1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Антироссийский Антициклон

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vol'g, 20.08.10.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    По моему тут путаница вкралась.:)

    О! :d

    А если вспомнить с чего изначально шла речь, а именно с лазера на геостационарной орбите то пахнет не сотнями, а десятками тысяч километров.
     
  2. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Тогда у меня возникло предложение. Пусть Флоола Опен-Боева озвучит мощность предлагаемого боевого лазера. А мы остальное так и быть поможем посчитать.

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2010 16:28 ----------

    Кстати, во время учебы в институте меня знакомая аспирантка лазерной установкой успешно вылечила от экземы. Я формалином кожу траванул. Ничего не помогало. А она - за один сеанс. И что интересно - установка для собак предназначалась.:d
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ура-а-а. Вы ответили на вопрос зачем боевому лазеру ионная линза.
    Чо за анекдот уточните. А то фраза малознакомая. Или речь о коне?

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2010 16:31 ----------

    В принципе какая разница если узкая направленность луча. Всех помех - атмосферу пройти.
     
  4. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Советских времен анекдот. Иностранному туристе сказали, что в СССР в принципе все есть. И приехав в СССР он стал этот "Принцип" искать... Теперяшним молодам не понять. Они поди и про шесть противоречий социализма никогда не слышали.
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Блин, считал себя подкованным, но честно говоря знаю только про триединую задачу. Про противоречия - не помню, можьт и рассказывали, но не помню.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дык давно пора и просили ее неоднократно. Но это видимо страшная военная тайна!
     
  7. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    1. Безработицы нет, но никто не работает. 2. Никто не работает, но планы выполняются. 3. Планы выполняются, но в магазинах ничего нет. 4. В магазинах ничего нет, но на столах все есть. 5. На столах все есть, но мы недовольны. 6. Мы недовольны, но голосуем "ЗА!"
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Понравилось. Первые три - даже смутно помню что знал. :)
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Слушай ты ссылку попросил - я тебе дал. Хочешь опровергнуть ссылку - приведи минимум рецензируемый источник.
    Вопрос шел о КПД лазеров вообще. Для воздействия на ионосферу можно и не очень хороший лазер, таже мазер пойдет.
    ну в открытом космосе и низкими температурами проблем то как раз нет.
    Повторю еще раз. Ты оспариваешь тезис что КПД лазера ДО 70%? Рецензируемую ссылочку можно?

    Точнее как отвести тепловую мощность порядка мощности лазера (пусть будут сотни КВт).
    Рассеяние в космосе минимальное, опять же сфокусировать пучек даже сотни КВт технически реализуемо.

    Значит ты кобель :d
    Классно!!!
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    И тем не менее химический лазер америкосов установленный на самолете развивает 1 мегаватт. При том что вся система охлаждения умещается внутри. (В замкнутом объеме среды для охлаждения).
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Корабельные силовые установки развивают мощность в десятки мегаватт. И ничего, не перегреваются.
     
  12. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    На корабле есть вода для охлаждения. На самолете - воздух. В космосе - только излучение.

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2010 10:26 ----------

    Нет конечно. Поместить установку в тени корабля - сама остынет. А вот отводить тепло охлаждая установку до - 200 С. Это уже серьезная техническая проблемма. Энергозатраты на охлаждение превысят величину отводимого потока тепла.

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2010 10:32 ----------

    Не оспариваю. Но в статье, которую я нашел КПД лазера 70% при темнературе жидкого азота. А в жидком гелии - около 100%. Во всех остальных случаях я не нашел КПД свыше 30%. Возможно я не там искал. Вы, как специалист, не могли бы дать ссылку поконкретней.

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2010 10:40 ----------

    Сфокусировать - да. А вот точно навести на цель... Лазер должен всадить в мишень энергию, достаточную для гарантированного поражения цели. Но абсолютно неподвижно зафиксировать платформу с лазером невозможно. Луч неминуемо будет "плясать" по мишени. И чем больше расстояние, тем сложнее удержать луч на мишени достаточно долгое время. Прийдется повышать мощность.

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2010 10:45 ----------

    sema, полагаю мы спорим не о том, что идею боевого лазера в космосе нельзя реализовать. Технически это конечно возможно. Но сегодня там ничего подобного нет. Слабые экспериментальные установки наверняка испытывают. А вот боевого нет. В смысле способного хоть какой то вред нанести. И к завтрашнему обеду не появится. Да и на земле пока только демонстрационные установки. К боевому применению не пригодные.
     
  13. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Порылся по Вышей ссылке. Много интересного. Я даже 100% не оспариваю.

    http://www.ioffe.ru/journals/ftp/2006/05/p628-632.pdf
    Мощность излучения 7,5 Вт. в режиме непрерывной генерации. КПД 60%.
    Все исследования проводились в фиксированой температурой теплоотвода 25 С.
    Но это у полупроводниковых. А их используют для накачки волоконных.
    Волоконные лазеры. 40% КПД "от розетки"

    И реальный мощный лазер. Волоконный с лазерной накачкой.

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЛАЗЕРЫ И ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ

    Итрибиевый волоконный лазер
    Непрерывный режим 25%
    Импульсный режим 10%

    Так что реальные боевые пока 20 - 30 процентов КПД.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Эм-м-м, Вы меня точно ни с кем не спутали? Я не просил ссылок на КПД лазеров:shuffle:

    Как раз есть. Об этом то десять страниц срача.

    Дык то самолет! Конвективную систему на нем соорудить - пара пустяков!
     
  15. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Что там самолет. У меня в Форде радиатор 50 Квт без проблемм отводит. Так я что предлагаю: взять систему охлаждения с 10 фордов (недорого выйдет). Закуприть лазер помощнее (они постоянно дешевеют). Запитать все от автомобильных аккумуляторов. Поставить прицел с мушкой. И вывести все это на орбиту. На страх супостатам.
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    то есть запустить этот самолет в космос - и все заработает?) как это НА нем?) на нем ничего нет. в нем вы хотели сказать?)
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Таки нет, как ни прискорбно. Дело не в самолете, а в окружающей среде, которая зело способствует охлаждению.

    Если нет, то что мешает соорудить?
    Но при желании можно и внутри.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Как соорудить? Вы полагаете что у этого боинга часть фузеляжа - нагреваетса? )
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    OpenBoy, Боинг берет холодный воздух, а выбрасывает горячий.
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    То значит внутри жарко. Потому как этот лазер как раз с 20% КПД.

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2010 18:04 ----------

    где он это делает?) где воздухозаборник?
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Полагаете там нужен здоровый воздухозаборник? Да при таких скоростях достаточно "форточки".
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    OpenBoy, ТРД?
     
  23. Кисёна

    Кисёна Активный участник

    885
    5
    Платный вход в Ад.

    [​IMG]
     
  24. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Sema. Вы бы лучше полностью расписали. А то Опен Бой может не понять. (Полагаю, что он с Флоолой все же придуриваются. Реально такое существовать не может).

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2010 21:21 ----------

    Вспоминаю фотографии самолетов второй мировой. С водяным охлаждением. Там площадь воздухозаборника около 0,3 кв. м. А отводила 4 - 5 мегаватт. И скорость на треть ниже, чем у Боинга.
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    марку самолета не подскажите? а то у современной машины радиатор поболе 0,3 метра, и отводит значительно меньше).

    Форточка в боинге - это фантастика, должен быть воздухозаборник обеспечивающий аэродинамику и достаточный воздушный поток. просто дыркой в корпусе, да еще и незаметной - не обойдетесь. Тепловая мощность двигателя нагревает газ ПОСЛЕ выхода из него до 1000К. И это при том что количество воздуха проходящего через систему намного больше естественного на этой скорости и измеряется даже не литрами а килограммами. Это все при том что диаметр воздухозаборника у таког мотора - метровый.
    Кароче - нигде вашеи форточки на боинге не видно. Напишите конструктору и спросите - "где вы, уважаемый, проделали в фузеляже форточку - в хвосту или в носе?"
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    "Ты суслика видишь? Нет. Я тоже нет. Но он есть." (с)

    Скорость самолета значительно больше.

    Слушай где берешь? Я тоже с сознанием хочу поэкспериментировать.
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    во времена второй мировой?).
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    OpenBoy,
    Какбэ да. в 45 даже уже реактивные были.
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    и выделяли 5 мегаватт тепла... нуну.

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2010 07:45 ----------

    на 0,3 кв метрах ...)

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2010 07:47 ----------

    большинство советских (да и не только советских) самолетов в ВОВ строились с деревянным каркасом, с обшивкой кое где - обычной тканью, кое где - фанерой и металлом. с импортными все несколько лучше, но если вы думаете что на обычных самолетах того времени было нечто, с теплопотерями порядка мегаватт, вы сказочник.
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    OpenBoy, естьчО?

    А сейчас на самолетах есть нечто с теплопотерями порядка мегаватт?

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2010 09:13 ----------

    Heinkel He 219 Uhu - Тяга (мощность): 2 x 1900 л.с. = 3800 *735 Вт = 2,7МВт. КПД бензинового двигателя порядка 30%, соответственно на каждую полезную лошадь выделяется пара КВт тепла.