1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Коммуникатор Android или WM

Тема в разделе "Мобильные устройства", создана пользователем crAZySobi, 15.12.10.

  1. crAZySobi

    crAZySobi Участник

    337
    1
    Что лучше и почему? Хочу купить коммуникатор, нравятся модели Acer - Liquid и S200. В принципе основное различие в платформе. Ваше мнение?
     
  2. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    лично я бы не рассматривал коммуникаторы на wm как достойные внимания.эта платформа умерла.ее убил сам производитель.
     
  3. Diskein

    Diskein Участник

    260
    0
    На WM 6.1-6.5 еще можно посмотреть.
     
  4. DjR

    DjR Активный участник

    4.087
    108
    большое количество профессионального софта под WM. и пока люди собирают проши- они будут актуальны. Андроид в этом плане слабоват. Это для меня. т.к. пользуюсь MapInfo, AutoCad, Панорама:) на кпк и прочим софтом такого плана.
     
  5. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    WM нормальная ось, что бы не говорили. А мода, она и на андроид пройдет.
     
  6. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    согласен полностью.
    я за WM. Вообще, это две разные философии! Андройд заточен по юзабилити, т.е. сделан так, что-б просто было разобраться. Но именно потому там относительно скудный функционал. Надо еще упор сделать на производительность. Большинство Андройдов - это одно и тоже устройство, точнее 3 устройства, на одной платформе с отвратительной производительностью (Quallicom) Даже устройства на платформе Quallicom SnapDragon, имеющие 1ГГц и даже перспективные 1.2Ггц - сосут у 500МГц интеловских процов. Достаточно посмотреть обзор любого относительно свежего HTC на винде (там аппаратная платформа более чем полностью повторяет таковую у Андройд-девайсов) и обзор того-же WiTu. Большинство девайсов на винде, куда более производительные. И самое главное, что они строятся часто на процах Intel. Взять к примеру прошлогодний хит - Samsung I900 (WiTu). Проц 624 Мгц Intel позволяет крутить на нем несжатое видео без каких либо проблем, да и остальные программы "летают". Еще больше мне понравился российско/китайский девайс Rover G8 Pro, там проц вообще 800 Мгц, а стоит весь девайс менее 10 тыр.
    Еще один момент: внешний вид. Если в Андройде внешний вид один, он дан от ОС или от виджетов производителя, то на WM можно поставить кучу надстроек, типа Spb Mobile Shell и т.д.
    А Андройд - лишь мода, типа "мы победили айфон"... Хотя что Андройд, что айфон - красивая, но нефункциональная игрушка.
     
  7. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    Может кто подскажет, что выбрать:
    17 т.р бюджет.
    Просмотр видео часа 2, wifi или 3g инет 2-3 часа, чтение книг 1-2 часа. какой смартфон выдержит такое и не умрет за сутки? Iphone 3gs не может с таким справиться.
    Нравится samsung какойто с амолед дисплеем http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91491&modelid=6078052 и моторолла на андроиде 2.1 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91491&modelid=5108929
    или что другое?
     
  8. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    купи нокию н8. андроид и вм говно. и айфоны тоже говно
     
  9. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    вообще в айфонах есть одна хорошая штука - контролы, реализованные в виде вращающихся барабанчиков. очень удобно будильник задавать и т.п. вещи! жалко запатентовано. а то б и в нокиях было
     
  10. RoughFox

    RoughFox Участник

    205
    0
    хочу_вот_сказать, +100500
     
  11. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    я за wm, андройд еще сыроват, конечно красиво, но не функционально. а востальном согласен с bogand'ом. добавлю еще: навигация - на вм куча софта, поизводительность позволяет крутить большие карты. что может предложить андроид? вот если бы платформа андроида как-то поддерживала вм'ый софт... но все это блэк-джэк и шлюхи.
     
  12. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Я выбрал андроид. Да, прог пока не очень много, но сколько андроид (будем вести отсчёт от "взрослой" версии 2.1) существует? И сколько лет уже стукнуло wm....

