1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налог для ИП в ПФ с 2013 года

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Диная, 07.11.12.

  1. Диная

    Диная Участник

    220
    0
    Сбор подписей против повышения налога в ПФ http://democrator.ru/problem/8961

    Письмо:

    В Государственную Думу, Председателю правительства РФ Медведеву Д.А., Председателю государственной думы Нарышкину С.Е., Председателю Совета Федерации Матвиенко В.И., Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Лукину В.П., Председателю партии "Единая Россия" Медведеву Д.А., Председателю партии "Справедливая Россия" Левичеву Н.В., Председателю ЦК КПРФ Зюганову Г.А., Руководителю Высшего Совета ЛДПР Лебедеву И.В.

    В Государственную Думу, Председателю правительства РФ Медведеву Д.А., Председателю государственной думы Нарышкину С.Е., Председателю Совета Федерации Матвиенко В.И., Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Лукину В.П., Председателю партии "Единая Россия" Медведеву Д.А., Председателю партии "Справедливая Россия" Левичеву Н.В., Председателю ЦК КПРФ Зюганову Г.А., Руководителю Высшего Совета ЛДПР Лебедеву И.В.


    В Госдуму внесен правительственный законопроект, который должен изменить систему обязательного пенсионного страхования. Авторы документа предлагают изменить формулу расчета фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятых лиц. В результате платежи для индивидуальных предпринимателей (ИП) существенно вырастут.
    Законопроект подготовлен в целях обеспечения оптимизации расходов и сбалансированности бюджета Пенсионного фонда, а также в целях реализации Основных направлений налоговой политики на 2013-й и плановый период 2014-2015 годов, говорится в пояснительной записке к документу. Он предусматривает поэтапное (в течение трех лет) увеличение фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятых лиц. Согласно финансово-экономическому обоснованию, сумма страховых взносов на страховую часть пенсии в результате этого повышения в 2013 году увеличится на 40,67 млрд руб., в 2014-м - на 60,46 млрд руб., а в 2015 - на 79,76 млрд руб.

    Сегодня предприниматели, а также адвокаты и нотариусы, занятые частной практикой (так называемые самозанятые лица), платят страховые взносы по тарифу 34%, установленному ст. 12 Федерального закона N 212-ФЗ. Этот тариф берется с одного МРОТ за каждый месяц, что составляет 17 285 рублей в год. Эту сумму и должны платить самозанятые граждане в ПФР. Если сегодня в расчете фиксированного платежа стоит 1 МРОТ, то в следующем году это будет уже 2 МРОТ, затем - 2,5 и с 2015 года - 3 МРОТ. То есть в 2013 году ожидается уплата вдвое большего взноса, а в 2015-м - втрое большего, чем вносили ИП и другие самозанятые лица в 2012 году.

    В настоящее время размер страховых взносов для ИП за год определяется по формуле: СВ = МРОТ х тариф страховых взносов х 12. В 2012 году размер страховых взносов для ИП составляет: ПФР = 4611 руб. х 26% х 12 = 14 386,32 рубля; ФФОМС = 4611 руб. х 5,1% х 12 = 2 821,93 рубля. Итого общая сумма страховых взносов составляет в 2012 году 17 208,25 рубля.

    При этом порядок расчета фиксированного размера страховых взносов по обязательному медицинскому страхованию не изменится. А вот фиксированный размер страховых взносов в ПФР будет расти практически в геометрической прогрессии. Учитывая также планируемое повышение МРОТ в 2013 году с нынешних 4611 руб. до 5205 руб., общая сумма страховых взносов для ИП в 2013 году увеличится более чем в два раза: ПФР = 2 х 5205 руб. х 26% х 12 = 32 479,20 руб.; ФФОМС = 5205 руб. х 5,1% х 12 = 3185,46 руб.

    Итого в случае принятия законопроекта общая сумма страховых взносов для ИП в 2013 году может составить 35 664,66 руб. Если он не будет принят, то общая сумма страховых взносов для ИП в 2013 году может составить 19 425,06 рублей. Законопроект не предусматривает каких-либо льгот или других способов уменьшения платежей для ИП.

    Предприниматели возмущены предлагаемыми изменениями. "Для ПФР это слезы, а для ИП катастрофа. Особенно если учесть, что есть много ИП, для которых это дополнение к основной зарплате и доходы бывают от случая к случаю", - такими комментариями пестрят налоговые форумы.

