1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Черно-белая фотография

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Murya, 16.09.05.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Сегодня, накнец-то, добрался до означенного магазину. Есть пленка ФН-64 «Тасма», пленочный проявитель D-76d (модификация D-76, большее количество натрия тетраборнокислого + борная кислота), нейтральный фиксаж, универсальный проявитель, и «Унибром» в ассортименте. ;) Собираюсь попробовать:)
     
  2. Тит

    Тит Участник

    489
    0
    Ч/Б металлизированая

    Заказал в Мск ч/б плёнку. Сообщили, что есть ещё и металлизированая. Кто нибудь работал с такой? Чем она примечательна?
     
  3. Тит

    Тит Участник

    489
    0
    Сканирование в минилабе. Результаты.

    Таки попробовал лабовское сканирование плёнки.
    Получилось (?) следующее.

    Исходники такие.
    1.Тасма-64. Зенит-ЕТ. Проявка ручная, не помню чем.
    2.Kodak-PFF. Canon EOS. Проявка минилабовская.

    Обработка в ФШ практически нулевая. Так как вчера впервые с этой программой познакомился.
     

    Вложения:

    • 0444.jpg
      0444.jpg
      Размер файла:
      105,5 КБ
      Просмотров:
      322
    • 09-11.jpg
      09-11.jpg
      Размер файла:
      76,3 КБ
      Просмотров:
      465
  4. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Тит, а когда мы увидим художественное фото, а не тесты скана? :о)
     
  5. Тит

    Тит Участник

    489
    0


    Я же "плёночник";) Мне без скана не обойтись.
    Из старого ещё не всё раскопал. А из нового - снимал на выходные. Только плёнку не отработал ещё. Думаю, один кадр будет. И пару наметил только.
    И что ты подразумеваешь под "художественным"?:)

    А чем плох фонтан? Нескольким людям я делал его для интерьера.
    30х40
     
    Последнее редактирование: 04.04.06
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Не тесты как минимум. :о) Я тоже не столь давно пробовала снимать задаренным мне Зенитом ЕТ, попутно смотря на качество проявки и скана в одном конкретно взятом минилабе...

    Я разве сказала, что он плох? ;о) Хотя, если честно, композиционно он меня не цепляет. :о( На мой вкус, слишком много бесфактурной внутренней поверхности чаши (или как там называется эта часть, с которой льётся вода) - в достаточно значимой части кадра. А может, вовсе и не в этом дело, а в чём-то другом... Не знаю... Но не рекнула бы.
     
  7. Тит

    Тит Участник

    489
    0


    :) Тот ещё ответ.:)

    Ну, тогда придётся немного подождать, пока я не научусь переносить всё в цифру в надлежащем качестве. Та же чаша фонтана на негативе проработана. Ну да не в ней дело.
     
  8. nibumbum

    nibumbum Гость

    [Раскопал несколько своих старых фот, ещё на тасму64 снимал :о) Да и не было практически тогда другой плёнки...
    http://www.interdacom.ru/~nibumbum/old.html
    Фотографии правда уже покоцались, помялись, извините. Править/тянуть ничего не стал принципиально :о)
    Только девочку на травке подконтрастировал чуть, вяловато она смотрелась, она единственная была сделана стандартным проявителем. Всё остальное хитрым двухрастворным, собственного приготовления (когда я научился им работать - обычным уже больше не смог пользоваться).
    Бумага обычный Славич нормальный с проявителем ORWO 115 (тоже всегда сам готовил).
    Фот (кроме последней, со снегопадом) - обычный Зенит ТТЛ или ЕТ. Обектив - обычный Гелиос 44. На сцене - какой то Юпитер, кажется 125 мм. Последняя фота - Киев 19 со штатным объективом.
    Ну и ещё, все фотки, кроме первых двух, были сделаны в условиях весьма слабого освещения.

    Последняя фота - снималась без штатива, с рук, с выдержкой около 3 секунд... :о) Теперь такой подвиг я уже вряд ли повторю :о))

    Собственно я это к тому, что качественный проявитель для ЧБ процесса ИМХО гораздо важнее качества плёнки..

    Эх, где бы найти нынче хим-компоненты?!
     
  9. Тит

    Тит Участник

    489
    0


    Да уже и смысла нет.
    Я тоже вот, с особым удовольствием вспоминаю все эти "таинства" с приготовлением проявы.
    Двухрастворные, правда, никогда не любил. Зато, присел на тот, которым 30 минут проявлять надо было. Независимо от чувствительности.

    А фото смело можно было выкладывать в "ПростоФото".
    Этот раздел, скорее уже для теории или ностальгии.;)
     
  10. nibumbum

    nibumbum Гость

    Ну почему же? Это же совершенно другой уровень качества! Взять хотя бы размер кадра...
    Да и тот шикарный двухрастворник я бы очень хотел попробовать с современными, качественными плёнками...

    Я тоже не сразу вкурил, а потом, когда наконец получилось, вернутся на стандартный процесс уже было невозможно, совсем другой уровень.. ;о) Тем более, что он позволял без зерна тянуть чувствительность при проявлении, экспонировать 65-ю на 180-200 и получать на выходе кадр с зерном меньше чем у 130-й при стандартном процессе! (ксати все те фоты, кроме двух первых, так и сделаны)

    Дык, это и есть ностальгия, этим фотам почти 20 лет уже... ;о))
     
  11. Тит

    Тит Участник

    489
    0
    nibumbum

    Про отсутствие смысла - это брюзжание по поводу ситуации в данном конкретном городе.
    Уровень качества другой - вне сомнения. И для меня лично предпочтительнее ЧБ.
    Озадачившись реанимацией "посиделок в ванной при красном свете", пробил всю информацию, какую можно. И получилось как у Жванецкого:
    "когда скорбь от прощания с усопшим меркнет перед радостью окончания работ".
    В волгограде - полный тухляк. Тасма-64 и Kodak D-76 проява.
    Химия - можно забыть.
    ЧБ плёнку в Мск заказываю. Там же можно и набор С-41 приобрести. Благо - бачки сохранились.
    Ну о чём говорить! Заглянул в Минск в поисках цветной проф плёнки. А она вся просроченая. Ну кто её брать будет?
    Ну да ладно. На эту тему много уже было сказано.
    Но! При всём при этом остаюсь приверженцем ЧБ.:pok:
     
  12. nibumbum

    nibumbum Гость

    :о)))
    Да я бы и на Тасму поснимал :о) Только вот без химии, при которой и на неё можно снимать - нет смысла. Д76 с ней - не прокатывает ИМХО, увы.

    Кстати, а подскажите, джентельмены, на цифре как в ЧБ переводить лучше, снимать сразу в ЧБ режиме? А если уже снято в цвете, как лучше в ЧБ переводить?
    Ну понятно, что в потошопе это на раз-два делается, но результат что-то не впечатляет :о( Может есть какие то секреты?

    P.S. Тит, огромное спасибо тебе за сумочку! Очень в жилу оказалась и уже очень пригодилась, буквально позавчера ;о)
     
  13. Тит

    Тит Участник

    489
    0
    nibumbum

    Про цифру ничего сказать на могу. А плёнку-цвет сканированую я в ЧБ в шопе переводил. Конечно, цветной исходник и ЧБ исходник - две большие разницы. Но - вытягивал до требуемого качества.

    Тасма в 76-м неплохо обрабатывается, если проявитель 1:1 водицей разбавить. Временной режим лучше опытным путём определить. Я, помнится, когда партию плёнки брал, одну тупо отщёлкивал на одном и том же кадре. На куски разрезал и по отдельности проявлял. Потом как-то и без этих моментов обходиться научился.
    Это - если таки решишься, а химикаты не найдёшь.

    Рад, что сумочке нашлось дело более достойное, нежели годами на балконе стоять.
     
  14. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    nibumbum,
    Почитай например тут. В фотошопе однако я предпочитаю фильтр "Convert To BW Pro", даёт хороший результат при минимуме затрат времени.
     
  15. nibumbum

    nibumbum Гость

    О-о, большое спасибо! Это именно то, что нужно! :о)
    Я чуть-чуть не дожал, пользовался Channel Mixer и Hue/Saturation в кор-слоях, но сам не догадался балансом составляющих цветов поиграться :о(
    А всё оказалось так просто!!! Спасибо! :о)
    Потом ещё нужно будет "Калькулятор" тоже попробовать ;о)
     
  16. nibumbum

    nibumbum Гость

    Хм-м, это всего лишь способ сделать проявитель более выравнивающим и тем самым уменьшить контрастность...
    Тасма вроде и так не слишком контрастна. ИМХО это не спасает..
    В том проявителе была фишка, что первый раствор метоловый выравнивающий, который начинал работать мягко, прорабатывая множество полутонов. А второй - фенидон-гидрохиноновый, жёсткий. Он усиливал плотность там где уже схватилось и почти не трогал прозрачные участки... В результате - хорошая плотность и высокая контрастность негатива при сохранении множества промежуточных оттенков серого... ;о)
    :о) ИМХО время проявки для "незнакомого" проявителя/плёнки, при стандартном процессе, проще определять по "сторожку". Засвеченному кусочку плёнки проявляемому вместе с плёнкой, но на свету, до получения нужной плотности негатива... ;о))
    Не, без химикатов даже дёргаться не буду :о) Не хочу расстраиваться :о) Ибо не столь хороший фотограф, что-бы пренебрегать технической стороной процесса ;о)
    "Я слишком бездарен, что-бы работать на плохой технике" ((с)кто-то из великих звукорежиссёров)