18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Культура » Книги »  Кто самый великий русский писатель 20 века?
Книги - Поэзия, проза, творчество.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.05.2003, 01:33   #1
Кто самый великий русский писатель 20 века?

Кто самый великий? вернее.. кого больше любите?
из поэтов, конечно, тоже...
Старый 23.05.2003, 01:41   #2
ilich Меню пользователя ilich Мужской
Участник
и организатор
Булгаков, адназначна...
Старый 23.05.2003, 01:46   #3
..::DenN::.. Меню пользователя ..::DenN::.. Мужской
Циничный
гад
Булгаков зачитан до дыр. Это ли не показатель "великости"?
ilich респект!
Старый 23.05.2003, 07:33   #4
Cutty Sark Меню пользователя Cutty Sark Женский
Читатель
Присоединяюсь к ilich'у и ..::DenN::..'у - Булгаков.
Хотя великих, конечно, много
Из поэтов - Пастернак, Гумилев, Окуджава...
Хм...
Да много их, нельзя однозначно ответить

Кстати о Булгакове: как-то приходит в аське новый чел под ником "Воланд". На мой вопрос, а почему, собственно, именно такой ник, отвечает: "Да я вообще-то не читал "М и М", не знаю, кто это такой, ты мне сюжетец вкратце не расскжешь?"
В ответ на мое обескураженное молчание была обвинена в неумении кратко сформулировать мысль и рассказать "М и М" в аське!
Cutty Sark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2003, 09:43   #5
McBett Меню пользователя McBett
Ожидает активации
общества потребления
Эх, жалко Ремарк нерусский писатель, тогда и раздумий бы не было.

А из наших, конечно, Булгаков. Причем для меня это и писатель, и поэт. Прочитайте отрывки из "Мастера". Так может говорить только поэт.
Ведь "Мертвые души" Гоголя - поэма, несмотря на внешнюю прозаическую форму.
Если придеживаться формы, то из поэтов очень сложно выделить кого-либо одного: Блок, Ахматова, Цветаева, Белый, Гумилев, Хлебников, Гиппиус, Брюсов. "Серебряный век" все-таки. Это еще если не брать советского периода(Ахмадуллина, Евтушенко, Вознесенский, Самойлов, Мандельштам, Пастернак, Галич, Высоцкий, Окуджава... ). Для себя, пожалуй, выделю 3-х: Маяковский, Есенин и Арсений Тарковский.
McBett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2003, 10:12   #6
****odrik**** Меню пользователя ****odrik**** Женский
Почётная
Moscow
у нас тут клуб любителей Булгакова? присоединяюсь
и, пожалуй, Гоголь еще
****odrik**** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2003, 12:38   #7
Перечислять поэтов и писателей из школьной программы и телепередач тоскующих о далеком прошлом полуистеричных ведущих легко.
Гумилев например и в свои времена и позже отличился не своим поэтическим даром, а тем, что был мужем Ахматовой ( кстати последние годы чисто номинально ) и был расстрелян большевиками (как белый офицер, а не поэт). Ставить его в один ряд с Есениным - мягко говоря не совсем правильно. А среди более поздних - что в России не было великих?
А наш земляк - Шолохов, изданный за рубежом в 50 раз большим тиражом, чем в России. А Высоцкий, практически наш современник, поэт, чьи стихи читай - увидишь - это мы сейчас.
Кстати - не в аське будь сказано - о чем всетаки Мастер и Маргарита, кто знает и сможет внятно пояснить?

Старый 23.05.2003, 13:18   #8
Гадский Поттер Меню пользователя Гадский Поттер Мужской
Читатель
надеюсь уже удалённый
Егор:
Перечислять поэтов и писателей из школьной программы и телепередач тоскующих о далеком прошлом полуистеричных ведущих легко.
Гумилев например и в свои времена и позже отличился не своим поэтическим даром, а тем, что был мужем Ахматовой ( кстати последние годы чисто номинально ) и был расстрелян большевиками (как белый офицер, а не поэт).
А в лоб?
Ставить его в один ряд с Есениным - мягко говоря не совсем правильно. А среди более поздних - что в России не было великих?
А наш земляк - Шолохов, изданный за рубежом в 50 раз большим тиражом, чем в России. А Высоцкий, практически наш современник, поэт, чьи стихи читай - увидишь - это мы сейчас.
Кстати - не в аське будь сказано - о чем всетаки Мастер и Маргарита, кто знает и сможет внятно пояснить?
Это Вы в аське спрашивайте - там самое место.
Платонов, Набоков, Бунин, Пастенак, Мандельштамм и многие-многие-многие.
Вообще: тема - дурацкая. Типа: "ты кого больше любишь, маму или папу?"

PS А я больше люблю мороженное.
Гадский Поттер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2003, 13:51   #9
kaa Меню пользователя kaa Мужской
Активный
Волгоград
Лев Толстой, Шолохов ( я сам из казаков ).
А Булгаков что-то не впечатляет, его "М&М" вообще ИМХО вольный евангилистический пересказ.
Старый 23.05.2003, 13:53   #10
Читатель
Егор:
Гумилев например и в свои времена и позже отличился не своим поэтическим даром, а тем, что был мужем Ахматовой ( кстати последние годы чисто номинально ) и был расстрелян большевиками (как белый офицер, а не поэт). Ставить его в один ряд с Есениным - мягко говоря не совсем правильно.

Эх, лучше бы Вам все-таки не Карнеги читать, а хоть что-то из классики...
А то скатываетесь на шаблоны желтой прессы - кто чей муж...
Гумилева-то читали вообще?
И в чем Есенин его превзошел?

Согласна с Гадским Поттером - тут можно говорить только о том, кто вам конкретно нравится.
А кто лучше - вопрос ... ммм... глупый
Старый 23.05.2003, 14:02   #11
Bob Меню пользователя Bob Мужской
Активный
Вменяемый
****odrik****
и, пожалуй, Гоголь еще
он все же не из 20го века!
Старый 23.05.2003, 15:08   #12
Кто самый великий русский писатель 20 века?
Леонардо ДаВинчи... хотя, он кажется не русский... и не писатель.
Старый 23.05.2003, 18:08   #13
Активный
Волгоград
Cutty Sark:
А кто лучше - вопрос ... ммм... глупый
А вот Шолохова на мировом уровне признали посредством Нобелевской премии!
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2003, 18:14   #14
Читатель
kaa:
А вот Шолохова на мировом уровне признали посредством Нобелевской премии!
А еще из русских писателей посредством Нобелевской премии признали Пастернака, Бунина, Солженицына, Бродского и Набокова (правда, за произведения на английском языке).
Ну и что?
Кто из них более велик?
Старый 23.05.2003, 18:36   #15
Активный
Волгоград
Солженицин - это не серьёзно, разгар холодной войны, нарушения прав человека, то да сё, его-то сейчас серьёзно не воспринимают, а тогда под одеялом читали, чтобы нашкодить государству...
Пастернак с Бродским всё-таки поэты....
А вот Бунин близок к масштабности Шолохова, но по-моему не дотягивает...
Старый 23.05.2003, 19:07   #16
Cutty Sark
Да это конечно очень желтая пресса - воспоминания об Анне Ахматовой, написанные в 50 годы. Бумага вся пожелтела. Имею я такую привычку - читать что нравится МНЕ, и не только то, что нравится, но и о тех кто написал то, что нравится. И что характерно, не спрашивая совета какого цвета должна быть читаемая пресса. Попробуй и ты что нибудь прочесть подобное - очень расширяет кругозор. Тогда и понятнее будет, чем превзошел деревенский парнишка Сережка Есенин - певец России барина Гумилева.
Да ведь и не стоит вопрос: Кто лучше? Вопрос: Кто самый великий русский писатель?
Не можешь оценить - так и скажи.
Старый 23.05.2003, 19:45   #17
****odrik**** Меню пользователя ****odrik**** Женский
Почётная
Moscow
ой а я и не заметила что мы про 20, ну извиняйте, Гоголь отменяется.
****odrik**** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2003, 21:55   #18
Mineralka Меню пользователя Mineralka Женский
Участник
New York,NY
Да ну.по-моему,глупо выбирать кто лучший...все они хороши по- своему... тоже самое,что выбирать между ПУшкиным и Толстым..кому что нравится.
Старый 24.05.2003, 00:33   #19
ilich Меню пользователя ilich Мужской
Участник
и организатор
Mineralka
Да ну.по-моему,глупо выбирать кто лучший...все они хороши по- своему... тоже самое,что выбирать между ПУшкиным и Толстым..кому что нравится.
Хорошо, другой вопрос: "Лучшее произведение русских писателей 20-го века".
Мой ответ: "Двенадцать стульев", адназначна...
Старый 24.05.2003, 08:15   #20
С. В. Меню пользователя С. В.
Участник
Волгоград
Климов, Бунин, Булгаков, Шолохов.
Из поэтов - Есенин, Новиков, Тальков, Высоцкий (хотя о русскости его мамы можно поспорить , но не стоит, он действмтельно великий).
Всё остальное "добро" русским не является ( а вопрос стоял именно так, если не ошибаюсь), ну возможно за исключением Набокова и Блока.
С. В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 08:35   #21
Cray Меню пользователя Cray Мужской
Участник
Волгоград
kaa:
????????????????
А Пастернаку Нобелевскую премию разве за поэзию дали?

kaa:
А Булгаков что-то не впечатляет, его "М&М" вообще ИМХО вольный евангилистический пересказ.
Сразу вопрос: а Вы читали? Покажите, где там вольный евангелистический пересказ?
Старый 24.05.2003, 08:38   #22
McBett Меню пользователя McBett
Ожидает активации
общества потребления
Егор:о чем все-таки Мастер и Маргарита, кто знает и сможет внятно пояснить?
А в школе разве не проходили
kaa:
А вот Бунин близок к масштабности Шолохова, но по-моему не дотягивает...
Бунин насколько я помню тоже поэт. Шолохов же из действительно сильных вещей только "Тихий Дон" написал, да и то, ИМХО, не сам; еще и Пастернака гноил в свое время.
Если же говорить кто более велик, так это Пушкин(правда, он и не из Fe-го), ибо в его проиведениях есть практически все темы, идеи и проблемы, которые потом будут развивать последующие художники слова.
На Пушкине русская литература кончилась
McBett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2003, 19:09   #23
Читатель
Егор:
Cutty Sark
Да это конечно очень желтая пресса - воспоминания об Анне Ахматовой, написанные в 50 годы.
Тогда не удивительно, что в воспоминаниях, написанных в 50-е годы, Гумилев действительно рассматривался только как муж Ахматовой - расстрелянный белый офицер. Сам додумаешься, почему, или объяснить придется?
Имею я такую привычку - читать что нравится МНЕ, и не только то, что нравится, но и о тех кто написал то, что нравится.
У меня вот тоже есть такая странная привычка читать то, что МНЕ нравится. А еще у меня есть странная привычка оценивать автора по его ТВОРЧЕСТВУ, а не описанию его адюльтеров.

Попробуй и ты что нибудь прочесть подобное - очень расширяет кругозор. Тогда и понятнее будет, чем превзошел деревенский парнишка Сережка Есенин - певец России барина Гумилева.
"Циники" Мариенгофа (близкого друга Есенина) и "Алмазный мой венец" Катаева - тоже современника обоих - достаточно?
А что читал ты?
Так ответь же на вопрос, в чем конкретно превзошел Есенин Гумилева?!
(на мой взгляд, крайне идиотский спор, но подобная логика в оценке произведений литературы несколько... удручает)

Очень люблю и Гумилева, и Есенина, но вот понять, кто из них кого.... выше моего понимания.
Увы и ах.
Помоги, Егор, объясни, не дай помереть в неведении.

Да ведь и не стоит вопрос: Кто лучше? Вопрос: Кто самый великий русский писатель?
Не можешь оценить - так и скажи.
Да, оценить САМОГО не могу. И не буду стараться. По той простой причине, что это весьма глупое занятие - оценивать САМОГО-САМОГО. Просто потому, что сколько людей, столько и мнений.
Старый 25.05.2003, 19:25   #24
Читатель
Cray:
????????????????
А Пастернаку Нобелевскую премию разве за поэзию дали?
Нет, конечно, - за "Доктора Живаго".
Сразу вопрос: а Вы читали? Покажите, где там вольный евангелистический пересказ?
Резонный вопрос. Особенно учитывая, что евангелия тоже суть пересказ, да и в "М и М", помимо темы Иешуа, есть и другая тема, которую многоуважемый kaa как видно не заметил
Бунин насколько я помню тоже поэт
Не только. Даже более прозаик, чем поэт - вспомни "Темные аллеи" и "Антоновские яблоки".
C. B. Высоцкий (хотя о русскости его мамы можно поспорить , но не стоит, он действмтельно великий).Всё остальное "добро" русским не является
О русскости автора мы будем судить по его национальности или все же по языку, на котором написано произведение, и по стране, которую автор считал Родиной?
Если по национальности - господа, примите мои соболезнования - мы только что лишились великого русского поэта А. С. Пушкина.
Старый 26.05.2003, 00:51   #25
Mineralka Меню пользователя Mineralka Женский
Участник
New York,NY
С. В.:
Высоцкий (хотя о русскости его мамы можно поспорить , но не стоит, он действмтельно великий).
Всё остальное "добро" русским не является ( а вопрос стоял именно так, если не ошибаюсь), ну возможно за исключением Набокова и Блока.
Сразу видно, что чел-к Климова перечитал...))..
С.В.,тут же речь идёт о другом...
Волгоградский форум » Культура » Книги »  Кто самый великий русский писатель 20 века?
Ответ

значки на розетки 220вспортмастер форма вратаряцифровой проектор для кинотеатраподставки под огнетушители369384

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск