1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дефицит

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Евлампий, 31.01.06.

  1. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Сразу хочу оговориться, что в деловых вопросах, менеджменте, маркетинге и проч. я понимаю как заяц в геометрии. Посему просьба изъясняться как можно проще.
    Я - обычный потребитель. Регулярно покупаю сигареты, кока-колу, молочную продукцию и т. п. Верятно, избаловавшись затянувшимся постсоветским товарным раем, стал замечать: очень часто в магазинах не бывает той марки сигарет, которые я обычно курю. Кент №4. Думаю, в любви к этой марке я не одинок. Марка не дюже эксклюзивная. С кока-колой, конечно, попроще, но мне нравится еще и кока-кола Vanilla. Ее не бывает очень часто. Более того, если поставишь себе четкую цель вкусить именно эту разновидность напитка, есть вероятность обежать в ее поисках магазинов 5 + еще 3 ларька. Каждое утро я выпиваю бутылочку "Актимеля". Последние выпускаются (помимо простого, который без добавок) с добавлением клубники, апельсина, "тропического" или "ягодного" коктейлей. Но неужели, если я люблю "Актимель" совсем без добавок, меня можно назвать капризным? В последние недели две еле-еле удается найти в центральном районе хоть какой-то "Актимель" вообще.
    Так вот, объясните мне, пожалуйста, кто виноват в том, что наши продуктовые магазины не полностью отвечают моим скромным запросам: я и мои запросы или служащие этих магазинов? И можно ли на эту ситуацию пожаловаться (на самом деле жаловаться на такое я бы не стал, мне интересно в принципе)?
     
  2. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Евлампий считаю Вас сударь крайне избалованным. в своих пока "скромных" запросах Вы и то поразили моё воображение. представляю как на Вас смотрят на передовой торговли. Почему бы Вам не выбрать себе поставщика двора его Величества Евлампия и получать необходимые инграндиенты на дому?
     
  3. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Ну не пожаловаться, а оставить отзыв наверняка можно в компаниях производителях. Ну и возможно, в торговых точках, хотя это скорее относится крупным сетям, а не к лоткам. Можно еще книгу отзывов попросить и написать туда, врядли чего будет только.
    Кто виноват. Видимо менеджеры дистрибьютора и торговых сетей, тут поделать что-то сложно, кроме как оставить отзыв.
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Евлампий это не дефицит называется. Это плохая забота об ассортименте. Т.е. тот товар котрый ты предпочитаешь легко можно заказать на заводе, который его производит, но магазин об этом не побеспокоился.
     
    Последнее редактирование: 31.01.06
  5. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    про Кент надо Костику сказать. а вообще,Евлампий, ты везунчик.
     
  6. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0

    Абсолютно адекватно. Я всегда точно знаю, за чем прихожу в магазин. Проблемы начинаются, если этого самого там не оказывается.

    Так где же это будет более действенно? Судя по словамBob'а, да и исходя просто из логических соображений все-таки оставлять отзыв надо именно продавцу.

    :upset:
    Спасибо. А можно более подробно? По обоим тезисам.:)
     
  7. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Евлампий ради тебя одного не станут возить - как бы этого не хотелось. При определении ассортиментной политики прежде всего исходят из наиболее типичных платежеспособных потребностей и запросов потребителей. Если продажи Kent №4 падают, то нет смысла и продавать их.
    Здесь на самом деле может быть масса других причин, связанных со взаимоотношениями между магазинами и дилерами, с общей политикой поставок на региональный рынок.... Но та, что я указал наиболее вероятна.
     
  8. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    А я вообще не врубаюсь: почему в моём "магните" по вечерам никогда не бывает хлеба? Неужели так сложно заказать больше, чем вчера?
     
  9. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Евлампий сигареты по его части.
    а про везунчика: ну не везет тебе... :shuffle:
     
  10. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ну если предметно, то про Кент не скажу хотя странно.
    С кокой все ясно. Их тупые бренды как правило продвигают не то что продается, а то что как они считают пора продавать. Двинули черри покрутили рекламу все программа выполнена, закрыли продажи, неважно покупают ее или нет. Двинули ваниллу тоже самое. Короче ждем следующего напитка.
    С актимелью тебе не повезло что ты любишь простой мало таких, так что будут скорее всего только в крупных супермаркетах (таких в Влг по пальцам сосчитать), либо где хозяин его любит.
     
  11. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0

    В том-то и дело. Я имею честь проживать в сигарете ходьбы от Центрального рынка. До него мне ходить ближе, чем до Рамстора (где, кстати, вышеописанных проблем не наблюдается). Так вот, тетеньки-молочницы с рынка все в один голос твердят, что эти самые "Актимели" у них спрашивают гораздо чаще, чем оные появляются в продаже. И особенной популярностью пользуются именно белые, без добавок. А завозят их преимущественно с добавками. Так что ситуация попахивает совком.
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Евлампий я эту проблему решаю так, скажем пассивно, если что-то более -менее нестандартное мне нужно, я запоминаю где этот товар продается. А потом целенаправленно посещаю нужную точку на предмет покупки этого необычного товара. Не всегда срабатывает, иногда товар заканчивается и приходится много тратить времени. Но вцелом жаловаться надо продавцу или товароведу.
     
  13. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3

    Нет, это какие-то внутренние процессы компаний, задействованных в поставках. Тем более, что тетки на рынке это не тот формат, в котором заинтересованы крупнейшие брэнды.
     
  14. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0

    Мне это тоже знакомо.:)

    Ну вот скажи мне как экономист чайнику: а в конечном потребителе, который эти самые "Актимели" непосредственно пьет, а не перепродает, крупнейшие брэнды заинтересованы?
     
  15. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3

    Запомни раз и навсегда, что до боли знакомые по рекламе и простеньким учебникам по маркетингу лозунги о близости к потребителю это абстракция. Издержки на удовлетворение потребностей всех и каждого в полной мере были бы существенно выше, чем получаемый от такой деятельности доход. И в многомиллионной армии потребителей всегда есть процент заранее заложенный на "отказников" - тех, кто может проявить нелояльность к брэнду.
    В реальных маркетинговых стратегиях обычно фигурирует "медианный потребитель" или "типичные группы потребителей". Они обеспечивают массовый сбыт и на их типичные потребности и ориентирован ассортимент.
    Другой момент это взаимосвязь ассортиментной и маркетинговой политики (первую часто ошибочно рассматривают как часть второй). Существуют технологические ограничения по объему выпуска, по соотношению разных вариантов товара внутри ассортимента, по логистике, по распределению бюджетов на рекламные акции, есть явная и неявная конкуренция между элементами сбытовой сети в рамках ограниченного предложения от производителя - эти факторы на практике значительно больше влияют на конечную структуру предложения, чем светлая, но "беспонтовая" идея о максимальной близости к потребителю, которая при массовом производстве и массовом же сбыте вообще нереализуема.
    Хотя, в целом абсолютно согласен, что местный сбыт по указанной тобой товарной группе организован слабо. Но это уже грех местного супервайзера или депьюти сэйлз менеджера.
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0

    Скорее анализ рядов или кому повезло функции распределения.

    Потери от недопроданных 3-х буханок много ниже чем потери от выброшенной одной. Простая оптимизация издержек благодаря которой ты этот самый хлеб покупаешь дешевле.
    Евлампий
    Однозначно не на ту группу ритейла ориентируетесь. У продавцов на рынке крайне слабо УТЗ. Про периодический аудит модели я и не говорю :).
    Да добавлю 100% удовлетворенность спроса это вообще фикция, а уж в рознице. Без шансов.
     
  17. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    in love with myself, Mix, ну вот, попросил говорить попонятнее... :biglaugh:
    Ну так ОК. Со второго-третьего прочтения что-то понял. Что не понял:

    Что может быть медианнее, чем "Актимель" без добавок, ориджинал, так сказать? Почему же тогда в варианте с кока-колой ванильная версия встречается реже?

    Вот-вот. В чем их разница, кроме масштаба? И как одиночный потребитель может на них повлиять?

    Переформулирую: оптовиков Данон любит сильнее, чем меня и тебя. Ибо все эти кирпичики одной большой пирамиды ориентированы все-таки на оптовиков. Или нет?

    И последние двое подвержены влиянию большой Книги жалоб и предложений.

    Не знаю, кто такие УТЗ и периодический аудит, но кто лучше этих тетьков знает реальные нужды реального потребителя?

    Это везде так? Или только у нас?
     
  18. SledgeHammer

    SledgeHammer Активный участник

    501
    0
    Евлампий, в третий раз за сегодня извини, я не хотел это писать. НО:
    Неужели В ЦЕНТРЕ нельзя найти йогурты или там сигареты? Что-то мне говорит, что дело не в ограниченности ассортимента.
    //нет, я так больше не могу...Евлампий, NEVER AGAIN!
     
  19. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3

    УТЗ (если не ошибаюсь) - удовлетворение текущих запросов.
    Периодический аудит - это периодический аудит применяемых моделей на предмет соответствия реальным бизнес-процессам (насколько управленческие и контрактные инструменты соответствуют текущим практикам).
    Это методы управления качеством.
    В этой области должен быть компетентен тот, на чьем аватаре мы видим некий искусственный источник света в темно-красном (если я не дальтоник) обрамлении.

    Опять же "реальный потребитель" не операциональное понятие. Реальный потребитель он множественнен и не определим с достаточной точностью. Его не включишь в корпоративные планы.

    Там речь шла о потребителе. О типичном, усредненном, о тенденциях продаж. Но никак не о реальных людях. Учитывать различия и предпочтения конкретных потребителей слишком дорого, об этом и говорил Mix.
    Компания не может подгонять свой продукт и свою маркетинговую политику конкретно под кого-то. Она работает на наиболее выраженном массиве потребностей и предлагает продукт, который соответствует типичным запросам.

    Никак не может. Это данность. Если бизнес-модели производителя и оператора на локальном рынке не совпадают, то и конечная структура предложения будет не идеальной. Скажем, не будет покрывать какие-то сегменты или будет сопряжена с недостатком тех или иных товаров. Кроме того, если для регионального рынка установлены какие-то лимиты по поставкам (а так оно обычно и есть, как определяют - см. на абзац выше), то местный оператор в любом случае вынужден выделять какие-то приоритеты по сбыту. Обычно, главный такой приоритет - сети и крупные торговые точки. Но никак не рынки. Так как последние не дают такого массового сбыта как первые.

    Да, конечно. Но чем более развит рынок, тем этого меньше. Скажем, в престижных спальных районах Москвы такого быть не должно. По крайней мере масштаб меньше.

    Это уже вопрос оценки их деятельности в рамках корпоративных стандартов. Где-то жестко отслеживают, где-то излишне жестко, где-то на что-то закрывают глаза.

    Ну и добавлю вопрос в стиле известной женщины-бота с розовым сердцем на аватаре: А почему только на рынке? А почему не в "Гурмане" или не в "Рамсторе"?
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0

    Насчет Актимеля с добавками и нет. Думаю что это связано с маркетинговой политикой компании, а никак не с удовлетворением текущего спроса. Т.е. скорее всего Данон просто по каким либо причинам желает, чтобы Актимели с добавками были более популярны. Опять же сомнительно лично для меня, чтоб именно "чистый" Актимель был более популярен чем другие.
    Насчет ванильной колы - лучше всего почитать книжку Траута "Маркетинговые ****ы". Ванильная кола размывает основной бренд, и ведет к падению общих продаж. Хотя продажи ванильной колы возможно и растут. Тоже самое и с черри-колой. Попросту говоря, то что может прокатить с ароматами стирального порошка не прокатит на таком узком (в плане ассортимента) рынке.
    В общем из всех ваших пристрастий меня удивляет лишь отсутствие Кент 4. Это действительно насколько я понимаю очень популярный товар.


    УТЗ - управление товарными запасами. Раздел управления запасами вообще. Про аудит уже сказано. Попросту говоря у этих самых теток он относительно слабо развит. И естественно что даже не зная что такое ABC классификация эти тетки безошибочно наибольшее свое внимание уделяют А-группе. А учитывая недостаток ресурсов могут иметь место не соответствующие спросу показатели управления запасами по остальным группам. Куда ваши продукты и попали.

    Абсолютно везде. И в престижных спальных :) районах Москвы, и в Нью-Йорке и т.д. 100% удовлетворение спроса не только практически невозможно, но и ненужно. Разумеется имеется огромное количество способов вывести цифры обслуживания на требуемые акционерами, менеджментом, рынком и т.д. Учетные цифры. Но никак не фактические.
    Могу только добавить что in love with myself не прав в том плане, что все компании несомненно ориентируются на самого что ни на есть реального потребителя. Но естественно подход в рознице не индивидуален. И однозначно ориентация идет на удовлетворение наибольшего числа потребителей в рамках имеющихся ресурсов.
     
  21. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Евлампий Объясню - не грамотная работа магазина, неграмотная работа торговых представителей и мерчендайзеров, ибо на складе часто бывает то, чего нет на витрине...
     
  22. А007

    А007 Гость

    Я, конечно, прошу прощения у научного сообщества
    но, все же как человек бесконечно далекий от экономической теории (поскольку гуманитарии мы), но отдавший долгие годы своей жизни борьбе за удовлетворение потребностей простого российского покупателя (потому, как трудились мы в сфере оптовой торговли, общ.питания, рекламы - причем по обе стороны баррикад)
    скажу, как это есть в реале:
    Кто определяет, получит Евлампий свой актимель-натурель или нет? Обычный розничный продавец (в диапазоне от рыночной тетеньки до управляющего магазином) Именно он и выступает в ипостаси точки отсчета. В идеале продавец розничной торговли формирует заявку в соответствии с запросом потребителя. Но в жизни все немного интереснее.
    на розничного продавца влияют три силы:
    1. потребитель
    2.начальство
    3.представитель оптовой фирмы (он же - менеджер, торговый представитель, специалист по развитию товарной сети и т.п.)
    Потребитель - абсолютно объективный фактор - Евлампию нужен Данон ежедневно, он олицетворение спроса, совсем просто подсчитать количество нуждающихся и умножить эту цифру на количество требуемого (продавец считает)
    Начальство, заинтересованное в оптимизации и эффективности экономического момента торговли не желает признавать отсутствие остатков товара, которые по разным причинам не могут быть реализованы - чаще всего это относится на издержки розничного продавца (продавец задумался...)
    Менеджер поставщика - очень интересный субъект - ему глубоко по барабану успехи конечной продажи товара (т.к. большинство таких товарищей работают исключительно за процент + компенсация накладных расходов). Он хочет сбагрить побольше. В ход идут: личное обаяние, хорошие скидки или откат (продавец и директор задумались)
    Все смешалось в голове продавца – как он будет работать – ???
    Но, все в этом мире стремится к равновесию и
    Когда страсти по Актимелю уже улеглись, и все идет по накатанной (баланс продавец-директор-менеджер), начинается тихий ужас - акция по продвижению нового товара. На этом выигрывают только рекламоменагеры - но об этом в другой теме.
    Бедняге-менеджеру приходится извернуться на 180 гр. для того, что бы всучить продавцу незнакомый товар (реакция потребителя - инкогнито, директор нервничает). Дальше - как повезет: во всей этой цепочке решающую роль играет вульгарный человеческий фактор. Если розничному продавцу померещиться, что Кола-ванила идет плохо – труба.
    Где-то там, высоко сидят умные ребята с готовой маркетинговой и рекламной политикой. Они (правда?) верят, что представительства на местах смогут реализовать генеральные цели и выполнить текущие задачи. Они обращаются в рекламные агентства (с отдельным носителем работать слишком трудоемко) и наивно полагают, что тут кроме оплаченных счетов кого-то интересует их генеральная цель (см. тему о РА).
    в итоге: Евлампий не получает свой Актимель, т.к. продавщица его не досчитала при оформлении заявки для менеджера ( вдруг не придет...).
    Завулон не купит хлеб, т.к. директор магазина боится не получить премию в результате наличия остатков по ГТ "хлебобулочные изделия" (полный маразм, отказаться от дополнительного кольцевого завоза и потерять 10-15 ежедневных покупателей)
    А моя дочь не могла грызть карамель старберст весь август, т.к. менеджер ушел в отпуск и киоски никто не посещал (битва менеджера за клиента)
    Есть у меня одна подруга, продает импортную сладкую отраву - менеджер - работает 2 дня в неделю. Стабильная клиентская база + компенсация накладных расходов. Получается чистыми ***т.р. Ей хватает. Ей больше не надо. Если нет настроения, она сладкую отраву отвезет не во вторник (как заказывали), а в пятницу. И по барабану ей Евлампий и политика центрального офиса.
    P.S. особенности снабжения сетевых магазинов и проблемы двойной бухгалтерии оставляю за кадром – с этим не работала (информация на уровне слухов)
     
  23. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3

    Я как раз не писал, что они ориентируются на реального потребителя. Я писал, что ориентируются на типичного.

    Про УТЗ:
    20 минут бился головой об монитор и не мог врубиться о чем это вы.
     
  24. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    А007 Классно написала.:) А остальные все теориями делятся. Я, кстати, поклонница "Активии" без добавок, и тоже часто сталкиваюсь с проблемами дефицита. Причем всяких персиков-черносливов, хоть заешься, а этот товар, думаю, быстрее раскупается, а завозится одной партией вместе с остальными видами. Еще вчера не могла купить любимого овсяного минутного Нордика, и даже не увидела в Магните сахара! (есть у меня недобрая мысль, что в связи с подорожанием его просто сняли с прилавков до переоценки). Года два назад из-за проблем с желудком подсела на грудничковую кашу от Нестле (5 злаков, кажись) - из всего разнообразия каш она была одна из дешевых, да и по вкусу нравилась. А потом пропала, и на прилавках остались каши на 10-15 рублей дороже. Я, конечно, не знаю, может, у детей и их мам действительно свои запросы, только когда из ряда каш пропадает вся дешевая линия, это настораживает...
     
  25. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Какая прелесть! Право, так мило видеть здесь "-ка" (с). Не хватает только бота.
     
  26. SledgeHammer

    SledgeHammer Активный участник

    501
    0
    А007 Солидно. Мощно. Ниасилил. Как и всю тему. Проще надо быть, уважаемые. Вот кто мне может на пальцах объяснить все вышенаписанные экономические закорючки?

    я сгожусь?
     
  27. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    SledgeHammer объясняю..на пальцах....по-колхозному...
    Сигареты КЕНТ не пользуются достаточно массовым спросом...потому их заказывают намного меньше,чем сигареты другой марки(вместо которых можно подставлять "левые экземпляры"...чем больше ходового товара,тем больше левака можно впихнуть)
    Кока-кола "Ванила" скорее будет в достаточном количестве представлена в супер-пупер маркетах.....Ну лениво добавлять в заявку в магазин большой ассортимент одной и той продукции Есть один вид "Кока-кола"..достаточно...
    С "Актимелем дела также обстоят.....чем меньше разнообразия,тем меньше мороки....
    Это при всём при том,что торговые представители буквально навязывают свою продукцию..уговаривают и уламывают магазины на заказ бОльшего количества наименований...
    Лениво в магазинах заботиться о Вас.....( к маркетам всяческим это не относится)
    Так понятнее????
     
  28. даша

    даша Читатель

    142
    0

    Присоединяюсь.
    И вообще как-то - как-то (может с утра настроение такое)
    "У кого-то бриллианты мелкие,
    а у кого-то хлеба нет"
    Не знаю, меня бытовые мелочи "не могут выбить из седла"
     
  29. SledgeHammer

    SledgeHammer Активный участник

    501
    0

    Что говорит Евлампий:

    Ладно, бум считать, что Вы (Леди стерва) правы.

    Да. Спасибо. :buket:
     
  30. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0

    Мда. Вы вообще частотные ряды спроса когда-нибудь видели? Я уже не говорю о том, что в рознице их почти невозможно даже получить.
    А тут оказывается подсчитать просто.

    Не надо путать продажу компов и продуктовую розницу. Нет там откатов. Насчет хороших скидок тоже вопрос очень интересный. Думаю одиночная точка на Центральном рынке их никогда не получит.

    Нет комментов. Продавщица оформляет заявку на поставку.
    Маразм выбрасывать ежедневно 10-15 буханок хлеба.
    Насчет Старберста. Это Марс. Вы заметили исчезновение марсов, сникерсов и т.д. в этих киосках. Думаю нет. Так что с отпуском прямо скажем мимо. Насчет довезти в пятницу заказанное на вторник вообще нонсенс. Зачем вы с такими поставщиками работаете?
    Боюсь вы все таки мало работали с оптовой торговлей.