18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Домашний очаг » Наши дети »  Психология денег
Наши дети - Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2016, 21:01   #1
шутник Меню пользователя шутник
Участник
волгоград
Психология денег

Созрел вопрос некоторые родители устраивая день рождения ребёнку, забирают часть подаренных денег используя их на покрытие расходов, может есть какая то книга об этом или статья буду признателен, ну и вообще мнение тоже интересно, по мне так это не плохо ребёнок, будет с детства понимать ценность, а то получается и праздник и все сливки ему достаются, понятно что когда пойдёшь уже за подарком все равно деньги добавишь, если не будет хватать
Старый 19.11.2016, 21:45   #2
Li_l Меню пользователя Li_l Женский
Участник
Volgograd
шутник, http://nashol.com/2015042684306/deti...ka-e-2014.html вот книга, может поможет в вашем вопросе.
Li_l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 09:02   #3
May_bee Меню пользователя May_bee Женский
Участник
Волгоград
Сообщение от шутник Посмотреть сообщение
Созрел вопрос некоторые родители устраивая день рождения ребёнку, забирают часть подаренных денег используя их на покрытие расходов, может есть какая то книга об этом или статья буду признателен, ну и вообще мнение тоже интересно, по мне так это не плохо ребёнок, будет с детства понимать ценность, а то получается и праздник и все сливки ему достаются, понятно что когда пойдёшь уже за подарком все равно деньги добавишь, если не будет хватать
Да уж.. Действительно, если раз в году на праздник все внимание уделить ребенку, виновнику торжества, то у него сразу же все слипнется от свалившихся на него сливок.. Если родителям очень уж хочется отбить затраты на праздник, пусть заранее договорятся с дарящими деньги на меньшие суммы, отдаваемые ребенку, а потом между собой рассчитаются. Или запретят приглашенным дарить деньги в принципе.
Я думаю, что если в семье в целом здоровая финансовая политика в отношениях с ребенком, то ничего с ним страшного не случится от того, что он не поделится своими подарками на свой день рождения.
May_bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 10:22   #4
vnv104 Меню пользователя vnv104 Женский
Участник
Волгоград
У ребенка должно быть личное пространство с определенного возраста. А некоторые вообще все отбирают и говорят- я лучше знаю, что тебе купить или вообще тратят на общие нужны. ИМХО, неверно в корне. Обсуждать, что купить, помочь распределить - это да, надо. Лучше заранее со взрослыми дарящими договориться и разделить деньги на этапе ДО дарения.
vnv104 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 19:07   #5
О. Меню пользователя О. Женский
Участник
Волгоград
лучше скажите правду - что нет достаточного количества денег и семья вынуждена экономить и взять у него чтоб покрыть расходы, но при этом деньги ему все равно подарили и пришли приятные ему люди в гости. Это правдиво и логично.
А то по поводу сливок как-то криво и лицемерно. Вы ребенка для себя рожали, его не спрашивая, почему ему нельзя хоть раз в году сливки снять и вообще порадоваться совему существованию, соглашусь с Мэй би. Зачастую и гости приходят, собственно, к взрослым, так что праздник и для взрослых тоже, и в этом тоже лицемерие.
Старый 20.11.2016, 19:49   #6
akrivcov Меню пользователя akrivcov Мужской
Участник
г. Волгоград Красноармейский
Жлобство отнимать у ребенка деньги.
2016: Уфа...Ангарск
akrivcov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 22:49   #7
99999 Меню пользователя 99999 Мужской
Участник
Тулака
А если ребенок САМ решает потратить подаренные деньги на организацию мероприятия: боулинг, кафе, кино и т.п. Все в разных форматах отмечают день рождения. Я думаю, что классический вариант, когда к ребенку собираются гости (и дети и взрослые) сейчас не так часто происходит. Или я ошибаюсь?

некоторые родители устраивая день рождения ребёнку
а о каком возрасте идет речь?
99999 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.11.2016, 23:59   #8
Gvendilone Меню пользователя Gvendilone Женский
Участник
..
Да-да..помню в детстве - "куплю тебе Барби сейчас, но это тебе на новый год/день рождения".
Откуда такое жлобство? Не проще ли др сделать по карману?
Gvendilone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 08:30   #9
DarkOne Меню пользователя DarkOne Мужской
Участник
Ололоград
Сообщение от Gvendilone Посмотреть сообщение
Не проще ли др сделать по карману?
надо чтоб бохато. и фоточки в одноглазниках про успех.
DarkOne на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 16:38   #10
С.В. Меню пользователя С.В. Мужской
Участник
реальной жизни
Присоединяюсь к вопросу о возрасте. И еще один вопрос - а кто собственно празднует то, что деньги дарят?
Если деньги дарят прямо в руки ребенку, то забирать даже часть их, как-то несерьезно.
Тоже если с ребенком не было предварительной договоренности, типа, что в семье финансовые проблемы, и если он хочет именно, чтобы была "пьянка с медведями и цыганами" (ресторан, теплоход), то с подарочных денег придется "отстегнуть", а сама "пьянка" будет в кредит (чтобы привыкали сразу, когда придется брать потом кредит на свадьбу с лимузинами).

Если же гулянку хотят устроить родители за счет подарков дитю, то а не пошли бы они на фиг?...
Старый 21.11.2016, 17:02   #11
Пиццулянт Меню пользователя Пиццулянт Мужской
Участник
Волгоград
Ну наш вот. Три года. Дали ему 3к. Сказали иди что хочешь возьми. Пошел. Взял. Мужик!!!
Вошел в позицию что не больше. А бюджет днюхи это такая история. Если возраст школьный, можно оговаривать. Сейчас детишки такие. Может они в макдак забурятся. А может ребенок аля плюшкин. Ему лучше лишние деньги в кармане чем ритуал братания с друзьями в кафешке.
Пиццулянт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 18:36   #12
Invader Меню пользователя Invader Мужской
Участник
Мой дом Волгоград.....
Сообщение от О. Посмотреть сообщение
лучше скажите правду
Правда, это лучшее, что есть на свете, любая, её нужно говорить не боясь, всегда
Старый 22.11.2016, 01:15   #13
Участник
волгоград
Возраст 10 лет будет, ох ну и текста написали, ребёнок сам сказал что с подаренных денег хочу отдать половину, так все в классе поступают, с деньгами проблем нет, пока нет, в нашей стране нельзя загадывать и быть уверенным в завтрашнем дне, мне он приходится племянником и мама его не хотела забирать деньги, она тоже не понимает, как подарок можно забрать, планировали купить то, что он хочет, в частности хороший велосипед , я вот решил создать тему чтобы узнать не просто мнение, а исходя из психологии, например прочитав книгу Ясиновского как он жил в Америке, запомнился момент что подарили дартс ему и ещё одному человеку, а живут они в разных штатах ... мнение общества понятно, все отдать и не жлобить а как же со свадьбами быть, помню один брат женился мать его кредиты 3 года платила, а детки на подаренные деньги отдыхать поехали шикарно, совершенно не согласен, или тоже ответ не надо было рожать?? По мне так надо было делать исходя из своих возможностей, коли нет расписались и разошлись
Старый 22.11.2016, 10:26   #14
Сер-Аджани Меню пользователя Сер-Аджани Мужской
Участник
Волгоград
помню один брат женился мать его кредиты 3 года платила
При чем здесь свадьба, когда речь о дне рождения ребенка?
Женятся уже взрослые люди, которые в состоянии должны отвечать финансово за себя.
У меня знакомая ,выходя замуж, брала на пару с будущим мужем кредит, чтобы "бахато" пожениться.
Потом 5 лет его платили сообща, терпя друг друга с бешенством. Выплатив, развелись тут же.
А деньги данные ребенку - ребенком и тратятся. Но под руководством и с советом взрослого.
Хотя... Один раз потратит на херню - наука будет.
Но знать, на какую херню тратит деньги ваш отпрыск - обязательно, я считаю. Ибо всякие спайсы и тд....
Другое дело - деньги присланные родственниками издалека. Их как-бы ребенок не видел, в руки не брал,
можно и самому распорядится, купить какую-нибудь детскую мечту и подарить от лица родственника.
Как-то так...
Старый 22.11.2016, 19:21   #15
Участник
волгоград
Сообщение от Сер-Аджани Посмотреть сообщение
При чем здесь свадьба, когда речь о дне рождения ребенка?
А мне как раз кажется, что все идет с детства, ладно тему можно закрыть все понятно, каждый своих детей воспитывает по своему, посмотрим на плоды, лет через 10-15, а то очередная ругань назревает...
Старый 22.11.2016, 22:12   #16
Участник
Волгоград
ребёнок сам сказал что с подаренных денег хочу отдать половину, так все в классе поступают, с деньгами проблем нет
если сам сказал, что хочет отдать, то о чем вопрос вообще и зачем читать какую-то книгу по психологии? уговорить его мать?))) Почему не купить ребенку велик, это реально нужная и полезная вещь. его вообще-то и без подарка просто надо купить обязательно, тем боле, говорите нет проблем с деньгами в семье.

про свадьбу вам уже сказали - там сами взрослые брачующиеся приглашают гостей и устраивают праздник под себя, а на детских др бухают в основном взрослые, как и собирают праздник, в том числе и мамка с папкой, и показывают своего отпрыска и наследника. Так что большой вопрос, чей это праздник и сливки.