    Это не так, на андроид ставятся любые ланчеры по вкусу и цвету, в том числе Windows7 & Windows7 mobile :hah:, но это пока баловство всё, а вот Launcher pro Plus вещь хорошая, ну и плюс можно помимо ланчера изменить всё что твоей душеньке угодно. Да, и ничего там не тормозит, между прочим :hah:

    Почему я выбрал андроид? Во первых, что-то новое. Почему выбрал новинку? Да потому что от интерфейсов симбиана и wm (как бы их не переделывали шеллами) тошнит. К тому же выбирал полностью пальцеориентированный аппарат, от стилуса тоже тошнит :), а во вторых - за такие деньги (6,5к за спику, сейчас они даже дешевле уже), на которые я купил тело, особо крутого кроме этого ничего не купишь.

    Как минимум, слова не имеют под собой ни малейших оснований по одной простой причине - IOS закрытая платформа, андроид (читай - линукс) - открытая. Дальше сами додумаете?

    PS: А вообще это холивар из разряда "Амд vs Intel".
     
  13. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Baggein,
    А что сейчас из андроидов (в смысле мобил) интересное есть? Гляжу - только спика (i5700) интересная. Всё остальное (включая новые СЭ - x8, x10) - или дороги, или хуже по железу. Из китайцев только A3000, но не хочется чёт китайца брать, было бы в нём чёнить уникальное. "Старшую" модель i7500 смысла брать нет, как я понимаю - проц слабже, памяти меньше, нет того разнообразия прошивок, что есть для спики. Получается, по цене до 8 рублей кроме спики ничё хорошего нет?
    Хочу взять андроид и, судя по всему, буду брать спику. Других альтернатив не вижу. Или плохо смотрел?
     
  14. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Kok,
    Ну до 8 лучше спики, естественно, ничего нет. А вот до 10 есть LG Optimus One.
     
  15. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Kok, если ограничен в деньгах, либо не хочется тратить много денег (до 6500р) на "зверя неизвестного" (что логично) :d то да, спика по характеристикам вне конкуренции (озу и пзу не много, верно, но приложения легко ставятся на доп. раздел на карте памяти, а нехватки озу нигде не ощущал ещё).
    Китай же не рассматриваю никогда и ни в каком виде.

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2011 23:42 ----------

    Ага, именно. Плюсы - 2.2 из коробки, FM-радио, больше ОЗУ. Возможный минус - нет аппаратных "стрелочек". И про прошивки и моды ничего не скажу... читайте на 4pda.ru.

    PS: смотрите анонсы с CES 2011 и дивитесь ))
     
  16. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Решил попробовать андройд, сам я в душе фанат WM на интеловских процах.... Так вот, выбор пал на Samsung I5700 Spyca из-за её хорошей (в сравнении с абсолютным большинством сородичей) производительности. Так вот:
    1. разобраться в настройках не так уж и просто;
    2. Стабильность работы практически отсутствует (стоит Андройд 2,1);
    3. Многозадачность есть, но добраться до нее крайне сложно;
    4. Геморой и танцы с бубнами для установки программ;
    5. Нет нормальной русскоязычной нафигации (Навител есть, но сколько стоит на него лицензия?!);
    6. Батарейка уходит куда быстрее чем на аналогичных по производительности WM-устройствах....
    И т.д.
    Хожу сейчас с этим девайсом и никаких преимуществ в нем не вижу. Честно.
    Тут много говорили про фильмы на андройде, так вот, не секрет, что большинство девайсов внутри - абсолютно идентичны, т.е. платформа от Qualicomm. И самый распространенный проц в 528 Мгц отстает в производительности даже от 400 Мгц интеловского проца, а смотреть комфортно DVDRip можно начиная с 520 Мгц интеловского проца. Как-то так.
     
  17. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    bogand,
    После ВМ6 для меня андроид был суперюзерфрендли. Особенно при настройке беспроводных сетей.

    Расшифруйте
    А зачем до нее добираться? Она просто есть. Софт уходит в верхний трей и там живет. Без доп настроек.
    В упор не вижу отличий от ВМ6. И там и там надо скачать файл и запустить локально. Разница что андроид делает показывает, что софт будут хотеть от мобилы. Что ОГРОМНЫЙ плюс. Маркет так вообще в одно нажатие программы ставит. Аналога в ВМ тупо нет.
    А на ВМ есть нормальная бесплатная русскоязычная навигация? Проект Russa загнулся помнится несколько лет назад. Да и нормальным его назвать трудно. Остальное такое же платное
    Настройте режимы яркости и вафли.

    В целом очень странные замечания...
     
  18. Crazy Racer

    Crazy Racer Активный участник

    522
    0
    На Diamond 2 такая же песня была на Windows mobile 6.5 Даже с его 288 Озу, не тянет он нормально DvDRip. В своё время на Asus P750, где 520 интеловский проц, и внимание!!! 64 озу всего лишь, смотрел без проблем Рипы. Видать это особенность Квалкома)...По поводу Андройда, хотел купить себе Desire, но как почитал форумы о том что батарея ооооооочень мало держит, MKV файлы крутит с позорным FPS для такого проца и оперативы, сразу передумал и купил Wave Samsung.
    Вот где производительность, мультитач, всё что надо.Никакик заморочек с кодаками и плеерами, из коробки крутит MKV на SuperAmolede.

    Даже Флагманский HTC Desire HD как пишут, не доживает светового дня, при использовании аппаратом, поэтому считаю, такой андройд пока что не нужен абсолютно. И не говорите только, что это жрёт железо а не система.

    На Wave батарейка спокойно держит 3-4 дня, а у него железо как у Iphone 4 один в один
     
  19. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Crazy Racer,
    На текущий момент это единственная объективная проблема Андроида. С обработкой видео и кодеками там плохо.

    Все зависит от настроек. Я заряжаю раз в три дня. Среднеактивно разговоры, смс, и час-полтора как плеер. Это в среднем. HTC Hero
     
  20. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    ага, что-б ставить проги надо сначала скачать прогу, которая ставит остальные проги - ИДИОТИЗМ!
    на WM есть куча "бесплатного" нависофта
    проги сами закрываются
    а при чем тут допнастройки?! Если я программу хочу закрыть, то я хочу её ЗАКРЫТЬ, ВООБЩЕ ЗАКРЫТЬ. Мне не надо что-б она в верхний трей шла (на Sams I5700 ничего туда не идет почему-то), не хочу что-б она в фон шла и хавала оперативку, а следовательно и батарейку. Если я хочу что-б что-то в фоне висело, я хочу иметь возможность потом переключиться на эту прогу, а из нее на другую. Но я не хочу что-б девайс при этом вис или прога при попытке на нее переключиться вылетала!
    в WM это все решается установкой допоболочек или виджетов на рабстол и по факту настраивать надо все 1 раз.
    вафлей пользуюсь только в кафе, в остальных случаях она просто выключена. А яркость - без комментариев. С таким успехом я могу вообще выключать аппарат когда им не пользуюсь.
    Так аппаратная платформа ОДИНАКОВАЯ, АБСОЛЮТНО!
    Объем оперативной памяти (RAM) 288 Мб
    Объем постоянной памяти (ROM) 512 Мб
    Процессор Qualcomm MSM7200A, 528 МГц

    К тому же Андройд - более ресурсоемкая система, соответственно более энергоемкая.
    В общем отстой!
    А сколько слов было про то, какой андройд "Красивенький"... И что в итоге?! Рабочий стол заменить ничем нельзя, надстроек нету. В чем красивость?! Когда в WM существует куева хуча всяческих программ для этого.
     
  21. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    bogand,
    Нет, это не идиотизм, а защита от идиотов. Потому что потом понаставят левоскаченного софта и жалуются на глюки и быстро садящийся акк. Через маркет ставится все сразу и проверенное. Те кто осознает риск, легко поставят файловый менеджер, из под которого все замечательно инсталируется
    А под андроид кучи "бесплатного" навитела.
    Косяк прог, либо вашей мобилы. Андроид то тут причем?
    Быстрое закрытие по клавише приводит к сбросу в трей (тех прог, которые это умеют, остальные закрываются). Выход через меню приводит к полному закрытию программы. В ВМ это точно так же.
    На андроиде точно также. Разница только в том, что никаких допоболочек ставить не надо. Один раз настроил и забыл. И не беспокоишься о том, что если какой-то левой проге приспичит пойти в инет, она сама запустит его. Если сказал "Нельзя!", значит нельзя.
    Причем тут это? Если не пользуетесь, то ССЗБ. Уменьшение яркости в сумерках и темноте сильно экономит батарею и бережет ваши глаза. Это и в ВМ есть.

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2011 15:39 ----------

    Меня больше всего удивляют ваши "притензии" к Андроиду в том, что абсолютно также реализовано в ВМ :)
     
  22. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Боюсь тогда вы Андройдом еще не овладели и наполовину... Если поставить на телефон программу, которая показывает все запущенные процессы, то можно много интересного увидеть. В частности после загрузки в фоне висит куча мусора почти на 100 мб. оперативки. ЗАЧЕМ?! Нет ни одного нормального диспетчера задач, что-б переключаться между процессами, те которые есть - геморны.
    остальные не закрываются, а уходят в фон. Т.е. продолжают занимать оперативку.
     
  23. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    bogand,
    Если вы запустите спец утилитой в ВМ просмотр всех служб, удивитесь не менее :)
    А так я обыно вижу там лишнего только пару гуглевских служб, которыми я не пользуюсь и занимают они полтора метра. Остальное я знаю зачем.
    Значит это проблема конкретно вашего телефона. Первый раз о таком слышу. Но я вообще самсунги не воспринимаю в качестве мобил.

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2011 16:00 ----------

    Специально посмотрел и посчитал. Сейчас занято процессами 45 метров. Из них "лишнего" только гуглевский сервис на 5 метров. 13 метров мой софт. Остальное системное. Сама система, Календарь, ТачИнпут и Почта. Все...

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2011 16:08 ----------

    А да, ребутил надели три назад последний раз. Как раз перед НГ. Никаких "оптимизаторов" не стоит.
     
  24. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Если не забуду, то вечером выкину скрины сюда, посмотрим вместе.
     
  25. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    bogand,
    Давайте посмотрим что там у вас за службы на 100 метров висят. Почитал сейчас по вашей модели... не фонтан... совсем бюджетный вариант от самсунга. Скрин даже не обязательно. Просто перечень с размерами
     
  26. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    там не столько службы, сколько проги: real player, видеоплеер, фотографии и прочее...
    А с чем сравниваете? Да и брал я его исключительно для знакомства с андройдом и примеркой его "на себя". Эксперимент, так сказать.
     
  27. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    bogand,
    Без обид, но некоторые твои претензии, как буд-то это ты только второй день с андроидом имеешь дело:) Например:
    Эээ, как бы штатный раб. стол винды ни в какое сравнение с штатным рабочим столов андроида не идёт в сравнение. Чтобы на винде хоть что-то сделать, обязательно нужно качать проги (чтобы даже тупо ярлык кинуть). Речь про 6.1. В 6.5 пытались что-то сделать, но, ИМХО, даже то, что сделали (это дурное вертикальное меню) - полный изврат. Штатный раб. стол андроида спокойно позволяет раскидать по нескольким(!) раб столам контакты, ярлыки на проги и т.д. В винде БЕЗ прог такого НЕТ! И несколько раб столов винде БЕЗ доп прог даже и не снились.
    Дальше - есть альтернативные рабочие столы на андроиде. ЕСТЬ! Да, в винде тоже есть, но смысл сравнивать? Устанавливая доп. ПО разумеется будет схожее положение.
    У винды один огромный косяк - НЕ ОРИЕНТИРОВАНА она ПОД ПАЛЬЦЫ. Это касается как самой ОС, так и ПО, которого конечно дохренища, но пользоваться им без стилуса - изврат ещё тот. Поэтому именно как "телефон" - Винда очень неудобна.
    Не сказал бы. У меня Самсунг Спика пока только "разогревается" (в плане аккума, да и мучаю я ещё установкой прог и прошивок:)), но 3 дня - как нех делать. Думаю если не мучать - можно дней 5 получить (ну 4 точно). У папы дешёвый Асер Е110 - 4 дня без напряга. Все коммуникаторы на винде, что я держал, работали не больше 2-3 дней (и то если вообще не трогать, в противном случае - день-полтора). Да и от модели зависит, не только от ОС. Я бы не сказал что винда жрёт меньше андроида (по личным ощущениям).
    Напиши это владельцем надкушенных яблок:) Там просто так вообще ничё не поставишь, тока через айтюнс, а "свобода" приходит после дурацких манипуляций под названием "джейлбрейк". Так что не надо - есть и похуже истории:)
    Я вот пришёл к выводу: что винда, что симба, что андроид - везде можно затр*хаться до смерти. А можно тупо юзать в ус не дуть. Простор для е*ли есть везде. И не надо говорить что в винде нет места для е*ли. Я свой старый ровер прошил раз 15 (ну шучу), ставил разные версии винды (от 6 до 6.5) и затр*ахался неимоверно - в одной версии динамик тихий, другая тормозит и так далее. И так реально раз 15-20. Вроде нашёл нормальную версию, но с дуру поставил другую и... опять получил неидельный коммуникатор:)
    Так что не надо тут рассказывать, какой андроид плохой и какая хорошая винда.
    У винды есть один огромный недостаток - без стилуса ну никуда просто. Я уже писал. Очень много ПО без стилуса юзать нереально. Андроид - совсем другое дело.
    В плане геммора - его можно везде найти, и андроид не исключение. С виндой я в своё время потр*хался конкретно, и мне она реальна надоела (боюсь, даже выход 7ки ничего коренным образом не изменит, потому что всё стороннее ПО надо переписывать). Андроид - что-то новое. Пока я доволен, хотя ес-но не без косяков. Их хватает, но это не портит общее впечатление от ОСи:)

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2011 16:45 ----------

    Эээ, чем не фонтан? Процем в 800МГц? 3,2" дисплеем? Офиц. 2.1 и неофиц. 2.2 и 2.3?
    Да, модель не нова, но ещё очень даже ничего, учитывая цену. А так конечно да, аппарат за 20 тыщ уделает бедную Спику за 6 рублей:)
     
  28. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Вот у меня тоже спика. Какая версия ПО у вас?
    А с этим я и не спорю, НО! винду в итоге можно внешне настроить так, как ты сам хочешь. А тут - фуй! Где красивость?!
     
  29. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    2.1. Мод osiris стоит. На 4pda всё обсасывается донельзя.
    Наверное у тебя какие-то экзотические извратные вкусы:) Что можно сделать на винде такое, что на андроиде нельзя? Приведи мне скрин идеального для тебя рабочего стола на мобайле. Реально интересно - покажи:)
    Лично для меня очень удобно, когда имеется несколько раб столов (ну грубо - 5-7), и на них можно самостоятельно в нужной "расстановке" раскидывать элементы и виджеты. На винде БЕЗ доп ПО такое делать НЕЛЬЗЯ. В Андроиде - МОЖНО!
    Что для одного красивость, для другого - убогость:) Думаю тысячи людей признают даже штатный раб стол Андроида куда удобней и "красивей" виндовского. Так что вопрос не имеет смысла:) Да и, опять же, вкусы у всех разные - кому блондинок подавай, кому - брюнеток;)
     
  30. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Kok,
    Ну 800 Мгц от самсунга.. это еще на первых коммуникаторах смешило :)
    Мультитача нет. А главное ОЧЕНЬ мало оперативки. Как RAM, так и ROM. 128 метров на борту с занятыми 30 под ось это смешно.

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2011 16:56 ----------

    bogand,
    Все настраивается как угодно. Так же как и в винде ставите оболочку и настраиваете. По умолчанию в ВМ только рабочий стол поменять можно. А виджетов нет как класса.