1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    modcomp,
    ательно каркасника же реч идет. Там стропилы продолжение конструкции. Правда, могли бы и ОСБ набить те же фреймеры.

    И искать на пирог только.
     
  2. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    немного не так... одно дело ты делаешь фермы и на фронтонах (хоть они и чисто символически) у тебя как то выполнено, другое дело просто стоят стропила. Начнем со свесов. Если они нормально и правильно закреплены на подстрапильном брусе (мауэрлате), то возникает вопрос как закрепить ветровую доску, чтоб правильно выпустить пленки, организовать продухи, закрепить капельники и т.д. Т.е. надо сделать практически свесы, а не просто бросить ОСП поверх стропил. Второй вопрос по организации фронтонов. Ведь захотят свесы и там иметь или достаточно будет просто в толщину обрешетки сделать?...и все эти доп работы относить к просто настелить черепичку или сделать усе по уму, т.е. доделать и переделать стропильную систему... поэтому народ предпочитает брать крышу под ключ и отвечать за нее полностью ... ведь в результате хотим получить готовую крышу наверное, а не "к пуговицам вопросы есть"?

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2016 00:11 ----------

    если так оставят, но наверное не очень понравится?...
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    modcomp, Капельники и прочее устраивается после осб и кровли, рабочий вариант. . Но есть одно но, верхний капельник должен быть коротким, чтобы был доступ к лобовой.
    По фронтонам также, выпускается обрешётка и к ней потом набирается нужная толщина. Это конечно все добавляет проблем и не совсем правильно, но вполне рабочий колхозный вариант. А если учесть, что фронтонные светы у нас устроены правильно 1 из 100, то можно сказать идеальный вариант.
    А про модульные балки я вообще разговоров даже на спец форумах не слыхал, хотя Англия вся на них, но это же долго, требует дополнительного инструмента, и самое главное точных плотницких работ.
     
  4. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Понятно... Не один спец не скажет цену... Как вы работаете?

    Я занимаюсь каркасниками 7 лет. Знаю расценки на все виду работ +-10% по вводным данным. А вот это приедем прикинем назовем, бред сивой кобылы, извините.

    Давно не делал мягкую кровлю, только металлочерепица. Мне нужны текущие расценки в городе. Я даже еще не озвучивал что собираюсь кого то нанимать. Мне нужно оценить бюджет будущего объекта.

    Вы работаете должны знать цену +- 10% это базовая цена. Клиент прикидывает бюджет и если его устраивает можно обсуждать дальнейшие расценки не сильно влияющие на общую сумму.

    Как вы работаете :upset:
     
  5. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Vutshi, если как ты сказал осб-планки-ковер-планки-черепица то у нас это 600р/м2 с лестницы.
     
  6. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    /////ALPINE, то что профессионал, я не подвергаю сомнению, но как установить капельник после укладки гонтов черепицы
    я не очень понимаю...
    так же это еще тот гемор оформлять свесы и водосточку после укладки кровли...
    Путаешь кислое с пресным. Есть базовые цены крыши под ключ, так же +- 10%. А дальше начинаются хотелки клиента. Но в данном случае не видя объект и практически доделывая начатое дело (кровлю) трудно все учесть. Например, удаленность объекта, как выполнены стропила, сколько различных элементов на крыше (каждый элемент, проход, окно мансардное, аэратор, добавляет работ), угол наклона, да и что хочет клиент в итоге получить (просто ОСП и гонты или готовую и красивую крышу?)
    Во-первых мало вводных данных (хотя бы фотка была объекта и хде находится), во-вторых есть базовая усредненная (а часто минимальная) цена что крыши, что каркасника (на которую заказчик часто ориентируется), но любой подрядчик пытается раскрутить заказчика на более дорогие элементы, более технологичные узлы, а соответственно цена работ может существенно увеличиться. У Алпайна наверное кровля стоит не 600 руб. за м2 а за 2 тыс. т.к. накручиваются всякие элементы придающие крыше законченный и неповторимый вид...

    ЗЫ: Вводные данные. Нужно домик (примерно 50м2. площадь первого этажа). Второй этаж мансарда (изолирована от первого этажа). Проживание только летом. Цену пож-та назови под ключ.
     
  7. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    modcomp, 600р стоит по схеме указанной выше. И что можно на каркасн к типовой накрутить то?
    Ты не вдавался в типовое Американское строительство, там все очень просто делается. Верхний капельник и ветровые ставятся до кровли конечно же, но ставятся халтурно. Желоба ставятся после вообще без проблем.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ну ясен же пень, не только в влн, не только во всей Расее, но даже и во всем мире мастера лутше тею нетю.
     
