1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена батарей (холодно зимой)

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем StoroG, 14.09.10.

  1. StoroG

    StoroG Активный участник

    628
    6
    Дом панельная 9-ти этажка. Батареи представляют собой пластинки на трубе. Основной стояк идет горячий - руку тяжело держать, а батарея едва живая. Зимой температура в комнате опускалась до +13. Сейчас остеклили балкон и в прошлую зиму было +15. Вот и хотелось бы заменить батареи. Учитывая ограниченный бюджет хотелось бы вообще, что бы разбиралась управляющая компания, но как это сделать?
    1. Есть ли способы заставить УК сделать нормальное отопление?
    2. Если нет, то какие батареи лучше ставить и к кому обращаться за установкой? Т.к. конструкция опасная - нужны все документы, на "всякий случай".
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Если стояк идет горячий, то скорее проблема в конвекторе. Я когда меняла свои конвекторы на радиаторы, столько окалины вывалилось из трубки... :wow: не удивительно, что она не грела совсем.
    Выход ставить новые батареи. За ними обращаться в "теплоимпорт". Они же делают монтаж и дают все сертификаты и акты. УК вы платите только за опрессовку системы (и то если монтаж батарей производится после подготовки дома к отопительному сезону). За отключение стояка плату УК не должна взимать. Это незаконно. Так же лучше не обращаться в УК за установкой батарей. Эти УК меняются в год по 2 штуки, и одна за другую ответственности не несет. А "теплоимпорт" уже сколько лет на рынке.



    Ваша собственность - Ваша проблема.
    УК может предоставить Вам данные по температуре входящего теплоносителя. И если она соответствует нормативам, то разбираться с мертвыми конвекторами Ваша задача.
     
  3. StoroG

    StoroG Активный участник

    628
    6
    УК у нас не меняется уже года 4. ЕМКОР. Про теплоноситель они так и говорили, что типа у нас входящий и исходящий показатели в норме и что у вас в квартире зима нас не интересует.
    А тип "батареи", её размеры и все к ней прилагающееся - тоже "там" подскажут??
    По зомбоящику говорят что отключение стояка платное ("Среда обитания" :d ).
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    И количество секций рассчитают.
    Если отопительный сезон уже начался и вы решили менять батареи в этот период, то придется платить за отключение стояков. Если не начался - не платить.
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Скорее в байпасе

    ---------- Сообщение добавлено 14.09.2010 20:51 ----------

    Вранье
     
  6. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.188
    1.804
    И какая?:)
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Со слов руководителя нашей УК.
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    В низком гидравлическом сопротивлении этого байпаса

    В нормальной УК в отопительную систему заливают консервант и его слив стоит денех
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Байпас в отоплении это типичная перемычка.
    Вряд ли сброс теплоносителя в нее будет такой, что батарея будет совсем холодная.
    У меня новый радиатор смонтирован с перемычкой. Сброса нет. И стояк, и радиатор, и перемычка очень горячие.
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Почему бы и нет. Байпас должен быть уже чем стояк но часто это не так я вообще в него обычно ставлю шаровик для регулировки
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Обычно ставят такую же полдюймовку или "три четверти" как и на стояке. Кран на перемычку не ставят принципиально. Потому как некоторые умники при перекрытом кране на перемычке начинают шаровыми кранами на входе в батарею дросселировать поток. Типа жарко им. В итоге весь стоят шумит как котельная, нижние или верхние (в зависимости от розлива) этажи мерзнут.
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Да, а еще я часто ставлю шаровики на стояки ГВС и ХВС чтоб соседей воспитывать;):shuffle::shuffle::shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 14.09.2010 22:41 ----------

    Вот такой я нехороший

    ---------- Сообщение добавлено 14.09.2010 22:42 ----------

    Потому что запрещено
     
  13. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    интересно интересно... или что бы сверху не затопили? :d

    ---------- Сообщение добавлено 14.09.2010 22:49 ----------

    если так, то почему
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Квот лисет Йови нон лисет Бови

    ---------- Сообщение добавлено 14.09.2010 22:53 ----------

    В этом тоже плюс
     
  15. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    и кто же юпитер?
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    А ты угадай
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Фиг чё они дают. Говорят, что только продажей занимаются. Тупо дают телефон частника, который "много лет занимается установкой". У нас так и стояк ХВС меняли в подъезде, и батарею менял я.
     
