1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Linux/BSD на ПЛИС/Контроллере

Тема в разделе "Технический", создана пользователем firefly, 11.02.07.

  1. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Проводится "прощупывание" почвы :)

    Задача: Водрузить на ПЛИС или распространенный (как минимум доступный) микроконтроллер linux или bsd. Из перефирии - минимум 1 Ethernet, минимум 1 USART, флешка для ОС ну и хотябы чтобы еще портов чуть-чуть осталось :)
    Под линуксом/бсд реализовать как минимум терминал на USART, ssh на Ethernet. Так же необходима возможность компились стандартные пакеты со стандартными библиотеками, ну если "подгонять" исходники, то это нестрашно, можно и "подогнать". Естессно не X-ы :)

    Вопрос: На каком железе поэксперементировать? А то я за год отстал от жизни. Может готовые решения есть?
     
  2. Гость

    Гость Гость


    Очень много незнакомых букв. Неасилил.
    Товарищ, откуда спецы по *никсам в нашей провинции? Такое впечатление, что здесь кроме глупой винды никто ниче не знает. Лучше этот вопрос продублировать на масковских форумах - ixbt.com и им подобных.
     
  3. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Я знаю на этом форуме как минимум 5 человек, которые вполне поймут о чем речь и даже сделают поправки. Так что я не стал бы обобщать.
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    firefly,

    если тебе контроллер нужен, то QNX рулит.

    Эксперементировать можно на писюке, если реально что-то строить -- зайди на сайт фирмы Прософт, там этого добра навалом. :)
     
  5. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Я бы взял что-нибудь на основе ARM9, портированные ядра Линукса/QNX для него есть.
     
  6. смей горыныч!

    смей горыныч! Активный участник

    1.157
    0
    Maxzz,
    У аналог девайсез под их микрухи точно ест. вот http://blackfin.uclinux.org/gf/ правда это не совсем под плис.
    Да и у Texasa тоже должно быть
     
  7. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Немного торможу с утра - не совсем понял цель аппликухи (потоки хардварно или софтово обрабатывать?)... Короче: ТЗ в студию!
    Есть приятная штука: VNC1L - Vinculum USB Host Controller Device
    http://www.vinculum.com/prd_vnc1l.html
    Прошивалка для них доступна (программа-флешер, шьет через СОМ-порт). Цены на чипы - около $11 в розницу.
    Есть EP9315 (200-MHz ARM920T) от всеми любимого Цирроза, есть 2 IDE настоящих контроллера, поддержка операций с плавающей точкой, 3 USB, сеть, и прочие вкусности. Программировать Линух на ней проще, чем на голом процессоре. Большой минус для любителей - корпус только BGA, и цена чипа в раза 2-3 выше (эвалюэйшн боард стоит 14К рублей, поэтому и готовое устройство дешевле сильно не будет). Вообще у Циррозов много тех.инфы тут на фтп-шнике: http://arm.cirrus.com/files/schematics/edb9315/
    Заместо Лини можно посмотреть на FreeRTOS, возможно, ускорит процесс разработки...
     
  8. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Jazzer, Винкулюм такая весч, что он, вроде бы есть, а с другой стороны, его, вроде как, и нет :-) При отсутствующих средствах разработки программ возможность его использования несколько ограничена...
     
  9. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    ТЗ как такового нет. Я хочу сделать аппаратный DNS-сервер. Чисто из спортивного интереса. Естессно проще собрать на компе/серваке. Не спорю. Мне интересно именно так.
    В связи с этим мне видится линукс и портировать bind туда.
     
  10. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Хе... DNS можно на чем угодно сделать - от 8-ми до 32-х битников, IP стеки много для чего есть готовые, вопрос чего тогда - чего хочешь изучить в процессе?
     
  11. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Восновном установку стандартных сетевых пакетов из исходников.

    Уйдет очень много времени перед тем, как железка станет соответствовать стандарту, делать что надо и отвечать как надо
     
  12. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Не подойдет вот такая платка? Правда, она еще только анонсирована, поставки обещают начать с 1 марта.
     
  13. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Beagle 2, для 4500 руб это предел мечтаний. Клевая штука, кстати. А при больших партиях цена прямо таки радует.
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    сомневаюсь что большая партия понадобится -- для того что ты задумал:)
     
  15. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Да, тоже возникло желание пощупать эту железку, как появится...

    Кстати, если хочется экспериментов - то можно взять ASUS WL-500gP примерно за $100 с Wi-Fi, 4xEthernet и 2xUSB2.0, процессором MIPS@266MHz, 8MB Flash и 32MB RAM. Что приятно - внутре линукс "из коробки", но если перешить линукс-прошивкой "от Олега", то тогда можно будет ставить ipkg-пакеты.
    Хотя, пожалуй, это минус с точки зрения экспериментирования - там все уже готовенькое, и bind, и ntp, и много-много чего интересного. ;)