18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Технические » Фото »  О «плёночности»
Фото - Все о фотографии и фотоаппаратах. Фото Волгограда.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2016, 12:46   #26
UncleSam Меню пользователя UncleSam Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от DimaP Посмотреть сообщение
А пруф есть?
Без пруфа не видишь разницу между слайдами и картинами классиков, с одной стороны, и лайтрумами/кенонами/никонами/пентаксами/инстаграммами с другой? Если так, то не придумаю, в каком виде пруф предоставить.
Старый 07.12.2016, 15:24   #27
Kalhoznik Меню пользователя Kalhoznik Мужской
Участник
Новоаннинский
Сообщение от UncleSam Посмотреть сообщение
Без пруфа не видишь разницу между слайдами и картинами классиков, с одной стороны, и лайтрумами/кенонами/никонами/пентаксами/инстаграммами с другой? Если так, то не придумаю, в каком виде пруф предоставить.
А какой ответ предпочтительнее? Если вижу - то респект и уважуха, если не вижу - то ксюша со смартфоном? Или по другому: если вижу и нравится - то правильный чувак; если вижу, но нравится и то, и другое - то флюгер вертихлючий, не имеющий своего мнения; если вижу, но не нравится - полный профан, дилетант и вообще дальтоник? Я, например, воздержусь от ответа, т.к. есть очень много Очень достойных фото, не связанных с чудо-пленками.

---------- Сообщение добавлено 07.12.2016 15:26 ----------

Сообщение от Doc Посмотреть сообщение
Kalhoznik, да ну, удалят - не расстроюсь
Так и мы как-то не собирались никуда "переноситься"
Kalhoznik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 16:45   #28
Участник
Волгоград
Сообщение от Kalhoznik Посмотреть сообщение
Если вижу - то респект и уважуха, если не вижу - то ксюша со смартфоном?
Нет. Ответ состоит из трёх пунктов и глубокомысленного (?) вывода, опять же, из пунктов.

1) Каждый человек заточен под различение разных вещей. Заточка определяется генетикой, внешними и внутренними обстоятельствами.
2) Есть разница на самом деле или она мерещится - определить можно путём двойного слепого метода.
3) Эмоции и ощущения ПОКА ЧТО непередаваемы от человека к человеку ни при помощи слов, ни при помощи любых других средств.

В соответствии с п.3 я и сказал, что не знаю, как представить пруф, хотя, как мне кажется, вполне отчётливо вижу разницу. Пруфом может быть не что иное, как только лишь двойной слепой тест, проведённый таким образом, чтобы с результатами вынуждены были бы согласиться все стороны диспута.

Вывод:

1) Если один видит разницу, а другой нет, то это может быть заблуждение одного, другого или обоих, или же умение первого и неумение второго различать данные конкретные образцы.
2) Если разница на самом деле есть, один видит, а другой нет, то второго научить можно или нельзя.
3) Умение различать, вообще говоря, не является достоинством, а неумение не является недостатком. Но в некоторых случаях умение различать может иметь значение. Например, в дуэли замаскированных снайперов. Или для медведя, который хочет найти ёжика в тумане.
4) Умение различать может быть и недостатком. Так, глубоко несчастен советский колхозник, побывавший в турпоездке по городам Европы и вернувшийся домой.

А вообще мы спорим о том, являюсь ли я тем экспертом, под которого пытаюсь закосить.

Так-то ёжику понятно, что эксперт, если он настоящий, видит, слышит и нюхает лучше, чем обычный средний пациент дурдома. Экспертов мало, а выдающих себя за них много, поэтому ОЧЕНЬ трудно поверить, что тот, кто бьёт пяткой себя в грудь, действительно что-то там увидивает, услышивает и унюхивает.

Конкретно, является ли анкель сем хотя бы дохленьким икспердом по цвету или только трындеть горазд?

Вариантов для каждого из читателей форума ровно два, и меня оба они полностью устраивают: поверить, что иксперд, пусть и дохленький, и успокоиться, или поверить, что лишь трындеть, и тоже успокоиться. Именно поверить, потому что двойной слепой тест проходить не имею антиреса. Не упёрся мне этот тест ваш.

Важность наискорейшего успокоения нервов участнегов форума нельзя переоценить, потому как главное - это нервы. Все болезни от них (и только ЗППП от удовольствия).
Старый 07.12.2016, 19:59   #29
Участник
Новоаннинский
Я вижу вопрос в другом. Разница, несомненно, есть. И глупо было бы полагать, что ее нет. Но разница в том, что цвета и передача контраста РАЗНЫЕ, или разница в том, что на пленке всё так красиво, а на цифре всё так тошнотно? Это всё о вселенском масштабе, а бытовуха такова, что сделать красивое цветное фото на пленке очень проблематично.

---------- Сообщение добавлено 07.12.2016 20:10 ----------

А вообще мы спорим о том, являюсь ли я тем экспертом, под которого пытаюсь закосить.
[/SIZE].
Я об этом и не думал спорить, т.к. не могу оценить степень твоей практической и теоретической подготовки, и уж тем паче давать свою оценку. Я просто не люблю поддаваться всеобщему восторгу по поводу неочевидных вещей.
Старый 07.12.2016, 20:23   #30
Участник
Волгоград
бытовуха такова, что сделать красивое цветное фото на пленке очень проблематично
В цифре всё просто, не правда ли? На дефолте клацнул, в дефолтовый конвертор с дефолтовыми настройками загрузил, автобб ткнул, сатурейшен накрутил и шодевр готов. На крайняк в чб перегнал или применил пресет №184 из комплекта "2679 лучших пресетов для фотошопа".

Я просто не люблю поддаваться всеобщему восторгу по поводу неочевидных вещей.
Каких именно вещей и неочевидных для кого и почему? Мы всё ещё говорим о том, что цветовые решения имеет стилистику?
Старый 08.12.2016, 00:05   #31
DimaP Меню пользователя DimaP Мужской
Участник
Волгоград
Я слайдов мало видел, если не считать диафильмы:-) Картин классиков тоже, все больше репродукции. Из больших музеев был только в Эрмитаже.
И сколько я видел сканов с плёнки - то наверно только пятая часть отдаленно по палитре напоминает живопись.
DimaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 20:16   #32
Участник
Новоаннинский
В цифре всё просто, не правда ли? На дефолте клацнул, в дефолтовый конвертор с дефолтовыми настройками загрузил, автобб ткнул, сатурейшен накрутил и шодевр готов. На крайняк в чб перегнал или применил пресет №184 из комплекта "2679 лучших пресетов для фотошопа".
Наверное, теперь я плохо объясняю. Дело не в простоте, а в доступности. Писать картины может любой: кисти и краски были всегда доступны, и хорошие, и похуже, но художником становился и становится не каждый. С пленочной фотографией как раз сложность в доступности. Хорошая пленка (плохими красками можно нарисовать красиво, плохой пленкой - нет), оборудование для проявки и печати (проблему подробно расписал Murya)? собственно камера. С цифрой не проще, но больше возможностей для цветокоррекции, или я не прав? Вышеописанные манипуляции по производству шодевра - это опять оглядка на ксюшу. Есть же и другая крайность, например, это: http://maxguselnikov.com
Что здесь не так со стилистикой и цветом?

Старый 08.12.2016, 21:25   #33
Murya Меню пользователя Murya Мужской
Участник
фотофлуда
Что здесь не так со стилистикой и цветом?
Глянул портреты на открытом воздухе Однотипность. Каждая хороша отдельно, но все вместе - нет.
Старый 09.12.2016, 00:28   #34
Участник
Новоаннинский
Сообщение от Murya Посмотреть сообщение
Глянул портреты на открытом воздухе Однотипность. Каждая хороша отдельно, но все вместе - нет.
Так он в основном и не делает серий, вдобавок очень долго обрабатывает каждое фото. Но вопрос был о цвете фотографий и о гармонии в них. На мой взгляд, очень красиво и "правильно".
Старый 09.12.2016, 00:53   #35
Участник
Волгоград
С цифрой не проще, но больше возможностей для цветокоррекции, или я не прав?
После сканирования цветокорректируй сколько влезет, хоть обцветокорректируйся. Никакой разницы с цифрой, кроме трудоёмкости ввода в компухтер.

Смысл немножко в другом: цветопередача снимка может быть табличной или искусственно загрязнённой. Табличный цвет доступен только в студийных условиях, потому что в реале у нас всегда свет хреновый и рефлексы цветные со всех сторон лезут. Поканальные тоновые кривые имеют разную кривизну и битность, притом битов не хватает именно там, где они более всего нужны. Остаётся единственно доступный грязный цвет. И вот именно в этом месте начинается веселье.

Плёнки проектировали из каких-то таких соображений: дать более-менее цветную и контрастную картинку для определённых ситуаций. В идеале бы - для любых, но тут нам говорит "нет" известный литовский учёный Обломайтис. Чтоб такое делали для конверторов, про то мне неведомо. Конечно, это не означает, что не делали. Кое-что реализовано в алгоритмах камер. В новых даже и ничо так получается. Например, мне, вообще говоря, нравится, как снимает сони.

Плёнок универсальных нет, но и конверторов универсальных не сказать, чтоб много было. Лично мне известено примерно полторы штуки Чтоб понятнее: полтора - это между единицей и двойкой. Может, и того меньше, например, один, точнее, два по 0,5.

На мой взгляд, очень красиво и "правильно".
Андрей правильно отметил, что однотипно и потому скучно. Это можно назвать почерком, но правильнее - однобокостью.

---------- Сообщение добавлено 09.12.2016 01:01 ----------

Ага, вот я, кажется, сформулировал: у него за обработкой не видно снимков.

Лично я придерживаюсь мнения, что лучшая обработка - это та, про которую кажется, что её нет.
Старый 09.12.2016, 11:22   #36
Участник
Новоаннинский
Андрей правильно отметил, что однотипно и потому скучно. Это можно назвать почерком, но правильнее - однобокостью.

Ага, вот я, кажется, сформулировал: у него за обработкой не видно снимков.

Лично я придерживаюсь мнения, что лучшая обработка - это та, про которую кажется, что её нет.
Ага, вот и пришли к тому, о чем я говорил. Теперь никому не стало дела до цвета, а началось обсуждение "нравится-не нравится". Изначально никто не говорил, что пленка - это весело и интересно, а цифра - это скучно и однобоко. Я привел пример цвета и контраста, поэтому не стоит передергивать. Я показал. Покажите теперь мне что-то подобное, снятое на пленку, и тогда можно говорить (но не сравнивать) о цвете. Я считаю, что сравнивать самолеты и чемоданы - бестолковое занятие.
И еще момент. Приведенный фотограф занимается коммерческим фото, а потому делает то, что хорошо продается (нравится клиентам), потому и однобоко. Я же не говорил, что это новый Рембрандт
Старый 09.12.2016, 15:41   #37
Участник
Волгоград
Теперь никому не стало дела до цвета, а началось обсуждение "нравится-не нравится".
И это, конечно, тоже, но, как ни странно, тут есть место обсуждению и вполне объективных вещей. То есть, независящих от наблюдателя.

Покажите теперь мне что-то подобное, снятое на пленку
И как показывать, если под "подобием" мы понимаем разное?

Зато я, наконец, начал немножко понимать то, о чём с умным лицом рассказываю который год Щас попробую объяснить.

Вот есть некая сцена, которую мы впихиваем в ДД плёнки или матрицы. Картинка, если к ней кривые не применять, будет серая, плоская и скучная. Если кто не верит, качните Raw Digger, откройте равку и посмотрите. Или отсканируйте плёнку в TIFF без применения кривых.

Начинаем крутить. По смыслу это тот же эквалайзер, который есть на любой дерьмовой звуковой аппаратуре: по дефолту не звучит, так что мы ему средних, высоких и низов прибавим. Звучать не зазвучит, но по ушам колотить таки будет.

С цветом всё гораздо хуже, чем со звуком: звук-то мы слушаем, в основном, заводского изготовления, а фотки-то сами делаем. То есть, исходничек разного качества.

Вернёмся к любимым кривым. В общем случае они ещё кривее, чем можно было бы подумать. Почему? Да потому что профили отвратительного качества. А это почему? Да, блин, потому что. Вот и весь ответ. Хочется подробнее - спросите у производителей камер и конверторов. Накладываем на кривой исходнег и получаем нечто теперь уж окончательно невообразимое.

Представьте, что в тракте стоит неотключаемый эквалайзер, где движки кто-то накрутил с пьяного дела или по накурке. Напомню, что исходник оставляет желать лучшего.

В звуке ситуация принципиально другая: исходник ровный, а неотключаемый эквалайзер накручивал специалист по электронике и психоакустике. И то же - в случае с плёнкой.

А теперь попробуйте накрутить движки так, шоб стало КРАСИВО. Не будучи специалистом по психооптике, разумеется.

Вот вещи совершенно объективные, не зависящие от того, кто и к чему привык.
Старый 09.12.2016, 20:48   #38
Leff Меню пользователя Leff Мужской
Участник
Волгоград
А теперь попробуйте накрутить движки так, шоб стало КРАСИВО. Не будучи специалистом по психооптике, разумеется.
Красиво для кого? Все субъективно. Перестаньте спорить. Начинайте снимать. Выкладывайте в форум. Бум обсуждать если будет что обсуждать. А то разговор ни о чем.
Leff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 21:47   #39
ego Меню пользователя ego Мужской
Участник
Волгоград
Приведу лишь несколько хороших примеров:

https://www.flickr.com/photos/anton_...l-1573665@N25/
https://www.flickr.com/photos/jesper...l-1573665@N25/
https://www.flickr.com/photos/paulja...l-1573665@N25/
https://www.flickr.com/photos/manneq...l-1573665@N25/
https://www.flickr.com/photos/paulja...l-1573665@N25/

Пленка _одна_и_та_же_ (160, 400, или 800 не в счет).
Посмотрите насколько разные по цвету (из-за разницы в освещении сцены, проявки и неизвестно чего еще) получились картинки.
И так как по сумме всех факторов влияния ничего кардинально не перекосилось, то в каждом снимке есть очень _гармоничная_и_уравновешенная_ палитра цветов.
Снимаю шляпу перед безымянными дедушками из Kodak'а и молюсь за их светлую память.

А потом они вымерли, и мы можем только изучать их кости по радиоизотопному анализу, т.к. никаких дневников они не вели, а все научные труды по разработке чудесного цвета пленки были уничтожены вместе со свидетелями
На счет дневников не уверен, но все что нужно, наверняка, осталось.
Только на хрена оно нам, у нас теперь есть "Standard", "Portrait", "Landscape" и многое другое.
В том числе огромное количество людей, убежденных, что их камера снимает в AdobeRGB гораздо лучше, чем она же снимает в sRGB.
Поэтому я и не пойму, что этому UncleSam'у от нас надо ?
ego вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 22:16   #40
Интриганка Меню пользователя Интриганка Женский
Участник
Красноармейский
А фото нельзя сразу крепить на форум вложениями?
Старый 09.12.2016, 22:23   #41
Участник
Волгоград
Сообщение от Leff Посмотреть сообщение
Начинайте снимать
Если речь обо мне, так ты должон знать, что я фотограф за бабки.

Выкладывайте в форум
С этим немножко сложнее.

Сообщение от ego Посмотреть сообщение
Приведу лишь несколько хороших примеров
Ничо так, гламурненько. Руками такой цвет делать сложновато. Похожий - легко. Хоть бы и фильтром в инстаграме.

Америкосы утверждают, что дьявол кроется в деталях. Ну так вот, хорошая картинка от плохой отличается очень малозаметными деталями, которые трудно объясняются словами, или никак не объясняются, а приборы до сих пор не придуманы, чтоб разницу количественно измерять.

Заинтересовался я немножко звуком в последнее время, ну и там та же история: Hi-End от Hi-Fi отличается гораздо сильнее, чем Hi-Fi от галимой бытовухи.

Интересно, что для того, чтоб снимки продавались, хороший цвет и хорошая обработка, как правило, не требуются. Для того, чтоб лайки в соцсетях получать - тем более. Подробнее на форуме эту тему развивать не могу из этических соображений
Старый 09.12.2016, 22:33   #42
Участник
фотофлуда
А то разговор ни о чем.
Это нормально. Втут так принято.

Перестаньте спорить. Начинайте снимать. Выкладывайте в форум.
Ага. Как же. Обсуждение праздника - лучше самого праздника.

И так как по сумме всех факторов влияния ничего кардинально не перекосилось, то в каждом снимке есть очень _гармоничная_и_уравновешенная_ палитра цветов.
Ну... Я бы не был столь восторженно категоричен. С не меньшим успехом можно найти сканы с таких же пленок, но с другой цветопередачей, а то и вообще просто запоротые. И опять же - сие средний формат. Поднимите руки, кто из вас на него снимал на пленки по процессу С-41? Это вам не Gold в "Зенит" зарядить, это другая весовая категория.

---------- Сообщение добавлено 09.12.2016 22:36 ----------

Сообщение от Интриганка Посмотреть сообщение
А фото нельзя сразу крепить на форум вложениями?
Свои - нужно. А постом выше - ссылки на автора и прочие мелкие фотографические радости типа экзифа и тегов. Не переписывать же все ручками?
Старый 09.12.2016, 22:38   #43
Интриганка Меню пользователя Интриганка Женский
Участник
Красноармейский
Murya, ясно. Спасибо)
Старый 09.12.2016, 22:39   #44
Участник
фотофлуда
Поэтому я и не пойму, что этому UncleSam'у от нас надо ?
Гуру не может быть без паствы.
Старый 09.12.2016, 22:48   #45
Участник
Волгоград
Гы-гы

Portra 160
Free Lightroom Preset by Forrest Lane
http://presetlove.com/presets/portra-160/

Вот они, знаменитые переливы оттенков на лице, да и вообще, на любых однотонных поверхностях. Точнее, "однооттеночных". Примечательно, что такое происходит совершенно независимо от применения или неприменения фильтров и прямоты или кривизны рук обработчика. Просто с пресетами это становится заметнее.

Маскируются подобные вещи как обычно - однотонным или сплит-тонированием, или переводом в монохром. Чем сильнее пляшут цвета, тем более сильное тонирование и обесцвечивание приходится применять. Обычно тонируют в жёлто-оранжевые оттенки. Это выглядит более естественно, чем красное, синее или зелёное. По-видимому, это закос под свет от низкого солнца. В принципе, синее тонирование - это ничуть не менее привычный свет сумерек, а зелёное - оттенок растительности. Но жёлтенькие лица выглядят более здоровыми, чем синенькие-зелёненькие Ну а красные рожи - это просто некрасиво.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: portra-160-free-lightroom-preset[1].jpg
Просмотров: 36
Размер:	30.7 Кб
ID:	216675  
Старый 09.12.2016, 22:49   #46
Участник
Волгоград
Гуру не может быть без паствы.
Ткни пальцем хоть в одного пасущегося, а то никого не знаю

Пишу я это всё, в общем-то, для себя, как и все прочие учаснеги форумов и соцсетей. Кроме блогеров, которые рекламой зарабатывают. Тут же от моих письменов зарабатывает Микрон.
Старый 10.12.2016, 01:14   #47
Участник
Новоаннинский
Только на хрена оно нам, у нас теперь есть "Standard", "Portrait", "Landscape" и многое другое.
В том числе огромное количество людей, убежденных, что их камера снимает в AdobeRGB гораздо лучше, чем она же снимает в sRGB.
А ну-ка покажись, злодей, убежденный в святости Адобе и чудо-автомате! Притаился на форуме между строк! Выведем же же этого бездаря и предателя на чистую воду!
Старый 10.12.2016, 13:08   #48
Участник
фотофлуда
Вот они, знаменитые переливы оттенков на лице, да и вообще, на любых однотонных поверхностях.
Чем сильнее пляшут цвета, тем более сильное тонирование и обесцвечивание приходится применять.
Без тест-объектов в кадре - это песТня ни о чем.

Лет двадцать назад у одного моего коллеги супружница-художница надумала вступать в союз местных живописцев и прочих работников мольберта. Рисовала, или, точнее, писала, она в весьма затейливой цветовой гамме. Коллега, ни разу в жизни не снимающий на цветную пленку, купил пару роликов, зарядил в Nikon, камеру на штатив, картины расположил у окна и для лучшего освещения включил еще лампочку накаливания под потолком и люминесцентную в углу. Отснял и с умным видом отнес в минилаб. Проявили, отпечатали… «Мать-мать-мать…!!» - привычно отозвалось эхо, когда он увидел отпечатки. Ибо автоматика была не в курсе затейливой цветовой гаммы по определению, равно как и оператор не видел исходники. Добавим сюда еще восхитительную смесь источников при репродукции.

Кароче, все запорото, а в союз работников мольберта сильно хочется. Тогда пошли если не по науке, то где-то близко. Вытащили картины на улицу. Впритык к картинам разместили тест-объекты – серые и цветные шкалы, изготовленные полиграфическим способом. Они у меня были еще со времен когда сам пытался ручками печатать. Отсняли, проявили. Оператору дали Це-У – цвет и плотность корректировать только по шкалам. И вот тогда получили практически идеальное сходство с оригиналами. Это вот все к вопросу пляски цветов.

И еще один момент. Давай смотреть на переливы не на скане, а на ОПТИЧЕСКОМ отпечатке. Хер его знает, что там сканер от себя добавляет и как это он в целом потом интерпретирует. И, кстати, конвертер в цифре может себя также вести. Была чудная история. Вынужденно обновил ACR не помню до какой версии уже. Не читал равы с премиального D7k. Ну, обновил, вроде все нормально. Через пару недель снимаю на D700 при такой вот погоде, что сейчас за окном. Начинаю конвертировать, вроде все нормально, но вот асфальт имеет ровный грязновато-красный оттенок! А родной конвертор ViewNX2 – выдает все нормально. Это я к тому, что на все 100 программному обеспечению доверять нельзя, даже такой уважаемой фирмы как Adobe.

Последний раз редактировалось Murya; 10.12.2016 в 13:57.
Murya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 14:00   #49
ego Меню пользователя ego Мужской
Участник
Волгоград
А ну-ка покажись, злодей, убежденный в святости Адобе и чудо-автомате! Притаился на форуме между строк! Выведем же же этого бездаря и предателя на чистую воду!
Вот Вы все-таки упертый.
Я же уже неприкрыто намекнул на UncleSam'a.
О чем тут еще говорить ?
Вы ему пруфы: http://maxguselnikov.com
А он в ответ только и может нести какую-то невнятную околесицу про доисторических дедов, музеи и прочую одному ему понятную хрень.
Видимо он не в теме, что приличные люди давно уже в музеи ходят, чтобы сэлфи делать.

По этому еще раз открытым текстом: держитесь от него подальше, ничему хорошему он не научит.
Читайте тут только действительно умное. Примеров полно.
Хотя бы для начала вот: http://www.forum-volgograd.ru/showpo...&postcount=526
ego вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 14:26   #50
Участник
Новоаннинский
По этому еще раз открытым текстом: держитесь от него подальше, ничему хорошему он не научит.
Читайте тут только действительно умное. Примеров полно.
Хотя бы для начала вот: http://www.forum-volgograd.ru/showpo...&postcount=526
Да ладно, не парьтесь, мой друг! Это Вы нас лучше не читайте, а то больное воспаленное содержимое наших голов может навредить действительно умным людям, вроде Вас Вы уж поймите, что иногда сам спор интереснее и увлекательнее, чем победа в нем

---------- Сообщение добавлено 10.12.2016 14:38 ----------

Без тест-объектов в кадре - это песТня ни о чем.
И еще добавлю, что нельзя рассматривать красивые фото, учитывая только носитель (в д.с. пленку). ведь есть еще и гармоничные цветовые сочетания, которые могут сделать красивым фото с любой камеры, конечно, с соблюдением условий (см. пост Murya)
Фото - Все о фотографии и фотоаппаратах. Фото Волгограда.
Волгоградский форум » Технические » Фото »  О «плёночности»
Ответ

новорижское шоссе миллениум паркзаморозка в баллончикахсетка сварная 5вр1 100х100konig набор посудыоптик калорс линзы цветные

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск