1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как проверить продавца квартиры?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем граф Глюкалоff, 29.01.06.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Продолжая поиски жилья, взываю к общественности ещё с парой вопросов :)

    Наслушавшись страшилок о том, как риэлторы и родственники продают жильё психически нездоровых людей, как через год появляются наследники и т.д., хочу поинтересоваться:

    1. Можно ли (и как, если можно) проверить дееспособность продавца?

    2. Можно ли (и как, если можно) проверить - не является ли продаваемое жильё объектом наследования или залога?

    P.S. Советы доверить эти проверки риэлтору прошу не давать. Тапочки и так скоро лопнут от смеха.
     
  2. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Сейчас вроде как у добросовестного приобретателя квартиру не отбирают. Если она заложена, то однозначно это отмечается в ВОРУ и вам не зарегистрируют покупку.
    На мой взгляд, надо просто смотреть кто еще предыдущие хозяева квартиры. В том плане что они из себя представляют, где работают, как давно у них эта квартира. Все же по косвенным признакам кое что видно.
    На 100 процентов застраховаться наверно невозможно. Поговорите в самом ВОРУ с регистратором, если предыдущие хозяева нормальные, в ВОРУ раньше по квартире вопросов не было, то дальше я бы и не пробивал. По крайней мере я ограничивался этим.
     
  3. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Дело в том, что система вообще-то построена правильно, но исполнение как всегда хромает. Подразумевается, что сдавая ве документы на регистрацию в ВОРУ - сделка еще не завершена, т.е. деньги не передаются пока не будет свидетельства о собственности, в идеале эти два события должны быть одновременны. В этом случае все проблемы по проверке законности сделки лежат на ВОРУ. Но общепринято, что деньги передаются непосредственно перед подачей документов в ВОРУ. Проверить возможно только имея знакомых в соответствующих инстанциях или непосредственно в ВОРУ.
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Что бы не споткнуться на этом, банки предлагают такую феньку, называется безотзывный аккредитив.

    Покупатель вносит деньги на счет в банке, но забрать их оттуда не может (без веских оснований). Деньги забрать может только продавец, и только по предоставлению свидетельства о регистрации.

    А если сделка не состоится, то это и есть веское основания для покупателя забрать деньги.
     
  5. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    PenisEnlarger
    Ага, тоже вариант, только народ у нас не очень доверят таким схемам.
     
  6. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Можно названия банков, которые предоставляют эту услугу?

    Эта услуга так называется - "безотзывный аккредитив"?
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    граф Глюкалоff
    Например Сбербанк.
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    проверить продавца очень сложно. Дело в том, что проверить дееспособность никто вам не даст. Сведения об ограничении дееспособности могут быть в органах опеки, в суде, кроме того, необходимо выяснить, не состоит ли человек на учете в нарко- и психдиспансере.
    Проще проверить недвижимость - запрос в ФРС (бывшее ВОРУ) можно сделать официально, оплатив государственную пошлину. В случае возникновения проблем после регистрации вашего права вы всегда сможете "прикрыться" этим ответом.
    Кроме того, сейчас лицо, чье право зарегистрировано, считается добросовестным приобретателем.
    У добросовестного приобретателя можно истребовать имущество в случае, если квартира выбыла из владения собственника помимо его воли. В этом случае, согласно действующему законодательству, добросовестному приобретателю выплачивается компенсация за счет средств федерального бюджета, но не более (если я не ошибаюсь) 1 млн. руб.
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Альфа-банк. Да и наверняка многие другие.



    Ага, народ не доверяет банкам, зато доверяет первому встречному.



    То есть не вторичном рынке хату дороже этой суммы лучше не покупать.
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0

    Примерно так.
     
  11. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Каким образом это сделать?
    Необходимо лично явится? Куда? Где находится это ФРС?
    Может ли подобный запрос сделать частное лицо?
     
  12. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Нужно написать "Заявление на выдачу информации из ЕГРП", пошлина составляет 100р. Заявление пишется на определенном бланке,установленного образца. Взять такую справку может любое частное лицо. Вам выдадут информацию о собственниках, и есть ли обременение или какие либо ограничения. Приходите с заполненным заявлением в 411каб на ул. Мира 19а. И будет вам счастье! :d
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ФРС - это Федеральная регистрационная служба, Управление по Волгоградской области находится по ул. Калинина, 4 (туда отправляют почту), на ул. Мира, 19а находится Центральный офис, на ул. Академической - по Ворошиловскому и Советскому району, в Дзержинском районе (где бывший магазин "Спорттовары") открыли отделение по Дзержинскому, сответственно, району.
     
  14. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Делал как-то запрос еще в ВОРУ, прислали ответ, меня не устроил, такой же запрос сделал депутат госдумы, прислали ему ответ - прямо противоположный, чем мне, на обоих документах одна подпись, представил эти бумаги в суде, судья их спрашивает: "Ребята, какой из ответов все-таки выберете? :) " Написали еще один вариант - третий, в котором оба предыдущих просили отозвать...Но в том, что лоханулись по полной программе так и не сознались...

    Кем и как считается, поясните, пожалуйста...
     
  15. Странница

    Странница Гость


    Попросить продавца взять справку о дееспособности.
     
  16. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Вы безумно наивны,видимо. Если он на самом деле недееспособен, и хочет продать квартиру, что *****, нести вам эту справку?
     
  17. Гость

    Гость Гость



    Ну так если он откажется, то можно уже и задуматься...
    А если принесет, то все в порядке.
     
  18. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    А я вот дееспособна, но тоже откажусь.....заняться мне больше нечем, кроме как по псих. диспансерам бегать...