  9. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    3,14-2,71, чувак, ну а как их поставить нормально то, если короба еще нет? Фотки смотришь домов да все ровно, а глазом сразу видно веденый металл и тд. Есть крыша зализанная как внутренняя отделка, вот такие я считаю и должны они быть. В другом случае, что на стандартном каркаснике нафих такая крыша не нужна, отсюда я и сказал про халтуру.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    /////ALPINE,

    обоснуй. Приведи фотки и поясни что там не так.
     
  11. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    3,14-2,71, еще раз говорю на фотках все идеально и красиво кажется, перечитай выше. А глазом смотришь и плачешь. Поехали как нить по белым дачам или подобному прогуляемся, уверен, интересно поболтаем) к примеру в эту субботу с утра ?
     
  12. sinchr

    sinchr Новичок

    93
    0
    Подскажите по пирогу под гибкую черепицу. Будет холодный чердак, нужна ли гидроизоляционная мембрана по стропилам? Соответственно пирог получается такой: стропила - пленка - контробрешетка - обрешетка - осп - подкладочный ковер - черепица

    Или можно обойтись такой системой?
    стропила-обрешетка-осп-подкладочный ковер-черепица
     

    Вложения:

  13. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    нужна именно хорошая (не дешевая) мембрана (с высокой паропрозрачностью). Если жалко денег на хорошую мембрану, то лучше вообще без нее. Пленки всякие только вредят. Ветровлагозащита нужна чтоб влага образующаяся в результате конденсата, каких либо протечек, затекания под кровельный пирог во время подтаивания снега и т.д. не попадал на утеплитель и стропильную систему (даже некоторые педанты контробрешетку прокладывают через влагозащитную ленту), ну и чтоб ветер (через воздушный зазор) не увеличивал скорость диструкции или разрушения минваты. А если использовать эковату или опилки, то можно и без пароизоляции обойтись...
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    sinchr, второе решение верное. Если шаг стропил 600 мм или менее то не нужна обреш достаточно ОБ ММ
     
  15. sinchr

    sinchr Новичок

    93
    0
    3,14-2,71, расшифруйте пожалуйста "ОБ ММ":rolleyes:
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ОСБ 12 мм

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2016 15:41 ----------

    с какой радости то? пароизоляция изнутря помещения нужна. Больше ничего. Ничего не затекать не капать не должно. ОСБО по стропилам или обрешетка, все. Сверху как на картинке.
     
  17. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    По данным производителей, эковата не нуждается в пароизоляции и полупроницаемых мембран. Уникальное свойство эковаты заключается в том, что влага мигрирует внутри волокон утеплителя не ухудшая его теплозащитных свойств, тогда как у других утеплителей она конденсируется на волокнах, отсюда и ухудшение свойств.
    И согласен с авторами...
    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2016 16:08 ----------

    раньше дома утеплялись в том числе опилками. Так вот снизу не использовалось ни каких пленок, и даже не использовался пергамин, только плотная бумага поверх досок, чтоб опилки не просыпались в перекрытие...
    Так же раньше делались обязательно слуховые окна для проветривания чердачного пространства. Так, что если не организовываете вентзазоров для отвода перегретого воздуха, то обязательно надо продумать проветривание всего чердака...
     
  18. sinchr

    sinchr Новичок

    93
    0
    3,14-2,71,а если осб без обрешетки ложить никакие бриджинги не нужны между стропилами под размер осб?
     
  19. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    гемморно без обрешетки на самом деле... особенно на ребрах и ендовых. Без обрешетки сложно организовать свесы на фронтонах. Если доска слегка поведена, то осб повторит все прогибы и перепады, торцы осб так же надо соединять меж собой... и главное так можно использовать 9мм осп, а так уже надо 12 мм.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2016 16:23 ----------

    у них вроде другое предназначение...
    [​IMG]
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Как же должен херачить кондер что бы до конденсации дошло? :spider:

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2016 17:03 ----------

    это без базара, вентиляция крыши нужна. Но если ее нед то никакие пленки не помгут

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2016 17:04 ----------

    Да края ОСБ либона брусочке должны соединяться либо можно использовать H-клипсы
     
  21. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0
    Зимой разница температур улица-помещение может достигать 50-55 градусов, а летом и 25 не будет. Если только это не холодильник...
     
  22. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Во первых, объекта пока нет :) Вообще... Может и не будет.

    Во вторых, в моем случае стропильная часть входит в каркас, мало того она сразу на него и разрабатывается. И это Полностью с моей конечно точки зрения законченная работа. Глупо моим монтажникам сделать только один-два этажа и на этом закончить. А мне платить непонятно кому, извините, безумные деньги (с моей конечно опять же точки зрения) для поднятия двускатной кровли...

    В третьих, у меня есть цена стандартной комплектации, и честно говоря впаривать клиенту

    мне экономически не выгодно... Потому что любые навороты добавляют геморроя в плане отклонения от стандартных работ, доставок и прибавляют не кисло расходов времени на монтаж и контроль. Заработок при этом не существенен... Но это моя ситуация.

    И четвертое...

    Вы к сожалению не мой клиент. Я не строю дачные дома... Потому что не могу конкурировать (и не хочу с вышеупомянутой компанией, ибо делать ... из ... мне не позволяет мой внутренний мир. А если делать из нормального нормальное то ценник у людей округляет глаза :eek: Ибо чем меньше дом, тем меньше рентабельность и соответственно больше цена за м2.. Но это и так все надеюсь понимают
     
  23. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    в таких случаях договариваются заранее с кровельщиками и обговариваются эти моменты, конкретная цена (льготная) на конкретную услугу, т.е. в случае возникновения необходимости они выкраивают время (3-4 дня) в своем графике и выполняют работу по оговоренной цене в сжатые сроки. Таких бригад надо иметь в наличии 2-3 шт. и пообещать в случае чего скидывать им заказы. Просто в противном случае все это выходит дороже и народ не охотно идет на усеченные работы...

    это не дачный домик, а домик для отдыхающих и таких надо было около 10 шт. сделать... правда 500 км. от Волгограда :shuffle:
     
  24. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    и вот это я не понял, что значит + фундамент? как то странно, что в дом под ключ он не входит...
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.041
    1.758
    Как минимум от геологии зависит. Ну и маркетинг же
    "5$ цена за оправу. Стекла еще 5$. За каждое"
     
  26. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Безусловно так и надо всегда делать :) И естественно от цены озвученной выше я процентов 30% сброшу...


    Ну во первых фундамент может быть свайный или бетонный
    Высота вверх и вниз может быть разная, ширина тоже (например если под обкладку кирпичем). Участок может быть ровный или нет.

    Во вторых у людей частенько есть фундамент... Или объект в области и везти туда миксеры из Волгограда будет не кошерно дорого. А искать бетон на месте дело не благодарное. Поэтому люди делают фундамент сами.

    В третьих фундамент для одноэтажного дома дороже в 1,5 раза чем для двухэтажного такой же площади.

    И рассчитать цену фундамента в зависимости от площади дома невозможно... Маркетинг тут не причем.

    Это конечно меняет суть дела. Правда далеко очень. И работы почти на год.
    И конечно все можно сделать. Давайте встретимся поговорим.
     
  27. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Интересный вчера был разговор с клиентом. Надеюсь его нет на форуме :flag:

    Приезжал он где то в мае, поговорили показали объекты. Пропал. Вчера я ему набрал. Говорит плохо вы мол строите, плохие вы...

    Вопрос почему, ну вот плохо и все. Все говорит у Вас на саморезах :eek: Увидел пару для разметки стропил, решил что все. (Ну удобно моим ребятам так, накрутили уголков по размерам, страпила к ним прижали, а потом ессно гвоздями все это прибили). Но это мелочи.

    Я говорю еще что. Говорит неправильно вы ОСП крутите, нельзя к каркасу. Почему? Говорит нельзя и все. Утеплитель должен дышать и пипец. А там конструктив, прочность каркаса его не сильно похоже волнует. Ну хорошо говорю, а вы нашли кто делает лучше? Нет говорит, объехал еще троих, все делают также как и вы. :) Цирк... :kos:

    Так что на рынке есть клиент которому нужен дом 140м2 в двух этажах без ОСП или по обрешетке. Кому достанется, с вас магарыч за то что я его не образумил. Лень было очень спорить. И я буду по нему скучать :kos:
     
  28. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Еще один ужас, теперь в Краснослобосдске...
     

    Вложения:

  29. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    Vutshi, Виноградом заплести и отличное патио будет.
     
  30. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Vutshi, если не ошибаюсь, это строит русская бригада, там еще дом уже стоит на участке, верно?