1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто чего расскажет про Скандинавию?

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Залетный гость, 19.06.02.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    А то чего-то в эти южные страны не особо хочется. А вот на север Европы - хочется. Кстати, отпуск у меня в октябре.
     
  2. Chuviha

    Chuviha Участник

    299
    0
    могу про финляндию рассказять немножко - я там правда в январе была - там было -30 градусов.. замерзаеш в любой одежде и в любом ее количестве :) ) не знаю насчет Хельсинки ( говорят там интересно, но я в какой то деревне была) .. можно на лыжах покататься, на снегоходах ( больше всего понравилось), к санту клаусу съездить :) )
    как то там холодно и одиноко
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Насчет одиноко - это во-первых в рубрику интим, а во-вторых это кому что нравится. Я имел ввиду - есть там на что посмотреть в смысле национального колорита?
     
  4. sm

    sm Гость

    Что там действительно колоритно, так это финский язык. Ни хрена не понятно, т.е. общих корней в словах вообще не уловить. Типа как китайский слушаешь. Октябрь, я думаю, самое неудачное время для визита в Финляндию. Лучше ехать летом (рыбалка) или зимой (зимний спорт и вождение по ледяным дорогам). Кстати, антирадары там запрещены, и можно нарваться на большие неприятности за их использование. А скорость полицаи меряют как у нас из кустов. Если ехать зимой на машине обязательна зимняя резина. Если купить автостраховку у них, скорее всего автомобиль досматривать не будут, соотвсно - можно водки с собой побольше провезти. У них там выпивка неимоверно дорогая. С гостинницами в Хельсинки неплохо. Можно найти и за 28-30$ в самом центре. Это, конечно, будет типа коммуналки с общим отхожим местом, но чистота обеспечена. Уровень преступности - низкий. Очень много яхт и других водоплавающих. Еда простая. Любят салаку и селедку. Лососем тоже не брезгуют. В архитектуре переплетаются московские, питерские и скандинавские мотивы. Побродить интересно.Парковки в центре в основном платные и не дешевые. Но можно найти рядом с центральными улицами и бесплатный переулочек. Народ в основном приветливый. В городах многие говорят по английски, некоторые и по русски. А вот в деревне порой объясниться не удается. Что странно: в Хельсинки по пятницам молодежь мочится на улицах на все углы и подворотни. Объяснения этому не знаю. В целом страна приятная. Советую съездить. Но не в октябре.
     
  5. Съезди в НОрвегию, посмотри на фьорды, уронишь челюсть. Сам вот до сих пор роняю. http://www.norge.ru/
     
  6. GalchonokKykyshonok

    GalchonokKykyshonok Гость

    очень советую съездить в Скандинавию. Самое интересное там-водопады. Они правда не такие большие как в России,но для них это главная достопримечательность.
     
  7. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    О каких российских водопадах идет речь? Да еще и о больших. Я что-то не в курсе. Может, не наю о них? :)
     
  8. GalchonokKykyshonok

    GalchonokKykyshonok Гость

    На Кавказ съездий. Перевал Гумбаши,например. В Краснодарском крае тоже много больших.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.02.03
  9. Slavik

    Slavik Участник

    100
    0
    Швеция рулит. Финляндия отстой. :)
     
  10. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    ..::DenN::.. - и в Карелии есть, на Кольском... реки Писта-Йока, Кутса-Йока и соседние...
     
  11. Express

    Express Участник

    336
    0
    хе...приежжайте зимой к нам в СИБИРЬ, тут Вам Швеция, Финляндия,маленький водопадик есть...дешево и сердито...:bis: