18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Культура » Книги »  Кто самый великий русский писатель 20 века?
Книги - Поэзия, проза, творчество.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.05.2003, 01:16   #26
Не обижайте тему, в конце концов, это название у нее такое..ээ..завлекающее, а вопрос по сути: кого любите?
Интересно, почему Набокова так мало упоминали? По мне - он величайший художник слова и русского слова в частности... в его русском языке просто купаешься! и в нем столько поэзии... эмиграция, конечно, но...
Булгаков какой-то рассудочный, это не умаляет его многочисленных достоинств, но.. я бы не поставила его так безоговорочно на первое место (на вкус и цвет, понятно, нет товарища)

Приятно имя Тарковского встретить - мне кажется, это лучший русский лирический поэт 2-ой половины века...
а Твардовский? ведь тоже замечателен.. хотя со школьной скамьи, наверное, достал...
Гумилев - великий поэт, а не только муж Ахматовой, ответственно заявляю! (еще, кстати, отец Льва Николаевича Гумилева.. но это к слову)
И Мандельштама я обожаю...
Старый 26.05.2003, 10:20   #27
С. В. Меню пользователя С. В.
Участник
Волгоград
О русскости автора мы будем судить по его национальности или все же по языку, на котором написано произведение, и по стране, которую автор считал Родиной?
Что за бред? (пардон) А почему ж ещё, как не по национальности, духу и вере православной?
Это если б Шекспир писал на русском, он что русским писателем (поэтом) был бы? А Бунин может ещё и французским? А какой-нить мейерхольд, выучивший русский - русский режиссёр ?? Тоже относится и к мандельштамам и пастернакам с его "мертвяго", и ко многим остальным, стыдящимся своих фамилий и нацепившим русские. Если они для вас великие ( а другого и ожидать трудно), то и пишите так : великие для нас, но писавшие на русском.
А русские Родину не "считают", а просто являются её частью. Это у других Родина там, где в данный момент лучше. Да и к Пушкину вам не стоит прикасаться в подобном контексте. Более русского по духу найти трудно, вернее невозможно. И мы его никогда не лишимся, вы - не знаю.
Сразу видно, что чел-к Климова перечитал...))..
С.В.,тут же речь идёт о другом...
Да много чего я перечитал... Ну а о чём речь, вы видно не вполне понимаете
А если о "другом" так и говорите о другом и соответственно теме давайте заголовки.
это название у нее такое..ээ..завлекающее, а вопрос по сути: кого любите?
Ну это-то я понял (с) Фрэнк Дрэббен.
Ладно, обожайте своих мандельштамов, а мы Есенина, Бунина, Шолохова, Булгакова, Талькова, Новикова, Высоцкого, Твардовского.....
Да смотрите меня в "антисемиты" не запишите, а то вы на это горазды чуть что Могу обозлиться типа
С. В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2003, 11:12   #28
Cutty Sark Меню пользователя Cutty Sark Женский
Читатель
С. В.:
А какой-нить мейерхольд, выучивший русский - русский режиссёр ?? Тоже относится и к мандельштамам и пастернакам с его "мертвяго", и ко многим остальным, стыдящимся своих фамилий и нацепившим русские. Если они для вас великие ( а другого и ожидать трудно), то и пишите так : великие для нас, но писавшие на русском.
А русские Родину не "считают", а просто являются её частью. Это у других Родина там, где в данный момент лучше. Да и к Пушкину вам не стоит прикасаться в подобном контексте. Более русского по духу найти трудно, вернее невозможно. И мы его никогда не лишимся, вы - не знаю.

Ладно, обожайте своих мандельштамов, а мы Есенина, Бунина, Шолохова, Булгакова, Талькова, Новикова, Высоцкого, Твардовского.....
Да смотрите меня в "антисемиты" не запишите, а то вы на это горазды чуть что Могу обозлиться типа
Да уж... Тут все слишком запущено для того, чтобы тратить свое время и трафик на продолжение подобной дискуссии
Cutty Sark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2003, 11:33   #29
kaa Меню пользователя kaa Мужской
Активный
Волгоград
Cray:
????????????????
А Пастернаку Нобелевскую премию разве за поэзию дали?
Вообще-то его 9 раз выдвигали, но....
В последнем туре голосования в Шведской академии кандидатура Пастернака получила большинство, и 23 октября 1958 года секретарь Нобелевского фонда Андерс Эстерлинг известил его телеграммой о присуждении премии по литературе с формулировкой: "за выдающиеся достижения в современной лирической поэзии и продолжение благородных традиций великой русской прозы".

