1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кризис православия

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Redrik, 23.06.12.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Навеяло темой http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=234440

    Есть организация. Она декларирует набор принципов и ценностей. И весьма твердо отстаивает их в течение многих веков.
    Но если к власти приходит руководитель, который своими действиями во многом противоречит декларируем моральным ценностям, а при голосовании за него, лица, осуществляющие голосование, различным образом мотивированы.
    То на первом плане стоит НЕ духовное, а нечто другое. Причем не только у руководителя, а и у ближайшего окружения. (ибо они-таки его выбирали)
    И если личные моральные качества у такого руководителя низки (мотивация, а говоря проще - подкуп, выборщиков говорит сам за себя)
    Т.о. происходит дискредитация целого, огромного пласта культуры народа.

    В истории нашего народа была переломная страница http://ru.wikipedia.org/wiki/Церковная_реформа_патриарха_Никона
    после которой морально-нравственный хребет народа был просто переломан навсегда и уже, скорее всего, никогда не срастется.
    Причем хребет народа был переломан ПЕРВЫМ ЛИЦОМ ЦЕРКВИ (Патриархом Никоном руками светских властей).
    Рискну высказать мысль, что все наши нынешние проблемы были заложены именно в это событие. Были перебиты те, кто имел часть и достоинство. Именно по этому признаку и убивали (или гнали в самую глушь). Так появились Т.Н. староверы.

    Сейчас, слава б-гу, никого сжигать и вешать за веру не будут. (и то не факт)
    Но есть проблема. Первое лицо церкви (как и патриарх Никон) может позволить себе и врать и изворачиваться и призывать к наказанию и обижаться (на критику в обществе).
    Аналогии с 16 веком более чем прозрачные.
    Но в те годы история была трагедией тысяч смертей русских людей, которые сохранили свою честь и достоинство, не поддавшись на насилие над собой.
    В нынешнее время - фарс. Общество просто в открытую смеется над первым лицом церкви. И уходит от этой общности (РПЦ) туда, где, как минимум, меньше лжи и люди добрее.

    Ситуация чуть более, чем опасная для всех для нас.
     
  2. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Redrik, есть версия, что впервые хребет сломали, когда крестили Русь, а в последний раз это было не при Никоне, а при советской власти. Это во-первых.
    Во-вторых, примеров сомнительного поведения первых лиц в церкви вполне достаточно. На Западе вспоминается Борджиа, Авиньонское пленение пап и т.д. Все это как-то перешагнули. Впрочем, возможно, там к таким вещам в принципе относятся проще или там просто другая ментальность.
    В-третьих, неплохо бы подумать, зачем это кризис церкви. Ведь явно же ведется кампания. Те вещи, о которых раньше в СМИ говорить было не принято, теперь стали достоянием гласности. Психически неуравновешанных всегда в церкви хватало, но им не устраивали там сцены для концертов и не освещали громогласно судебные разбирательство над ними, не организовывали митинги в поддержку и т.п. Конечно, многим верующим все это пофик. Они как молятся, так и молятся в церкви. Но есть группа сомневающихся. Вот куда она сейчас идет или куда пойдет из церкви?
     
  3. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Я знаю десятки если не сотни верующих православных людей лично. Ничего ни в моей, ни в их жизни не изменилось с приходом патриарха Кирилла, по крайней мере в худшую сторону, в разговорах - междусобойчиках все эти "проблемы" не обсуждаются (не слышал), т.к. других полно, гораздо более значимых.
    Т.е. признаки административного кризиса не равно кризис православия, повторюсь, проблем у верующих полно, но это иного рода проблемы. Надеюсь, ни кто не отождествляет Православие=Иерархи?
    Безусловно, есть признаки болезненного состояния церковной жизни, есть проблемы, кризисы, боле того,есть развитие из кризиса в кризис, дискуссии, ну значит, жива Церковь, трупы вроде как болезням не подвержены.

    Вот только объясните мне: если кризис на материке, то почему цунами со стороны океана накатывает, извне? Почему указующие персты, снисходительно-презрительные мины, критики и "диагносты" вне церковной ограды?
     
    Последнее редактирование: 23.06.12
  4. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    1. Респект за оправданные неожидания.:d Не ожидал от вас, Redrik, креатива и связности речей. Виноват. Каюсь.
    2. По теме - согласен.
    3. "Чуть более чем" - опасная и вредная фраза. Достойные люди, заслышав такое сразу примут вас за 12-ти летнего юнца. Это ведь не так?:d

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2012 21:50 ----------

    Извините заранее, что отвечу вам.

