1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лед. Шипы или нешипы? Главное - градус!

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем AlTk, 11.01.09.

  1. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    вот результаты тестов ЗР.
    полную статью можно прочитать в январском номере.
     

    Вложения:

    • untitled.bmp
      Размер файла:
      134,6 КБ
      Просмотров:
      633
  2. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Основное в этой табличке - это то, что отмечено * в примечании.
     
  3. Крузенштейн

    Крузенштейн Читатель

    883
    0
    а разве у льда разная температура?
     
  4. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0

    Вот вопрос, так вопрос....даже и не знаю как на него ответить по-русски
     
  5. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    а что на него после -1 законы термодинамики перестают действовать?
     
  6. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    AlTk, я вот заметил как зима пришла и гололёд на улице. Перестали кричать типо липучка рулит а вы Л...И ездие на шипах.:) Только стало больше слышно. Скользко, больше 40км.ч опасно, и.т.п. Я вот на шипах НОКИА ХАКА 5 с эл. помошниками очень комфортно чувствую себя на дороге.;) Особо порадовало параметры про Близак ws-60. Сколько народу кричало, круче него нет. А я сидел тихо и ждал своего часа. А вот и он.:d Глобальное потепление, зимы небудет ИДИОТИЗМ!!!! Катайтесь мальчики на псевдо зимней шине.:shuffle:
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    упс,
    так я опять повторю - липучка рулит, а вы, пенсионеры, ездите на шипах. тьфу, ошибся, на камри ;) а то, что скользко, так это да. на "каше" слашпленнинг начинается от 40 км/ч.
     
  8. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    А по-русски можно?
    ps. "каша" за ночь подмерзает и на утро получаем лед, прикрытый снегом.
     
  9. crash34

    crash34 Участник

    422
    5
    на дорогах постоянная грязь, не прикрытая ни снегом, ни льдом..
     
  10. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Вчера какая благодать была, народ на липучках и всесезонках (я уж про летнюю не говорю) сидел по домам в основном.

    Надо было в час пик проехать весь центр туда-обратно - вообще без проблем. Машин можно сказать НЕТ. То же и на второй продольной, пусто.

    Шипы и гололед рулят! :)
     
  11. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Прекрасно езжу на липучке. 60-70 - крейсерская скорость.
     
  12. The B@T

    The B@T Активный участник

    625
    0
    При минус пяти лед не крепкий и рыхлый, при более низких температурах он начинает сжиматься есшо больше и дубеет, превращаясь практически в камень, вот тогда и шипи не то что не помогают а становятся опасными. Так сказать эфект коньков, один из плюсов несет ровно-прямо.
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    volerko,
    "... А по-русски можно? ..."
    можно.
    Слашплэннинг - начало аквапланирования по снежной каше

    вот данные для некоторых шин:
    шина начало всплывания/полная потеря контакта (км/ч)
    Nokian H2 45/50
    Gislaved NF3 48/54
    Nokian HQ 45/51
    Pirelli WIP 44/48
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    и у льда разная, и у резины шин тоже.
     
  15. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    А кули кричать??? Езжу и езжу себе. Задний привод. Суперсисем нет. Только АБС. Езжу каждый день. Проблем не ощущал. Че орать-то? Нравится на шипах - ездий.
    Я на нем как раз и езжу. До этого 2 года на 50м.
    Я вчера вечером ездил в Гумрак, практически в аэропорт. И чо? Никаких дискомфортов не ощущал. А не было никого потому, что воскресенье! :haha:

    добавлено через 12 минут
    Господа! Прежде чем о чем-то судить, пощупайте сами! Я периодически езжу на NF5 (на машине брата стоит), так что сравнить есть с чем.

    Самые убежденные шиповики - упс, rootproc, готов дать на тест свой авто, обутый в Бридж WS-60 205/65 R15. Прокатитесь, потом посмотрим, что скажете. Зимняя нешипованная резина более универсальная, хорошо проявляющая свои свойства с ноября по март, ей абсолютно пофиг, что за покрытие - асфальт, грязь, снег, каша, лед. Шиповка - более узкоспециализированная резина. Она хороша только в одном случае - подтаявший лед с прослойкой воды (хотя и тут хорошая липучка не подводит). Все! В остальных случаях она проигрывает. Асфальт ей вообще противопоказан.

    ЗЫ а вобще - катайтесь на чем хотите, хоть цепи надевайте. Лишь бы вы вовремя остановились за моей кормой. А сам-то я в вас не вьеду. :haha:
     
  16. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    См. результаты тестов выше по теме - разница в 148% - это "не подводит"?

    Ездить то можно и на всесезонке, но могут возникнуть один/два случая, когда спасают только шипы. Ради этого шипы и ставят.



    Так же см. результаты тестов, на асфальте липучка часто проигрывает, т.к. мягче шиповки.
     
  17. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    rootproc, к чему цифры? Мне важнее мои ощущения, я хорошо знаю возможности своей резины, и исходя их этого знаю, чего от нее ожидать. Мое предложение в силе. Считаю тему для себя закрытой, т.к. не вижу в ней смысла. Каждый год одно и то же. надоело. :pok:
     
  18. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Езжу на ней счас. Никакого дискомфорта, главный ограничитель скорости и дистанции - в голове. Хотя в практике было время, когда зимой ездил на бортовой ГАЗели на летней резине.
     
  19. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Да и моя WS-50 перешла по наследству брату. И сам бы ездил, но колеса теперь минимум 15. Пришлось покупать новые, ну и модель взял новую соответственно. :)
     
  20. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14

    Да, это главное.


    Нет смысла, машины у нас разные. Да я и на всесезонке зимой немного покатался - нормально держит. Все дело в скорости.


    И на следующий год будет то же самое! :)
     
  21. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    rootproc, Ладно, на том и закончим! :) Удачи на дорогах! :beer:
     
  22. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Странные средние значения в табличке.
     
  23. ПошлиНаПляж!

    ПошлиНаПляж! Активный участник

    671
    0
    езжу на WS-60

    поехал на Рождество в деревню... ну как пообразней сказать - в детстве мы там на коньках в гости ходили - улицы позволяют.

    выхожу из машины - чуть не епнулся. ЛЕД оказывается. а я думал асфальт :)

    уважаю японцев.

    добавлено через 3 минуты
    вернулся в город 8го. снег. народ как коровы по дороге.

    машина ПРЕДСКАЗУЕМА УПРАВЛЯЕМА и АДЕКВАТНА.

    люблю японцев.

    люди, продолжаем покупать шЫпЫ аля "финские" маде ин Воронежский шынный завод :d

    внимание! читаем "за рулем!" )))
     
  24. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    The B@T, эта таблица от сюда http://www.zr.ru/archive/index/year/2009/month/1 из этого раздела ZR.RU
    ТЕСТ. Могут ли нешипованные зимние шины обойти на льду шипованные? Советую прочесть как выдет версия для нэта.'Islander555' и вам советую прочесть узнаете много нового!!!!!!
     
    Последнее редактирование: 12.01.09
  25. ПошлиНаПляж!

    ПошлиНаПляж! Активный участник

    671
    0
    упс,

    какоето странное цитирование меня, Вам не кажется?
     
  26. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Второй сезон на липучке, поездки практически каждый день в любую погоду, в т.ч. и по трассе. Машина очень предсказуема. Для себя смысла шипов не вижу.
    п.с. Кстати как нива себя ведет по такой погоде? а то тут у нас заявляет, что типа на ниве пофигу на лед и снег, вообще не буксует и не заносит))))
     
  27. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    ПошлиНаПляж!, что то не то пишу одно выводит другое
    добавлено через 52 секунды
    Вот и я про то читайте внимательно статью которую я выше указал. И многое поймёте, что я имел в виду.;) AlTk, пускай я пенсионер но с увенреной управляемостью.Да и при продаже своего авто я меньше потеряю $ чем за псевдо спорт кар и покупателей больше будет (не в обиду сказано). :shuffle: внимание! читаем "за рулем!"
     
  28. Крузенштейн

    Крузенштейн Читатель

    883
    0
    я на шеви. не буксует и не заносит.
     
  29. ПошлиНаПляж!

    ПошлиНаПляж! Активный участник

    671
    0
    упс,

    каюсь. вчера у Monik на ДР пил коньяк. но сеня похмелялся. и все равно мой моск отказывается понимать
     
  30. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    вот эта статья полностью
    http://avtoworld.com.ua/novosti/kazus-gradusa-obzor-i-testyi-zimnih-shin.html

    упс,
    "... но с увенреной управляемостью ..."
    не смешите

    "... Да и при продаже своего авто я меньше потеряю $ чем за псевдо спорт кар и покупателей больше будет ..."
    с такими мыслями, как у Вас, я бы тоже купил другой другой автомобиль. но точно, не Камри ;)

    добавлено через 34 секунды
    Крузенштейн,
    на месте тусуешься, музыку слушаешь?