1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что в данный момент читаем?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Бася, 21.12.06.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    akrivcov, "прет" не только от веществ...Мы вот вчера в лабе получили материал прикольный, потому что я смешала компоненты как мне захотелось, ну не было оснований для предположения - как надо.
    Так материал получился....зеленого цвета. И никто не может понять - почему. Там исходных компонентов для образования хромофоров не было...Вот. Когда мы увидели полученное - споймали такую истерическую реакцию с придумыванием диких версий - почему оно такое, что договорились до внеземного разума и тд. Если вчерашнее записать бы - гы)))) как минимум идей 5 было. Воплощение=владение родной речью - это уж....ну, вы знаете

    Вот Олдей- их на чем прёт? Касыды писать так!А как они Черного Баламута, а?
     
  2. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    "Накипь" Эмиля Золя. Забавное описание жизни небогатых буржуа 19 века. Поведение и привычки очень напоминает нынешних представителей "среднего класса" - из ж...пы вылезти, сэкономить на еде и медицинской страховке, но оставить возможность приглашать знакомых на "вторничные вечера" и щеголять в красивом платье. :)
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Черная злобная зверюга, из Олдей что ещё, равноценное Гераклам, что посоветуешь?
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Zebra21, мне сложно, я их всех прочитала. БхагаватГиту читали? Если да, то - Черного Баламута....просто без знания Гиты многие фишки не понятны. Она короткая - камменты можно не читать. там целиком на Индийских мифах.
    Путь меча - что-то восточное....японо-исламское, очень много про всякое холодное оружие. Главное первые страницы осилить(там три произведения, я ситала, когда еще одним томом было)
    Нам здесь жить - мозговыносяще и не похоже вообще ни на что.
    Есть по украинским каким-то штукам - типа посвящение Гоголю...Рубеж называется
    Есть цикл фэнтази - со своемй магией и ейной академией....
    Если хочется времен иллюминатов и научной революции - то Алюмен
    Если пересилите "как!?Олди - и космическая фантастика?!"-то Ойкумену, она вкусная, вся.
    Если короткое и емко-умное - то Тирмен, гениальная вещь, куча моих знакомых прочитали, кто отродять никакую фантастику не переносил))))))
    Если длинное и выломать моск - то Бездну Голодных глаз - концы ищите сами, я не знаю в каком порядке там читать, читала как находила...
    Как-то так))))что вспомнила
    А, еще "Циклоп" - вырос из повести, посвященной Говарду(который "Конана" придумал), и дорос до двухтомника - темноватая вещь. К дак фэнтази близко.

    Еще Пентакль - но он специфический - бесовщина всякая и пр....там 30 рассказов, какбЭ не связанных, на самом деле же....Хорошая вещь. Мрачноватая, правда


    Сложно Олдей советовать что-то конкретное. У них во всех произведениях сохранен обалденный, сочный язык, а если произведение завязано на этнос какой-то - то с такими подробностями...И стихи - в стиле, и обстановка описана, и терминология, и ритмика повествования....
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    С Гитой знаком, был период. А вот Баламут не пошёл совершенно. Или надо было одолеть пресловутый 20 страниц? :)
    Ойкумену оставил на потом, сразу не уцепила - сама виновата, жди теперь :haha:
    Остальное попробую, спасибо за обзор :) Язык в Ахее понравился, да и так, засосала с первых страниц.
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    а у них частенько завязка такая....Блин, сидела на работе - предыдущее писала когда, испытание у мну шло на приборе. Скачала новую повесть Олдей - зародыш романа видимо..."Право первородства". Проглотила 67 страниц, ппц.
    Охрана Мордор закрыла к тому моменту)))))))))))))рисковала остаться ночевать
     
  7. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.018
    2.520
    А кто ни будь читал Й. Геббельса "Михаэль" говорят появился в продаже этот роман.
     
  8. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Книга "Призрак автора" — Джон Харвуд
    И чего-то меня потянуло, на мне не свойственное, прочитала в аннотации где-на в инете, что это триллер, мистика и пипец как страшно, по факту конечно оказалось не так. Довольно захватывающая книга, этакий микс детектива с мистикой, распутывание семейных историй, поиски скелетов в шкафу, все это сдобрено чуток мистической составляющей, но совсем не много, для пикантности, интересное повествование, пока не дочитала, осталось совсем немного, но в целом рекомендую, больше для отвлечения и разгрузки мозга.
     
  9. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    дочитала, но меня разочаровал финал, так все красиво и медленно распутывалось, такая интрига была и финал мне показался несколько скомканным, будто автор писал для удовольствия, а в конце просто торопился закончить книгу. Но это мое мнение. А в целом гут, рекомендую
     
  10. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Он есть в сети, а из продажи его местами начали изымать, судя по новостям в инетах
    Напомнили про него.
    Буду сегодня читать.
    о как!!!
     
    Последнее редактирование: 24.08.13
  11. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Ну на "Михаэля" тратить время в поисках литературных достоинств смыслая не вижу.
    кусочек рецензии1988 кажись года
     
  12. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Позор на мою седую голову, только недавно открыла для себя Крапивина. Читаю голубятню на желтой поляне и получаю огромное удовольствие
     
  13. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    А я для себя открыл Солоухина.;)
     
  14. oldrocker

    oldrocker Участник

    385
    0
    Джозеф Фаррел "Черное Солнце Третьего Рейха"
     
  15. Vicious Kid

    Vicious Kid Участник

    267
    0
    Уильям Голдинг "Повелитель мух"
     
  16. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Ничего не читаем, изредка только одним глазом в инернет заглядываем и телек слушаем:bigeyes: Повредила глаз сильно, теперь как одноглазый пират с повязкой, не читать, не смотреть толком(( Пробовала слушать аудиокниги 2 раза вчера и все 2 раза заснула, совсем не то это, не могу текст на слух воспринимать
     
  17. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Народ ! А я на днях в "записки охотника" ворвался Тургеневские ! Бомба ! Вот что значит всему своё время..В школе вообще не вставляло.
     
  18. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    кошак, вообще собрание его сочинений недавно "проглотила"))
    :yes:
     
  19. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Недавно прочитала Глуховского "Сумерки 2012". Не очень интересно, затянуто... По сравнению с "Метро 2033" просто ни о чем.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2013 15:11 ----------

    Еще в августе прочитала Соломатину "Коммуна, или студенческий роман" Оч. понравилось. Книга о жизни, о юности, о любви, о студентах и котах, причем действие происходит не в наше время, а -дцать лет назад. В книге кой-где есть лирические и слегка неуместные отступления автора на тему "раньше было лучше", но это не портит общего впечатления. И хотя заканчивается роман несколько печально, но все же он мне понравился.
     
  20. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Вообще , что мне понравилось это описания быта ,людей и вообще жизни того времени. Даже гОвор передан того времени.Вообщем рекомендую народ !
     
  21. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    "Белая гвардия" Булгакова.

    А по поводу небезызвестного Ивана Сергеича хочу отметить, что муд..к он редкостный с его Дворянским гнездом, Вешними водами, Асей, Первой любовью, Отцами с детьми и прочее. Ну негоже так читателей расстраивать :frustrate. Иным героям его произведений даже хотелось лицо начиситить за их сказочное долб...ство. Лучше уж сказки народные читать. В них все более оптимистично: стали жить поживать да добра наживать. А у Тургенева вечно все через ж..у. Любил... просил...пришел..забыл...опоздал.. и т.п.
     
  22. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    Ашатан, очень интересно получается, если Метро2033 вообще редкостная туфта(для меня), то желание читать сумерки у меня отпало
     
  23. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Решил ознакомится с последними номинантами "Хьюго" и продираюсь сейчас через "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк. При всем моем уважении и местами любви к Диккенсу и Остин, Кларк не очень хорошо пишет в стиле викторианского романа. Но! К 400 странице зараза затягивает и становится понятно за что премию дали :)
     
  24. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Сам такой.


    Вся литература (русская) того времени примерно так же. Ну не умели русские писатели эротику :(

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2013 13:58 ----------

    Вот она - волшебная сила искусства)))

    А для катарсиса можно древнегреческие трагедии осваивать :coolz:
     
  25. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Вот так всегда. Кто о чем, а вшивый о бане. Я не имел ввиду эротику как логическое завершение отношений между М и Ж в русской литературе. Я о другом. О героях его произведений. Например, Лаврецкий. Седеющий инфант, буквально раздражающий читателя своим идиотским поведением. Конечно-же на это есть свои предпосылки - мальчик, мама которого умерла в его раннем возрасте. Папаша, фактически забивший болт на своего ребенка. По сути, ребенок, воспитанный жестокой тётей. Как результат - женитьба на женщине бл..кого поведения, затем терзания, мучения, и т.п. Ну и конечно-же взаимная любовь к другой юной красавице по Тургеневу также не приносит благотворных плодов. Юная красавица уходит в монастырь, а стареющий Лаврецкий думает и вспоминает.. Поверьте, после прочтения мне было безумно жаль героя. Ну или Ася, где постоянно сомневающийся герой в своей любви конечно-же упускает свою возлюбленную, ну и, естественно, на склоне лет осознаёт, что она-то и была его настоящей любовью. Ну и все в том же роде.
    А по поводу русской литературы - приведите примеры, где все так же грустно, как и у Тургенева.
     
  26. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Не суть важно, каковы герои, важнее, как они представлены, написаны. А изображены весьма и весьма недурно, раз вызывают эмоции (и вовсе не обязательно положительные) читателей:
    и повторюсь:
    "А по поводу русской литературы"... Позволь в этот раз не вдаваться в литературоведческие воспоминания и размышления...
     
  27. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Кому что. Меня вообще редко тянет на фантастику, но Метро 2033 понравилась. Но, после прочтения Сумерек, больше Глуховского читать не хочется.
     
  28. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Я так и знал. Как мудаком обозвать, так это пожалуйста. А как про литературу так сразу
    Узнаю гусскую интеллигенцию. Литературоведческими бывают только термины. А вот воспоминания и размышления - это что-то новое. Пора-бы уже научиться отличать литературоведение от литературной критики. Во как :d
     
  29. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    По слогам уже очень хорошо получается.

    Это за Ивана Сергеевича, а то он сейчас, к сожалению, безответный.


    за энное количество лет немного - как бы это помягче выразиться-то - осточертело рассусоливать.
     
  30. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    я б не сказала что туфта, но и восторгов от кникги тоже не испытала, из серии почитать можно, один раз и забыть. как-то так, не хочу обидеть поклонников сего произведения. Гораздо больше Оруэл впечатлил и Замятин, причем обоих в школе еще читала, но во взрослом возрасте было другое восприятие.