    Это банально, GGora,:d. Глупо было бы ожидать гневных высказываний от членов секты под названием "Православие".
    Воцерковленные они на то и рабы божьи, что либо недалеки насквозь, либо настолько умны и много пережили, что плевать хотели на весь остальной народ.
    Поэтому и не приходится ждать критики в адрес патриарха от "рабов божьих".

    А вот нам, атеистам - намного проще смотреть на чудачества ваших иерархов. Видны насквозь ложь, чревоугодие, стяжательство, предательство, и прочие смертные грехи.
    Причем в исполнении главного православного чувака.

    Мы, стомилионная армия атеистов - не связаны предрассудками и враньём. Нам незачем покрывать жуликов и шарлатанов. Нам нечего (пока) бояться.

    Вот мы и "накатываем".
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вот стопудов и адназначна нет. Практически ВСЕ более или менее вменяемые историки с Вами не согласны.
    На самом деле принятие христианства было огромным благом для ВСЕХ языческих народов. Русские не исключение.
    В пруфы приведу лишь один довод - ни один языческий народ не смог выдержать конкуренцию с монотеистическим религиями. До наших дней язычество сохранилось лишь в глубоких Африках, да на полудиких островах. (Всякие Австралии/Зеландии и прочия индейцы не всчет ибо они фольклорные персонажи)
    Вот. Другая ментальность. Поэтому тема топика - именно православие.
    Борджиа и прочих Ришелье оставим Западу.
    Да. По типу кампании против михАлкова-бесогона.
    Бросьте Вы. Какая кампания, если сама церковь несет такую пургу, что хоть святых выноси.
    Илларион Волокаламский, Даниил Токийский, Никодим Чукотский, наконец тот же Кураев. (и это только тех, о ком слыхал я, невероятно далекий от церкви человек)
    Достойных людей в Церкви много. А видим только Кирилла. И слышим о Кирилле.
    Седня слушал по ящику его проповедь. Хорошо говорил шельмец! Только словам его нет никакого доверия. Ибо так и представляется, что под одеждами, на руке, часы за $30 тыс., что равно строительству одного-двух храмов. И брехня. Я не я, скромняга-парень/бессеребренник, а вопрос про подставление другой щеки вообще ушел из обсуждения. Я про вторую щеку с февраля этого года не слыхал, да и ранее тоже не помню, когда последний раз слышал.
    Вот и я сомневаться начал.
    Когда Алексий торговал водярой и куревом это ему прощалось именно из-за того, что в быту Алексий был скромен. А в суждениях/поступках - мудрый.
    Доход от торговли шел на восстановление храмов и монастырей.
    Всем миром помогали Церкви восстанавливаться ибо верили не только в Бога, но и в Церковь.

    Когда патриархом стал Кирилл, лично я знал - святостью начал заправлять делецъ. Негоже это. Я уже тогда знал и чувствовал, что будет кризис. Делецъ не может быть ВЕЛИКО_ДУШНЫМ.
    Делецъ по определению мелок душой.

    Ну никто не тянул его за язык, когда он осуждал ВзбесившихсяБаб. Никто и Чаплина не тянул за язык, когда он назвал "калошу" оскорблением.
    ВЕЛИКО_ДУШНОМУ человеку мирское скоморошество было бы лишь в забаву. Мелкому душою - в обиду и НА ЗЛОБУ.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2012 22:57 ----------

    Никаких раскаяний. Я гораздо хуже, чем кажусь.
    Нет. даже гораздо хуже, чем я Вам представляюсь. :d
    Нет. Даже еще хуже. :d:d:d
    Меня невероятно забавляет отношение к моему возрасту. Люди, знающие меня заочно, дают мне от 15-18 до 50-60 лет.
    Знающие меня в реале от 30 до 55.
    Прикольно.
     
  6. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Мне пофиг абсолютно, чем вы там кажетесь и кому.:d
    То, что вы способны грамотно и связно формулировать свои мысли - вот за это вам респект. Сейчас это уже редкостью становится.

    Сколько бы вам не было лет. Само использование таких фраз определяет ваш возраст... хотя в реале вам может быть и 50 и 70 лет, но как только вы заговорили на птичьем языке - всё! Вам 12 лет.:d

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2012 22:12 ----------

    А по теме добавлю.

