1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по строительству

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем majestik, 22.06.10.

  1. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    Подскажите
    Имеется : разрешение на строительство частного жилого дома,
    Там имеется строительный план , то есть размер будущего дома и внутренняя планировка , если в процессе строительства, будут изменения , допустим на месте кухни окажется спальня и по другому расположенны перегородки , но размер дома останется прежним с какимми трудностями мне придется столкнутся при сдаче дома в эксплуатацию!?
    Люди знающие подскажите пожалуйста!
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    До 1 марта 2015 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2010 16:12 ----------

    а вообще, что у вас написано в разрешении на строительство? то и можно строить. но вряд ли вам там кухню с комнатой запланировали, там этажность, общие характеристики дома указываются, вроде
     
  3. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    На самом деле план будущего дома был нарисован мною лет пять назад и получено разрешение на строительство, жилой одноэтажный дом и прочие постройки участка, чуть позже скину скан из строительного паспорта!
    Кстати там на первой странице строительного паспорта написано.
    Строительство осуществлять в строгом соответствии с утвержденным проектом
    То есть мне чтобы после постройки чтобы прописаться в этот дом не нужно его bult регистрировать? БТИ и прочие инстанции?
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну я не знаю... для ИЖС вообще проект не нужен, чтоб получить разрешение на строительство
     
  5. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Спрошу и я... по строительству... :)

    Что считается мансардой? И как считают налог для двухэтажного дома и как - одно-с мансардой?
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Итогов, ...Этаж мансардный (мансарда) - этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа (приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*)..."

    Извлечение из документа:

    Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37
    (ред. от 04.09.2000)
    "Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации"
    (с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2008)

    про налоги ничего не скажу, не знаю:)

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2010 20:00 ----------

    Налоговой базой для исчисления налога на строения, помещения и сооружения является суммарная инвентаризационная стоимость объекта, определяемая органами технической инвентаризации.
    Инвентаризационная стоимость - это восстановительная стоимость объекта с учетом износа и динамики роста цен на строительную продукцию, работы и услуги.
    Суммарная инвентаризационная стоимость - это сумма инвентаризационных стоимостей строений, помещений и сооружений, признаваемых объектами налогообложения и расположенных на территории представительного органа местного самоуправления, устанавливающего ставки по данному налогу.
     
  7. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    Так разрешение на строительство получено , мне оно и не нужно , но очень интересует какие мои действия после завершения строительства!?
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    если достроите до 2015 года, ввод в эксплуатацию не нужен

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2010 23:10 ----------

    а если у вас будет жилой одноэтажный дом, как указано в разрешении, вы и после 2015 года введете его в эксплуатацию без проблем
     
  9. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    Сколопендра, Здравствуйте, а вообще без разрешения разве нельзя строиться?
     
  10. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    вообще то нет!
     
  11. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Pont, можно насколько я помню по старому гражданскому кодексу. если потом тебя признают добросовестным застройщиком и т.д.
     
  12. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    Я - владелец земельного участка, единственный чьи возражения принимаются при самовольном строительстве. Если я не возражаю, то кто мне запретит?
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    нет такого в ГК

    Pont, если ты собственник земли, можешь строить (ну если адм. штраф не пугает), в этом случае право собственности придется признавать в судебном порядке, и в суд придется нести заключения от пожарных, сэс и каких-нибудь строителей-экспертов, что дом построен с соблюдением строительных норм и правил.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2010 12:34 ----------

    арендатор тоже владелец, но за ним право собственности на самоволку могут признать только если он докажет, что предпринимал меры к получению разрешения на строительство.

    здесь еще важно, к какой категории относится земля.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2010 12:37 ----------

    вообще, для получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома нужны правоустанавливающие документы на землю, градостроительный план земельного участка (его готовят в архитектуре) и схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
     
  14. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Сколопендра, я понятние не помню. гражданское право учил давно :) я не писал что разрешено. я имел ввиду что вариант все же есть.
     
  15. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    Хорошо уговорила :), а куда идти сначала для оформления разрешения?

    Я только на электричество заявление отдал только что.
     
  16. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Никто не запретит.
    Вас просто могут не подключить впоследствии к коммуникациям.
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Pont, комитет по градостроительству и архитектуре Волгограда (пр. Ленина, 15):
    обеспечивает подготовку и выдачу физическим и юридическим лицам документов, содержащих градостроительные требования и ограничения на использование земельных участков и объектов капитального строительства, обязательные для проектирования и строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также для их ввода в эксплуатацию, включая: заключения о соответствии (несоответствии) заявленных параметров размещения строительства и реконструкции градостроительным требованиям и ограничениям; градостроительные планы земельных участков; разрешения на строительство; разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства;
    осуществляет осмотр законченных строительством, реконструкцией объектов, не подлежащих государственному строительному надзору, в целях определения их соответствия требованиям градостроительного плана земельного участка, требованиям, установленным в разрешении на строительство, и соответствия параметров построенного, реконструированного и отремонтированного объекта капитального строительства проектной документации;
    отказывает в установленных законодательством Российской Федерации случаях в выдаче разрешений на строительство (реконструкцию), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию объектов капитального строительства;
    осуществляет работу по подготовке документов по продлению в установленном порядке действия разрешений на строительство (реконструкцию)
     
  18. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    Итогов,
    Какие там коммуникации, кроме электричества и газа?
    Сколопендра,
    всё что за первой строкой можно было не копипастить :)
     
    Последнее редактирование: 23.06.10
  19. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Не, ну если вы готовы жить на электрическом удлинителе от старого дома и топить дом дровами - то вообще нет никаких препятствий к строительству :)

    Один риелтор, в те дни, когда я покупал дом, рассказывал, как он сам расширился - купил дом в 30 квадрат, со всеми коммуникациями и пристроил к нему пристройку в 180 квадрат.
     
  20. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    Не мой вариант, у меня только ковыль на участке и ЗАБОР!
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я тут, понимаешь, просветительством забесплатно занимаюсь, а он мне фигвамы на стене рисует :hah:
     
  22. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    Я не фигвам, я домик хочу построить