1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не могу разбить винт

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Lowrider, 07.12.05.

  1. Lowrider

    Lowrider Участник

    209
    0
    Пытаюсь разбить винт на разделы,разбиение вроде получается.windows говорит:раздел 190гб,занято 63 гб.Файлов на нём нет вообще т.е. эти 63 гб пропадают...Может для поддержки винтов более 127 гб нужен service pack?
    p.s.Винт:Seagate barracuda 200 gb ,8mb cache,IDE
     
  2. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Ось какая?
     
  3. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38
    1. Посмотри на сайте поддержки, поддерживает ли их твоя материнка (если нет - твоя текущая прошивка устарела и, возможно, есть новая прошивка BIOS - придётся перепрошить).
    2. Если в BIOS винт виден в полном объёме и Винда XP - поставь SP2.
    Вообще-то в таких случаях нужно указывать конфигурацию (хотя бы мать и операционку). :looklp:
     
  4. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0

    возьми молоток побольше, или на край кувалду..... можно с крыши скинуть....
     
  5. Lowrider

    Lowrider Участник

    209
    0
    Epox 8rda3 on nForce 2 chipset.Пишет в биосе 200 гб.Попробую SP поставить...
     
  6. TapokMan

    TapokMan Участник

    103
    0
    воспользуйся "партишн мэджик"
     
  7. Titanik

    Titanik Участник

    119
    5
    Недавно сам столкнулся с такой проблемой. Один к одному. Даже винт такой же :) Загрузился с другого винта и всё исправил в партишн мэджике. Откуда грабли - не понял. Биос тут не при чем. И сервис пак второй стоял. Так что...
     
  8. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    Dnikitin продеймте во флейм, гражданин :kos:
    Lowrider у меня стоит винт на 400ГБ, не бил... в биосе - нифтяк... винда - 120ГБ и хоть ты тресни... СП стоит! О КАК!
     
  9. Lowrider

    Lowrider Участник

    209
    0
    Так значит из-за неподдержки его самой матерью что ли?
    Partition Magic'ом разбивать пробовал - то же самое...А началось всё как:определялось только 120,я уже смирился с этим как вдруг "занятые" 60 гб пропали и винда стала говорить,что эти 60 гб освободились.Естественно я их стал забивать и тут вдруг полезли ошибки чтения диска и комп перезагрузился...После этого он останавливался на verifying dmi pool data и стоял на ней вечно.Сейчас переразбил винт и сделал 2 раздела общей ёмкостью 120 гб
    .Есть ли гарантии что сбой не произойдёт второй раз?(теперь же вроде только 120 и все свободны...)
    offtop:Зачем же на 400 брал?dvd-r сейчас по 10 р. купить можно...
     
  10. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    спасиб... утешил... тоже смерился :biglaugh: на винте осталось 11ГБ, хошь сказать скоро <<:БАХ!:>> будет? мать случайно не АСУС? С этим АСУСом вообще сплошные чудеса...
     
  11. Lowrider

    Lowrider Участник

    209
    0
    Мать - Epox 8rda3. На ней уже два винта сдохли...Оба Seagate. :) Зачем же я третий Seagate взял?
     
  12. inet-Razor

    inet-Razor Активный участник

    500
    0
    Вопрос такой: какую мать тогда стоит брать, штоб корректно работала? :confused:
     
  13. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    Lowrider а у меня мать АСУС и на ней два карт-ридера сдохла... сейчас третий взял :biglaugh: ЭТО Я СЕРЬЕЗНО :kos: а винт тоже сегате, может это тока у них проблема такая?
     
  14. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    По Epox-ам замечено, что хреновая обвязка по питанию камня и соответственно с отдельными блоками питания работают по-разному.
    По винтам LBA48 это просто праздник какой-то, решение БИОС, опыты, разделы не более 120-150 Gb.
     
