1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Воспитывая корпоративность

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Slowtrain, 12.05.05.

  1. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Вчера была у нас некая пьянка или корпоративная вечеринка, как угодно.
    Все восторгались по поводу,что подобные мероприятия сближают коллектив и прочее.
    Сближают ли?
    просто сегодня , по-моему, половине было стыдно за то,что они там, будучи в нетрезвом состоянии, болтали :-))
    И как вообще,по-вашему. можно взрастить корпоративный дух?
     
  2. Самое распространненое заблуждение некоторых руководителей - что именно корпоративные пьянки укрепляют корпоративный дух...
    Наивные чукотские юноши... Вопросы внутреннего PR гораздо сложнее.
    По поводу того, как именно можно взрастить корпоративный дух - это лучше обратиться к спецлитературе. Методов куча - от тренингов по командообразованию до внутрикорпоративных изданий. В том числе и пьянки, но срежессированные. В обчем, было бы желание и средства.
     
  3. Аркан

    Аркан Участник

    285
    0
    В моей бывшей конторе большая часть сотрудников была - мужчины. Руководство оплатило нам спортивный зал и по вечерам мы играли в футбол или баскетбол. Кто качался, кто в пинг-понг резался. Зал был наш, поэтому каждый, что хотел, тем и занимался. Запрета на приход родственников или друзей не было.
     
  4. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    у меня вообще иногда возникают сомнения в необходимости этого самого духа... если кому то кто то не нравится, хоть пей, хоть качайся с ним...
     
  5. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.289
    742
    Пьянки - это не главное, в любой пьянке коллектив также распадается на кучки.
    И действительно многие потом расплачиваются за свое поведение или трёп.
     
  6. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    считаю, что хоть и корпорация, но каждый баран должен нести свои яйца. По крайней мере за базар отвечать. Но в каждом стаде есть такая, а ты говоришь целая половина?
     

  7. Да нет, в крупных компаниях это необходимо.


    Вот о чем и речь - все должно делаться грамотно. Человеку может что-то не нравится (да и не бывает так, что нравится все). Но при этом работник должен быть лоялен к компании и руководству. Это здорово влияет на стабильность как ежедневной работы, так и бизнеса в целом.
     
  8. Аркан

    Аркан Участник

    285
    0
    Slowtrain

    У нас был не большой коллектив 25 человек, может это дело случая, но личностных конфликтов не возникало, по самой работе – да, и еще какие.
     
  9. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Аркан вся проблема в том, что бывает сложно человеку удержаться и не переносить допустим личную неприязнь на рабочие моменты и наоборот.
     
  10. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    многое зависит от величины коллектива.

    крупные корпорации -
    то особый разговор. не работала, не знаю.
    Скажу за свою фирму. Маленький волгоградский филиал достаточно крупной компании. не знаю сколько нас всего по россии, но в волгограде нас 5 человек :)
    И нам просто нельзя ссорится. потому как пересраться легко, а потом налаживать отношения - не очень. И все это понимают и без всяких трейнингов.
    Кстати спорт зал у нас тоже оплачен, но ходит 1 человек. ;)
    Еще у нас оплачивается корпоративное изучение англ.яз. Вот что действительно иногда дает положительные эмоции :) :)
     
  11. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    вообще не люблю этот самый "корпоративный дух" - сразу ассоциации с системой макдональдса... надеюсь никогда с этим не столкнусь

    a-res добавил [date]1115883169[/date]:
    другое дело когда как у backhoe_loader_ - типа небольшой семьи, когда праздники справляются вместе по желанию а не по корпоративному приказу
     
  12. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    a-res союзник,будем бороться с этим духом :-))
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня на работе вообще нет никакого корпоративности (огрызок от НИИ), поэтому мало что могу сказть по этому поводу. У мужа есть. Но это скорее развлечения руководящего звена. Бильярд, боулинг, футбол, спортзал, пейнтбол, катер, горные лыжи. Сбижают ли они коллектив? Сомневаюсь...
     
  14. ArtStyle

    ArtStyle Новичок

    76
    0
    Все так называемые "корпоративные" вечеринки - это пережитки советского прошлого. Впрочем как и отмечания дней рождения на работе, уход в отпуск.
    У нас на работе - в подразделении одной из российских корпораций - это принято, и меня это бессит.
    Когда я был зарубежом в одной из компаний, то задав подобный вопрос получил ответ, что на работе - работа, а "корпоративный дух" достигается за счет внутреннего PR.
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Отдыхаем 4-5 раза в год вместе. Боулинг, посещение ресторанов, летом на природу, на яхте. Вобщем неплохо, самое главное не скатываться на разговоры на профессиональные темы. Считаю это полезно для сплоченности коллектива.
     

  16. Вот и я об чем :smoke:
     
  17. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    а вот стало интересно. То, что мы с коллективом сидим у меня на кухне, пьем пиво, едим пельмени, обсуждаем начальство - это корпоративная вечеринка или нет?:D
     
  18. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0

    Так а что это за внутренний ПР, кто-нибудь может пояснить?

    Распевание гимнов, фирменная одежда, походка или еще что?
    Бестолковая затея, на мой взгляд, все это. Годится только там, где быстрая замена людей выгодней этого самого пиара.

    HorstWessel добавил [date]1115897281[/date]:
    backhoe_loader_


    Плохая тенденция:)
     
  19. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    HorstWessel
    обоснуйте :)
     
  20. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    backhoe_loader_

    Задумался:)
    Да не знаю даже, инстинктивно поостерегся бы.
     
  21. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    backhoe_loader_
    вот плохая тенденция :haha:
     

  22. Механизм обеспечения эффективных внутренних коммуникаций. А вообще почитайте, что такое PR вообще и примените не к внешней среде фирмы, а к внутренней. И все станет понятно.



    Обоснуйте. Как раз фирмы, заинтересованные в уменьшении текучки кадров, и занимаются внутренним PR. А быстро заменить человека можно вообще играючи, никакие вечеринки не нужны.
     
  23. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Иггдрасиль
    Ну, к вечеринкам-то я нормально отношусь. Только не считал их никогда за пиар. Просто форма поощрения, "оптовая".

    Если работника устраевает его работа, в проффесиональном плане, заработок и т.д., то пиар для него бесполезная штука. Куда интересней перспективы. Не так-ли?

    Если преспектив нет, а стремление к ним есть, то никая сила не сможет удержать работника. Ему пожелают удачи и отпустят. Но не будут тратить свои ресурсы на то, что бы продуть ему уши. Максимум беседа.

    Теперь если на работниках просто экономят и появляется текучка (а штат большой), то, возможно, выгодней сфорировать службу, которая будет грузить работников продляя, тем самым, его срок службы
     

  24. Это один из инструментов внутреннего PR. Самый простейший.


    Почему же бесполезная? Перспективы - перспективами, внутренний PR - внутренним PRом. Внутренний PR предусматривает формирование именно корпоративного духа, т.е. в своей работе работник руководствуется не только личными интересами (которые естественно для него стоят на первом месте), но и интересами компании, отождествляет себя с компанией и т.п.


    Внутренний PR не предполагает продувания ушей. Повторюсь - почитайте материалы хотя бы в том же интернете.


    Нет. Никакой внутренний PR не удержит работника на месте. Потому что по любому личные интересы будут стоять для него на первом месте.
    Почитайте про пирамиду потребностей Маслоу - в принципе, в HR-технологиях тоже на нее ориентируются. Потребность отождествления себя с компанией - потребность более высокого уровня, чем потребность в высокой зарплате. И она не может быть удовлетворена без удовлетворения потребности низшего уровня.
    Все просто. Основы социальной психологии.
     
  25. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1

    Аха. Так что до внутреннего пиара нам еще расти и расти....
     
  26. Vasya
    Дык я ж и говорю - это актуально для крупных компаний с нормальными зарплатами :smoke:
     
  27. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    пирамиду Маслоу..вообще то поставили под сомнение... простовата и незамысловата.. человек сложнее.
    соглашусь с HorstWessel - охота челу работать и платят и есть соц пакет- работает,радуется, и наоборот ситуевина, а внутрений Пиар какая фигня по сути.. самообман и самовнушение, не для России пока, нам бы денег и зрелищ, а болтовней никого не удержишь и не сплотишь.
     

  28. Да? Интересно. А можно подробности? Ссылки?
    Да, конечно, пирамида Маслоу простовата и незамысловата, но для первого, пристрелочного ознакомления - вполне подходит.


    Да вообще PR - фигня по сути... болтовня все это... от лукавого... :smoke:


    Да, да, конечно... :kos: Особенно учитывая, что внутренний PR - в основном не болтовня, а выстраивание внутренних коммуникаций. Впрочем, от каждого - по способностям, каждому - по потребностям. Кому - самоидентификацию, а кому и пьянку в клубе... :kos:
     
  29. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Иггдрасиль самоиндентификация.. да вроде как бы.. если мы говорим о взрослых людях, пройденный этап, если мы не говорим, о тех для кого пьянки - верх внутреннего пиара
     
  30. Slowtrain
    Вообще-то самоидентификация бывает разной. Некоторые до сих пор с половой самоидентификацией никак не разберутся.

    Самоидентификация с фирмой, в которой ты работаешь. Разумеется, эта цель не достигается корпоративными пьянками, равно как самоидентификация с Россией не достигается выпиванием водки на 9 мая :smoke: