18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Результаты опроса: RAW vs JPG - кто во что горазд?
jpg 6 22.22%
raw 13 48.15%
raw+jpg 7 25.93%
и снова jpg 1 3.70%
Голосовавшие: 27. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Волгоградский форум » Технические » Фото »  RAW vs JPG - кто во что горазд?
Фото - Все о фотографии и фотоаппаратах. Фото Волгограда.

Опции темы Поиск в этой теме

Старый 18.12.2016, 01:27   #26
DimaP Меню пользователя DimaP Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от UncleSam Посмотреть сообщение
Другое дело, что в вылизывании мелочей не бывает, а цвет - это даже не мелочь, а крупночь.
Так какой смысл обсуждать вылизывание, если вылизывать нечего.

---------- Сообщение добавлено 18.12.2016 01:33 ----------

Murya, снимки папараци наличие суперстар не вытягивает. А вот тот же Обама в исполнении Ричардсона это таки интересный снимок. В снимке должна читаться мысль, посыл. Не обязательно всеми, но должен читаться. Иначе он не представляет интереса, шум.
DimaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 01:41   #27
UncleSam Меню пользователя UncleSam Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от Murya Посмотреть сообщение
Был бы суперстар, а сюжет притянут за уши
Ну тут как раз-таки сюжет: звезда в кадре. То есть, ты подтверждаешь мои слова, что сюжет рулит. В периодике на снимках, собственно, почти никогда ничего и нет, кроме сюжета. Даже в рекламной съёмке, которая тоже периодика. Там сюжет - шмотки.

Нет почти ничего, кроме сюжета, в домашних альбомах и инстаграме. Даже в красивой заказной съёмке есть сюжет: вы думали, что я не ого-го, а я-то знал, что я ого-го, и вот вам доказательство.
Старый 18.12.2016, 07:24   #28
Murya Меню пользователя Murya Мужской
Участник
фотофлуда
DimaP, мы о разных вещах говорим. Разный смысл вкладываем в понятие "вытягивает".

То есть, ты подтверждаешь мои слова, что сюжет рулит.
Нет. Не подтверждаю.
Старый 19.12.2016, 12:50   #29
nibumbum Меню пользователя nibumbum
Участник
здесь
Джентельмены, давайте мух от котлет отделять! ))
Рав, или жопег - это технодроческий вопрос.. ))
А сюжет, свет, эмоция и т.д. совершенно другие вещи ))

Сам снимаю в рав, думаю потому, что хочу максимально возможный ДД иметь.
И да, вытянуть из рава снятого с неправильной экспозицией что либо приличное весьма проблемно, не стоит заблуждаться ))
nibumbum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 13:55   #30
Участник
фотофлуда
Сообщение от nibumbum Посмотреть сообщение
Рав, или жопег - это технодроческий вопрос.. ))
Это вопрос требований к твоим способностям, полученному исходнику конечному результату. Скажи, ты вот на своих курсах чпег сходу отметаешь, сразу за рав берешься?
Старый 26.12.2016, 14:10   #31
Pashtet Меню пользователя Pashtet Мужской
Участник
Красноармейский
Раньше, когда фотографией кое-как подрабатывал (свадьбы, там, выпускные....) - тогда снимал исключительно в РАВ, что бы, всегда можно было вытянуть.
Сейчас же, когда это занятие ушло в прошлое (только для себя, только семья) - как-то все больше ЖПГ. Ибо, времени заниматься конвертирвоанием и обработкой тупо уже нет
Старый 02.01.2017, 10:42   #32
Участник
фотофлуда
Сообщение от nibumbum Посмотреть сообщение
Так что насчёт лицемерия - не ко мне ))
Я не тебя лично имел ввиду. Обобщающе. И лицемерие - резковато. Скорее - лукавство.

Старый 02.01.2017, 11:36   #33
IvUs Меню пользователя IvUs Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
Сейчас же, когда это занятие ушло в прошлое (только для себя, только семья) - как-то все больше ЖПГ. Ибо, времени заниматься конвертирвоанием и обработкой тупо уже нет
Как раз для себя любимого фотку-другую из рав покрутить - стоит время найти.
IvUs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 14:35   #34
Участник
Красноармейский
Сообщение от IvUs Посмотреть сообщение
Как раз для себя любимого фотку-другую из рав покрутить - стоит время найти.
Для меня не стоит. Чем старше становлюсь, тем больше понимаю -время бесценно! И минуты не буду тратить на "покрутить", если в общем и целом фото выполняет свою роль: нравиться и несет воспоминание....
Старый 06.02.2017, 20:30   #35
Участник
фотофлуда
Для меня не стоит. Чем старше становлюсь, тем больше понимаю -время бесценно! И минуты не буду тратить на "покрутить", если в общем и целом фото выполняет свою роль: нравиться и несет воспоминание....
Ну, примерно, как-то так)
Старый 06.02.2017, 21:14   #36
Участник
Волгоград
И минуты не буду тратить на "покрутить", если в общем и целом фото выполняет свою роль: нравиться и несет воспоминание....
Ключевое слово - если. Закон перехода количества в качество никто не отменял. Штаны и рубашки глаженные от неглаженных и голова мытая от немытой тоже не в разы отличаются, впечатление, однако, производят немножко разное.
Старый 06.02.2017, 21:59   #37
Гыга Меню пользователя Гыга Мужской
Участник
Волжский
А задайте этот опрос на Фуджи или Пентакс форумах. Там процентов 80 будет raw+jpg. А почему? Потому, что сами аппараты умеют не слабо делать jpg, а если что то надо подкорректировать, то опять же можно покрутить raw в самом аппарате, и на выходе поиметь такую годную фотку, которую средствами только LR не сделать.
Гыга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 22:43   #38
Kalhoznik Меню пользователя Kalhoznik Мужской
Участник
Пол-страны
Сообщение от Гыга Посмотреть сообщение
А задайте этот опрос на Фуджи или Пентакс форумах. Там процентов 80 будет raw+jpg. А почему? Потому, что сами аппараты умеют не слабо делать jpg, а если что то надо подкорректировать, то опять же можно покрутить raw в самом аппарате, и на выходе поиметь такую годную фотку, которую средствами только LR не сделать.
А чем отличается этот форум от Тех форумов? Здесь что, собрались адепты какой-то одной, отличной от Ф. или П., марки? Ответы будут в точности такие же, как и у нас, т.е. кому что нравится, у кого какие принципы и кто как относится к пост-обработке.
Старый 06.02.2017, 23:16   #39
Участник
Волжский
Сообщение от Kalhoznik Посмотреть сообщение
А чем отличается этот форум от Тех форумов? Здесь что, собрались адепты какой-то одной, отличной от Ф. или П., марки? Ответы будут в точности такие же, как и у нас, т.е. кому что нравится, у кого какие принципы и кто как относится к пост-обработке.
Вы мысль не поняли. Есть фотоаппаратура, которая умеет делать годный JPEG, а есть, которая не умеет. Отсюда и вытекают принципы, в каком формате снимать, а не то, кому, что нравиться.
Старый 07.02.2017, 07:58   #40
wise_snake Меню пользователя wise_snake Мужской
Участник
Волгоград
RAW иметь всегда желательно. Для подтверждения авторства или отсутствия чрезмерной обработки при работе с редакциями или участии в конкурсах обычно запрашивают именно RAW, потому что "исходный" jpg - понятие весьма условное.
Если планирую снимать много ненужной для себя фигни, то только JPG. Когда нормально работаю, то только RAW. А потом в конвертере никто же не заставляет каждый снимок обрабатывать. Если нужно, быстренько перевел нужное в JPG. Так что никакой проблемы снимать только в RAW не вижу.
wise_snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 08:48   #41
Участник
Красноармейский
Ключевое слово - если. Закон перехода количества в качество никто не отменял. Штаны и рубашки глаженные от неглаженных и голова мытая от немытой тоже не в разы отличаются, впечатление, однако, производят немножко разное.
Не верное сравнение. Штаны, рубашка, голова - это внешние атрибуты направленные на восприятие сторонним зрителем.
Вот если ты выставку устраиваешь - та ды, да. "Вылизываешь" фотографии, перед демонстрацией.
В противном случае все иначе.
P.S. -Голова, вообще-то, совсем не в тему. Ибо моем ее, в основном, не для того, что бы красиво было (хотя и для этого), а что бы чисто. ЧТо бы всякая живность там не плодилась
Старый 07.02.2017, 08:54   #42
Участник
фотофлуда
А задайте этот опрос на Фуджи или Пентакс форумах. Там процентов 80 будет raw+jpg. А почему?
Я совершенно не думаю, что тут дело только в технике. Это вопрос личных предпочтений. Кого-то чпег устраивает, кого нет. Да и у нас тут опрос без привязки к бренду.
Старый 07.02.2017, 15:57   #43
Участник
Пол-страны
Почти противоречие: если фото нравится и выполняет свою роль как память, то "покрутить" ее - не трата времени, а как раз закрепление и освежение воспоминания, на которое времени не жалко. А если нет времени внимательно рассмотреть сделанное фото, то нахрена оно нужно? Когда-нибудь потом? Это не к тому, что обязательно РАВ, это кому что нравится: пластинки, пленка, жпег, рав...
Старый 07.02.2017, 16:00   #44
IvUs Меню пользователя IvUs Мужской
Участник
Волгоград
Чем старше становлюсь, тем больше понимаю -время бесценно! И минуты не буду тратить на "покрутить"
конечно, лучше эти минуты истратить на форумы и социальные сети.
IvUs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 16:13   #45
Участник
Пол-страны
Вы мысль не поняли. Есть фотоаппаратура, которая умеет делать годный JPEG, а есть, которая не умеет. Отсюда и вытекают принципы, в каком формате снимать, а не то, кому, что нравиться.
Я прекрасно понял мысль, но принцип съемки как раз мало зависит от аппаратуры, важнее предпочтения, уважаемый Pashtet как раз об этом и говорит. У меня камера делает нормальный жпег, но снимаю в 99% в РАВ, именно чтобы рассмотреть и "покрутить", ведь всегда можно найти какую-нибудь мелочь, которую можно исправить или улучшить, а кому-то этого не надо. Тем более, что "огромная" разница между Жпег с камер разных марок тоже больше вопрос предпочтений
Старый 07.02.2017, 18:26   #46
Участник
Волгоград
Про обработку памятных снимков

https://youtu.be/WgYhYw-lS_s

P.S. ютубовское видео перестало вставляться
Старый 08.02.2017, 08:25   #47
Участник
Красноармейский
Сообщение от IvUs Посмотреть сообщение
конечно, лучше эти минуты истратить на форумы и социальные сети.
А почему нет, если мне это нравиться? Ведь смысл жизни (в идеале) - делать то, что нравиться.
Я же не против того, что бы сидеть "крутить" фотографии. Если человеку это нравиться - да ради бога! У всех свои интересы. Я говорил лично за себя.
Старый 10.02.2017, 20:48   #48
DimaP Меню пользователя DimaP Мужской
Участник
Волгоград
Просто пентакс и фудж покупают те кто не в состоянии делать в конверторе то что надо.
DimaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 21:35   #49
Участник
Волжский
Сообщение от DimaP Посмотреть сообщение
Просто пентакс и фудж покупают те кто не в состоянии делать в конверторе то что надо.
Да ладно. Расскажите это фуджипентаксоводам. Кстати есть такая фишка, делать в JPEG, и покрутить в Фотонидзя. В итоге в LR такого результата достигнуть не получиться.
Старый 11.02.2017, 01:14   #50
Участник
Пол-страны
Да ладно. Расскажите это фуджипентаксоводам. Кстати есть такая фишка, делать в JPEG, и покрутить в Фотонидзя. В итоге в LR такого результата достигнуть не получиться.
С жпегом, может, и не получится, да и зачем, если есть РАВ? А с РАВом не получится у того, кто не умеет
Волгоградский форум » Технические » Фото »  RAW vs JPG - кто во что горазд?
Ответ

Магазин КНС цифровые решения игровые ноутбуки Asus - 3 минуты пешком от метро Дубровка, есть стоянка для авто.цена аппаратов ударно-волновой терапиикомпани пик обнинск ценызаправка кондиционера фреоном круглосуточножурнальный столик стеклянный овальный

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

© 2001 - 2017 ВОЛГОГРАДСКИЙ ФОРУМ
Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на материал.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru