18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Результаты опроса: Как Вы считаете?
убийство 12 92.31%
суицид 2 15.38%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Волгоградский форум » Культура » Книги »  Англетер. Есенин не значился.
Книги - Поэзия, проза, творчество.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2014, 23:19   #1
FanTik Меню пользователя FanTik Мужской
Участник
Волгоград-Санкт-Петербург
Англетер. Есенин не значился.

... Есенин не переступал порог гостиницы. В списках проживающих в гостинице "Англетер" Есенина нет. И никто среди остановившихся там или обслуживающего персонала не видел и не слышал Сергея Есенина. Учитывая невероятную общительность поэта, такого практически не могло быть. Хотя, с другой стороны, это и неудивительно, если принять во внимание, что все произошло совершенно иначе... По приезде в Ленинград его по негласному распоряжению Троцкого арестовали. И предположительно держали в доме N 8/23 по проспекту Майорова, где допрашивали четыре дня. Смысл допросов заключался в том, что Есенина хотели завербовать в качестве секретного сотрудника ГПУ. Не думаю, что Троцкий давал приказ убить поэта, но так уж случилось... По-видимому, Есенин сопротивлялся и с силой толкнул Блюмкина, тот упал. Тогда Леонтьев выстрелил... На фотографии виден след от пулевого ранения, а после этого Блюмкин ударил Есенина рукояткой револьвера в лоб.

Блюмкин после убийства из Ленинграда связался с Троцким и спросил, что делать с трупом Есениным. Тот ему ответил, что завтра появится его статья в газете о том, что неуравновешенный, упаднический поэт наложил на себя руки, и все замолчат.
«Есенина нужно было выносить, — рассказывал отец, — я взял его, уже окоченевшего, под плечи. Волосы рассыпались мне на руки. Запрокинутая голова опадала. Были сломаны позвонки». В книге Мельгунова «Красный террор в России» упоминаются специальные удавки для ломки позвоночников, имевшиеся в ЧК.
Труп был в пыли, в волосах песок. Браун решил, что Есенина в номер «Англетера» принесли. «Откуда?» — спросил я. «Вероятно, с допроса…»

- Вы знаете, милиция в этом деле вообще не участвовала. А занималось расследованием некая странная организация, которая называлась "Активное секретное отделение уголовного розыска". Ею руководил Петр Громов. В начале девяностых годов я встречался с одним из ее членов - милиционером Георгием Евсеевым 1901 года рождения. Он мне рассказал совсем невероятную вещь, которая потом подтвердилась воспоминаниями Леонтьева. Мол, Есенин был привязан к трубе... от батареи. Причем старый милиционер божился, что именно так и было. Из записей Леонтьева: "Они пытались повесить Есенина на собственном ремне. Но у Есенина талия была узкая, и им не удалось привязать его к трубе парового отопления, поскольку ремень был коротковат. Они приткнули его к батарее, чтобы потом представить след от удара рукоятки револьвера как ожог". И затем все бумаги, которые будут фигурировать в ходе следствия, сфальсифицировали. Я досконально их проверил и доказал, что, например, акт судмедэкспертизы фальшивый. Каким образом это произошло? Я поднял подлинные дела врача, подпись которого стояла на акте, и увидел, что он совершенно по-иному описывал случаи самоубийства и в частности тех, кто повесился.
http://esenin.niv.ru/esenin/smert/imena-ubijc.htm

...что более двадцати лет назад в поселке Ургау Хабаровского края слышал исповедь одного "выпускника" ГУЛАГа Николая Леонтьева. Тот, будучи уже старым и больным человеком неожиданно разоткровенничался и сказал: "Витек, а ведь вот этой самой рукой я застрелил Сергея Есенина".
Старый 01.02.2014, 23:37   #2
ab7 Меню пользователя ab7 Мужской
Участник
3/4
убийство + суицид = мнепофиг
ab7 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 23:54   #3
Milana L Меню пользователя Milana L Женский
Участник
Санкт-Петербург
[B]FanTik[/B, спасибо за тему, напомнили о Великом русском поэте! Правда после прочтения так плохо стало на душе), а ведь потомки этих подонков до сих пор у власти поэтому и архивы засекречены. Видно боятся гнева народного.
Старый 02.02.2014, 00:27   #4
Redrik Меню пользователя Redrik Мужской
Участник
Stalingrad
Redrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 06:29   #5
alexaudio60 Меню пользователя alexaudio60 Мужской
Участник
Волгорад
Россия –
Страшный, чудный звон.
В деревьях березь, в цветь – подснежник.
Откуда закатился он,
Тебя встревоживший мятежник?
Суровый гений! Он меня
Влечет не по своей фигуре.
Он не садился на коня
И не летел навстречу буре.
Сплеча голов он не рубил,
Не обращал в побег пехоту.
Одно в убийстве он любил –
Перепелиную охоту.

Для нас условен стал герой,
Мы любим тех, что в черных масках,
А он с сопливой детворой
Зимой катался на салазках.
И не носил он тех волос,
Что льют успех на женщин томных.
Он с лысиною, как поднос,
Глядел скромней из самых скромных.
Застенчивый, простой и милый,
Он вроде сфинкса предо мной.
Я не пойму, какою силой
Сумел потрясть он шар земной?
Но он потряс…

Шуми и вей!
Крути свирепей, непогода.
Смывай с несчастного народа
Позор острогов и церквей.

Монархия! Зловещий смрад!
Веками шли пиры за пиром.
И продал власть аристократ

Промышленникам и банкирам.
Народ стонал, и в эту жуть
Страна ждала кого‑нибудь…
И он пришел.

Он мощным словом
Повел нас всех к истокам новым.
Он нам сказал: «Чтоб кончить муки,
Берите всё в рабочьи руки.
Для вас спасенья больше нет –
Как ваша власть и ваш Совет»…
· · ·
И мы пошли под визг метели,
Куда глаза его глядели:
Пошли туда, где видел он
Освобожденье всех племен…

И вот он умер…
Плач досаден.
Не славят музы голос бед.
Из медно лающих громадин
Салют последний даден, даден.
Того, кто спас нас, больше нет.
Его уж нет, а те, кто вживе,
А те, кого оставил он,
Страну в бушующем разливе
Должны заковывать в бетон.

Для них не скажешь:
Ленин умер.
Их смерть к тоске не привела.
· · ·
Еще суровей и угрюмей
Они творят его дела…

1924
... _ _ _ ...
псы.Сейчас у нас таких поэтов...
каждый пятый.

...Почитал поэта.Где то я это читал ...

Точно! Поэт-песенник И. Резник:

Алле Пугачевой

Когда-то ты девочкой юной была,
Жила на Крестьянской Заставе.
Отчаянна и бесшабашно смела,
С мальчишеской мыслью о славе.
Мечты были радостны и высоки:
— Я первая буду в балете!
И ела с картошкой потом пирожки,
Забыв о балетной диете.
Тревожною далью пролег этот путь
С равнины к небесным вершинам,
И ты поняла, Алла, в чем жизни суть
Под грустную песнь «Арлекино».
Ты пела и шла на божественный зов
К венцу пугачевской фиесты
Под тихие звоны «Старинных часов»,
Под гимн триумфальный «Маэстро».
Минули года. И нежданную весть
Недавно узнали мы, Алла.
— Устала я! Больше не буду я петь.
Пора уходить! — ты сказала.
Когда ты со сцены уйдешь, далеко,
Не мучаясь и не тревожась,
Быть может, вздохнет кто-то очень легко,
А кто-то заплачет, быть может.
Умчится твой поезд, на стыках звеня.
Умолкнут былые оркестры.
Но тот, кто родится позднее тебя,
Навряд ли займет твое место.
Желай — не желай, не прокрутишь назад
Отснятой судьбой киноленты.
Лишь только вдогонку тебе полетят
Растаявшие аплодисменты.
О, сцена, свободная, как небеса!
Ты дай нам побольше простора.
Я знаю — в кулисах живут голоса
И души ушедших актеров.
Но, что ни случись, продолжается жизнь,
Давая нам новые роли.
Актерская доля-то наземь, то ввысь.
Счастливая, горькая доля.
Когда ты уйдешь далеко, далеко,
Не мучаясь и не тревожась,
Быть может, вздохнет кто-то очень легко,
А кто-то заплачет, быть может.
Старый 02.02.2014, 09:17   #6
akrivcov Меню пользователя akrivcov Мужской
Участник
г. Волгоград Красноармейский
Вполне может быть и убийство. Тоже самое касается и С.Мамантова. И вообще власть всех неугодных тем или иным образом убирала. Есенин, Гумилев, Маяковский, Блок. Для каждого нашли свой способ.
2016: Уфа...Ангарск
akrivcov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 09:54   #7
Aksy Меню пользователя Aksy Мужской
Участник
выше РАДУГИ
FanTik, вот ты опубликовал данные ) ты им веришь? их тебе принес человек вызывающий доверие? это гадание на кофейной гуще.. был он в Аглетере или не был.. убили его или суицид.. бессмысленно гадать.. тем более Есенин и реально мог это сделать

Старый 02.02.2014, 10:13   #8
Kairel Меню пользователя Kairel Мужской
Участник
Volgograd
Были сломаны позвонки». В книге Мельгунова «Красный террор в России» упоминаются специальные удавки для ломки позвоночников, имевшиеся в ЧК.
Витек, а ведь вот этой самой рукой я застрелил Сергея Есенина
Угу Угу

akrivcov,
И вообще власть всех неугодных тем или иным образом убирала.
Есенин нафиг власти не сдался. Разве что в сотне кинутых им женщин оказалась мстительная родственница властьпридержащих.

В любом случае сейчас то что гадать?
Старый 02.02.2014, 10:24   #9
Участник
Aksy, расскажите нам про Сергея Александровича!! Вероятно Вы его хорошо знали))

---------- Сообщение добавлено 02.02.2014 11:01 ----------

Сообщение от Kairel Посмотреть сообщение
Есенин нафиг власти не сдался.
???
Горький, который любил Есенина как поэта, по рангу "буревестника" ненавидевший его, писал Бухарину, что нужен удар по есененщине, удар именно по этому крылу новокрестьянской поэзии.
Есенин "крыл" на всех углах советскую власть. И об этом говорил Фурманову Демьян Бедный. Андрей Соболь рассказывал в Италии в начале 1925 года, что "так крыть большевиков, как это публично делал Есенин, не могло и в голову придти никому в советской России. Всякий, сказавший десятую долю того, что говорил Есенин, давно был бы расстрелян".

"На Есенина было заведено тринадцать уголовных дел, и большинство из них проходило по статье "антисемитизм"

Последний раз редактировалось FanTik; 02.02.2014 в 11:03.
FanTik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 11:39   #10
Участник
Volgograd
FanTik,
Есенин "крыл" на всех углах советскую власть.
Пруф?
На Есенина было заведено тринадцать уголовных дел, и большинство из них проходило по статье "антисемитизм
Бред. Подавляющая часть была за дебоши и драки. С антисемитизмом связано только "Дело четерых поэтов". Учите матчасть.
Старый 02.02.2014, 11:49   #11
Сколопендра Меню пользователя Сколопендра
Читатель
Волгоград
Я как-то читала про возможность того, что есенина убили.
Автор тогда ссылался на две странгуляционные борозды и то, что они распологались не характерно для повешения. Ну и, вроде, слишком высоко находилось место, где была привязана веревка (или что там было), есенин бы не смог дотянуться.
И много мелких деталей еще, которые автору исследования позволили сделать вывод об убийстве, а не о самоубийстве. Но как все было на самом деле, сейчас не узнать
Сколопендра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 13:27   #12
Участник
Сообщение от Kairel Посмотреть сообщение
Бред. Подавляющая часть была за дебоши и драки. С антисемитизмом связано только "Дело четерых поэтов". Учите матчасть.
вот еще один "заправский плут"
Старый 02.02.2014, 15:30   #13
Zebra21 Меню пользователя Zebra21 Мужской
Участник
Волгоград
Божеж мой, ышо один разоблачитель... Чаво не опровергали ещё, какую сенсацию не высасывали из пальца желающие прославиться и неуравновешенные контактёры?...
Старый 02.02.2014, 15:59   #14
Участник
Ух ты, как тонко подмечено
Zebra21, Ваше 12.78девятое сообщение самое занимательное. Какая мудрая рецензия, какой слог
Старый 02.02.2014, 17:05   #15
Участник
Volgograd
FanTik,
вот еще один "заправский плут"
М? Так пруфы будут о том, что Есенин "крыл советскую власть на всех углах"?

Зато известно, что в письме Раковского к Дзержинскому от 25 октября 1925 года Раковский просит «спасти жизнь известного поэта Есенина — несомненно самого талантливого в нашем Союзе», предлагая: «пригласите его к себе, проборите хорошо и отправьте вместе с ним в санаториум товарища из ГПУ, который не давал бы ему пьянствовать…». На письме резолюция Дзержинского, адресованная его близкому товарищу, секретарю, управляющему делами ГПУ В. Д. Герсону: «М. б., Вы могли бы заняться?» Рядом пометка Герсона: «Звонил неоднократно — найти Есенина не мог». Мне напомнить должность Дзержинского в 25 году?
Ну и ни Бениславская, ни Толстая в своих записях не упоминали об оппозиционности Есенина. А уж кому как не им быть в курсе?

---------- Сообщение добавлено 02.02.2014 16:09 ----------

Zebra21,
Божеж мой, ышо один разоблачитель... Чаво не опровергали ещё, какую сенсацию не высасывали из пальца желающие прославиться и неуравновешенные контактёры?...
Да не.. он прочитал выжимку старой желтенькой книжки Кузнецова. Мозгов увидеть явные противоречия не хватило, вот теперь и выкидывает сюда "сенсации"
Старый 02.02.2014, 19:29   #16
Участник
Волгоград
Kairel, просто уже даже интересно - кто и о чём в следующий раз И в какой именно раз Ну да ладно, пусть резвится себе...
Старый 02.02.2014, 21:23   #17
alexaudio60 Меню пользователя alexaudio60 Мужской
Участник
Волгорад
Народ.Завязывайте с междусобойчиками.
del
Старый 02.02.2014, 23:56   #18
Aksy Меню пользователя Aksy Мужской
Участник
выше РАДУГИ
Сообщение от FanTik Посмотреть сообщение
Aksy, расскажите нам про Сергея Александровича!! Вероятно Вы его хорошо знали))
да походу ты его хорошо знал ) тема старая и заезжаннная.. нет смысла даже обсуждать.. скорее всего повесился.. не нужен он был никому
Старый 03.02.2014, 09:49   #19
Участник
Сообщение от Aksy Посмотреть сообщение
не нужен он был никому
Слава Богу! Вот и разгадка! А мы то гадаем
Старый 03.02.2014, 10:15   #20
Участник
Волгоград
FanTik, это ты гадаешь, Мы - нет
Старый 03.02.2014, 11:16   #21
Старый Олег Меню пользователя Старый Олег Мужской
Участник
Волгоград
Сейчас трудно доказать,сам он покончил или кто то помог.Тем более,что он был свободолюбивым и даже хулиганистым и одновременно,очень чувствительным,как и все гениальные поэты.В Кировском районе,в 70-х и в начале 80 -х годах,был слегка чокнутый,любитель поэзии Есенина и Маяковского,он читал вслух на автобусных остановках их стихи,особенно мне запомнилось фраза Маяковского на Есенина: - Жил грешно и умер смешно.
Старый Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 11:45   #22
3,14-2,71 Меню пользователя 3,14-2,71 Мужской
Участник
VGG
все то что написано в стартовом посте, я читал в журнале Юность в студенческие годы, то есть в 87...93.