  18. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    ну судя по всему ты на него не тянешь :d
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Ну да......пойду возьму дрель и засверлюсь:(
     
  20. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Никто вам не отключит стояки в отопительный сезон. Строго запрещено под угрозой увольнения. В Волгограде так с сезона 2009-2010.

    В Теплоимпорте так и сказали - в отопит. сезон 2009-2010 у них НЕ БЫЛО ни одной замены. Ни одна УК не соглашается (сам хотел менять в марте - ждал до мая).

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2010 07:37 ----------

    НЕ ПРАВДА! Сам менял у них (а радиаторы покупал в РусКлимате - вот они, как раз, сами ничего не делают, а дают тел. частника - меня такая ситуация не устроила). У них куча народа этим занимается. И уж точно основная их сфера - это, как раз, монтаж, а не продажа.
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Serg21220, По крайней мере на ул.Хиросимы так.
     
  22. Ingling

    Ingling Активный участник

    1.117
    1
    Звонил по 97-59-45, перевели на тех отдел и обещали мастера на след. недели
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    гм..
    конвектор с байпасом?
    оч интересно..
    вообще-то, как правило, конвектора рассчитаны на скоростной проход теплоносителя, приварены без резьбовых соединений, и в байпасе не нуждаются..

    нетрудно сфотать и здесь показать?
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Никаких частников! Монтаж они делают самостоятельно. И очень качественно. Соседка делала. А я повелась на гарантии нашего ЖЭКа, типа если протечка будет где вы будете этот "теплоимпорт" искать, а мы (ЖЭК) есть и всегда будем. Ага-ага. Уже 5 раз сменилась вывеска у ЖЭКа, сидят те же морды, но ни за что не отвечают. А "теплоимпорт" еще всех ЖЭКов переживет.
    Мне даже расчет делали. Мой ЖЭК заатрачился ставить радиаторы, типа я фигню, на фигню должна была бы поставить. И типа не проекту эти красивые итальянский радиаторы. Или принесите расчет что новые радиаторы по теплоотдаче будут соответствовать тем конвекторам, которые предусмотрены проектом. Чтобы я котельную по теплу не обокрала.
    Теплоимпорт рассчитал. Подобрал количество секций.
     
  25. StoroG

    StoroG Активный участник

    628
    6
    Скиньте в личку что ли телефон этого волшебного "теплоимпорта".

    Ingling, А ты куда звонил то и зачем??
    lange, Мне сфоткать свою батарею или Зазель свою???
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    обеих:d
     
  27. PCS-34

    PCS-34  Активный участник

    853
    1
    Теплоимпортов вообще-то несколько, если Вам надо чтобы смотрировали - поднимайтесь в их здании на Симбирской на второй этаж, там ищите вывеску Теплоимпорт-комплект (или -монтаж, не помню за давностью лет), и договаривайтесь.
    Приедут, промерят (денег стоит), рассчитают, будет все хорошо. В новые дома с гарантией по системе отопления - обычно не суются, в остальные - легко со всеми сертификатами и бумажками.
     
  28. StoroG

    StoroG Активный участник

    628
    6
    Я даже не знаю где такая улица. Да и времени кататься тоже немного. Телефон был бы, я думаю, гораздо удобнее.
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    StoroG, уже месяц прошел, скоро отопление дадут, а Вы все ждете телефон... яндекс творит чудеса, буквально первая ссылка http://www.teploimport-ug.ru/html/company.html

    ЗЫ. Зиму холодную обещают!
     
  30. Vesna

    Vesna Активный участник

    572
    43
    Подсказали бы еще хорошие радиаторы, плиз. А- то я в них ни бум- бум, и это у меня на лбу написано. Боюсь, с теплоимпорта это тоже заметят и подсунут какую- нить бяку. Знаю тока, что алюминиевые хорошие.