  15. Lowrider

    Lowrider Участник

    209
    0
    Так не хочется биос перепрошивать...На матери стоит Athlon XP 1.8ГГЦ@2.4ГГЦ!!!Поэтому уже 2 года биос не трогаю...
    п.с.У меня тоже на матери картридер навернулся... :)
     
  16. Titanik

    Titanik Участник

    119
    5
    У меня мать ASUS A7N8X-X. Биос показывал что винт 200 Gb. Но винда не позволяла форматнуть весь винт. После перепрошивки последним биосом - всё то же самое. Может это Винты Seagate кривые делает? :)
     
  17. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38
  18. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Titanik

    Я переспрошу: Ты из винды хотел весь винт форматнуть? :hah:
    Ню ню :spider:
     
  19. Titanik

    Titanik Участник

    119
    5
    Может я не точно объяснил. Но грузился я то со старого винта. С нового неотформатированного ну никак не получалось :crazy:
    P.S. или у меня в конце года уже лыжи не едут? :)
     
  20. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    рекомендую посмотреть статью № 303013 на сайте малософта... а вообще интресная ситуация вырисовывается: вы купили систему, та которая не поддерживает диски большого объема, и если вы хотите использовать такие диски, вы должны купить у нас новый дистрибутив с исправлением... хм :kos:
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    В общем у меня тоже похожый мамка EPOX 8RDAE :)
    Когда брал себе винт (160Гб Хитачи) - тоже была подобная проблема (в биосе вроде то, что надо, а в винде виг вам).
    Решилось простой перепрошивкой биоса.... Благо у Епоксов это практически безопастно. Можно поставить фирменную утилиту под винду. Она сама залезит в инет, найдет новый биос, если такой есть и прошьет его.... Но даже если прошивка будет неудачной (тьфу,тьфу,тьфу - такого не было) - всегда можно у знакомого создать спец дискетку и загрузится с нее)
    Плюс еще один глюк, таскал как-то этот винт к знакомому - фильмы покатать... Но у него система такие винты не понимает (до 127), хотя винда вроде увидела.... Записали фильмов, домой прихожу -и бац - винда не работает, куча транных папок появилась, половина файлов не открывают, при том и те, которые были раньше и т.д.... В общем у друга винда начила писать поверх старых данных - адрессация сбилась, т.к. биос 160Гб корректно не видел....
    Так что не советую такие винты вообще к кому либо носить в будущем!
     
  22. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    Pashtet мля! ну че тупить??? ты мой пост выше читал???
    все верно! надо включить 48 битную поддержку!!! при установки СП2 - это проблема решается, но в биосе должна также быть включена поддержка EnableBigLba. Проблема вся в том, чти при инсталяции винды (без встроенного СП) это поддержка выключена, и при форматирование винда форматанет на 127 ГБ. Вывод - для установки системы на НОВЫЙ ВИНТ - надо использовать последний дистрибутив!!! про что я и написал
    ... для юзания уже ОТФОРМАТИРОВАННОГО достаточно обновление биоса и установки СП.
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    mOlh0k Винда любая подайдет. У меня там вообще пару лет WIN2000 (SP3) стояла и ни че, работало - форматил под Партишен мейджик (ДОС).
    П крайней мере на эпоксе - главное биос обновить...
     
  24. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    если форматировать посторонним софтом - спора нет... то же самое что и
    :kos:
     
  25. Dmitriy

    Dmitriy Активный участник

    1.158
    0
    А вот какой прогой можно воспользоваться чтобы винт разбить кроме partition magic а то у меня 1ый раздел 2 ГБ :-) всего, винт 80ГБ. Свободно место во 2ом разделе 10 гб, ставлю чтобы 1ый хотябы 6 гб был, но выше 2 гб не делаеться 1 ый раздел FAT32 2ой NTFS. Может все в NTFS забить?
     
  26. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    Dmitriy да обычный сетап винды ХП из под доса... там даже логические разделы создавать можно
     
  27. `¶

    Читатель

    97
    0
    На сайте Сигейта есть спец.тулза, называется SeaTools. Она специально создана для внесения изменений в биос, и дрова винды (образ диска или дискеты, загрузочные). По поводу 98й, помнится, что , вешалка. Хотя он виден, но какие-то грабли были. Винт сносил целиком, пробивал всё ВипеИнфо, да и табличку покромсал ВинХексом, апосля установки ХРи, СиТулс повторно не прогонял, первого раза хватило, шоб видеть все 200 гиг. Винт анкологичный, если не ошибаюсь 822й.
     
  28. `¶

    Читатель

    97
    0

    Забыл сказать, у мну все 200 гиг под фатом. Наши ребята из фирмы ХХХ, выпускают неплохой софт для обслуживания дисков. Его уйма, и всё по русски. Давйте место для слива, залью.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.12.05
  29. Dmitriy

    Dmitriy Активный участник

    1.158
    0


    Да, но там по-моему тогда вся инфа удаляется..
    email скинул если можно то туда вышли :-)
     
  30. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    а разве можно по другому?