Cray:
Сразу вопрос: а Вы читали? Покажите, где там вольный евангелистический пересказ?
Представте читал и не один раз, но всё равно не впечатлило . Встречный вопрос: а вы что-то вроде Библии листали?
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2003, 13:32   #30
Активный
Волгоград
Cutty Sark:
Нет, конечно, - за "Доктора Живаго".
Читай мой пост выше и не делай голословных утверждений :D.

Cutty Sark:
Резонный вопрос. Особенно учитывая, что евангелия тоже суть пересказ, да и в "М и М", помимо темы Иешуа, есть и другая тема, которую многоуважемый kaa как видно не заметил
А вторая тема это вообще "Вечера на хуторе близ Диканьки" плюс голливудский фильм "Иствудские ведьмы". Не впечатлило меня, не впечатлило.
Старый 29.05.2003, 01:59   #31
Мда... Я уже не раз говорил, что народ деградирует... Вот еще раз в этом убедился... Называть "Мастера и Маргариту" вольным Евангельским пересказом... Это сильно... Это только наш народ вссегда кричит: "Лажа", если не понимает... Извините меня, уважаемый kaa, но вы в литературе ничего НЕ понимаете... Потому что Булгаков - это гений!!!
А если говорить о поэтах, то считаю абсолютным гением Владимира Маяковского!!!
Старый 29.05.2003, 08:54   #32
Cray Меню пользователя Cray Мужской
Участник
Волгоград
kaa:
Вообще-то его 9 раз выдвигали, но....
В последнем туре голосования в Шведской академии кандидатура Пастернака получила большинство, и 23 октября 1958 года секретарь Нобелевского фонда Андерс Эстерлинг известил его телеграммой о присуждении премии по литературе с формулировкой: "за выдающиеся достижения в современной лирической поэзии и продолжение благородных традиций великой русской прозы".
По порядку. Конечно, может, Вы листали архивы, но в уставе четко сказано: оглашение претендентов - не ранее чем через 50 лет. Так что стоит подождать еще годика 4.

Во-вторых, думаю, что Советский Союз действительно мог выдвигать, но сколько раз выдвигали - далеко не показатель, для того, чтобы выдвинуть человека на Нобевскую, надо всего лишь заявку прислать. Я нашел информацию, что он впервые был выдвинут в 1946 году (кандидатуру предложили английские литераторы). Все последующие годы его тоже выдвигали?

В-третьих, формально Вы правы - в объявлении нет ни слова о Докторе Живаго. Однако в оригинальной формулировке подчеркивается, что премия дана за одно и другое. Да я для Нобевевской премии и не представляю чего-то вроде "за обличени идеологии марксизма". Да тогда боялись подобных официальных формулировок как огня!

По уставу Нобевевская Премия несмотря на расплывчатость возможной формулировки присуждается за конкретное произведение, цикл произведений, которые и рассматривает Нобелевский Комитет. Например, Шолохову - Тихий Дон и Поднятая Целина (как и написал в заявке Сергеев-Ценский). За что, на Ваш взгляд, присудили премию Пастернаку? Какие произведения рассматривал Нобелевкий Комитет?

Цитирую из зарубежной книги: “Доктор Живаго”, никому не известный на языке оригинала до 24 августа 1958 года, тем не менее был принят Нобелевским комитетом на обсуждение как произведение “великой русской эпической традиции."

kaa:
Представте читал и не один раз, но всё равно не впечатлило . Встречный вопрос: а вы что-то вроде Библии листали?
Вы решили вопросом на вопрос ответить? Это нехорошо. Повторю свой вопрос: так где же там евангелстический пересказ?

А впечатлило или нет - мы не это обсуждаем.

Старый 29.05.2003, 17:12   #33
Президент Рома!
считаю абсолютным гением Владимира Маяковского
Абсолютно солидарен. Гениальность Маяковского - поэта трибуна, лирика, бойца, бузотера и Русского человека не вызывает сомнений. С остальным позволь поспорить. Понимание в литературе в рамках этого форума не требует сертификата, а обеспечивается самим участием в обсуждении. Хочешь высказать свое суждение - высказывай. И для его обоснования нет необходимости доказывать не состоятельность мнения оппонента, если только он не пытается давить своими виртуальными познаниями в этой области. Есть аргументы - выкладывай на экран, а не уподобляйся Отцу Федору из известного произведения Ильфа и Петрова.
Старый 29.05.2003, 17:18   #34
Читатель
Егор:
С остальным позволь поспорить
Ну так спорь.
Что-то в твоем посте я не увидела ни аргументов, ни контраргументов
Старый 29.05.2003, 17:21   #35
Cray
Знаешь, Пастернака Советский Союз не выдвигал ни разу ( я имею в виду ни один официальный орган страны, уполномоченный на такие действия.) Пастернака и Солженицина утвердили в разгар холодной войны в чисто политических целях, как затем дали эту премию Горби, а затем Израильскому и Палестинскому руководителям. ( Последствия этого их умиротворения видны сейчас ).
Поэтому сложно говорить о Нобелевской премии - как о действительной заслуге перед человечеством.
Старый 29.05.2003, 17:46   #36
Cutty Sark
Ну так спорь
Форма спора ИМХО не обязательно должна выражаться в прменении не нормативной лексики.
Что-то в твоем посте я не увидела ни аргументов, ни контраргументов
Ну - ну - посмотри внимательней еще раз.
Извините меня, уважаемый kaa, но вы в литературе ничего НЕ понимаете...
Я ( поясню, если все же не ясно) вполне аргументированно опровергаю это утверждение, как не обоснованное, т. к. выступление в форуме не должно подтверждаться официальным заключением о компетентности участника дискуссии (нет этого в договоре при регистрации) и вполне достаточно заявления этого участника - что он все понимает и говорит от этого собственного понимания.
А ты к драчке не подстрекай.
Старый 29.05.2003, 19:18   #37
SV Меню пользователя SV Мужской
Участник
Волгоград
Cutty Sark
Да уж... Тут все слишком запущено для того, чтобы тратить свое время и трафик на продолжение подобной дискуссии
Обычный, до дыр затёртый, штамп демокгатически настгоенных индивидуумов, когда им просто нечего сказать.
Странно, что у кого-то находятся добрые слова в адрес большевистской шавки Маяковского, с нулевой степенью таланта. И ещё более странно, когда его представляют как"
Русского человека
", родословную что-ли изучали. А ваще столько ахинеи понаписали после С.В... прям непрекращающийся словесный понос, с полным отсутствием какого-либо смысла. Пастернака обсуждают... надо ж... да кому он нужен... со своей премией долбаной??? Соломона Женицкера вспомнили, ещё одного "великого русского писателя", более известного под псевдонимом "Солженицын", и настучавшего на себя, что б войну в лагере пересидеть... Дааа.... словоблудие...
SV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2003, 23:29   #38
Премногоуважаемый SV, называть Маяковского
большевистской шавкой... с нулевой степенью таланта.
я не позволю!!! Если ты считаешь, что он писал стихотворения, посвященные Ленину и коммунизму в целом, только потому что ему приказывали, то извини... Он свято верил в идеи коммунизма!!! Он был уверен, что Ленин действительно самый лучший человек на Земле!!! Поэтому и посвятил ему поэму... Разве ты будешь упрекать человека, который свято верит в Бога и ходит каждое воскресенье в церковь? Для Маяковского коммунизм стал своеобразной верой!!!
Если ты думаешь, что Маяковский не был талантлив, то открой томик его стихов и просто почитай... Или хотя бы взгляни на подпись под моим высказыванием... Маяковский - гений!!! Он был великим человеком!!! И этого никто не изменит...
И Пастернака не смейте трогатьь и Солженицина!!! И вообще у меня возникает вопрос: кто ты такой, чтобы осуждат таких великих людей и упрекать их в чем-то??? Чего ты, "всемогущий" SV сделал в своей жизни, чтобы тебя запомнили люди??? Пойми, что все мы, по сравнению с ними, серые мышки... Так что извини...
Старый 30.05.2003, 00:03   #39
Господи, господин SV, ну что же вы такое говорите! Простите, но мне кажется, что любой человек хоть что-либо смыслящий в поэзии (не воспримите как оскорбление) согласиться, что Маяковский - поэт великий. А называть его "большевистской шавкой", это, простите, совсем уж низко..
Во-первых, у него есть и дореволюционные стихи, без вышеозначенной тематики. Конечно, если вы читали только "Владимир Ильич Ленин", то извиняйте... но не только же школьной программой надо себя ограничивать!
да и после революции были, были прекрасные стихи!
вот 25 год, смотрите (не смогу передать графическую форму...):
Мелкая философия на глубоких местах