    Правительство Российской Федерации декларирует поддержку малого бизнеса, а на деле этим и подобными законопроектами заставляет Индивидуальных Предпринимателей (особенно в небольших городах) закрывать свою деятельность и уезжать из маленьких городов, где неоткуда ждать больших доходов, в крупные города. Налоги из этих городов также "уходят".

    Также данный законопроект может спровоцировать всплеск незарегистрированной деятельности ввиду несоответствия объемов доходов и вынужденных платежей.

    Мы надеемся на послабления для Индивидуальных Предпринимателей, а не на ужесточение выплат.

    Немного о себе: я многодетная мама, ИП, живу в небольшом городе Московской области. ИП - это подспорье в дополнение к основному месту работы. Если данный законопроект будет принят, мне будет проще закрыть ИП и получать социальное пособие от государства, а не зарабатывать самой.
    И таких как я - много!
    (часть обращения взята из "Российской Бизнес-газеты" - Налоговое обозрение №869 (40)).
     
    Последнее редактирование: 07.11.12
  2. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.767
    1.625
    :spider: Спасибо партии родной за поддержку малого бизнеса:spider:
     
  3. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.386
    Уже писал. Не понимаю этого стона. 35 тысяч год, соответствуют чуть менее чем 3 тысячам в месяц.
    напомню, что за наемных рабоников в фонды платится 30% от ФОТ (ну или при льготной ставке - 20%).
    Таким образом, 3 тысяч рублей платежей в месяц, соответствуют зарплате в 10-15 тысяч в месяц.
    Не думаю, что ИП платит работникам меньше этой суммы, тогда в чем проблема заплатить и за себя.

    В случае же ИП без работников, действует ст. 346.21 НК, согласно которой:

    То есть, на величину взносов можно польностью уменьшить налоги.

    В цифрах, для ИП на 6% это означает, что в месяц можно уменьшить величину налога на 3 тысячи рублей, что соответствует доходу в 50 тыс. в месяц. Если столько зарабатывать не планируется, за каким чертом заводить ИП ? чтоб было?

    Да, уменьшить налог на величину взносов возможно при УСН, но большая часть ИП на такой системе и работают.

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2012 08:44 ----------

    "Многодетная мама" малость передергивает. Про какое пособие она говорит, если у нее есть основное место работы, которое, вообще говоря, предполагает полную занятость?

    Может быть, проще поискать другое основное место, которое даст больший доход, или полностью уйти в ИП, чтобы,опять же зарабатывать больше? А не ныть и сетовать на судьбу.
     
    Последнее редактирование: 08.11.12
  4. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    для усн доходы минус расходы , то есть 15% - не предусмотрен налоговый вычет на суму взносов.
     
  5. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Владимир, сложность в том что ты начальник большой фирмы и не понимаешь маленьких. В основном ИП у многих и кого коснется это подработка от основной продажи от случая к случаю или услуги, и по сути эти 35 тыр это такой щедрый подарок государству (не забываем это еще не все налоги что нужно заплатить), плюс и на основном месте работы отчисления провели. Да здраствует черный нал
     
  6. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.386
    Да какой большой, когда это было? ИП с работниками, услуги, 6%.

    Читаем НК. ;) В случае ИП без работников на УСН, это как раз все налоги, которые надо заплатить. Имею в виду, при 6%.

    3 тыщи в месяц. Офигеть, какие деньги. Чтож за бизнес, который такой нагрузки не выдержит?

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2012 09:17 ----------

    Там взносы идут в расходы, если ничего не путаю.

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2012 09:25 ----------

    ну и если на то пошло, то примерно 1500 в месяц ИП платят и сейчас. То есть, весь шум из-за дополнительных 1500 руб в месяц при самом худшем раскладе.
     
  7. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    ну....возможно ,что и я до сих пор что-то путаю. Если нет, то в расходы идут взноссы в случае 6%, в случае 15% - не идут.
     
  8. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.386
    При 6% налог можно уменьшить на величину всех уплаченных взносов (ИП без работников)
    При 15% взносы идут в расходы до того, как рассчитывается налог.

    Кажется так.
     
  9. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    опять панику поднимают, еще раз

    Диная,
    ССЫЛКУ НА ЗАКОНОПРОЕКТ В СТУДИЮ
    почитаем вместе и выясним чего там страшного, там я поглажу просто с потолка на два умножили или как?

    далее, надо почитать про изменения в НК РФ, где говорится, (Владимир, немного ошибся) что с 2012 года 100% налогов с УСН можно в счет ПФР, т.е. при 35 тыс в год достаточно годового оборота в 600 тыс при УСН 6%, чтобы полностью оплатить ПФР и никопейки не платить в ФНС

    не стану отрицать, что есть много ИП, у которых годовой оборот не дотягивает до 600 тыс в год, им такие телодвижения законодателей испортят всю малину


    до тех пор пока мой оборот покрывает эти платежи (с учетом что по НК я могу налоги перенаправлять в ПФР) лично меня это не очень волнует (собственно, вижу, как и вас), но если бы не покрывали, я бы тоже поднял шумиху, так как принципиально не хочу платить в ПФР хоть сколько-нибудь денег, так как я этой пенсии не дождусь: либо революция случится, либо девальвация, либо тупо деньги упразднят, либо пенсионный возраст увеличат до 100 лет



    зы а тетеньке из той ссылки можно посоветовать (если она этого еще не сделала) по основному месту работы оформляться через свое ИП и выпросить налоги, которые за нее платит работодатель, в увеличение "зарплаты"
     
  10. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    С чего бы не дождешься? Вот если помрешь раньше срока это да, а так, ПФ переживёт всех нас тут вместе взятых на форуме :)
     
  11. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    В любом случае это дополнительное налоговое бремя для ИП просто вынудит многих реально уйти в тень.
     
  12. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.386
    Так я именно это и имел в виду, но, только для ИП без работников? или нет? И вроде не с 12 года, а ранее.

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2012 09:55 ----------

    Тут другая фигня.
    Вот я ИП без работников, заработал 600 тыс, налог с них 36, я вместо него заплатил в ПФ. Все зашибись, дополнительных затрат нет.

    Но вот принял на работу уборщицу за 2000 в месяц (официально на четверть ставки). С ее 2000 рублей плачу 600 р в месяц (взносов в фонды) или 7200 в год. Итого, взносов у меня получилось 36000 (за себя) и 7200 (за уборщицу) = 43200.

    Так как я ИП с работниками, то могу уже сделать вычет из налога не более, чем на 50% от налога, то есть заплачу 43200 в фонды + 18000 в ФНС.

    Понятно, что если я не идиот, то буду платить уборщице из кармана не оформляя ее, т.к. офомрление повлечет еще кучу геморроя. Пример привел просто для наглядности.
     
  13. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    налоговая база уменьшается на сумму уплаченную в пф для ип. правильно говорят выше о том, что для тех кто реально работает, а не держит ип чтобы денег отмыть или от налогов уклоняется, такая сумма ничего не меняет.
     
  14. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Владимир, так все и делают.:)
     
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Тут ньюаньс. Если взять рост МРОТ ежегодный 13% и учесть, что в 2015 планируется считать налог от 3 годовых МРОТ, то получается

    МРОТ 2015 = 6646
    ПФР 26% 62 209
    ФФОМС 5,1% 12202

    Итого 74411 в 2015
    При 6% налогов чтобы в ноль выйти нужно оборот 1 240 000 / 12 = 103 300 в месяц
    При инфляции 7% и росте доходов, исключительно компенсирующем инфляцию, в 2012 аналог дохода 84 323 рубля.

    Суть ИП 6% изначально была не столько помощь бизнесу, сколько легализация мелких доходов. Например, если кто помнит, до УСН практически все самозанятые работали исключительно налом. Сейчас на УСН куча "фрилансеров" сидит, плюс когда ЕСН подняли многие своих работников на УСН перевели, чтобы сэкономить.
    Похоже лафа закончилась
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    А мне вот интересно, что измениться в жизни ИП с увеличением страховых взносов? Что конкретно ИП получит начав платить больше? Женщина ИП, уйдя в декрет, получит в два раза большее пособие чем минимальное сейчас? Больницы станут в 2013 года оказывать в два раза качественнее услуги?


    И что? ИП может продавать одну услугу в квартал или в полгода, может работать в том объеме, в каком хочет, это его личный выбор. Начнете сажать за тунеядство и устраивать рейды по кинотеатрам в рабочее время?

    В чем логика этих высказываний, я не понимаю? Вы исключительно ради уплаты налогов работаете, суть бизнеса в этом?
     
  17. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    что-то не понял,сейчас платили 14.386 ,а после повышения до 32.479 можно будет вычеты делать? ;)
    Конечно глупо делать мелкий бизнес и подработки невыгодными и незаконными.Во-первых потому,что это самый легкий путь к занятости населения.Занятость ведет к снижению волопинания.На крупных предприятиях работают снявшие с себя заботу о деньгах люди.Мелкий бизнес постоянно шуршит.Окон много,но они забиты.Мы предпочитаем пыль и пустоту
     
  18. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    вычеты пока не отменили, по крайней мере таких поправок в закон не было. ПФР просто повышает сумму фиксированных взносов ИП за самого себя. При чем тут наемные работники, по ним не меняется ничего
     
  19. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    а на следующий год до 50 000
    а потом до 70 000
    а в 16м до 80 и т.д.
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Законопроект касается изменения формулы расчета фиксированных взносов, а возможность уменьшать УСН в налоговом кодексе прописана.
    Т.е. этот конкретный законопроект не коррелирует с вычетами.
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    ДУмаю, зачем и для чего люди заводят ИП - тебя совершенно не касается. Это их личное дело.

    Правда? Я вот этого в цитате не увидел. И, кстати, далеко не всегда есть полная занятость, так, для сведения.
     
  22. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    да забыл ссылку чертичто http://www.buhgalteria.ru/news/n66667
     
  23. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Нет, не на величину всех уплаченных взносов. От этих 6% можно уменьшать не более 50%. Т.е. если величина налога 6% составила, например, 25 тыс. (да здравствует чёрный нал и уоды от налогов!), то уменьшить можно не на 35 тыс. (планируемый уровень в 2013 году), а только на 12500. Ст. НК 346.21, п.3.
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    DVR, с 2012 на все
     
  25. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Это для УСН. Те, кто на ЕНВД ничего компенсировать не смогут, ибо там те же 50%.
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Иной гость, речь именно о ситуации Владимир - те, у кого нет наёмных работников, могут списывать всё в пользу ПФР.
    http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_11.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2012
     
  27. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вообще, адовый капец. Хотел жену в этом году зарегистрировать, чтобы типа тоже официально что то платила, но как прослышал про инициативу эту, а о ней с начала лета СМИ муссируют, подумал ну его нах. Опять за счёт народа правительство решает свои половые трудности с низкой эффективностью экономики и крахом пенсионной системы, крах которой в любом случае представляется мне абсолютно неизбежным. Вопрос только в том, как чиновникам оторвать губы от кормушки, в которую вцепились мёртвой хваткой так, что хоть вместе с хоботком отрывай.

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2012 11:27 ----------

    Вот для ЕНВД:
    Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога
    [Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.3] [Статья 346.32]

    1. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

    2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
     
  28. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    каждый зарабатывает как может и сколько может. И теми средствами, какими может. Если вы предприниматель, значит деньги считать умеете. И понятно, что для ИП без работников это нововведение - лишние 18 тыр в минус. Вот просто так снефигделать. Если для кого-то эти деньги - копейки, пусть даст контакты - я тоже хочу просто так получать 18 тыр в год.
     
  29. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    я думаю, он просто выпендривается :)
     
  30. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    http://www.buhgalteria.ru/news/n67657 тут есть файл законопроекта (http://www.buhgalteria.ru/upload/docs/FZ-143350-6.rtf), если это актуальный то предварительные выводы следующие (надо перепроверить):

    идем в № 212-ФЗ от 24 июля 2009 года (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=126757) и читаем пункт 2 части 1 статьи 5, и видим там


    таким образом повышение платежей в ПФР касается только ИП без работников и адвокатов, нотариусов

    но я там пропустил еще глав фермерских хозяйств, не стал копать


    т.е. чтобы "оптимизировать" платежи в ПФР - необходимо "нанять работника (помощника)" на 0,25 / 0,5 ставки и платить ему "зарплату" и ПФР, сам же ИП не станет платить повышенные ставки в ПФР

    тут конечно добавится гемора с приказами, трудовой, отпусками и зарплатами, поэтому там надо посчитать - насколько это будет выгодно