1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лицензирование Windows 98

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Necrom, 17.12.05.

  1. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Дело в том, что есть машина с пиратской 98. На ней установлен ряд программ, не работающих под ХР. Как достать лицензионную версию, чтобы у отдела "как-его-там", который придёт делать проверку, не было вопросов. Вроде бы сама Микрософт свернула продажу 98. И как же теперь быть?!
     
  2. Матохин Роман

    Матохин Роман Активный участник

    3.212
    0
    Necrom
    купить с рук можно...

    Насколько я помню - Вин98 активации а-ля ХР не требует..
    Так что просто купи у того, у кого есть лицензионка с легальным ключом... :smokin:
     
  3. Night Hunter

    Night Hunter Активный участник

    964
    0
    Матохин Роман Это для них отмазкой не будет, надо брать XP Professional и вот как раз его наклейка на блоке с 98 будет отмазкой для этого отдела!
     
  4. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Necrom 1000 рублей.. у меня
    обращайся
     
  5. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Это точная информация? А наклейка должна быть именно от PRO, или можно и HOME (разница в цене значительная, а фунционально для меня они равны)? И почему не будет отмазкой наличие лиц. ключа и диска? Они же не телепаты, не узнают, что я купил с рук.
    Aksy, посмотрим. Если вариант покупки б/у окажется приемлим, то с вами свяжутся.
     
  6. Матохин Роман

    Матохин Роман Активный участник

    3.212
    0
    Night Hunter
    Бред говоррите.... Проверояющий будет смотреть на наклейку... :vcrazy:

    Не заглянув в комп? Сильно сомневаюсь.... Либо я вас не понял..

    Necrom
    Если надо - найдем... Брали когда-то лицензионную 98...
     
  7. Night Hunter

    Night Hunter Активный участник

    964
    0
    Necrom Матохин Роман То что именно надо PRO- инфа от сотрудников microsoft.
     
  8. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Воспользовался советом Night Hunter-а, доставил лиц. Вынь ХР ПРО. Прикольно получилось, целая ОС стоит просто так, "для галочки". Заодно попробовал активацию через интернет - сказка, никаких мучений с телефоном и гигантскими кодами. Пара секунд и всё!
     
  9. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    А тот, кто продаст свою винду 98 пойдет по статье как пират?
     
  10. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    Вы лиценз. соглашение смотрели?
    именно!!! и под этим С/Н должна стоять сама винда!
     
  11. Матохин Роман

    Матохин Роман Активный участник

    3.212
    0

    обязательно.. а как же? ;)


    о чем и речь.. :smokin:
     
  12. Night Hunter

    Night Hunter Активный участник

    964
    0
    Просто сами недавно столкнулись с ситуацией когда машины старые(1е пеньки) и XP туда просто не поставить, звонили , узнавали , и вот результат сам ХР должен быть как документ, а наклейка должна быть на блоке.
     
  13. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Night Hunter Все что вы говорите не совсем верно. Все же зайдите на раздел лицензионной политики на сайте MS.

    Зависит от лицензии если коробочная то нет. Если OEM должен продать с OEM оборудованием с которым покупалась + договор. Для прочих лицензий вероятно да.
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Necrom, вам правильно говорят. Приобретая лицензию на Win XP, вы, по условиям политики лицензирования майкрософт имеете право использовать любую ранее выпущенную Win. У них просто лицензируется всегда самая последняя версия. Сейчас, насколько я знаю даже на 2000 невозможно лицензию купить. Покупается лицензия на XP, но юзается 2000.
     
  15. Night Hunter

    Night Hunter Активный участник

    964
    0
    Hermes вот вот.
     
  16. Tiamat

    Tiamat Читатель

    1.198
    3
    Hermes
    Все верно, или почти верно. Лицензии на версии младше XP не продаются, если необходима более ранняя версия, то покупается лицензия на XP Prof+дистрибутив (CD) необходимой версии.
    Умгу, тока покупать надо либо коробочную версию, либо OEM+Upgrade. И еще плюс легальный дистрибутив Win98, и переустанавливать придется.
    Потому как копают достаточно грамотно и глубоко.
     
  17. Гость

    Гость Гость

    Потому как копают достаточно грамотно и глубоко

    Тебя уже копали или это слухи и домыслы ?
     
  18. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Tiamat Это не есть так. Во первых OEM+Upgrade не существует. Во вторых наличие легального дистрибутива не обязательно, равно как и переустановка. В третьих можно купить по описанной выше схеме коробочную версию у легального владельца w98. Кстати OEM версия не дает права использовать более ранние редакции ОС, кроме случаев приобретения с SA по моему на период действия оного.
     
  19. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    А можно поподробнее? И что такое SA?
    Раз уж тут зашёл такой оживлённый разговор о политике Микрософт, у меня есть ещё один вопрос: можно ли использовать Home Edition в офисах? (ОЕМ, если это важно, у меня всё ОЕМ, и та про-шка, которую я поставил в пару к левой 98) Или она чисто для домашнего пользования? (тогда кое-кто получит по башке, за покупку не того, что нужно)
     
  20. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Можно, только сложно. В домен не входит и т.д., но для "малого офиса" вполне.

    Собственно все сказано. SA это Software Assuarance. Приобретается сразу с софтом либо по окончании действия предыдущего SA. Дает право на даунгрэйд (использование более ранних версий) в том числе, ну а вообще это как бы оплата авансом за переход на будущие версии.
    А вообще http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/Default.mspx. Там усе подробно.
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    путем небольших законных манипуляций в реестре она доводится до уровня Prof.
     
  22. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Necrom что значит б/у.. это же софт... все в упаковке.. вакуумной.. даже не распечатывалось.. какое еще б/у
     
  23. RadioShark

    RadioShark Гость

    частное лицо может перепродавать честно купленный софт другому частному лицу.

    на ебае win98 продают по $10.
     
  24. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Aksy, я просто выразился так. Извиняюсь, если обидел.
    jek, The Last Winged, я имел ввиду законность использования хоума в офисах (т.е в коммерческих целях). Теперь вижу, что это разрешено. Повторюсь, что фунционально он никак не ограничивает пользователей даже в исходной форме. Домена у нас нет, да и не нужен он в сетке из 10-и машин.
     
  25. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    В принципе верно, однако представьте, что у вас через год появится еще 10 машин? И серверок какой-никакой.
    Меня лично бесит, что на 90% средних ноутов имеют OEM XPHome. Всё, что с XProf имеет очень некислое железо и соответственно цену.
     
  26. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    Ну вообще-то SA дает право бесплатного перехода на новые версии, если они вышли во время действия этого самого SA. А уж переход на старые версии Windows не требует наличия этого самого SA.
     
  27. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ivan Не ты ошибаешься. Если коробка или OEM, то SA для даунгрэйда требуется, при VL лицензировании действительно не обязательно.
     
  28. Tiamat

    Tiamat Читатель

    1.198
    3
    jek
    А ты все верно понял?
    Право на даунгрэйд зависит от уровня лицензии на Windows XP. SA здесь СОВЕРШЕННО НЕ ПРИ ЧЕМ.
    Windows XP поставляется на сегодня всего в двух вариантах OEM и коробка. Коробка дает право на использование старых версий Windows, если ОС устанавливается с легального дистрибутива! Если покупался ОЕМ, то надо купить Upgrade и тогда можно юзать старые версии. SA дает право использовать новые версии продуктов на период подписки.
     
  29. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Нету такого, а есть SA.

    Насколько я помню все же нет, хотя могу ошибаться, легальный дистрибутив точно ***** никому не сдался.
    Тут вы ошибаетесь есть еще и различные варианты приобретения для корпоративных пользователей.
     
  30. Tiamat

    Tiamat Читатель

    1.198
    3
    jek
    Для России корпоративные программы практически не применяются.
    И чтобы не дискутировать в пустую приведу несколько выдержек из описания Open License (что будет интересно большинству, наверо):
    - Для операционных систем предлагается только лицензия на обновление Windows XP Pro Upgrade, исходная лицензия может быть приобретена заказчиком в виде коробочной или OEM-версии.
    - Upgrade (UPG) — лицензия на обновление персональной операционной системы Windows Pro; дает право на использование конкретной (языковой и порядковой) версии продукта. Пользователь должен иметь лицензию на продукт, с которого допускается переход на Windows Professional.
    Software Assurance включает:

    - Оперативный доступ к новым продуктам и технологиям
    - Программы для сотрудников организации
    - Обучение
    - Техническую поддержку и ресурсы технической информации
    - Средства для развертывания и управления системами