Превращусь не в Толстого, так в толстого, -
ем, пишу, от жары балда.
Кто над морем не философствовал?
Вода.
Вчера океан был злой, как черт,
сегодня смиренней голубицы на яйцах.
Какая разница! Все течет...
Все меняется.
Есть у воды своя пора:
часы прилива, часы отлива.
А у Стеклова вода не сходила с пера.
Несправедливо.
Дохлая рыбка плывет одна.
Висят плавнички, как подбитые крылышки,
Плывет недели, и нет ей - ни дна,
ни покрышки.
Навстречу медленней, чем тело тюленье,
пароход из Мексики, а мы - туда.
Иначе и нельзя. Разделение
труда.
Это кит - говорят. Возможно и так.
Вроде рыбьего Бедного - обхвата в три.
Только у Демьяна усы наружу, а у кита
внутри.
Годы - чайки. Вылетят в ряд -
и в воду - брюшко рыбешкой пичкать.
Скрылись чайки. В сущности говоря,
где птички?
Я родился, рос, кормили соскою, -
жил, работал, стал староват...
Вот и жизнь пройдет, как прошли Азорские
острова.

Контекст: Стеклов - редактор чего-то, кажется (нет под рукой комментариев)
"Жизнь пройдет, как прошли Азорские острова" - цитата из фрегата Паллада Гончарова, если не знаете, посмотрите этот эпизод.
Демьян Бедный...хотя нет, это вы знаете, я думаю..
"все течет, все меняется" - слова греческого философа Гераклита

"нулевая степень таланта"... черт! ненавижу голословную злобу!
Старый 30.05.2003, 09:49   #40
Активный
Волгоград
to Президент Рома! & Cray Объясняю для тех кто в глубоком булгаковском танке ещё раз:
1. Евангилье ( в переводе на русский язык означает Благая Весть ) есть повествование ( т.е пересказ ) о жизни Иисуса Христа. Версий этих пересказов много, к примеру "Евангилие от Луки...", "Евангилие от Иоанна..." и т.п. Так вот, тема "Понтий Пилат & Иеуша" есть не что иное как "Евангилие от Булгакова..." ни чего нового.
2. Вторая тема с фразами "рукописи не горят" и описание голой Маргариты и отрезанной трамваем головы и т.п., бррррр - не интересно.
3. Я вам своё мнение не навязываю, я просто говорю что нравится и что не нравится и это не означает что я в чём-то не разбираюсь. К примеру, многим не нравится фильмы Чаплина, а это ещё не значит, что они в кино ни фига не смыслят.
Старый 30.05.2003, 11:52   #41
Уважаемый kaa, вы бы хотя бы сначала узнали, как "Евангелие" правильно пишется... А то и
Евангилье
так писали, и так:
Евангилие
... Но это так, не по теме...
А если вы в "Мастере и Маргарите" запомнили только про
описание голой Маргариты и отрезанной трамваем головы
, то извините... Я вам ничем помочь не могу...
И еще один вопрос: А вы-то кого считаете лучшим писателем 20 века???
Старый 30.05.2003, 12:06   #42
Активный
Волгоград
to Президент Рома! пишется, кстати по разному - хорошо что не на старославянском ещё написал, но не забывай я могу и просто опечататься . Про свой выбор - читай мои посты в этой теме выше.
Старый 01.06.2003, 23:45   #43
РАВВИН Меню пользователя РАВВИН Мужской
Участник
волгоград
уважаемый kaa!

надеюсь вы не откажете мне в удовольствии поспорить с Вами на тему российской словесности вообще и о булгакове и шолохове в частности.
надеюсь в этой теме мне можно выразить свое мнение, а то в теме о казаках, Вы, назвав меня "иерусалимским казачком", посчитали меня не в праве излагать то, что я считаю нужным, практически лишили российского гражданства (гражданин без гражданской позиции - не гражданин). надеюсь, что русская литература является сокровищем, принадлежащим всему человечеству и мне, так же как и другим представителям этого человечества, можно будет выссказать то, что я думаю. если Вы готовы начать разговор - благоволите дать мне знать.

с надеждой на взаимополезную дикуссию,

раввин.

P.S. только, если можно, без всяких мдя, мля и т.д.
Старый 02.06.2003, 06:49   #44
Читатель
kaa
РАВВИН
Только одна большая просьба- беседуйте тут ТОЛЬКО на тему литературы, плиз.
Если можно, без переходов на национальные вопросы - им место в другой теме.
Старый 02.06.2003, 10:48   #45
Активный
Волгоград
to Cutty Sark Вай, лапонька, да это и было в другой теме, да вот уважаемый РАВВИН решил сюда перетащить. А спорить здесь бестолку, поскольку при всём многообразии писателей каждый читатель выбирает себе своё в зависимости от многих факторов.
Старый 02.06.2003, 17:22   #46
Из прчтенного ниже, следует, что наиболее Великим из упомянутых всеже был Шолохов.
Следующим после него следует Высоцкий.
Остальные имеют кучу отводов по разного рода причинам.
Старый 03.06.2003, 14:07   #47
Dany Меню пользователя Dany
Участник
Волгоград
Факт присуждения Нобелевской премии - не показатель таланта и значимости писателя. Премия во многом политизирована.
Л. Толстого, помнится, представляли на премию в двух номинациях: как писателя и как пацифиста. В обоих случаях нобелевский комитет отказал! Официальная формулировка: "Он (т.е. Лев Николаевич) противник цивилизации". ИХ ЦИВИЛИЗАЦИИ
Бунин заслужил честь получить премию в частности за свою ненависть к Советской России. (думаю, что и в отношении Пастернака и др. не обошлось без примеси антисоветизма или антирусскости)
Не достойны оказались и Чехов, и Платонов.
Однако достоин Б. Рассел за произведение о святости брака (сам старик Бертран был в этом самом браке аж семь-восемь раз).
Вообще эту премию уже давно называют шнобелевской премией.
Но над истинными ценностями не властны ни время, ни те, кто решает, кому присудить премию.
Короче, Гоголь - форева!
Dany вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2003, 22:02   #48
Активный
Волгоград
to Dany: Правильно про нобелевку пишешь, но....
Dany:
Короче, Гоголь - форева!
20-го века, 20-го! ну как 2 икса!
Старый 04.06.2003, 13:52   #49
Читатель
Егор:
Из прчтенного ниже, следует, что наиболее Великим из упомянутых всеже был Шолохов.
Следующим после него следует Высоцкий.
Остальные имеют кучу отводов по разного рода причинам.
Будьте любезны, критерии великости и перечень причин для отвода.
Старый 04.06.2003, 19:35   #50
Cutty Sark
Голубушка, землячка, прочти все что ниже того, что написАл я, там столько всего. Я ведь только обобщил.
Книги - Поэзия, проза, творчество.
Волгоградский форум » Культура » Книги »  Кто самый великий русский писатель 20 века?
Ответ

крокус+сити+холл+концертыМагазин КНС Нева предлагает ноутбуки Паккард Белл - офис-салон в Санкт-Петербурге, ул. Рузовская, д.11место для хранения в москвемебель для кухни классика белая из италиилучшая встраиваемая акустика

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск