1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Владельцы Yamaha RX-V450 есть???

Тема в разделе "Технический", создана пользователем ViT, 11.09.05.

  1. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    У кого есть Yamaha RX-V 450?
    Я тоже взял себе такую, но вот только сейчас понял что выход на SUBWooFER у нее для активного саба? Так?
     
  2. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Так... он у всех такой...
    а что разве ето проблемма..?
     
  3. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Темболее этож не минус...
    Думаю очень странно будет если у тебя есть пассивный саб (тк они в волгограде редки и очень дороги) при покупке этого усилителя. да и выбор сабов очень широкий сейчас.
     
  4. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    У меня пассивный саб JBL.

    mike410
    Саб был куплен задолго до покупки ресивера.
    TerAL[168.7]

    Неверное ДА. - Незнаю как теперь его подключать.
    У меня есть очень хороший стерео усилок БРИГ-001 - по 100 Вт на канал.
    А саб у меня как раз 200 W.
    Омность у саба и усилителя одинаковая.

    Может через него?
    Изврат конечно, но куда деваться ...:(
    Только пока не знаю как 1 канал для саба усилить через стерео усилок :confused: :confused: :confused:
    Может кто подскажет?
     
  5. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Ну если на источнике кроме цифрового выхода есть и линейный 5,1... то можно от туда попытатся взять вот етот .1 и на отдельный усилок...
    Правда.. мне кажется что ресивер будет все басы (если он по цифре) выдавать на фронт (вроде это настраивается надо будет посмотреть инструкцию)
     
  6. nibumbum

    nibumbum Гость

    ViT wrote:
    >Может через него?
    >Изврат конечно, но куда деваться ...
    >Только пока не знаю как 1 канал для саба усилить через стерео усилок

    Тебе нужно сделать инвертор для одного из каналов и подключиться по мостовой схеме (АС между "плюсами" выходов).
    Естественно с саб-выхода рессивера сигнал брать.
    Для этого бери два микроба-операционника, например NE55**, через делитель одному подаёшь на нормальный вход, второму на _инвертирующий_. Выходы с микробов подаёшь на правый и левый канал своего БРИГа. Про подключение АС я уже написал.
    Более грамотное решение - если взять специальный микроб SSM2142.
    Это специальный симметрирующий операционник, как раз для таких случаев (схему включения пришлю если дашь своё мыло)
    Только вот найти этот микроб тебе будет трудновато ;о)
     
  7. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    nibumbum
    Я совсем забыл - на нем ведь есть селектор входом, на передней панели - можно выбрать:
    Стерео, Моно, Реверс, Левый Канал, Правый Канал.

    Так что можно подключить на любой канал и выбрать его в селекторе.
    Правда, я сомневаюсь, что в этом случае на один канал будет даваться 200w. Скорее всео только 100. В инструкции про это ничего нет. Сегодня утром попробую.

    Кстати, а при соединении мостом Омность не меняется разве?
     
  8. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    nibumbum - да, интересное решение.
    Кстати, если в Бриге входной каскад на операционниках, можно перекоммутировать включение опера на одном из каналов. Просто разрезать две дорожки на печатке к инв. и неинв. входам опера, и соединить их "накрест".
     
  9. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    ViT

    Скорее 200 будет, а если и нет, что 100вт не хватит:)
     
  10. nibumbum

    nibumbum Гость

    ViT wrote:
    >Я совсем забыл - на нем ведь есть селектор входом

    Для мостового включения он не поможет.

    >при соединении мостом Омность не меняется разве?

    Просто если твой бриг позволяет подключать 4ома на канал, при подключении в мост нагрузка должна быть не менее 8 Ом (в два раза больше).

    Jazzer wrote:
    > да, интересное решение.

    :о)) Это классическое решение ;о)
    Именно так делают мостовую схему включения во взрослых девайсах.

    >Кстати, если в Бриге входной каскад на операционниках, можно перекоммутировать

    Кстати да!
     
  11. nibumbum

    nibumbum Гость

    Кстати, забыл совсем сказать, при мостовом включении мощность увеличивается не в 2 раза, а в 3 с чем то, то есть старенький Бриг выдаст, не напрягаясь, более 300 ватт ;о)
     
  12. black

    black Гость

    Jazzer
    :biglaugh: :haha:
    Насмешил. Тогда жеж ООС внутри услилтеля превратицца в ПОС, на выходе усила будет постоянка и работать он не будет ;)
    nibumbum
    А выходникам не сплохеет?
    Напряжение увеличивается в два раза, ток при неизменном сопротивлении тоже в два раза, следовательно мощность теоретически увеличивается в четыре раза. Однако практически начинает отрабатывать защита токовая, а в мостовом усилителе обычная токовая защита не катит, ибо если срабатывает защита в ведомом канале, то он начинает работать в очень тяжёлом режиме, и, соответственно, кирдык неизбежен.
    Так что неграмотные советы приводят к смерти усилов.
    ЗЫ. Кстате, отработка защиты по току размазывает низы, как кашу.
     
  13. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Эт понятно, просто не сообразил, что можно готовое устройство подключить именно так. Инерция мышления...
    Дык все цепи ОС переподключаются на др. вход опера. Ведь совсем не обязательно подавать сигнал именно на неинверт. вход, а ОСы на инвертир. - можно влючить "наоборот". Правда еще зависит от конкретной схомотехники опера - если станд. дифкаскад, то вообще всё пучком...
    Угу, но в этом случае саб-кишкотряс, качество звука от него всё равно невеликое. Бах / трах отиграет, а нюансов от него никто и не ждет.
     
  14. black

    black Гость

    Jazzer, сигнал можно подавать и туда, и туда, а вот ОС нужно заводить так, чтобы при увеличении сигнала ОС сигнал на выходе уменьшался. Если же ты перекинешь лапы опера, то ООС превратится в ПОС, т.е. дорожки-то резать не надо, достаточно входной сигнал завести через резистор в точку ввода ООС по напряжению, и усилитель будет инвертировать.
     
  15. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    black Нам собссно нужно повернуть фазу сигнала во втором канале - потому и меняем местами входы опера в одном из каналов. В моем случае отрицательная связь не станет положительной (сигнал ООС будет работать "штатно", с чего-бы он стал ПОС? - просто меняется полярность сигнала на выходе опера) - т.е. на выходе получим сигнал инверсный по отношению ко второму каналу уся. В твоем случае получится что-то непонятное.
    Проверь сам на типичной схеме балансного входа:

    [​IMG]
     
  16. black

    black Гость

    Jazzer, ОУ работает таким образом (объясняю грубо), чтобы сравнять потенциалы ног 2 и 3 (по приведённой тобой схеме). При этом если потенциал ноги номер 3 увеличивается, то опер на своей ноге 6 также увеличивает потенциал до тех пор, пока потенциал на ноге 2 (образуемый делителем R7, R9, R11 потенциала лапы 6) не станет равным (за исключением, быть может, конечной малой ошибки) потенциалу ноги номер 3.
    Если же мы меняем местами ноги 2 и 3, т.е. резистор R11 подключаем к ноге 3, то тогда увеличение потенциала на ноге 6 будет вызывать увеличение потенциала на ноге 3, что в свою очередь приведёт к ещё большему увеличению напряжения на ноге 6 вплоть до выхода выходного каскада ОУ в насыщение.
    Кстате говоря, при подключении к сабу-кишкотрясу мощного ШИМ усилителя саб начинает отыгрывать все нюансы, да так, что звук становится очень лаконичным ;). Людям так не нравится, зато живьё играет ну просто на пять! :) Бочка звучит бочкой, рабочий - рабочим.
     
  17. nibumbum

    nibumbum Гость

    black wrote:
    >следовательно мощность теоретически увеличивается в четыре раза.

    Ключевое слово теоретически :о)
    А практически получается то-ли в 3,7, то-ли в 3,8. Можешь сам проверить посмотрев литературу..

    >Так что неграмотные советы приводят к смерти усилов.

    С чего бы это?
    Я многократно использовал, в своё время, такое включение бытовых УМ. Корветы, Амфитоны, Веги у меня так работали и никто из них не умер ни разу ;о)
    Правда я брал исходный сигнал с балансного выхода микшера, без дополнительных инвертеров.

    Да и не думаю, что чел дома умудрится саб хотя бы на 300 ватт раскачать... :о))
    Ну а сдуру и без моста можно что угодно спалить, да и сломать тоже ;о)

    А вот по поводу переворачивания фазы в готовом усиле - я пожалуй с тобой согласен, впрочем я и сказал сразу - наиболее грамотно и просто взять SSM2142 ;о)
     
  18. black

    black Гость

    nibumbum

    С того, что при отработке токовой защиты одного из каналов моста падение напряжения на тех выходниках, у которых отработала токовая защита будет увеличиваться при неизменном (или в лучшем случае уменьшающемся) токе через них, что приведёт к увеличению рассеиваемой ими мощности и далее ко вторичному пробою структуры. Увеличение напряжения происходит за счёт работы второго канала, у которого токовая защита не отработала.
    Мостовое включение идеально для ШИМ усилителей.