Ненавижу все советское
3,14-2,71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 17:16   #23
ab7 Меню пользователя ab7 Мужской
Участник
3/4
Сообщение от Старый Олег Посмотреть сообщение
фраза Маяковского на Есенина: - Жил грешно и умер смешно.
Чья бы корова мычала, как говорится ))

Помнится, Мариенгоф всей этой богемной шушере тех времен очень смачно кости перемыл. http://royallib.ru/book/mariengof_an...i_podrugi.html

---
Собственно про Есенина у него другая есть книжка -
http://royallib.ru/book/mariengof_an...ogiya___1.html

Местами прям весьма доставляет:

А зима свирепела с каждой неделей. После неудачи с электрической грелкой мы решили пожертвовать и письменным столом мореного дуба, превосходным книжным шкафом с полными собраниями сочинений Карпа Карповича и завидным простором нашего ледяного кабинета ради махонькой ванной комнаты. Ванну мы закрыли матрацем -- ложе; умывальник досками -- письменный стол; колонку для согревания воды топили книгами. Тепло от колонки вдохновляло на лирику. Через несколько дней после переселения в ванную Есенин прочел мне:

Молча ухает звездная звонница, Что ни лист, то свеча заре, Никого не
впущу я в горницу, Никому не открою дверь.

Действительно: приходилось зубами и тяжелым замком отстаивать открытую нами "ванну обетованную".Вся квартира, с завистью глядя на наше теплое беспечное существование, устраивала собрания и выносила резолюции, требующие: установления очереди на житье под благосклонной эгидой колонки и на немедленное выселение нас, захвативших без соответствующего ордера общественную площадь. Мы были неумолимы и твердокаменны.

...

Но до конца зимы все-таки крепости своей не отстояли. Пришлось отступить из ванны обратно -- в ледяные просторы нашей комнаты. Стали спать с Есениным вдвоем на одной кровати. Наваливали на себя гору одеял и шуб. По четным дням я, а по нечетным Есенин первым корчился на ледяной простыне, согревая ее дыханием и теплотой тела. Одна поэтесса просила Есенина помочь устроиться ей на службу. У нее были розовые щеки, круглые бедра и пышные плечи. Есенин предложил поэтессе жалованье советской машинистки, с тем чтобы она приходила к нам в час ночи, раздевалась, ложилась под одеяло и, согрев постель ("пятнадцатиминутная работа!"), вылезала из нее, облекалась в свои одежды и уходила домой. Дал слово, что во время всей церемонии будем сидеть к ней спинами и носами уткнувшись в рукописи. Три дня, в точности соблюдая условия, мы ложились в теплую постель. На четвертый день поэтесса ушла от нас, заявив, что не намерена дольше продолжать своей службы. Когда она говорила, голос ее прерывался, захлебывался от возмущения, а гнев расширил зрачки до такой степени, что глаза из небесно-голубых стали черными, как пуговицы на лаковых ботинках. Мы недоумевали: -- В чем дело? Наши спины и наши носы свято блюли условия... -- Именно!.. Но я не нанималась греть простыни у святых... -- А!.. Но было уже поздно: перед моим лбом так громыхнула входная дверь, что все шесть винтов английского замка вылезли из своих нор.
ab7 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 09:51   #24
It Меню пользователя It Мужской
Участник
Волгоград
Однажды отец Есенина Александр Никитич, вернувшийся из Москвы, на вопрос матери поэта – видел ли он «Мерингофа» – с простодушной крестьянской проницательностью ответил: «Ничего молодой человек, только лицо у него длинное, как морда у лошади. Кормится он, видно, около нашего Сергея…»
Старый 04.02.2014, 19:22   #25
3,14-2,71 Меню пользователя 3,14-2,71 Мужской
Участник
VGG
Сообщение от ab7 Посмотреть сообщение
фраза Маяковского на Есенина: - Жил грешно и умер смешно.
приписывается Баркову (автору Луки Мудищева), написал перед тем как застрелица

Ненавижу все советское
3,14-2,71 вне форума   Ответить с цитированием
Книги - Поэзия, проза, творчество.
Волгоградский форум » Культура » Книги »  Англетер. Есенин не значился.
Ответ

прокат аренда микроавтобусаclean bandit концерт в москве 2017круглые афиши как называютсямусорный контейнер пластиковый на колесахДекантеры Hommage Comete

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск