1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осторожно Мошенники!

Тема в разделе "Билайн", создана пользователем Poisonivy, 15.02.08.

  1. Poisonivy

    Poisonivy Новичок

    40
    0
    Сегодня утром мне звонок, номер не определён вместо него написано слово "beeline" Представляются специалистами Сервис центра Билайн, просят выполнить определённые действия т.к. у них какие-то проблемы и нужно сврочно перерегистрироваться у них в базе. Давят на то, что у них чрезвычайное происшествие и что если сейчас не перерегистрировать телефон, мне потом придётся это делать самому, т.е. нужно будет самому ехать в главный офис Билайна и писать заявление на восстановление номера. Причём сделано всё грамотно, на заднем плане голоса других людей, звуки работающей оргтехники...
    В итоге получается что меня заставляют ввести командами запрос на перевод денег на другой мобильный номер.
    Причём они знали сколько денег у меня на счету, потому что заставили сделать два перевода, с таким учётом, что бы на счету осталось 60 рублей (т.к. больше со счёта переводить нельзя).
    Ну и под конец, сказали что нужно выключить телефон на 2 минуты и после перезвонить на номер 0717, типа прямой номер ТехСлужбы, но как оказалось это платный номер каких-то секс услуг, я так догадываюсь это сделанно специально что бы спустить последние деньги абонента, дабы он не мог быстро среагировать.

    Хочу обратить внимание - звонящие знали сколько денег на моём счету, врятле это совпадение что 2-а перевода были ровно до той суммы, пока у меня осталось 60 рублей, поэтому либо кто-то взломал базу Билайна, либо в этом замешаны их сотрудники.
     
    Последнее редактирование: 15.02.08
  2. Knоpka

    Knоpka Участник

    382
    0
    Поздравляю, вы стали жертвой мошенников!!!
    Уже не раз выходило предупреждение абонентов с памяткой самых распространенных способов мошенничества. Это один из них.
    не поленитесь, прочитайте:
    http://v102.ru/investigation/1006.html
    http://www.v102.ru/accidents/2846.html
    Еще сейчас очень распространено мошенничество о совместной акции с "Европой плюс". и не только у Билайна, но и у др. операторов.
    Чтобы вам не сулили по телеофну - лучше перезвонить на 0611 в службу поддержки и уточнить у них достоверность информации. Ваши же деньги будут целее!!!
     
  3. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Ну это на билайне знать самое простое. 89053330000 Потом введите последние 4 цифры номера (хоть своего, хоть соседа) И наслаждайтесь.
    Так что это самое простое обычное мошенничество. А писать надо не сюда - а звонить оператору.
     
  4. Poisonivy

    Poisonivy Новичок

    40
    0
    Да я сразу оператору позвонил, о факте мошенничества сообщил, они поблагодарили и сказали что примут меры. Я специально тут ещё раз написал, что бы дугие прочитав, не стали жертвой, как я.
     
  5. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Slavon™,
    а как тогда они написали на экране БИЛАЙН при вызове?..
     
  6. Poisonivy

    Poisonivy Новичок

    40
    0
    Я так подозреваю что был задействован анти-аон, поэтому вместо номера мне показали просто надпись beeline
     
  7. St@s

    St@s Участник

    218
    0
    Poisonivy,
    Когда переводил деньги, ты должен был ввести их номер, если сумел вычислить, позвони и сделай предложение, от которого невозможно отказаться...
     
  8. Poisonivy

    Poisonivy Новичок

    40
    0
    Бесполезно, они стопудова с того номера быстро перевели деньги куда-нить в другое место, откуда отследить их будет уже нельзя:
    А номера там было два, вот:
    9091791009
    9615715104
    Хочешь звони, только это уже бесполезно - номера скорее всего "левые", "ворованные", или "найденные"... в любом случае их наверное уже заблокировали.
     
  9. Гость

    Гость Гость



    Ха,9091791009-вроде как с Курганской области,
    9615715104-с Белогородской...

    Гордись!Тебя развели жулеги общефедерального значения!
     
  10. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Ну да... нельзя... :gigi: Бабло перевели на номер, хоть сто пятьдесят номеров после того. Вычислить 5 минут - если захотеть.
     
  11. Гость

    Гость Гость




    Теоретически-да,проще истёртых "двух пальцев...",но практически-вряд ли,операторы будут заморачивацца только или с крупными суммами,или только для своих (по аналогии с кражами мобил,но здесь суммы,стыренные со счёта скорее всего не выходят за пределы 3-ёх значной суммы,так что в следующий раз будет тебе наука,ибо нефиг хлебало шибко разевать в расчёте на халяву,упавшую с небес).
     
  12. St@s

    St@s Участник

    218
    0
    Про какую халяву речь, гость хоть бы все прочитал. Человека развели на регистрации, другое дело что неча верить всяким звонкам, мало кто позвонить может, люди вон сами живые деньги несут мошенникам ради выручки якобы попавших в беду своих родственников.
    У меня вот другая история. Наш сотрудник купил себе новый телефон Samsung. Ну порадовался покупке, а его детенок есст-но тоже стал нажимать на кнопки. через несколько минут номер заблокировался с отрицательным балансом. Как уже потом выяснилось, после допроса ребенка с престрастием: где и на что нажимал, он просто начал тестить встроенные Java игрушки. Ну, игра ему на самом интересном месте задала вопрос: хочешь продолжить игру? Естественный ответ - да. Тут же пошла смс на 4-х значный номер, а в ответ пришла ссылка на wap адрес и с паролем, по-видимому надо было что то докачать в тело. Ребенок ничего не понимает и повторяет все в том же порядке. Ушла еще одна смс. И т. д. в том же духе. Уже после стали рабираться, взяли детелизацию. Стоимость смс = 89 руб. Если бы прошла закачка по вапу еще бы где нть рубликов 60 убежало. И так несколько раз. И никаких предупреждений о платности игрового продолжения. Урон невелик, но связи нет... Ребенок просто поиграл. А потом в техподержке сказали: "какок-какой телефон? Новый Самсунг? О, не Вы первый, и не на такие суммы люди попали...". Вот так огорчила новая покупка... и кто виноват?
     
  13. Hitman_47

    Hitman_47 Активный участник

    583
    0
    Кстати по теме. Еще СМСки шлют типо активируйте бесплатный ММС позвонив по телефону или отправив СМС(там номер платный 1 типо звоните, и адрес для смсок небось тоже платный). Типо от билайна. А там тупо адрес отправителя правлен. Я понял сразу, развод неповелся:condom:. Т.к. в СИ:pok: разбираюсь очень хорошо и использую тока в мирных целях. Так что народ аккуратно, неведитесь.
    БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!
     
  14. TimonXX

    TimonXX Участник

    342
    1
    Такая же байда 17 февраля. Звонок жене на Билайн. По выражению ее лица понимаю что происходит какая-то хрень. Она отводит трубку и пересказывает мне. Первая же мысль - развод. Решаем отложить развод на некоторе время. После фразы "сейчас некогда перезвоните по позже" обещают обязательно свзяться через пару часов. до сих пор ждем :)
     
  15. Гость

    Гость Гость

    Поставил на трубу утилитку Phone Wisard,в случае подозрительности номера звонившего или смски-забиваю туда номер,прога пишет,в каком регионе зареген абонент.(у меня не смарт)
     
  16. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Гость, а анти аон зачем? хилые всё утилиты - основной удар на психику, внезапность и оперативнось действий.

    1. ваш родственик попал в уголовщину надо помочь - большое кидалово по деньгам
    2. кровь сдать - все вопросы по телефону с нехилым тарифом
    3. проликтуйте номер пин карточки и получите приз

    а вот работающая оргтехника и люди это прикольно, хотя можно прийти в кол центр записать на диктофон и спомощью утилит сделать фоновый звук в телефоне (без всяких людей и дополнительных магнитафонов в сторонке)
     
  17. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    не понял,билайн тут при чем...а если бы звонили типа из автоцентра бмв и сообщали о "радостном"выигрыше-в Автомобили-Иномарки бы запостили?кидалово оно и в африке кидалово не зависимо от способа...
     
  18. IceK

    IceK Активный участник

    913
    0
    чето мне ниразу такое не присылали и не звонили, хоть на билайне уже года 2-4 стабильно с одним номером
     
  19. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0

    IceK, номер свой диктуй и жди! :d
    тоже давно на Би. вот однажды пришло смс "перезвони мне" и вообще незднакомый номер. удалила и забыла. и мамуле строго настрого запретила перезванивать и класть деньги на всякие такие просьбы. делов то..
     
  20. St@s

    St@s Участник

    218
    0
    Не попадитесь в руки мошенников!
    06 марта 2008
    Участились случаи мобильного мошенничества. Используя различные способы, мошенники вымогают денежные средства. Мы хотим предостеречь вас от них. Будьте бдительны!



    В настоящее время мошенники используют несколько схем.



    «Вы выиграли приз». Мошенники представляются сотрудниками известных организаций (например, радиостанций) и сообщают о выигранном призе. Для получения приза предлагают либо перезвонить на определенный номер, либо перевести на него деньги с карты экспресс-оплаты.

    «Ваш друг попал в беду». Мошенник представляется родственником или другом вашего знакомого и сообщает, что тот попал в беду и не может позвонить. Мошенники просят приобрести карту экспресс-оплаты и продиктовать по телефону ее секретный код. В некоторых случаях мошенники перезванивают и сообщают, что нужно передать деньги в условленном месте (от 300 до 1500 долларов и выше).
    «Ваш номер будет заблокирован». Относительно новый вид мошенничества — злоупотребление услугой «Мобильный перевод». Вам звонят и сообщают о блокировке вашего номера. Для предотвращения «блокировки» предлагают либо перезвонить на определенный номер, либо набрать определенную USSD-комбинацию (комбинацию услуги «Мобильный перевод»). Средства с вашего счета в этом случае будут переведены на тот номер, который указали мошенники. Вы можете установить запрет на перевод денег с вашего счета.



