1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Церковь" уже добралась до школ

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Hermes, 26.03.10.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вселенная - закрытая система. Отсюда все противоречия растут.

    Нет, не так. Совсем не так.

    Ни о какой норме речи не было, так что потрудитесь сами не пейсать фигню.

    Ссылку на какую именно информацию Вы хотите получить?

    Ага, схватят за ухо и будут заставлять и заставлять!

    Вот такой чуши я от Вас не ожидал.

    Подумали бы Вы лучше о другом, коли думать хочецца.

    Горе, не тупите. Вы прекрасно поняли, что я имел в виду, что есть атеисты, которым религия просто безразлична.

    Одесские евреи идут в газенваген.

    :d:d:d

    Алмас, не впадайте в маразм. давайте лучше подискутируем о масштабном.
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    ну почему же "схватят" за ухо? Скажут - вот детки, икона нашей пресвятой...., ее нужно поцеловать. И что будут делать 6-ти летки? Спорить или послушают тетю?

    Так успокойте меня, какие вообще обряды могут произвести над детьми в церкви?

    Могут им там дать (или сказать) выпить "святой воды" из какого-нибудь бака общей кружкой?

    "Тело Христово" могут им дать съесть?
     
  4. Ярмарка

    Ярмарка Участник

    224
    0
    Петербургским детям предложили молиться за Димитрия и Владимира
    http://lenta.ru/news/2010/06/10/pray/
    - таким бы организатором смерть через тумбу-юмбу...
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Круто, да, еще пишите, добрый христианин.

    // да-да, я уже поняла, газовых камер на самом деле не было, людей в них не уничтожали, так что Ваша шутка вполне уместна и безобидна.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Оля, даже такой упертый мракобесный фанатик как я не говорит такого своему собственному сыну. Если он сделает так, видя, что я так делаю - это уже другой разговор. Но предлагать ребенку выполнить механически какие-то действия в храме - это приучать его к фарисейству.

    Никаких. Я несколько раз наблюдал такие экскурсии, причем один раз были не просто школьники, а ученики воскресной школы. Так даже им просто показали храм, рассказали его историю и все.
    Никакие Таинства на экскурсии не совершаются и не могут совершаться. На то они и Таинства.

    Зачем?

    Таинство Евхаристии, есть одно из наиглавнейших Таинств и посему оно требует подготовленного состояния души. Возможно Вы знаете, что неподготовленного человека священник даже не допустит к причастию. Поэтому экскурсантов не причащают. Конечно дети до семи лет не требуют специальной подготовки, но в любом случае, причащают только на Литургии, а во время Литургии не бывает экскурсий.

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2010 13:16 ----------

    Оля, газовые камеры были. Это раз. Речь шла не о газовых камерах, а о газенвагенах, это два, хотя это неважно. И людей уничтожали и в газовых камерах и в газенвагенах, это три.

    Шутка вокруг смерти не может быть уместна и безобидна.
    Если бы упомянутые "одесские евреи" оскорбляли бы меня, то никакой реакции не последовало бы. Но упомянутые вещи являются хулой, поэтому я волен реагировать на хулу отрицательно.
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Взрослым же предлагают, знаю, т.к. сама ездили на такие экскурсии. И водичку попить-набрать предлагают.
    Зачем? Дык она же "святая".
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Максимум, что слышал я, так это фразы типа "Здесь можно попить/набрать святой воды".
    Разница в формулировках, полагаю, очевидна?
    Кстати, очень большое число "захожан" приходят в храм с двумя задачами - поставить свечку и набрать святой воды. Вот во избежание одних и тех же вопросов и говорят сразу - воду брать тут.
    Кстати, нескромный вопрос - зачем Вы ездили на такие экскурсии?
     
  9. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    sp_r00t,
    Кто вам такое сказал ? Даже в вики - вселенная - диссипативная система.
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    про оттенки смысла - все понятно. Я взрослый человек и не буду пить неизвестно что из общей кружки.
    А дети - это дети. "Святая вода", вау!

    С интересом и пользой провести время в отпуске.
    Провела - трястись часами в автобусе, с безумной интерпретацией библейских историй, с передаваемым по очереди листком со статьей об ожившем чуваке, после того как над ним разрезанным какой-то христианский ритуал провели :d, потом очереди за свечками, потом - поцелуйте икону, наберите водички, бледнозеленые лица монашек и опять трястись под тот же аккомпанемент. Fuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu :fie:
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну и попьют. Ну и слава Богу. В чем проблема то?
    Воистину - "Тамо убояшася страха идеже не бе страх".
    Любопытно, что сии слова Псалмопевца я очень часто говорю своей супруге. Может женщины просто одинаковы?
    Прошу прощение за оффтоп. Наболело.

    Феофан Затворник хорошо сказал отвечая на вопрос, почему бы Богу не спасти всех, даже нераскаянных грешников. Он ответил, что грешник, даже если попадет в рай, просто не сможет там существовать. Не совместим он с природою рая. Он будет как гопник на концерте симфонической музыки. Как художник на лекции по тензорному анализу. Как спецназовец в детском саду. Как ОльгаМ в паломнической поездке.
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    В грязной кружке и воде неизвестного качества.
    :biglaugh: Лучше беспокойтесь о том, чтобы Ваш рай с мусульманским не совместили. Мало ли как там у них с гуриями дела обстоят, а парни в Газе надеются, да :iq:
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Повторить слова Давида?
    Смешны Вы, право. Бога, который может все, Вы не боитесь. А вот бактерий в кружке испугались. Хихи
    Не понимаю, как мы все в детстве пили газировку из общих стаканчиков, в аппаратах на улице и все остались живы.

    Мне безпокоиться не о чем. Мне есть на Кого уповать. А вот Вы поволнуйтесь, как бы Ваших детей не повели в цепях на уроки ОПК, хихи.
     
  14. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    на чём основанно подобное утверждение ? Ссылкой поделитесь ?
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    На жизненном опыте.
    Коли Вам совсем так любопытно, то посчитайте процент Ваших знакомых, у которых было бы более двух детей. И если не жалко - озвучьте цифру.
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    "Бог дал" достаточно много ограничений по питанию и никогда не призывал людей снимать с себя ответственность за свое здоровье.
    Газировка была пригодного для питья качества, стаканы в аппаратах мылись. + Профилактика и контроль за эпид.обстановкой в стране.

    И кто же на моего ребенка цепь оденет? И с какой целью, позвольте спросить, в Ваших фантазиях присутствуют цепи на моем ребенке?
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Например?

    А кто ж спорит? Ну тщательно блюсти здоровье тела, которое умрет, при этом совершенно забросив здоровье души, которая вечна - глупость. Это все равно что делать зарядку по утрам, но при этом беспробудно пить водку, курить две пачки в день и постоянно перебегать дорогу на красный свет.

    Мылись, как же. Это их надо было мыть. А кто их мыл? Лично я - не мыл, и все мальчишки - тоже.
    Кстати, и в церквях кружки моют. А бабушек, которые возле икон стоят и после каждого прикладывания протирают их тряпочкой видели? Так то. И не надо тут наводить тень на плетень.

    Уверен, что никто. Поэтому мне непонятна паника, которую Вы тут поднимаете.

    А с той, что Вы уже все уши тут всем прожужжали о страшной угрозе для детей вообще и для Ваших - в частности.
     
  18. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    просто врёт ! Абсолютно голословное утверджение, из знакомых мне староверов - минимум трое детей... . Пока среднее количество 4,5 ребёнка на семью. После 26 будет новая информация, поспрашиваю на собрании.
     
  19. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    sp_r00t,
    А тряпочка конечно-же со спиртом или с хлоркой может ? И меняет она ее после каждого протирания, ага.
    Кстати пару-тройку месяцев назад было что-то в новостях о заболевших чем-то бактериальным после питья святой водички.
    Так с чего у вас вселенная - закрытая ?
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Не вари козленка в молоке матери, например.

    Даааа, а мутная коричневая водица, которую пили на крещение в Иркутске сильно помогла их душевному здоровью... Чтоб еще сожрать, дабы сего здоровья себе прибавит? :iq:

    А у меня вообще был свой, раскладной стаканчик :coolz:

    Скока вы там их раз моете - мне неизвестно, но пить после бомжей всяких, которые еще и окунают кружку в бак...:bigeyes:
    Бабушек видела, что постоянно протирают какой-то там тряпочкой - не видела. Чего еще они этой тряпочкой протирают? :bigeyes:
    Интересно бы СЭС по храмам пустить и посмотреть на флору на всех этих предметах культа.
    Да-да, и на экскурсию их никто не гонит по семи церквям :(

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2010 15:17 ----------

    Moonkan,
    прикол в том, что чего-то исчез ролик как коричневую воду в Иркутске давали бесплатно, а более прозрачную - продавали.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Пережил шоковое состояние.
    Причем тут староверы то? Я просил Вас посчитать по своему общему кругу знакомых. Если у Вас две знакомых семьи староверов, в одной из которых 8 детей, а в другой один (ну молодые еще) то понятно, что 4.5 наберется.
    Я говорил о "новых язычниках", к оторым я староверов не отношу никак.

    Не впадайте в маразм. Когда в магазине Вы принимаете сдачу, то ручки после этого проспиртованной тряпочкой протираете и тут же ее меняете?

    Она и у Вас закрытая.
    Под вселенной подразумевается весь мир вообще. Открытость вселенной предполагает наличие внешнего источника энергии, но тогда это противоречит определению вселенной как всего мир. То есть от противного убеждаемся - вселенная ест закрытая система.

    :d Ну-ну! Вот если бы козленка вообще нельзя было в молоке варить, то это было бы ограничение!
    Для сравнения - вспомните историю, как фарисеи упрекали Спасителя, что Его ученики едят немытыми руками. И что им было сказано в ответ.

    Вы реально не понимаете, о чем я говорю? Или смачно прикидываетесь?
    Запасемся терпением и поясним еще раз. Мне Ваша забота только о здоровье тела, при полном небрежении здоровьем души кажется смешной. Причем тут кто и что пил?

    Ну так Вы девочка, Вам чистоплюйство положено. А вот мы, мальчики пили без рассуждений - и ничего с нами не случилось.

    Дык правильно. вы же видите только то, что Вам хочется видеть.

    А какова температура в геенне огненной Вам не интересно?
    Видимо нет. Вот это и кажется мне смешным.

    Вас не поймешь. Тогда к чему вопрос типа:

    ?
     
  22. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Нифига подобного. Или внешняя энергия или место куда девается энтропия.
    Меня мама научила деньги и прочую гадость в рот не тянуть и к голове не прикладывать - гигиена, типа, вы о ней слышали ? а иконы то целуют, то к больным местам прикладывают
    .
    А что желание не заразится чем-либо уже к греху приравнено ?
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сами разберетесь, какую поцню ляпнули? "Куда то девающаяся энтропия" это перл.

    Зверски любопытно, чем же голова лучше рук?

    Не сталкивался с таким явлением.

    Разумеется нет. Вообще то о чужих грехах говорить неохота, поэтому ограничусь общими словами - под нерадением о душе у Ольги я подразумевал совсем другие действия, а не заботу о гигиене.
     
  24. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Это почему-же ? Я могу как минимум 1 место указать куда можно "засовывать" излишную энтропию.
    Так значит со ртом вы согласны ? Что не следует целовыть всякую гадость которую неизвестно кто целовал и какой тряпкой протирал ?
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Дык и на экскурсию гонят, но можно просто в этот день не пойти в школу (оценки то пока не ставят), а когда ОПК будут уроки, уже и оценки будут. И пропускать как экскурсию урок не получится.

    А так же поручни в транспорте :writer:

    Мне тоже интересно, если я соблюдаю заповеди данные на горе Синай, но не буду целовать в церкви иконы и пить из общей кружки, то фсе - только геена огненная?

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2010 15:48 ----------

    Мне таки интересно, что вы там подразумеваете?
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если Вас не затруднит, приведите определение термина "энтропия" которого Вы придерживаетесь.

    Нет, не согласен. Был как то со мной случай. Довелось мне оказаться в глухой степи далеко от населенных пунктов. И стала меня мучить дикая жажда (жара была под 40, начало августа). Шутки шутками, но ситуация складывалась критическая, я уже практически терял сознание, потому что идти (а нужно было идти) по жаре это еще то удовольствие. Тут я наткнулся на лужицу, которая неделю назад была страшно глубокой, но уже почти вся высохла. Представляете себе воду там? Но я ее пил. Пил радуясь так, как не радовался никогда. Пил именно тем самым ртом, о котором был вопрос. Поэтому мне нытье неженок, которым проспиртованные тряпочки подавай, непонятно в корне.
    Я не боюсь заразиться. И Вам не советую.

    Можно Вас попросить не оскорблять то, что для меня свято?

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2010 15:53 ----------

    Да понял я. Только Вы же сами ответили на вопрос, кто на Ваших детей цепи то наденет:d

    Конечно нет. Я вот например из кружки святую воду не пью. Дело не в кружке. Я и дома не пью. Пить или не пить святую воду, прикладываться к иконе или нет - это для дела спасения никакой роли не играет.

    Я не стану Вам судьей, не пытайтесь. Испытывайте свои поступки сами, угу?
    Я констатировал Ваше нерадение о душе и этого уже более чем довольно. Выкорябывать соринки из Ваших глаз дело не мое. Мне бы со своими бревнами сладить.
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    ваш случай - ни о том. Земля - не грязная. А вот у людей флора разная бывает.

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2010 16:07 ----------

    Мне непонятно, почему у меня нерадение?
    Радеют только православные, активно посещающие церкви?
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Земля то не грязная, а вот вода то тухлая. И лягушки в ней жили. И судя по отпечаткам копыт коровы там пили, а может даже и писили.

    Мне тоже непонятно, почему оно у Вас:)

    Радеют далеко не все из перечисленного множества (и я первый из них). Но уж не собирают себе гнев на день гнева, во всяком случае сильно стараются.
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Fuuuuuu, опять казуистика пошла. В чем нерадение-то мое? В том, что я в церковь не хочу идти?
    Это главное чтоль?
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Оля, давайте замнем эту тему для ясности? Если Вы дадите себе труд подумать, то легко поймете, что я имел в виду, если же нет, то мои слова для Вас будут пустым звуком, а для меня - лишним обвинением на Суде.