1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сокращение ВУЗов

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Черная злобная зверюга, 17.09.12.

А вот кого сократить/объединить?

  1. Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет (ВолгГАСУ)

    3 голосов
    8,1%
  2. Волгоградский государственный медицинский университет (ВолГМУ)

    0 голосов
    0,0%
  3. Волгоградский государственный социально-педагогический университет (ВГСПУ)

    5 голосов
    13,5%
  4. Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ)

    2 голосов
    5,4%
  5. Волгоградский государственный университет (ВолГУ)

    1 голосов
    2,7%
  6. Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ)

    22 голосов
    59,5%
  7. Российский Государственный Торгово-Экономический университет (РГТЭУ)

    19 голосов
    51,4%
  8. Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТиС)

    23 голосов
    62,2%
  9. Российский Государственный Открытый Технический университет Путей Сообщения Волгоградский филиал

    12 голосов
    32,4%
  10. Царицынский православный университет преподобного Сергия Радонежского(я думала-его уже!)

    22 голосов
    59,5%
  11. Волгоградский государственный институт искусств и культуры (ВГИИК)

    10 голосов
    27,0%
  12. Волгоградский институт искусств им. П.А. Серебрякова

    8 голосов
    21,6%
  13. Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ)

    24 голосов
    64,9%
  14. Волгоградский институт бизнеса / ВИБ

    25 голосов
    67,6%
  15. Волгоградский институт экономики, социологии и права (ВИЭСП)

    24 голосов
    64,9%
  16. Волгоградский кооперативный институт (ВКИ РУК)

    26 голосов
    70,3%
  17. Волгоградский Юридический Институт (ВЮИ)

    17 голосов
    45,9%
  18. Институт управления (ВФ ИУ)

    28 голосов
    75,7%
  19. Международный институт экономики и права (МИЭП)

    25 голосов
    67,6%
  20. Международный славянский институт (МСИ)

    27 голосов
    73,0%
  21. Московский гуманитарно-экономический институт (МГЭИ)

    24 голосов
    64,9%
  22. Волгоградский естественно-гуманитарный институт

    28 голосов
    75,7%
  23. Филиал Архангельского института управления Волгограда (Филиал АИУ)

    25 голосов
    67,6%
  24. Волгоградская академия государственной службы (ВАГС)

    9 голосов
    24,3%
  25. Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия (ВГСХА)

    2 голосов
    5,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Ну что,
    Проголосуем?Если не хватает чего в списке - дописывайте в сообщениях. Только с аргументами, ОК?
    Список взяла с http://www.volgograd.ru/theme/information/vuz/387388.pub, скоко осилила:shuffle: и сколько влезло
    За правильность написания всех названий не отвечаю, кроме того, половину я их вообще первый раз увидела.
    для справки(из "Цифровой материал к докладу ректора университета И. А. Новакова ", полностью доступно на сайте Мордора )
    [​IMG]
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Собственно, их даже не сокращать надо - закрывать нафиг. Ибо смысла - близко к нулю. 3 (!) института управления - зачем? Это, кстати, ещё и не все: если охватить областьсписок вырастет раза в два минимум.
     
  3. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Мой голос за ВолгГТУ. Это балаган а не ВУЗ. Когда аспиранты преподают дисциплины, причем профильные, по которым бы хотелось получать реально знания, а не слушать олуха, который прочитал методичку и имеет скудное мнение о предмете. Во многих направлениях нет уже той надобности, по крайней мере в таком количестве специалистов, как это было при СССР. И выходит так что большинство из тех кто идет на абы кого учиться попросту косит от армии. А по окончании если получается так или иначе по специальности не работает.

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2012 01:54 ----------

    Увы, современной России нужны пиздоболы а не специалисты.

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2012 01:58 ----------

    Приняли Болонскую систему. Большая половина тех кто закончит бакалавриат - кто эти люди? Будущие манагеры коих в большом количестве. Меньше меньшего же - магистры которым прочат научные свершения. Гранты там всяческие. Наверное не конкретный ВУЗ плох все же. Просто наше образование это одна сплошная пиздоболия. Разновидность бизнеса. Детсад - бизнес, школа - бизнес, ВУЗ - бизнес.

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2012 02:04 ----------

    А программы учебные. Пытаясь дать всестороннее образование первые два курса грузят охренительным объемом математики. И при этом прикладник который обучает предмету не знает как его применить в конкретном направлении того же IT - он тупо пиздобол которому платят за его пиздоболию.
    Задавив все желание учиться к курсу третьему появляются первые лучи света в темном царстве в виде конкретных предметов которые могут пригодиться в будущей работе. Но возникает вопрос - а зачем все это было нужно до того? Что это? К чему это?

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2012 02:09 ----------

    Если вы берете деньги за обучение, имейте понимание чему вы учите. Делайте проверку на остаточные знания каждый год. Систематизируйте знания теоретические в практическом ключе. Иначе это все пиздоболия. И что самое страшное пустая трата времени.
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Оставить костяк "старых советских" ВУЗов: политех, горхоз, мед, пед, СХИ, ВАГС, МВД, Культуры,физкультуры. Остальные на хрен.
    придти к уровню 1993 года. А еще лучше 1990 г.
     
  5. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    о!
    каммент о ненужности высшей математики уже есть.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    gatto,

    А ты хотел бы учиться в вузе где все правильно, преподы опытные и все такое -- но поступить туда будет проблематично, конкурс десять чел на место, и выгоняют за несданный один зачот нещадно так что к диплому меньше половины остается?
     
  7. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    В работе и быту 99,9% людей она совершенно не нужна :)
    Собственно говоря минимум половине людей получивших ВО оно на самом деле абсолютно не нужно) Например зачем нужно ВО клерку в банке, "манагеру" в Евросети, кассиру в Радеже, грузчику и тд... :)

    Я вот например ЗА. У нас в стране ВО доступно почти для всех, и это имхо совершенно неправильно. ВО нужно процентам 10-15 работающих (врачи, руководители высокого ранга, юристы, ведущие инженеры...). Всем остальным нужно именуемое у нас средне-специальным, т.е. вполне себе рабочие профессии. Только вот если в США поступить в колледж это хорошо, то у нас колледж это ПТУ и клеймо на лбу - всем же нужно 5 лет сидеть и получать корочу ВО чтобы потом пойти на рабочую профессию :)
     
  8. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Это идеальный вариант.
    Не знаю как в вузах, но знаком с ситуацией в т.н. "колледжах", бывших ПТУ. Насколько я понял, основное зло там - это т.н. "подушевое финансирование". Т.е., бабки заведение получает из бюджета в соответствии с количеством учащихся. При таком раскладе выгонять тупых студентов совершенно не рентабельно. И их "тянут" изо всех сил, ставят тройки и т.д., но не выгоняют. Результат на выходе - соответствующий. То же самое с "платными" студентами.
     
  9. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Именно так!
     
  10. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Такая же гадость. Сумма, выигранных грантов лето/сентябрь (23 или 28 млн, не помню) всего на несколько млн меньше, чем министерство дает, считая "по головам". А головы эти тупые и вообще....Короче знаете что получается? Не выгодно учить толпу дебилов теперь(наконец-то!!!!!) Наоборот, надо учить избранных, тащить их в науку, выигрывать гранты(ну и хозтемы, конечно, надо) - и развитие МТБ, и в карман себе, и студенту, и ВУЗу. Студенты больше не приносят денег своим только наличием.

    Я все никак не дождусь - когда же можно будет отчислять....а то добрые все типа...никакого отбора...На 5й курс приходит таааакое - пропорцию составить не могут...
     
  11. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Черная злобная зверюга, вы бы хотя бы почитали какие-то источники, прежде чем подобные темы создавать...

    Во-первых, речь идет об оптимизации сети учреждений ВПО, подведомственных Минобрнауки РФ. Соответственно, присутствие в списке негосударственных вузов и вузов с иной подведомственностью (например, медицинского и аграрного университетов, филиала университета путей сообщения, а так же почему-то отсутствующих в списке физкультурной академии, филиалов Финансового университета и РАНХиГС) ошибочно. Я уже не говорю о том, что в списке присутствуют несуществующие (филиал РГГУ, например), давно реорганизованные (ВАГС = ВФ РАНХиГС, ВФ ВЗФЭИ = ВФ ФУ), лишенные государственной аккредитации (славянский), реализующие в Волгограде только программы СПО (путей сообщения) и дублирующие друг друга (например, Институт управления и Архангельский институт управления) вузы.

    Во-вторых, если внимательно ознакомиться с документами, регламентирующими проведение мониторинга и с официальными (а не трижды перевранными) высказываниями официальных лиц министерства, то будет не сложно спрогнозировать, какая судьба какие вузы ждет. Кроме того, немаловажно так же знать, на что должны будут пойти те вузы, которые хотят оказаться в пресловутой "первой сотне" (тут-то как раз самая важная собака и зарыта). Но для этого, конечно, надо хотя бы немного разобраться в предмете разговора, а с этим, как я вижу, серьезные проблемы. ;)
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    in love with myself, да, только хотела написать, что вагс давно реорганизован и теперь это филиал РАНХиГСа
     
  13. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    in love with myself, меня мнение окружающих интересует относительно сокращения. Зачем для этого выяснять - какие преобразования планируются на самом деле?

    Ну и насчет реорганизованных - в старте темы я написала, что не отвечаю за правильность названий.
     
  14. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Я в 1997 году закончил Политех и пошел в аспирантуру.
    Меня сразу оформили старшим преподавателем и поставили читать лекции (при всем этом, что я ни дня в ВУЗе не проработал)!
     
  15. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Черная злобная зверюга, я вам еще раз повторяю - оптимизация охватит только те вузы, учредителем которых является Министерство образования и науки РФ. В том списке, который привели вы, только 6 вузов (ВолгГТУ, ВолГУ, ВолГАСУ, ВГСПУ, ВФ РГТЭУ, ВФ МГГЭИ) соответствуют этому критерию, поэтому голосование бессмысленно.

    Речь идет не о "сокращении" вузов (этот термин придуман желтой прессой), а об их оптимизации - объединении по территориальному или отраслевому признаку. Кроме того, зачем интересоваться мнением окружающих, которые заведомо не разбираются в том, о чем идет речь?

    Названия это одно, а присутствие в списке давно закрытых (равно как и отсутствие ряда работающих) вузов - совсем другое.
     
  16. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    А в Политехе по другому?

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2012 11:46 ----------

    Ну ну. Низнаю кто как, а я за свою вышку платил. И вот мне больно было как то осознавать что вот такая хрень творится. Один раз поставил на место аспирантку зарвавшуюся. Со скандалом в деканат. Говорю почему это чмо за мои же деньги меня еще и оскорбляет своей некомпитентностью. У них челюсти на пол от такой наглости.
    Я ушел а эту курву потом валерьянкой отпаивали. Вышка это когда в голове что-то остается, а не красная корка с синим лицом.
    К вопросу о остается. Недавно разбирая тему про IDS и IPS наткнулся на материал теоритический, который на удивление понял. За это спасибо. Но когда в вузе его объясняли было абсолютно непонятно для чего это и где применимо ибо очевидной прикладной задачи кроме парсинга небыло. Сейчас увидел конкретику и все разложилось по полочкам.
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Только эти Вузы ожидает реформа? Я правильно понимаю? У вас есть инсайд по поводу политеха? Что ему грозит? Слышал к Меду уже присоединили какой-то профильный ставропольский(или пятигорский) ВУЗ.
     
  18. Denzaopin

    Denzaopin Активный участник

    2.815
    293
    Есле кто считает что высшее образование ему не понадобилось, то он или глубоко ошибается или его просто купил. На своем примере могу сказать что вышка мне нужна не для того чтобы устроится на престижную работу, а для общего правильного восприятия действительности и возможности решения нетривиальных задач, коих в жизни я вижу полно. Часто общаясь с народом который окончил тока ПТУ я вижу при разговоре огромную пропасть в миропонимании, а есле он тока окончил школу то это вобще черная дыра в сознании. Есть конечно исключения но они редкие. Конечно посравнению с Пирельманами я такой же ПТУшник, но считаю что Общее восприятие мира у меня вполне адекватное и прохождение всех кругов образования мне в этом помогает.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    У кого какая работа. Дворнику точно не нужна.

    Denzaopin, плюсую до разбивания клавиатуры
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Denzaopin, совершенно верно. Формирует определенное мировосприятие.
     
  21. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Мало того, я шел в Политех учиться именно затем, чтобы получить это самое мировозрение. Но ожидал я вот большей осознанности от системы образования. А так получается что разбили на предметы, на курсы, отучили, галочки с чиферками поставили. Диплом вручили. Но в голове от этой каши диссонанс происходит. Только после вуза постепенно начал находить те крупицы чему учили в практике. Конечно это круто когда можно читая статью понимать смысл, вспоминая академические знания вуза. Но их настолько мало. У кого был предмет уравнения матфизики и химии. Может мне кто нибудь сказать на кой хрен этот предмет на 4 курсе. :spider:
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так и никто не говорил, что просветление наступает сразу с получением диплома.
    Другое дело, что без учёбы оно бы так никогда и не наступило
     
  23. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    1) А как обстоят дела в тех же штатах?
    Насколько мне известно - вузов там немало и все платные, т.е. студенты голосуют рублем.

    2) Может вся проблема не в количестве вузов, а в том, что экономика кривая и для выпускников нет рабочих мест в принципе?
    Предположим закрыть ВСЕ вузы Волгограда и создать десятка 2-3 учебных заведений, выпускающих работяг. От этого увеличится кол-во рабочих мест, где они смогут работать? Нет. Т.е. экономика страны все равно не улучшится ...

    Мне почему-то кажется, что государственные вузы сильно боятся конкуренции с частными вузами, поэтому и лоббируются подобные законы дабы изгнать с рынка чужаков и облегчить себе жизнь путем избавления от конкурентов.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да вроде как повода для страха особого нет.
    Как бы ни плохи были ВУЗы государственные, частные пока им в подмётки не годятся.
    С остальным согласен
     
  25. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    akrivcov, эти вузы охвачены мониторингом (см.: http://u.to/QEJPAg) - по его итогам Минобрнауки РФ сформирует группу "ведущих" (чаще всего говорят о том, что их будет 100), которые получат "импульс к развитию" в форме обеспечения роста бюджетного норматива (за счет средств на повышение оплаты труда преподавателей и увеличения норматива на программы подготовки магистров) и увеличения объема средств, выделяемых на научные исследования (на уровне 30-40% от госзадания на реализацию образовательных программ). Полученные средства вузы будут тратить на программы зарубежной академической мобильности, на развитие совместных образовательных программ с зарубежными вузами, на международный рекрутинг, на развитие инфраструктуры (как исследовательской, так и социальной), на стипендиальную поддержку лучших студентов, на финансирование исследований молодых ученых и т.п.
    Но для попадания в заветный список недостаточно только лишь соответствовать критериям - Минобрнауки РФ будет требовать от вузов (а) преобразования в автономные учреждения, (б) отказа от выборности ректора (в пользу назначения учредителем или наблюдательным советом), (в) согласия на внешнюю оценку (в т.ч. общественную экспертизу образовательных программ и международный аудит исследовательских программ).

    Что же касается политеха, то при всем моем уважении к alma mater, я очень сильно сомневаюсь, что у вуза будет высокий рейтинг по итогам мониторинга.

    Во-первых, если по числу публикаций (порядка 750, если мне память не изменяет), учитываемых в Web of Science и Scopus университет находится на еще более или менее средних позициях, то по числу цитирований (а именно это определяет уровень науки в вузе) политех значительно проигрывает почти всем сравнимым по профилю и масштабу вузам. Доходы от НИОКР (то, что там продолжают называть "хоздоговорами") не выдающиеся, а доходы, полученные от использования принадлежащих вузу объектов интеллектуальной собственности практически равны нулю (при этом, руководство вуза не стесняется публиковать в новостях на главной странице сайта победные реляции о том, что "по количеству патентов мы значительно опережаем MIT", забывая упомянуть, что подавляющее большинство этих патентов вообще никому, кроме их авторов не нужны).

    Во-вторых, в мониторинге большое внимание уделяется проходным баллам ЕГЭ. Можете сами зайти на сайт университета и в разделе приемной комиссии посмотреть с какими баллами поступают на бюджетные места на технических факультетах (во многих учреждениях СПО Волгоградской области проходной балл был в этом году выше) и на контрактные - на других направлениях. Кроме того, если провести действительно независимую экспертизу образовательных программ университета и успехов в их реализации (например, в рамках общественной экспертизы, которую сделает не Волгоградская ТПП, которая всегда всем и все подпишет, а кто-то нейтральный), то можно будет легко убедиться в том, что и выпускники, в подавляющей своей массе, никуда не годные: вполне возможно, что они много чего знают и помнят, но толку от этих знаний...

    А уж по показателям, характеризующим финансово-экономическую деятельность и особенно международную деятельность, политех проигрывает даже многим из волгоградских вузов.

    Да и вообще - им бы еще госаккредитацию с минимальными потерями пройти, а то понастрочили УМКД и матриц компетенций...

    Ну и необходимость организационных изменений руководство вряд ли устроит. По крайней мере лично я очень и очень сильно сомневаюсь, что они возьмут и согласятся на назначение ректора извне. Это, пожалуй, даже главный фактор. ;)

    P.S.: Я почему-то больше верю в перспективы ВолГУ в плане попадания в число "передовиков" - по абсолютным показателям они политеху проигрывают почти во всем, но по относительным и, в особенности, по положительной динамике - имеют явное преимущество.
     
  26. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Диссонанс в голове от житья в России. Совершенно шизофреническая страна. Как ей была, так и осталась. А бытие определяет сознание.

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2012 18:15 ----------

    В первую очередь позакрывают ВУЗы с гос.финансированием. Вы чего-то недопонимаете.
     
  27. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    В стране в которой индивидуального предпринимателя приравнивают к безработному все грустно.
     
  28. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Вы такой грамотный.

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2012 19:38 ----------

    Вам совершенно зря их читали. Вам надо было читать другие курсы.
     
  29. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Это вы недопонимаете. Закрывать будут явных аутсайдеров - среди государственных вузов (особенно среди филиалов оных) такие тоже имеются. А остальных будут присоединять, без потери финансирования.
     
  30. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Иная подведомственность никаким образом не помешала присоеденить Пятигорскую академию к ВолгГМУ.