1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Микроволновка "бьет" током!

Тема в разделе "Технический", создана пользователем hedgehoglit, 05.04.04.

  1. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Новая микроволновка. ЭлДжи. Из сети была выключена. Собиралась ее протереть изнутри, а когда дотронулась мокрыми руками до металлической поверхности, меня весьма ощутимо и неприятно треснуло током. Причем, не один раз.
    Что это? Плохая изоляция, или каким-то образом заряд накапливается на внутренней поверхности? Не знаю, имеет ли это значение, в розетке отсутствует третий провод для заземления.
     
  2. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    hedgehoglit
    "Декрет о земле" от 1917 года никто не отменял!
    Там сказано" "Заземляйте электрические приборы и установки, товарищи!"
    А если серьёзно, то вилка от микроволновки должна вставляться в розетку с заземляющим контактом. Только этот заземляющий контакт должен быть сам заземлён. Обращайся к спецам на эту тему! и будет тебе счастье и безопасность!
     
  3. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    А у меня проблема с пылесосом. У него металлическая (или какая-то там) палка, к которой ручка крепится. Так вот если в процессе уборки попытаться отрегулировать длинну выдвигающейся части и соответственно дотронуться до этого места, то ощущается удар тока. Не очень больно, но неприятно. :( От этого можно избавиться?
     
  4. Чип

    Чип Читатель

    552
    0
    hedgehoglit
    Если микроволновка новая то лучше отнеси в сервис центр по гарантии.
    Ты уверена, что тебя ударило током, а не статикой?

    Чип добавил [date]1081176293[/date]:
    Access denied
    Может статика? Попробуй одеться в х/б и сними с себя заряд статики.
    Если не статика лучше отдай пылесос в ремонт.
     
  5. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Чип

    Не уверена совсем. Но тряхануло прилично. Даже палец чуточку онемел ненадолго.:weep:
    А как статику снять? А как раз в х\б была, никакой синтетики.
     
  6. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    заземлять, обязательно :yes:

    DeadMan добавил [date]1081183449[/date]:
    по формальным причинам даже в сервисе могут отказать - несоотвтетствующее подключение :(
     
  7. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    DeadMan

    Согласна. Но дом у нас через одно место строили:verymad:
    И провод третий не провели. За-ра-зы!!!!!:pissed:
    Вот теперь мои бедненькие хрупкие пальчики страдают...:weep:
     
  8. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    hedgehoglit
    все решается. вызывай специалиста

    DeadMan добавил [date]1081183773[/date]:
    мой дом еще наверняка раньше твоего строили
    но новая проводка, трехжильная - у меня лежит везде. перед ремонтом грамотно люди поработали
     
  9. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    DeadMan
    А может это все таки статика?... Может? А?
    А то, помнится, в прошлый раз, когда мы "Специалиста" вызвали (что-то с маслянным обогревателем не то было), он весь дом (!!!) 9 этажей, 7 подъездов без света оставил!!!!:fignya:
     
  10. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Народ!? Этож сколько должно быть статики на микроволновке, чтоб она током шарахнула человека в ХБ? а? + написали же, что она из розетки была вообще выключена...

    Access denied
    Светлан, а у тебя на ручке нет ли переключателя мощьности?
     
  11. Чип

    Чип Читатель

    552
    0
    3 провода в розетке- это не обязательно заземление. Зануление в лучшем случае.
     
  12. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Чип Лучше зануление (это пусть несколько вольт по отношению к земле), чем полное отсутствие третьего провода. Ведь во многих аппаратах стоят радиочастотные фильтры, на входе. В любом из них присутствуют 2 конденсатора, общая точка которых посажена на корпус прибора, а два оставшихся вывода идут в сеть. Таким образом, получаем в отсутствие заземления или зануления корпуса аппарата половину напряжения питания на металлических элементах прибора, т.е. 110В. Будет кусаться? Конечно! Та же ситуёвина и с компами, и со многими другими вещами. Отсюда вывод: требуйте третий провод у электриков города!
     
  13. Dirk Pitt

    Dirk Pitt Активный участник

    1.092
    0
    Чип
    С занулением - правильный выход, я так комп заземлил (вернее занулил) Просто третий провод на ноль бросается
     
  14. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Demon, есть. А что? :spy:
     
  15. T800

    T800 Активный участник

    675
    0

    абсолютно неправильный, ноль ни разу не отваливался в подъезде? :D
    2 hedgehoglit микроволновка при невытащенной вилке должна бить током, так как её подключение предусматривает обязательное заземление. В фильтре стоят хорошие конденсаторы для подавления помех по питанию(они в печке большие) поэтому на корпусе ~110 с хорошим эффектом :)
    Если коснуться раковины и печки - стукнет.
    Советую подключить к трубе, только сначала померить сопротивление относительно нуля в розетке и напругу на ней, у меня одна труба была с плохим сопротивлением и с "грязью". может кто воровал через неё свет или также что-то подключил :)
     
  16. jack

    jack Почётный

    3.334
    0

    Ага, и насушить сухарей в этой микроволновке. Лет на 6.
     
  17. T800

    T800 Активный участник

    675
    0

    а что такого? :)
     
  18. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    T800
    Да так, пустяки.
    Просто если труба ржавая, скрутки на пакле, а фаза пробила на корпус, то есть вероятность появления свежего трупика, который, будучи ещё челом, ухватился за енту самую трубу.
    А тут без сухарей, сам понимае
     
  19. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Access denied
    Думаю проблема в этом... Подозреваю, что где то контакты отпереключателя касаются ручки... а поскольку там напряжение (насколько я помню) не 220, то и ощущаешь ты это не сильно...

    T800
    Читай внимательно. Вилка была выключена.

    hedgehoglit
    Скорее всего всё-таки статика... Свезти бы её в мастерскую
     
  20. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    И ноль отваливался - чинил после этого комп и холодильник, и какой то ***** в подъезде заземлял на трубу, так что при мытье рук шарашило от крана. Может хватит давать советы для лохов? Хотим жить цивилизованно - давайте зарабатывать деньги. А то на микроволновки уже заработали, а на нормальное заземление нет. И мозгами подумать о последствиях лень. Это и называется совком.

    hedgehoglit Если Вы перед мытьём вытащили вилку из розетки, то скорее всего это был остаточный заряд конденсатора. Если после отключения от сети дать постоять прибору минут 10, то заряд сам должен "стечь". Если сделать заземление, то эта проблема, да и другие потенциальные электро проблемы, будут полностью и кардинально решены.
    P.S. В принципе, и в мастерскую свозить - совсем не в лом, проверить на всякий случай. Можно предварительно позвонить - проконсультироваться, чтобы в пустую не мотаться.
    P.P.S. Вот С51 меня поправит, если я не прав. Его можете слушать - профессионал с детства :). ДеадМэна ещё можно послушать. С остальными, к сожалению, не знаком.
     
  21. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0


    Прав, дядя Женя, он всегда прав, как и я, с детства! (приятно обменяться дифирамбами!)
     
  22. T800

    T800 Активный участник

    675
    0

    В отличии от некоторых я проверил сопротивление до нуля, а во вторых, заряд 110 вольт ударить никак не может, так как не может :D :D если прибор отключён от сети.

    Советы как раз не для лохов, так как провести заземление на шестой этаж(например) без гемора просто не получится.

    Уважаемый, статики небывает в приборах, бывает висящий в воздухе экран :) Печка абсолютно работоспособна.

    Я читал - про вилку ни слова :) . Она была выключена от сети, вилку при этом можно не вытаскивать.

    гы, вот шутники. мощность разве не по времени регулируется?
     
  23. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    та-а-ак...
    То, что сэр не электрик уже ясно... ;)
    Как ясно и то, что школьные уроки физики, на которых расказывали о конденсаторах, сэр прогулял... ;)


    вопрос не как, а чем :)
    А регулируется она некоторой електрической фиговиной, которая может иметь электрический контакт с рукояткой.
     
  24. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    уважаемый сэр электрик ;)
    эта "некоторая електрическая фиговина" называется реле и касаться ручки управления никак не может
    (боже, в LG нет нормальных инженеров :D )

    Ню-ню, так какой же будет заряд при напряжении 110 вольт и емкости меньше пикафарада?
    Уверен что он стечет также быстро как и появится.
     
  25. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0


    No comments!!! Особенно в части оценки ёмкости кондеров в фильтре. Я, конечно, тоже где-то ошибаюсь, но не лезу же я давать советы, ну скажем, автомобилистам, хотя машина у самого была. Они и сами разберутся, без моего бреда.
     
  26. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    Умненький C51:)
    Рассмотрим задачу: конденсатор заряженный до 110 вольт подключен одним выводом к корпусу, другим к нулевому проводу вилки (второй конденсатор опускаем из виду). Вилка отключена. Каким образом вас ударит если второй конец конденсатора болтается в воздухе???
    PS то что вы упомянули школу говорит о том, что вы так ничего и не поняли - чтобы появился пробой необходимо несколько киловольт статики, чтобы вас ударило током от электроприбора необходим источник переменного тока вольт так 50т или выше причем заземленный.
    PPS на необъективную критику сэров больше отвечать не буду.
     
  27. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Увы, да.
    1986-1990 Волгоградский энергетичекий техникум, отд. 2106 "Электрические сети и системы"
    1992-1995 ВПО "ХимПром", цех №8, ЭлектроТехническая лаборатория, испытатель-высоковольтник, 4-ая группа допуска в сетях выше 1000 в.
    (кстати, где тут смайлик "пальцы веером"?)


    Непосредственно ручки управления касается либо переключатель (если регулировка ступенчатая), либо переменный резистор. И то, и другое имеет скользящий контакт и электрические выводы.


    Тут мне добавить после С51 уже нечего... ;)
     
  28. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    О мудрейший T800 :bawling:
    Я всего лишь взял Ваши слова и проанализировал их:"Ню-ню, так какой же будет заряд при напряжении 110 вольт и емкости меньше пикафарада? Уверен что он стечет также быстро как и появится."
    Заряд будет. Да, напряжение 110В. Насчёт Ёмкости, сударь, Вы глубоко ошиблись. Никак ни <1пФ, а раз этак в 1000, а то и в 50000 больше. Если Вы помните физику, мне её вспомнить тяжелее (годы берут своё-37лет!), то Заряд, о котором вы говорили будет равен U^2*C/2. Уверяю Вас, если пальчиком дотронуться до него, почуйствуешь.
    Всё! Больше в своем предыдущем посте ничего не спрашивали, и я Вам ничего не говорил.
    А касательно последнего поста, где Вы говорите: "чтобы вас ударило током от электроприбора необходим источник переменного тока вольт так 50т или выше".
    Тут Вы как всегда ошибаетесь. Вам столько не надо. И совсем не обязательно, ч.б. ток был переменным.
    1/2 Off: когда-то прочитал такую фразу: "переменный ток рождает инвалидов, а постоянный покойников" :pop: :pop:
     
  29. jack

    jack Почётный

    3.334
    0

    Если бы Вы дали совет, что мол там то и там то есть специалисты по прокладке заземления, в том числе и для многоэтажных зданий - это был бы совет не для лохов. Совет совсем не для лоха - купить участок земли, спроектировать и построить свой дом. Для домохозяек и прочих обывателей (те, которые немного лохи) - неплохой совет выключать приборы из сети и ждать 10-20 минут. Вы же даёте совет для конкертного лоха - прикрутить проводок к трубе.

    С51 Ну извини, если что :D

    hedgehoglit Вот ещё графа Глюкалоff'а знаю лично. Могу рекомендовать ещё как одного человека, которому можно верить на слово.
     
  30. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    К сожалению могу согласиться с С51, основываясь на собственной практике...
    Один из монтажников, который недалеко от нашего рабочего места проводил профилактику маслянного выключателя, полез зачем-то в ячейку, находящуюся под напряжением 6000 вольт.
    Долбануло, когда до шины было более 10 сантиметров... (только не надо говорить, что в лабораторных условиях 6 кВ не пробьют 10 см. В лабораторных - не пробьют. А в реальных - вполне.

    Так и с микроволновкой...
    Кроме статики, во время помывки микроволновки её вилка могла касаться металлической емкости с водой... До которой, в свою очередь, можно было прикоснуться одной рукой, в то время, пока вторая рука с мокрой тряпкой касалась корпуса микроволновки.
    Да мало ли...