вине... Хотя... Как вы правильно заметили, для кого-то и "Изабелла" с "Лидией" - это вино. :)
     
  5. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    ди902,божоле нуво насколько я знаю-молодое вино,во франции каждый год проводится фестиваль молодого вина.божоле нуво делается специально к этому празднику 1 раз в год.и пить его нужно сразу после производства.поэтому указывается год чтоб вам не впарили прошлогодние остатки.ну а так да,год на год не приходится.божоле по моему единственное невыдержанное вино где указывается год
     
  6. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Не, на многих невыдержанных винах указывается год. Просто на Нуво это всегда делается большими цифрами. :)


    Нет, все как раз ровно наоборот. :) Этот праздник был придуман французскими маркетологами для того, чтобы впарить посредственное вино покупателям. :) Это не вино делают к празднику, это праздник сделали тогда, когда молодое вино поспевает. :) Мощная реклама и вот уже "третий четверг ноября" - уже как нарицательное.
    Мое мнение, что область Божоле, кроме молодого Нуво (иногда действительно просто обалденного!) ничем больше не интересна.
     
  7. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    С вином в европейских ресторанах надо быть крайне осторожным. Знакомая попила вина за 700 евро бутылочка, при том цену узнали когда принесли счёт.
     
  8. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Привезли с Абхазии вино, из белого сухого понравилось Диоскурия и полусухое Анакопия. Из п/сл красного друзья хвалили Апсны. Была удивлена ценой на это вино тут, в Карусели бутылочка Апсны 310 рэ, там брали в магазе оптовом за 140.
     
  9. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    То, что вино может стоить 700 евро, любитель со стажем поймет уже по названию вина, когда бутылку принесут. А этой знакомой надо было хотя бы в меню заглянуть. :)
     
  10. mark goldshtein

    mark goldshtein Участник

    445
    24
    От какой я невнимательный. Конечно начиная от 8 евро в магазuне. В ресторане 8 евро бокальчик.
     
  11. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Ну вино например бокалами могут носить, иногда заказываеш бокал красного, то есть по умолчанию должны принести "домашнее" вино по цене 2-3 евро за бокал, то есть как в большинстве европейских обычных барах - ресторанах всего 2 вида вина красное и белое. В Голандии например, самое дорогое вино которое я видел в обычном магазине стоило 9 евро, купил, вино оказалось очень хорошим. Средняя стоимость бутылки вина обычно 4-6 евро. В Испании ради интереса взял литровую бутылку вина за 1 евро, вино было хорошее, ничем не хуже, то что у нас продают за 500 руб. бутылка.
     
  12. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Эх...:)
     
  13. mark goldshtein

    mark goldshtein Участник

    445
    24
    Поддался рекламе. В 3-ю пятницу ноября купил пару бутылок божоле. Чисто из Франции. Y нас стоит 70 шек (ок 560 руб). Цена хорошего вина 2-3 летней выдержки. Одну тут же выпили. Может мне повезло. Но на вкус как хорошо выдержанное вино с цветом, букетом, маслянистостью... Крепость 13,5 гр. Т.е как у хорошего вина. Совершенно не похоже на молодое вино из итальянского супера. Вывод. Понты оправданы. Цена соответствует вкусу. С другой стороны за туже цену можно купить пару сотен бутылок аналогичного по качеству вина.
     
  14. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    mark goldshtein,чёт дорого.а мне чёт в этом году божеле не понравилось...:shuffle:
     
  15. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    +1
     
  16. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Во всем мире 3-ий четверг, и только в Израиле котируется третья пятница. :)


    Год на год не приходится. И от производителя много зависит.


    +1. Брал два раза, пока не фонтан.
    П.С.: Продолжаем поиски. :)


    :wow: Где это за 500 рублей можно купить несколько сотен бутылок? :)
     
  17. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Кажется, Марк по ошибке вставил лишнее слово "сотен" :)
     
  18. mark goldshtein

    mark goldshtein Участник

    445
    24
    Имелось ввиду, что за эти деньги можно купить любую из пары сотен бутылок в винном магазине. Речь шла о выборе.
     
  19. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Понятно. :)
    В "Карусели" выставили "Божоле Нуво" по 199 и по 240 рублей за бутылку. Купил, попробовал. За 199 попрет, а вот по 240 которое - понравилось. Хорошее молодое.
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Мне редко Божоле нравится. Но иногда действительно бывает достойное. :)
    У прошлом году было неплохое в таких бутылках со смешной белой в разноцветную раскраску этикеткой (типа детского импрессионизма :)).
     
  21. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Просто его мало хорошего. :)


    В прошлом году, имхо, вообще Нуво удалось. Урожай, видимо, удачный был.
     
  22. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
  23. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Дон Педро, "Торрес", кстати, вообще много хороших вин представляет. Нормальный бренд.
     
  24. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    В период нежелания переться за вином в "Ленту" (в Красноармейске выбор вина - жопа полная, т.е. его просто нет) продолжаются поиски недорогого в обычных магазинах...
    Попалось Синьос (или Сигнос, хз, как правильно). Аргентинское молодое.

    Красное приятно удивило: слегка пряное, танинов мало, аромат нормальный. Пьется приятно, только надо дать подышать ему.
    Белое - отстой. Жесткое, аромат резкий. Можно дать подышать, но ситуацию это не особо спасает.
    Так что за 250 рублей красное попрёт (для Красноармейского). Жителям Центра не рекомендую, т.к. в "Метро" за 250 можно поинтереснее вино найти.
     

    Вложения:

  25. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Господа виноманы, те, кто любит не только сухое, но и не чурается хорошего сладкого вина.
    В магазине "Метро" мной сегодня было обнаружено офигенное немецкое "Нахтгольд Эдельзюс". Настоящее "беерен-ауслезе" (кто шарит, тот поймет) всего по 267 рублей (!!!) за бутылку. И настоящий "айсвайн" этой же марки всего по 510 рублей за бутылку (бутылки и того и другого, естественно, 0,5 литра, т.к. хорошее "беерен-ауслезе" и "айсвайн" в 0,7 практически не продается).
    http://goodwine.ru/catalog/1002/73802105.html

    Друзья, реально, это подарок!.. :) За такие деньги такого вина в Волгограде я еще не видел. Щас решил начать с малого, открыл "бееренауслезе". Пи...ец!
    Запах... Ммм... Пахнет оно просто божественно! Ну а на вкус - нектар. Никаких посторонних привкусов. Чистейший фруктово-карамельный вкус с оxeренным послевкусием!
    Лучшее сладкое вино, что я встречал в нашем городе. И стоит копейки! 267 рублей за такое вино - это смех!
    Всем горячо рекомендую! Вино реально сногсшибательное. :)
    ЗЫ: про "айсвайн" пока не пишу, т.к. пока не пил. Позже. Но пока что хороший "айсвайн" ниже штуки за бутылку мне здесь не попадался. Посмотрим, что там за 510 рублей.

    Для полноты ощущений рекомендую употреблять его так. Покупаете там же в "Метро" свежий багет, намазываете на него плавленный сливочный "Хохланд" и используете как добавление к охлажденному до 7-10 градусов вину. Или можно еще более минималистично (как я): вино и чуть подтаявший сыр бри. Самодостаточный момент. :)

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2011 20:43 ----------

    Бл, завтра поеду ящик куплю!!! Че-то тара 0,5 литра - какая-то несерьезная, не успел я кайфануть. :)
     
  26. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    откупорил недалече анжу розе 2009.ням-ням.нежный клубничный аромат..всем рекомендую!
     
  27. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    В "МАНе" каким-то чудом появилось хорошее игристое вино - полусладкое Мальвазия Мастро Бинелли. Позавчера купил бутылку - вечером выпили, вчера пошел - купил еще одну. :)
    Вот такое:

    http://kupit-vino.ru/?idm=2&idg=585&page=3&view

    Стоит 258 рублей за бутылку. Копейки для нормального игристого, тем более итальянского.
     
  28. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ivan, я и говорю - каким то чудом. :) Просто рекомендую конкретное вино и ради него не надо ехать в "СУПЕРМАН на Советской". Куплено было в обычном "МАНе". Если кто любит полусладкое игристое вино, то данная Мальвазия - самое то. И всего за 258 рублей.
     
  29. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Сколько лет пью вино, каждый год убеждаюсь в одном - Франция рулит! Все остальное вторично. Конечно, есть и в других странах хорошее вино, но в Волгограде наибольшая возможность найти нормальное вино именно среди французских (конечно, надо хотя бы более-менее уметь читать этикетку).
    Очередной пример...
    Белое сухое шардоннэ "Cadet d`Оc" от компании "Барон Филипп де Ротшильд".
    http://www.alianta.ru/makers.php?maker_id=120
    (№4212 в ссылке).
    Хорошее французское местное вино. Всего 280 рублей за бутылку (в "Ленте", но есть и в других магазинах). Сухое, но пьется очень легко. Свежесть и фруктовые нотки во вкусе и аромате.
    За эти деньги очень понравилось. Надо попробовать и другие вина этой марки (в "Ленте" выбор неплохой, да и в "МАНе" пара наименований всегда глаза мозолит :) ).
     

    Вложения:

    • cadet doc_.jpg
      cadet doc_.jpg
      Размер файла:
      9,2 КБ
      Просмотров:
      522