    При возникновении подобных случаев мы рекомендуем перезвонить в службу по работе с клиентами по телефону 0611 с мобильного «Билайн» или с городского в Волгоградской области (8442) 96-96-11 и уточнить информацию о проводящихся рекламных акциях, причинах блокировки (если она действительно планируется). Мы всегда рады вам помочь.



    Не дайте мошенникам обмануть себя!


    взято с http://www.volgograd.beeline.ru/news/article.wbp?id=fe9818d9-a585-4eec-8e97-7e15785c4a52
     
  21. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0
    Вот получил только что:
    И на что здесь рассчет? Что кто-то перезвонит?
    Могли бы хоть грамотно написать, а то бред какой-то :frustrate
     
  22. Knоpka

    Knоpka Участник

    382
    0

    Для начала перечитай комменты, а еще лучше зайди по тем ссылкам, что я выложила, и прочитай что нужно делать.
    Скорее всего тебе сообщили бы, что для получения приза необходимо СЕБЕ на счёт положить сумму (как правило суммы от 1000 рублей и выше). Внести сумму мошенники требуют через терминалы оплаты с обязательным условием пополнения через "мобильный кошелёк".
    Далее происходит следующее: ты подходишь к терминалу, на связи у тебя мошенник, к-й объясняет как пополнить баланс. Он просит на терминале нажать "мобильный кошелёк", далее "НАЗАД"!!!, потом просит зайти в "WebMoney", и затем, человек никогда ранее не сталкивавшийся с этим, создаёт себе кошелёк на "WebMoney". При регистрации абонент вносит свой номер телефона, и на него в обратную приходит пароль кошелька. Вот этот самый пароль, мошенники просят сообщить им.
    А для входа в свой кошелёк нужно внести на сайте www.webmoney.ru логин и пароль: логин это номер абонента, пароль мошенники уже получили. Вот и всё.
    После этого мошенники заходят в кошелёк абонента зная все данные, и переводят деньги куда угодно: на свой кошелёк, оплата услуг, обналичка и т.д.
    Пароль, как обычно в таких случаях, одноразовый, система при первом входе просит изменить его.
    Вот такая фигня
     
  23. templogin

    templogin Активный участник

    555
    0
    Knopka

    гиморою то сколько... с вебманями. неужели бывают такие лохи?

    мошенникам проще сразу на свой вебманевский кошелек принимать платежи от лохов over терминал оплаты :)
     
  24. Knоpka

    Knоpka Участник

    382
    0


    бывают, только я бы не стала называть их лохами. потому что мошенники - это все-таки специально обученные обманывать люди )))

    а гемора не так много - все происходит за считанные минуты
     
  25. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0
    Knopka,
    да я не о том, просто если это действительно
    то в чем рассчет рассылки сообщений такого неграмотного содержания.
    Какой, извиняюсь, идиот, может подумать, что смс такого содержания могла отправить серьезная компания?
     
  26. Knоpka

    Knоpka Участник

    382
    0


    все быстро происходит. человек не успевает подумать. возможно, перезванивает машинально, а может быть просто уточнить о чем речь, а может быть переработал и жутко устал, да мало ли.... а там уже его обрабатывают.
     
  27. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    С завтрашнего дня Билайн начнёт СМС - рассылку на тему мобильного мошенничества. Инфа вроде точная про рассылку :flag:
     
  28. TimonXX

    TimonXX Участник

    342
    1
    История такая:
    Есть у меня дедуля с мобильным телефоном. На Билайне.
    Так вот буквально в Воскресенье показал мне странное СМС, точно не помню но суть в том что:
    "Вы подключаетесь к кактой-то рассылке новостей и всяких интересностей. А отключится можно будет по номеру XXXX"
    На что я ответил что это бред и скорее всего мошеничество и привел данные примеры (я сам кстати учавствовал в таких переделках, о чем уже выше писал).
    Дедуля удалет энту СМС и забывает.
    Сегодня он вновь обратился ко мне: одолел его долбаный спам в виде сообщения о балансе (не совсем СМС, не знаю как назвать это).
    То "картинку скачай" (телефон ваще ч\б), то "скажи что ты думаешь", короче допекли старика.
    СМС стерли поэтому обратного адресса не имеем.

    Какие будут предложения?
     
  29. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    TimonXX,
    это наверное "Хамелеон", если всякая инфа на экран сыпеться (не СМС), значит он. Я отключал просто, позвонил по бесплатному номеру 068470000, и всё отключилось, правда тока после перезагрузки телефона через час где-то.
     
  30. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Вчера позвонили коллеге по работе, якобы из Билайна. Сказали, что тарифный план неверный, надо переключиться на другой, через USSD. 111, затем 1 и т.д. :gigi: Звонок был из Курганской области. Естественно, были посланы лесом, номер передали в службу безопасности Би.