ДР - это традиционный праздник с подарком, и увязывать один день с тем, что ребенок вырастет эгоистом - странно. Есть еще 364 дня на воспитание.
Старый 23.11.2016, 09:29   #17
Участник
Тулака
а на детских др бухают в основном взрослые, как и собирают праздник, в том числе и мамка с папкой, и показывают своего отпрыска и наследника. Так что большой вопрос, чей это праздник и сливки.
да ладно! какой то стереотип, у вас так же?
Старый 23.11.2016, 13:14   #18
Участник
Волгоград
в случаях, когда дарят суммы, которые можно попытаться изъять, и суммы на хороший велосипед, то есть мин. двадцатка - то такие деньги дарят тока родственники. Естесно, собираясь, они вкушают яства и отведывают изысканных вин, теша себя светской беседой. А у вас родня как-то по-другому собирается?
Старый 23.11.2016, 13:46   #19
Интриганка Меню пользователя Интриганка Женский
Участник
Красноармейский
Деньги дочери стали дарить где-то с 9 лет (весьма осознанный возраст), на празднование приглашаю исключительно детей, родителей потом обзваниваю за полчаса и они детишек своих забирают. Никогда не брала подаренного дочери, чтобы окупить мероприятие: нет возможности праздновать - не празднуй. Отмечаю для себя, что деньги дочка стала расходовать обдуманно: крайний раз купила себе часы наручные, несколько раз сама оплачивала участие в олимпиадах итд.
Моё отношение к подарку в виде денег вполне положительное, потому что выбрать подарок детям 9+ довольно сложно, как мальчикам, так и девочкам, а у них уже зачастую есть определённые желания приобрести что-то конкретное или накопить на что-то.
Старый 23.11.2016, 13:49   #20
Участник
Тулака
Ну пока дети под стол ходили, то примерно так, сейчас проще- дети сами выбирают где, как и с кем- в пределах "подарочных".

---------- Сообщение добавлено 23.11.2016 13:50 ----------

бухают
и
отведывают изысканных вин
несколько разные ассоциации

---------- Сообщение добавлено 23.11.2016 13:51 ----------

то есть мин. двадцатка - то такие деньги дарят тока родственники. Естесно, собираясь, они вкушают яства и отведывают изысканных вин, теша себя светской беседой
то есть вдруг по какой то причине "родню" не соберут "бухать", то и подаорков не будет?
Старый 23.11.2016, 14:00   #21
Участник
Волгоград
99999, да у вас тончайшая душевная организация и чутье момента...а также богатейший ассоциативный ряд. Нажрутся в соплю родственники или будут пить вино 1958 года по полбокала за вечер - разницы нет, это праздник для взрослых и для удовлетворения их потребностей.

Сообщение от 99999 Посмотреть сообщение
то есть вдруг по какой то причине "родню" не соберут "бухать", то и подаорков не будет?
вероятно, нет. А как их элементарно передать? либо отдадут через месяц-два при следующей встрече. Если у вас бабулечка пасет внуков каждый день и водит их в школу, это один вопрос. Так не у всех. Но тут уже вопроса по изъятию для покрытия расходов на праздник не возникнет, раз праздника нет
Старый 23.11.2016, 14:05   #22
Midea Меню пользователя Midea
Участник
Волгоград
Сообщение от Интриганка Посмотреть сообщение
Никогда не брала подаренного дочери, чтобы окупить мероприятие: нет возможности праздновать - не празднуй.
Согласна.

У нас так в последнее время, ребенок (12 лет) думает, чего ему надо и это покупаем на подаренные деньги. В этом году компьютер, в прошлом велосипед. То, что остается тратит по своему усмотрению. На олимпиады, на мелочи типа батареек для гаджетов. Раньше родственникам озвучивали, что необходимо, всякие там самокаты-планшеты. Щас потребности растут, вот и собираем в кучку))) В следующем году не знаю.. на машину наверное собирать начнем

А когда дети собираются, они обычно не деньгами дарят, а подарками. Книги, паззлы, конструкторы.
Midea на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 14:07   #23
Участник
Волгоград
Сообщение от Midea Посмотреть сообщение
А когда дети собираются, они обычно не деньгами дарят, а подарками. Книги, паззлы, конструкторы.
тык. О том и речь)
Старый 23.11.2016, 14:18   #24
out Меню пользователя out Мужской
Участник
Россия
помню один брат женился мать его кредиты 3 года платила, а детки на подаренные деньги отдыхать поехали шикарно
Какой ужас. И со стороны молодожёнов и, тем более, мамы. Но более страноо именно со стороны мамы. Фактически, это исключительно её желание было подарить сыну подарок, который потом три года выплачивала в кредит.

Так-то вообще непонятно, какое отношение имеют родители к оплате свадеб.
Старый 23.11.2016, 15:37   #25
Участник
Тулака
Если у вас бабулечка пасет внуков каждый день и водит их в школу, это один вопрос. Так не у всех
слава богу нет...

Но тут уже вопроса по изъятию для покрытия расходов на праздник не возникнет, раз праздника нет
а что "чисто" детьми это не праздник?
И вообще: с момента осознанного возраста детей стараюсь не употреблять алкоголь при детях....
Наши дети - Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Волгоградский форум » Домашний очаг » Наши дети »  Психология денег
Ответ

билеты на lumen петрозаводск 2017Компьютерная фирма КНС Нева предлагает купить телевизор дёшево - офис в Санкт-Петербурге со стоянкой для клиентов.сниму комнату для хранения вещейневысокий буфет для гостинойкомплект акустики 7 1

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск