1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто самый великий русский писатель 20 века?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Стася, 23.05.03.

  1. Стася

    Стася Гость

    Кто самый великий? вернее.. кого больше любите?
    из поэтов, конечно, тоже...
     
  2. ilich

    ilich Активный участник

    808
    0
    Булгаков, адназначна...
     
  3. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Булгаков зачитан до дыр. Это ли не показатель "великости"? ;)
    ilich респект!
     
  4. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Присоединяюсь к ilich'у и ..::DenN::..'у - Булгаков.
    Хотя великих, конечно, много
    Из поэтов - Пастернак, Гумилев, Окуджава...
    Хм...
    Да много их, нельзя однозначно ответить

    Кстати о Булгакове: как-то приходит в аське новый чел под ником "Воланд". На мой вопрос, а почему, собственно, именно такой ник, отвечает: "Да я вообще-то не читал "М и М", не знаю, кто это такой, ты мне сюжетец вкратце не расскжешь?" :nervous:
    В ответ на мое обескураженное молчание была обвинена в неумении кратко сформулировать мысль и рассказать "М и М" в аське! :crazy:
     
  5. McBett

    McBett Гость

    Эх, жалко Ремарк нерусский писатель, тогда и раздумий бы не было.

    А из наших, конечно, Булгаков. Причем для меня это и писатель, и поэт. Прочитайте отрывки из "Мастера". Так может говорить только поэт.
    Ведь "Мертвые души" Гоголя - поэма, несмотря на внешнюю прозаическую форму.
    Если придеживаться формы, то из поэтов очень сложно выделить кого-либо одного: Блок, Ахматова, Цветаева, Белый, Гумилев, Хлебников, Гиппиус, Брюсов. "Серебряный век" все-таки. Это еще если не брать советского периода(Ахмадуллина, Евтушенко, Вознесенский, Самойлов, Мандельштам, Пастернак, Галич, Высоцкий, Окуджава...:crazy: ). Для себя, пожалуй, выделю 3-х: Маяковский, Есенин и Арсений Тарковский.
     
  6. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    у нас тут клуб любителей Булгакова? присоединяюсь :)
    и, пожалуй, Гоголь еще
     
  7. Егор

    Егор Гость

    Перечислять поэтов и писателей из школьной программы и телепередач тоскующих о далеком прошлом полуистеричных ведущих легко.
    Гумилев например и в свои времена и позже отличился не своим поэтическим даром, а тем, что был мужем Ахматовой ( кстати последние годы чисто номинально ) и был расстрелян большевиками (как белый офицер, а не поэт). Ставить его в один ряд с Есениным - мягко говоря не совсем правильно. А среди более поздних - что в России не было великих?
    А наш земляк - Шолохов, изданный за рубежом в 50 раз большим тиражом, чем в России. А Высоцкий, практически наш современник, поэт, чьи стихи читай - увидишь - это мы сейчас.
    Кстати - не в аське будь сказано - о чем всетаки Мастер и Маргарита, кто знает и сможет внятно пояснить?:bla:
     
  8. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    А в лоб?
    Это Вы в аське спрашивайте - там самое место.
    Платонов, Набоков, Бунин, Пастенак, Мандельштамм и многие-многие-многие.
    Вообще: тема - дурацкая. Типа: "ты кого больше любишь, маму или папу?"

    PS А я больше люблю мороженное.
     
  9. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Лев Толстой, Шолохов ( я сам из казаков ).
    А Булгаков что-то не впечатляет, его "М&М" вообще ИМХО вольный евангилистический пересказ.
     
  10. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Эх, лучше бы Вам все-таки не Карнеги читать, а хоть что-то из классики...
    А то скатываетесь на шаблоны желтой прессы - кто чей муж...
    Гумилева-то читали вообще?
    И в чем Есенин его превзошел?

    Согласна с Гадским Поттером - тут можно говорить только о том, кто вам конкретно нравится.
    А кто лучше - вопрос ... ммм... глупый :shuffle:
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    ****odrik****
    он все же не из 20го века!
     
  12. Digris

    Digris Гость

    Леонардо ДаВинчи... хотя, он кажется не русский... и не писатель.
     
  13. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    А вот Шолохова на мировом уровне признали посредством Нобелевской премии!
     
  14. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    А еще из русских писателей посредством Нобелевской премии признали Пастернака, Бунина, Солженицына, Бродского и Набокова (правда, за произведения на английском языке).
    Ну и что?
    Кто из них более велик?
     
  15. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Солженицин - это не серьёзно, разгар холодной ****ы, нарушения прав человека, то да сё, его-то сейчас серьёзно не воспринимают, а тогда под одеялом читали, чтобы нашкодить государству...
    Пастернак с Бродским всё-таки поэты....
    А вот Бунин близок к масштабности Шолохова, но по-моему не дотягивает...
     
  16. Егор

    Егор Гость

    Cutty Sark
    Да это конечно очень желтая пресса - воспоминания об Анне Ахматовой, написанные в 50 годы. Бумага вся пожелтела. Имею я такую привычку - читать что нравится МНЕ, и не только то, что нравится, но и о тех кто написал то, что нравится. И что характерно, не спрашивая совета какого цвета должна быть читаемая пресса. Попробуй и ты что нибудь прочесть подобное - очень расширяет кругозор. Тогда и понятнее будет, чем превзошел деревенский парнишка Сережка Есенин - певец России барина Гумилева.
    Да ведь и не стоит вопрос: Кто лучше? Вопрос: Кто самый великий русский писатель?
    Не можешь оценить - так и скажи.
     
  17. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    ой а я и не заметила что мы про 20, ну извиняйте, Гоголь отменяется.
     
  18. Mineralka

    Mineralka Активный участник

    885
    0
    Да ну.по-моему,глупо выбирать кто лучший...все они хороши по- своему...:rolleyes: :) тоже самое,что выбирать между ПУшкиным и Толстым..кому что нравится.
     
  19. ilich

    ilich Активный участник

    808
    0
    Mineralka
    Хорошо, другой вопрос: "Лучшее произведение русских писателей 20-го века".
    Мой ответ: "Двенадцать стульев", адназначна...
     
  20. С. В.

    С. В. Новичок

    6
    0
    Климов, Бунин, Булгаков, Шолохов.
    Из поэтов - Есенин, Новиков, Тальков, Высоцкий (хотя о русскости его мамы можно поспорить ;) , но не стоит, он действмтельно великий).
    Всё остальное "добро" русским не является ( а вопрос стоял именно так, если не ошибаюсь), ну возможно за исключением Набокова и Блока.
     
  21. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    ????????????????
    А Пастернаку Нобелевскую премию разве за поэзию дали?

    Сразу вопрос: а Вы читали? Покажите, где там вольный евангелистический пересказ?
     
  22. McBett

    McBett Гость

    А в школе разве не проходили;)
    Бунин насколько я помню тоже поэт. Шолохов же из действительно сильных вещей только "Тихий Дон" написал, да и то, ИМХО, не сам; еще и Пастернака гноил в свое время.
    Если же говорить кто более велик, так это Пушкин(правда, он и не из Fe-го), ибо в его проиведениях есть практически все темы, идеи и проблемы, которые потом будут развивать последующие художники слова.
    На Пушкине русская литература кончилась;)
     
  23. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Тогда не удивительно, что в воспоминаниях, написанных в 50-е годы, Гумилев действительно рассматривался только как муж Ахматовой - расстрелянный белый офицер. Сам додумаешься, почему, или объяснить придется?
    У меня вот тоже есть такая странная привычка читать то, что МНЕ нравится. А еще у меня есть странная привычка оценивать автора по его ТВОРЧЕСТВУ, а не описанию его адюльтеров.

    "Циники" Мариенгофа (близкого друга Есенина) и "Алмазный мой венец" Катаева - тоже современника обоих - достаточно?
    А что читал ты?
    Так ответь же на вопрос, в чем конкретно превзошел Есенин Гумилева?!
    (на мой взгляд, крайне идиотский спор, но подобная логика в оценке произведений литературы несколько... удручает)

    Очень люблю и Гумилева, и Есенина, но вот понять, кто из них кого.... выше моего понимания.
    Увы и ах.
    Помоги, Егор, объясни, не дай помереть в неведении.

    Да, оценить САМОГО не могу. И не буду стараться. По той простой причине, что это весьма глупое занятие - оценивать САМОГО-САМОГО. Просто потому, что сколько людей, столько и мнений.
     
  24. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Нет, конечно, - за "Доктора Живаго".
    Резонный вопрос. Особенно учитывая, что евангелия тоже суть пересказ, да и в "М и М", помимо темы Иешуа, есть и другая тема, которую многоуважемый kaa как видно не заметил ;)
    Не только. Даже более прозаик, чем поэт - вспомни "Темные аллеи" и "Антоновские яблоки".
    О русскости автора мы будем судить по его национальности или все же по языку, на котором написано произведение, и по стране, которую автор считал Родиной?
    Если по национальности - господа, примите мои соболезнования - мы только что лишились великого русского поэта А. С. Пушкина.
     
  25. Mineralka

    Mineralka Активный участник

    885
    0
    Сразу видно, что чел-к Климова перечитал...))..
    С.В.,тут же речь идёт о другом...
     
  26. Стася

    Стася Гость

    Не обижайте тему, в конце концов, это название у нее такое..ээ..завлекающее, а вопрос по сути: кого любите?
    Интересно, почему Набокова так мало упоминали? По мне - он величайший художник слова и русского слова в частности... в его русском языке просто купаешься! и в нем столько поэзии... эмиграция, конечно, но...
    Булгаков какой-то рассудочный, это не умаляет его многочисленных достоинств, но.. я бы не поставила его так безоговорочно на первое место (на вкус и цвет, понятно, нет товарища)

    Приятно имя Тарковского встретить - мне кажется, это лучший русский лирический поэт 2-ой половины века...
    а Твардовский? ведь тоже замечателен.. хотя со школьной скамьи, наверное, достал...
    Гумилев - великий поэт, а не только муж Ахматовой, ответственно заявляю! (еще, кстати, отец Льва Николаевича Гумилева.. ;) но это к слову)
    И Мандельштама я обожаю...
     
  27. С. В.

    С. В. Новичок

    6
    0
    Что за бред? (пардон) А почему ж ещё, как не по национальности, духу и вере православной?
    Это если б Шекспир писал на русском, он что русским писателем (поэтом) был бы? А Бунин может ещё и французским? А какой-нить мейерхольд, выучивший русский - русский режиссёр ?? Тоже относится и к мандельштамам и пастернакам с его "мертвяго", и ко многим остальным, стыдящимся своих фамилий и нацепившим русские. Если они для вас великие ( а другого и ожидать трудно), то и пишите так : великие для нас, но писавшие на русском.
    А русские Родину не "считают", а просто являются её частью. Это у других Родина там, где в данный момент лучше. Да и к Пушкину вам не стоит прикасаться в подобном контексте. Более русского по духу найти трудно, вернее невозможно. И мы его никогда не лишимся, вы - не знаю.
    Да много чего я перечитал... Ну а о чём речь, вы видно не вполне понимаете
    :) А если о "другом" так и говорите о другом и соответственно теме давайте заголовки.
    Ну это-то я понял (с) Фрэнк Дрэббен.
    Ладно, обожайте своих мандельштамов, а мы Есенина, Бунина, Шолохова, Булгакова, Талькова, Новикова, Высоцкого, Твардовского.....
    Да смотрите меня в "антисемиты" не запишите, а то вы на это горазды чуть что:) Могу обозлиться типа;)
     
  28. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Да уж... Тут все слишком запущено для того, чтобы тратить свое время и трафик на продолжение подобной дискуссии
     
  29. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Вообще-то его 9 раз выдвигали, но....
    В последнем туре голосования в Шведской академии кандидатура Пастернака получила большинство, и 23 октября 1958 года секретарь Нобелевского фонда Андерс Эстерлинг известил его телеграммой о присуждении премии по литературе с формулировкой: "за выдающиеся достижения в современной лирической поэзии и продолжение благородных традиций великой русской прозы".

    Представте читал и не один раз, но всё равно не впечатлило :( . Встречный вопрос: а вы что-то вроде Библии листали?
     
  30. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Читай мой пост выше и не делай голословных утверждений :D.

    А вторая тема это вообще "Вечера на хуторе близ Диканьки" плюс голливудский фильм "Иствудские ведьмы". Не впечатлило меня, не впечатлило.