    Где-то на помойке комментариев эха москвы заприметил один комментарий. И уж больно он мне по-нраву пришёлся. Сам комментарий я не помню и искать не желаю. Суть его примерно такова:

    Некий православный чел укоряет всех и вся в том, что те мол бочку катют не столько на Патриарха, сколько на весь православный люд и тп.

    А другой чел так просто ему отвечает: Я, грит, не верующий - и мне совершенно пох на все ваши православные страдания и тд. На вашего Патриарха, грит мне тоже фиолетово. Я, говорит, смотрю на вас трезвым взглядом атеиста. И что, говорит, я вижу? А вижу я не святого безгрешного патриарха-пастыря народного, а обыкновенного жулика, барыгу, изверга (гонителя матерей) и корыстолюбца.
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А вот тут неувязачка вышла. (Вы конечно можете сказать - что пофиг неувязачка, но-таки)
    Итак.
    В деревне какой-то казел продавал наркотики. Цинично. В открытую. Посадил на герыч почти всю молодежъ села.
    У мужика подрастал сын и скоро наступало время первого укола.
    Папа призвал сына и сказал - я завтра сяду в тюрьму. Надолго. Меня не будет много лет. Если ты хоть раз попробуешь хоть како-нибудь наркотик - то я просто погибну. Моя жизнь в твоих руках.
    Взял топор, пошел и зарубил нахрен того казла, который ОТКРЫТО торговал герычем.
    12 лет. Щас уже наверное вышел по УДО. История реальная.

    Если ерарх Церкви чудит - не факт что это плохо. Жизнь неоднозначная штука. Предыдущий чудил, но ему никто это в укор не поставил.
    ======
    Ну а насчет "атеизма" - для продолжения дискусса позвольте спросить какого толка атеизм - буддиского, йога, нигелистического (отрицание самой веры), теологического (отрицание Б-га), еретичество.
    Может быть Вы исповедуете агностицизм, или деизм, наконец политеизм ? Ну или совсем плохо - сатанизм ?

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2012 23:22 ----------

    О.
    В этом-то, на мой взгляд, и проблема. Видят человека, а судят обо всех православных. В широком смысле этого слова. В смысле на весь русский народ.
     
  8. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Два вопроса, если позволите.
    1. Какое дело атеистам до "чудачеств" иерархов, смысл?
    2. Атеизм оперирует понятием греха? :d Однако :d
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Valek79,

    ты с таким шнобелем -- и отеист? :hah:
     
  10. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Redrik, самое время определиться с понятиями и позициями.:d
    Меня отдельной темой умиляют люди, начинающие за здравие, а кончающие за упокой.

    Мне кажется, что два вышеприведенных высказвания по сути идентичны и говорят об одном. Вы считаете иначе?

    Вы вообще "чьих будете", Redrik?

    Или вы создаете темы так лишь бы поспорить - не важно о чём и с кем?
    Не, я конечно понимаю, что это очень здорово и увлекательно создать тему с названием "Я люблю яблоки", и первому ответившему "Да, я тоже их люблю" - возразить "Не факт, что это хорошо, ведь жизнь неоднозначная штука. И яблоки вообщето - фигня."

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2012 22:38 ----------

    Redrik, мне не по-нраву все эти гламурные википедьевские нововымудрения.
    Я знаю одно понятие - атеизм. :d Не хочу просто умничать с википедией вторым окном. Говорю от души.
    Не верю в бога - атеист. Как и родители мои. Как и дед с бабкой.

    На остальные "измы" мне плевать. Нет времени и свободного места на захламление своего мозга этой чепухой.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2012 22:48 ----------

    Не считаю так. (Но я понял вас таки вроде).
    Считаю также, (и говорил вроде об этом в теме про сребряную калошу), что "...одно из тех лиц, которое должно служить великой цели единения народа - на лёгкую поверочку часами (за сколько там? 50000$? Поправьте) оказалось каким то дерьмовеньким жмотом."

    Да. Дискредитирует веру.

    Но! НЕ ПРАВОСЛАВНЫХ. И тем более не весь русский народ.

    Весь русский народ ДАЛЕКО НЕ ПРАВОСЛАВЕН. В большинстве своём атеистичен (90%).

    Но стоит признать, что в последние годы эта секта набирает силу. И дискредитация секты отрицательно сказывается на ситуации внутренней в РФии вцелом.

    Но опять же. Кто виноват?

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2012 22:52 ----------

    1. Фига себе. Какое дело? Да самое прямое. На наших глазах населению страны навязывают мракобесие в качестве идеологии и сажают жулика в качестве духовного пастыря.
    2. "Атеизм" ничем не "оперирует" вы разговор ведете не с "атеизмом", а с персонажем форума с ником Valek79, довайте разговаривать друг с другом, а не с фантомами в наших головах?:d

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2012 22:55 ----------

    Да. И вновь тебе напомню, убери подпись из профиля - она тебя тупит.;)
     
  11. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Т.е. гражданскую позицию и борьбу за справедливость Вы реализуете (выражаете) тут? Ясно.

    Слив засчитан ). Но вопрос не снят.

    Согласитесь, что не без умелой заточенной на нужный эффект подачи ?
     
  12. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    :hah:
    Блин, вот начинаешь разговор на форуме и надеешься в душе, что собеседник окажется стоящим.
    Ан нет.:d Опять школота. Марш к новому учебному году таблицу умножения зубрить.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2012 23:31 ----------

    Госдеп? Я угадал на все 900% И не отпирайтесь.:d
     
  13. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Тезисы, где тезисы ))))
    Мсье негодуэ, переходит на личности? Трололо. Но спасибо, что убедили меня в моей же правоте )

    В ту же корзину )
     
  14. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    а что такое кризис? да и что такое православие? не так все просто...
     
  15. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    :hah:
    Вы не знаете, что значит это слово. Зачем вам они?:d

    Хо-хо:d Вы иначе и не ответили бы. Разве что согласились бы, что я читаю ваши мысли.
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Вот тут вы не очень правы. В Японии, по утверждению Вики, более 80% населения исповедуют синтоизм. В Южной Америке (Куба, Бразилия) не в основном, но часто, встречаются Афро-карибские традиции.

    Про Индию вообще молчу, индуизм весьма загадочен и многолик :)
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Гы. А я что делаю в отношении Вас. Таки с понятиями и позициями и определяюсь. В том смысле в каких понятиях в Вами вообще возможно вести дискуссию.
    Гы.
    По событиям, типа да. Одно и тоже. Но контекст разный
    Гы. Второй раз.
    Родом из Хармонта. Работал в институте внеземных культур и успешно забил на это.
    К игре "Сталкер" имею отношение вообще никакое. Даже ни разу не играл.
    Интренационал поддерживаю. Именно тот в котором Ленин. Реку Урал пока не переплывал, но, несомненно, собираюсь.
    ======================
    Я, на самом деле ничьих. Вообще.
    Этот Ваш вопрос выдает в Вас молодого и горячего человека. Молодости свойственно делить все на белое и черное. Я-таки не белое и не черное, а где-то между ними и чуть в сторону. Причем в объеме. :d
    (и не факт что в трехмерном) :d:d:d

    Иными словами я могу себе позволить иметь сужения и про атеистов и про христиан без особых заморочек.
    Отнюдь. ТХ пронизан неподдельным беспокойством.
    Я уже стотысячьмиллионовраз, в том числе и на ВФ, высказывался о том, что даже атеист, воспитанный в среде православных, становится ПРАВОСЛАВНЫМ атеистом.
    Православие это комплекс народной культуры и традиций. От одежды, до манеры говорить, от способа заработка, до образа мышления. И собственно вера в Б-га тут, практически, нипричем.
    Так вот основой и хранителем народной традиции выступает православная РЕЛИГИЯ. Которая, имхо, сейчас переживает кризис.
    Т.е. ломаются важные устои общества и, например, религиозная заповедь "не убий" воплощенная в комплексе статей 105-109 УК РФ, могут быть пересмотрены, как по сути, так и по размеру наказания. (утрировано)
    Атеизмов много. Эвон Базаров тоже атеист. Но он отвергал не только Б-га, но и вообще всю религию, историю и традицию целого народа. Грубо говоря - анархист махновского толка.
    Значит Вы отвергаете только Б-га, но не русский язык и историю. Я правильно Вас понял ?
    Интересная мысль. Но именно про это-то и был вопрос в ТХ.
    Если СВЯТЕЙШИЙ может так себя вести, то что говорить о синяке Васе Пупкине в деревне Нижние Дрищи. Вася Пупкин просто выйдет на большую дорогу ибо у него есть моральный ориентир.
    В конце-концов Вася Пупкин, добрейшей души человек, возьмет топор и зарубит соседа за то, что по пьяне сосед матерился в его доме (пуськи в пруффы и аллюзии).

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2012 11:38 ----------

    Так и знал, что подобную херню Вы мне выставите.
    Даже спорить по этой херне впадлу.
    Единственный Ваш аргумент - это Япония. Еще хоть как-то ткатит. Но синтоизм так сильно трансформирован и уже лет сто, как слился с буддизмом, став религией особого толка, что и пример Японии ПОЧТИ не катит за аргумент.
    Ну не являются восточные религии язычеством. Увы.

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2012 11:46 ----------

    Начну со второго вопроса -
    Православие (в контексте топика это вообще не религия) это комплекс ТРАДИЦИОННЫХ морально-нравственных и поведенческих ценностей принятый в значительной части общества нашей страны.
    Православие (в контексте топика) исторически сложилось из многовековых норм и правил поведения, принятых в ПРАВОСЛАВНОЙ РЕЛИГИИ, которая формировала эти нормы.

    Кризис православия (в контексте топика) - это резкая смена многовековых морально-нравственных ориентиров, которые демонстрируют отдельные лица, призванные эти ориентиры определять, примером своего поведения, что МОЖЕТ отразиться на морально-нравственных ориентирах всего общества.
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Весьма печальный способ вести светскую беседу вы используете.

    Простите, но почему не катит Индия и Бразилия? И на основании чего вы утверждаете, что синтоизм - плохой пример?

    Под язычеством обычно понимают
    а) этническую религию в противоположность мировой;
    б) религию политеистического толка;

    Названные примеры - это и этника, и политеизм. Афро-карибские традиции несколько спорный пример с точки зрения этничности, поскольку распространились worldwide, индуизм может как включать, так и исключать политеизм - соответственно, я говорю именно о политеистическом варианте.
     
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    E13, дело в том, что тематика топика не совпадает с продвигаемой Вами. Если желаете, можете сами создать топик по язычеству/монотеизму. Втут же, как мне представляется из названия, обсуждается конкретная проблема одного из конкретных культурных течений.

    Насчет язычества. На самом деле любая религия этот комплекс морально-этических (нравственных) норм, основанных(эксплуатирующих) на естественных религиозных потребностях каждого человека.
    Собственно, говоря проще, религии эксплуатируют веру человека для достижения наибольшего развития социума, который является носителем этой религии.
    Т.о. любая религия максимально работала на собственный народ.
    Но и в самих религиях(служителях) были проблемы. Поэтому в процессе исторической конкуренции религии отмирали(погибали) если отмирали(погибали) или захватывались народы, которые были менее умные (как например инки), менее смелые, менее физически развитые (как например язычники Рима против христиан)

    Проще говоря, кто был сильнее и умнее - тот и побеждал. (с Японией - сложнее - она на острове, как и множество туземных племен. Некому ее захватывать. Вот и тормозила в переходе на монотеизм. И то не факт)

    На самом дело не в политеизме и не в монотеизме и даже не в атеизме дело. Дело в умелом управлении обществом и пастве - только вертикальноориентированные иерархии сумели создать более жизнеспособные сообщества.

    И давайте далее не отклоняться от тематики топика. Если хотите продолжить обсуждаемое - формулируйте и создавайте специально для этого тему. Я туда, вероятно тоже подтянусь.
    Втут же неплохо было бы поразмышлять над косяками нынешнего православия.
     
  20. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Redrik, про монотеизм/язычество отчасти соглашусь с Е13. Помимо Японии, есть Индия со своим индуизмом, включающим в себя множество разных "минирелигий". Напомню, Индия - второе по численности государство.
    И "победил" на большей части земного шара не как таковой монотеизм, а авраамические религии (иудаизм, христианство, мусульманство), имеющие в своей основе единую концепцию. Монотеизм вполне естественным образом мог сложиться и у славян (поклонение единственному божеству - Перуну). Почему-то Владимир предпочел христианство. В язычестве подобные попытки ранее предпринимались. В частности, в Древнем Египте, когда Эхнатон попытался ввести культ Атона, но был свергнут жрецами. Кстати, очень вероятно, что Моисей именно из Египта позаимствовал монотеистическую концепцию.

    Продолжу по теме. Вам не кажется странным, что Кирилл вообще был выбран патриархом? Само по себе это выглядело уж слишком политическим шагом. Взяли и выбрали медийное лицо, того, кто больше раскручен/пропиарен за счет своей телепередачи. Но ведь наверняка были более скромные и достойные кандидатуры? Ведь даже нам понятно, кто есть такой Кирилл. Этого не могли не знать высшие церковные чины. Как они его выбрали и зачем? И кто продвигал его кандидатуру? Как он выбивал себе время в эфире на телевидении? Мы этого знать не можем, к сожалению... Но разгадка именно в этом, как мне кажется... То, что сейчас происходит, - это вообще грандиозный фарс и спектакль, где Кирилл играет определенную роль (скорее всего неосознанно). Ему даже Березовский зачем-то написал и лишний раз подставил... Я не удивлюсь, если в ближайшие годы какое-нибудь Рождество пройдет без посещения церкви Медведевым и Путиным.
     
  21. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    ну это как бэ не кризис православия, а кризис РПЦ как института.
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Таки да. Но, с одной стороны РПЦ является ЗАО и по этой причине институтом быть не может.
    С другой, табуны народа православно верят в Бога.
    В общем какая-то херня.

    В ЗАО, собрался бы совет акционеров и ***** сместил бы исполнительного директора, если бы тот нарушил условия подписанного договора.
    А тут проблема. Сместить никто не может. Сам не уйдет.
    Народ начал смотреть в сторону старообрядцев, йеговистов, мормонов и прочих баптистов.

    Глядя на топ-мереджера, простой люд торчит и офуевает. Что-бы он сейчас ни говорил - воспринимается пургой.
    НО ВЕДЬ НУЖЕН ЖЕ КАКОЙ-ТО НРАВСТВЕННЫЙ ОРИЕНТИР.

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2012 20:53 ----------
    ==================================================
    Shin, E13, я соорудил топик http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?p=4148588#post4148588
    Милости прошу туда.
    Для Shin там же и отвечу.
     
  23. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Рыба гниет с головы - гласит народная мудрость.
    Но в данной ситуации, ИМХО, не так. Возглавление Гундяевым РПЦ явилось своеобразной лакмусовой бумажкой, ооочень явно отразившей, что из себя представляют большинство посредников между Богом и людьми.
    В данной ситуации рыба начала с серёдки гнить. Голова лишь логично увенчала сей процесс.
     
  24. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Redrik, сами вы "мадам". )
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ой! Извините ради Б-га! Ща поправлю. И уже поправил.
     
  26. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    кризис в мозгах у атеистов и им сочувствующих,иначе нечем объяснить их болезненные реакции,при упоминании рпц и прочего:hah:
     
  27. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Ничего страшного. ))
     
  28. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    "Странным" это еще мягко сказано. Для меня день его избрания - черный день нашей, Российской истории.
    Свечку, корнечно не держал, но вот сильно уверен, что те, кто голосовали за Кирилла на архиерейском соборе были мотивированы.
    Причем сильно.

    (аналогичный случай произошел с михАлковым и избранием в председатели Союза Кинематографистов - результат аналогичный - оба "Обитаемых острова" и оба "Великие кина" провалились с треском)

    ГОРДЫНЯ - самый глубокий грех.

    Были. И по ним шла настоящая ****а.
    И это тоже предмет отдельной тоски и грусти.
    Я думаю, что народ обмануть тяжело.
    Интеллигенция видит человека насквозь. Все давно знали что из себя представляет Кирилл и просто ждали, когда он наступит на грабли.
    Случай с пуськами и исчезновением часов это более чем то, что надо.

    Заметьте! Ни спор вокруг больницы, ни нанАпыль в квартире Кирилла - не пошли в обществе как косяк.
    А вот остальное - да. Нельзя с блаженными и скоморохами воевати. И скромным надо быть - не показушно.
    Ведь у него ВСЕ есть. И содержание. И власть. И общественная жизнь.

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2012 21:21 ----------

    В смысле с середки ? Поясните.
    Я знаю множество батюшек, которые верой и правдой служат.
    Мож я и наивный, но среди известных мне священников откровенных грешников не наблюдаю.
     
  29. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Redrik, видимо, у нас схожие взгляды на многие вещи. Я, кстати, тоже слышал о том, что избрание патриарха проходило крайне тяжело.
    Поскольку мы не располагаем важной информацией обо всех подводных течениях, связанных с фигурой Кирилла, я предлагаю пойти с другой стороны и подумать над тем, кто сейчас выигрывает от кризиса православия. Через это можно понять и причины кризиса и следствие (что более интересно, на мой взгляд).
     
  30. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Многие рядовые батюшки на самом деле служат верой и правдой. И на самом деле верят в то, что говорят и делают. Честь им и хвала за это.
    А вышеупомянутая рыбья серёдка, что протухать начала - это саны повыше рядовых священников. Вот оттуда смёрдеж и начинается. Власть и деньги портят людей.